



Я кричу, когда опасная ситуация какая-то (лезет ручками на плиту к горячей комфорке, пытается открыть духовку, когда там что-то готовится, дергает утюг за шнур). Как тут не кричать - не представляю. Ведь надо сделать что-то, чтобы ребенок резко перестал, ведь секунда промедления и может произойти что-то нехорошее. Подскочить и оттащить можно не успеть. А стоять и уговаривать, когда ребенок льет на себя кипяток, это немыслимо. Муж рычит в таких случаях, как тут в статье и написано) Но, честно говоря, даже я пугаюсь)))
Думаю, окрикнуть, чтобы привлечь внимание, и кричать, отчитывая за что-то - это разные вещи.
а, ну тогда ладно) а отчитывая я никогда не кричу, сама не приемлю такие крики и, помню, я всегда отключалась, когда на меня кричали, просто переставала слушать.
Я думаю, можно и ругать на повышенных тонах, чтобы это не казалось игрой, когда будет постарше, главное, не переходить на личности, не оскорблять и не делать этого на людях... По-моему.
да в общем-то и наедине лучше тоже не оскорблять, не только на людях
Нервы тоже, но главное, один раз понять, что ребенок хоть и твой, но не собственность, и с ним нельзя делать все, что хочется, как например, нельзя делать и с близкими взрослыми, но мы все равно себе это позволяем...
Наконец-то прочитала. Всё времени не находила.
Значит я не одинока в этой проблеме. У меня просто беда со мною же. Мало того, что я слишком эмоциональна, так я ещё имею нехорошую черту характера - вымещаю свой негатив на близких.
У меня тут не так давно совпали три события - начало вирусного заболевания (всё тело ломит, небольшая температура, болит голова), начало ПМС (у меня оно характеризуется раздражительностью. После родов оно у меня появилось
) и плюс усталость в конце дня. И я из-за всего этого кричала весь вечер на ребёнка. Ненавижу себя.
Еще очень важно знать, может пригодится в будущем - чем меньше ты будешь выходить из себя по мелочам, а лучше вообще не выходить, тем больше шансов привлечь внимание ребенка окриком или даже сменой тона, когда будет действительно серьезная ситуация. Дело в том, что к постоянному крику даже дети привыкают и не воспринимают его (защитная реакция), а вот если мама все время говорит спокойным тоном, то малейшие смены интонации заставляют его задуматься, что он делает что-то не так. Это, конечно, сложно, особенно если характер вспыльчивый, но нужно помнить, что для всех ты будешь просто мамой, никому ничего не докажешь, и только для своего ребенка ты сможешь стать лучшей, если сумеешь сохранить теплые, доверительные и всегда позитивные отношения с самого раннего возраста. Я вот сегодня тоже вспылила (вообще очень спокойная), когда Марта в очередной раз надула в штаны, хотя я ее до этого 5 минут держала безрезультатно на горшке. Я психанула. Сказала, что то типа, "ну, вот опять штаны мокрые, ну как так рррррр..." Марта испугалась и заплакала, потому как это для меня не характерно. Я тут же опомнилась и начала ей говорить, что мама ругается не на тебя, а на штаны, вот они какие нехорошие))) Очень боюсь, чтобы она не стала бояться и думать, что писать плохо в принципе, раз я ругаюсь. но пока у них со связями еще очень плохо и они быстро все забывают, можно успеть исправиться. Главное, чтобы ребенок всегда чувствовал, что ты его любишь, и ругаешь не его, потому что он плохой, а злишься на конкретную ситуацию, недовольна тем-то и тем-то. В твоем случае можно было бы после криков приговаривать, "маме очень плохо, ей больно, вот она и злиться, а вовсе не на тебя, малыш..." Даже мне такое помогает, когда муж ругается, я понимаю, что не на меня, а в принципе плохое настроение, но когда он при этом приговаривает, любимая, я не на тебя злюсь, а потому-то потому-то (запуская при этом молоток через всю комнату, потому что уже 10-ый гвоздь не вошел в стену), мне тут же становится намного спокойнее и я просто к нему не лезу, пока сам не успокоится)))
Оля, я с каждым словом согласна. И понимаю, что кричать по пустякам на ребёнка нельзя. Но у меня самоконтроль хромает. Особенно когда мне плохо.
