Малышу уже почти год. На ИВ. Очень плохо ест прикорм. Фрукты и молочку не ест вообще. Овощи, каши, мясо, рыбу может поесть, но иногда пару ложек, иногда баночку 80 г (это редко), не больше. Кусочки не принимает вообще, пробовала давать хлеб, печеньку, яблоко, банан. Как только в рот берет, кривится и выплевывает.
У кого-нибудь было такое? Как научить его есть? И с кусочками переживаю, уже вроде бы во всю пора их жевать, а он ни в какую:(
Ребёнок не ест прикорм
А Вы сами едите при ребенке? Дайте половину банана ребенку, половину сами ешьте. Сначала будет тыкать банан пальцами, облизывать, но потом научится есть нормально.
Анна, да, мы всегда едим вместе за столом.
Анна, он кладёт его в рот, как только чувствует вкус, кривится и выкидывает. Пробовали уже не один раз.
У нас так с картошкой было. Кривился от картошки, от домашних овощей. Не стала мучить, давала только каши покупные и яблочное пюре- это он ел. А спустя 2 месяца дала снова картошку и домашние овощи- уже не кривится и не выплёвывает. Вывод: ещё не ест - значит ваш ребенок ещё не готов к такой пище. Предложите через месяц- всему своё время
Оксана, а к какой готов?))) он вообще ничего не ест нормально, порцию больше 100 г не съедал ещё ни разу. Ни покупное, ни домашнее:(
Ну значит давайте пока овощи,каши по 100 грамм+ 90 мл смеси допаивайте. Возможно у вас зубы режутся? У нас когда резались отказывался от еды, ел мало
Катя Сашина, ну не всем всё по вкусу нравится. Предлагайте другие продукты пробовать. В 11 месяцев можно уже практически всё: любые овощи, фрукты, крупы, макароны, фрикадельки.
Анна, да мы уже практически все и пробовали)
Катя Сашина, через две недели можно тот же продукт снова предложить. Когда-нибудь будет ест. Ещё можно кашу разводить его привычной смесью.
Ну может ещё нет пищевого интереса, не переживайте, давайте, что нравится, фрукты можно давать через ниблер или если зубы есть можно дать целое сладкое яблоко или грушу. Мы, к слову всякие фруктовые пюре едим без аппетита,а нам уже годик, ест мясо и овощи, печенье только если целое дать, а лучше из упаковки предложить. С кусочками смотря, сколько у вас зубов, если зубов мало, то как ребенок будет их пережёвывать?! У нас 6 зубов и нам педиатр говорит, что ещё рано давать пищу кусочками, ребенок плохо будет ее измельчать, а такая пища плохое усваивается детским ЖКТ, поэтому не спешите
Елена, да, если б ему что-то нравилось:( фрукты вообще никакие, ни пюре, ни в обычном виде. Из овощей ест что-то, но опять же сегодня ест, завтра не ест. А если и ест, то очень мало:( с кашами та же история.
Вот про пищевой интерес я согласна, вообще его нет.
А зубов у нас 4, но вроде детки как-то и дёснами жуют...
Вроде и жуют, но это не самый хороший вариант,нам по крайней мере педиатр не рекомендует, научится, не переживайте, все дети разные, у двоюродной сестры дочка сама уже ложку в год держала, а у подруги сын был в основном на ГВ и раньше 1,5 лет она прикорм не вводила, все сейчас выросли и уже кушают обычную еду, кусочками, никто на пюрешках не остался
Кстати, детские гастроэнтерологи вообще рекомендуют до 3х лет(!) давать детям мясо исключительно гомогенизированное
Катя Сашина, здравствуйте) как сейчас с едой обстоят ?
1 и самое главное правило пусть ест сама!!! Да, сначала будет все в еде и мимо рта. Но это единственный способ научить ребенка кушать. На счет кусочков, тут только продолжать предлогать. И опять же что бы ребенк ел сам