Я попробую как ты советуешь, объяснять ребёнку причину своего недовольства.
Вот тут моя очень хорошая, пока еще виртуальная (надеюсь скоро состыкуемся), знакомая описывает, как она борется с этой проблемой у себя. Тоже с криком сложно справится. Начинает описывать в данном посте, а потом развивает тему в дневнике далее. Почитай, может что-то для себя возьмешь на вооружение)))
Моя тоже к крику не привыкла, дома никто не повышает голос. В экспедиции даже боялась дагестанцев, которые просто так разговаривают по определению)))
Хорошая статья!!! Я как всегда говорила: "считай до десяти!!!" Сразу все становится на места)) А валерьянка лишней все равно не будет))
Тоже вот периодически срываюсь. Но это когда даже с 10го раза меня не слышат)))
Если с десятого раза не слышат - значит стоишь не под тем углом - ветер голос сдувает))) А вообще, есть такое понятие - если хочешь быть услышанной (спокойно сначала), нужно прежде привлечь внимание (разговор, совместная деятельность, объятия) и только потом воспитание)))
Я оооочень громкогласная, я даже не всегда это осознаю! И, может быть поэтому, и Меф, и дети не всегда это воспринимают криком. Мне как-то мамочка одна сказала: моя дочь вас обожает, она говорит, что ИА - самый лучший педагог, никогда нас не ругает! Я воскликнула: как же так?! Я самый громкий педагог из всех! На что сама девочка сказала: вы строгая, а с нами так и надо на занятиях, но вообще вы классная! :)))))
Меф, кстати, тоже говорит, что я на него не ругаюсь, а у меня просто бывает плохое настроение :))))
Но я не кричу, я иногда просто ору! Такой уж темперамент. Грешна :)))))
Ты кричишь, но не злишься, не обзываешь, и т.д. Даже дети это понимают, видишь! К громкому голосу можно привыкнуть и не воспринимать это как болезненный крик, а речь идет именно о таком, я думаю)
Ты что, злюсь иногда, могу и обозвать! На Мефа периодами часто злюсь, он упертый и непокорный!
Но, видимо, все просто привыкли, что я всегда громко говорю, поэтому без стрессов :))
иногда срываюсь, но потом корю себя. Ну как срываюсь? Со стиснутыми зубами говорю "Ну что это такое, ты будешь спать или нет", к примеру. Но и это дочку пугает, поэтому, как чувствую, что все, либо папа меня подменяет, либо иду за валерьянкой!
Хороший самоконтроль. Иногда можно вдуматься в те фразы, которые мы говорим в таком запале. Ну вот что например должен ответить малыш на вопрос: Ты будешь спать или нет? - Буду, когда сон придет, или не буду, если ты меня будешь так усердно укладывать... В общем, самой смешно станет и в конце-концов, начнешь более внимательно следить за своими словами, даже сильно раздражаясь... Иногда со стороны послушаешь, что взрослые бормочут, ворча на детей, такое ощущение, что мозг вообще отключается в этот момент. Я иногда тоже что-то подобное начинаю говорить, понимаю всю бессмыслицу, и обрываю фразу, или договариваю уже что-то совсем левое)))
вооот, я сейчас опять со своей книжкой вклинюсь) там как раз написано, что когда мы хотим уложить ребенка спать, не нужно ему задавать такие вопросы, а нужно твердо сказать, что пора спать. И решить для себя, что во что бы то ни стало вы сейчас его уложите спать, а иначе он чувствует неуверенность и манипулирует. И вообще лучше ничего не говорить кроме того, что пора спать. То есть если ребенок соскакивает с кровати, убегает, нужно молча его возвращать. Сейчас усиленно практикую этот метод)