Давно заглядывалась на эту коляску, еще,когда она была новинкой, но на тот момент у меня был куплен новенький Uppababy Cruz, который очень похож на Версу, то менять пока не было желания, хотя наличие регулируемой ручки и амортизации на Версе заставляло смотреть в ее сторону снова и снова. Крузик не отличался мягкостью и годился только для магазинов с гладкими полами или ровного асфальта,которого в моем районе не было никогда.
Итак, я все-таки решила купить Версу. Круз меня не устроил своей жесткостью и высотой ручки, а Снап,который я рассчитывала оставить взамен Крузу, оказался неудобен глубиной сиденья и подножкой.
Вот Верса у меня. Коробка небольшая, как у Снапа примерно, но заметно тяжелее.
Ткань. Очень приятная,шелковистая, более рыхлая,чем у Круз и на порядок богаче Снапа. Легко отстирывается,быстро сохнет.
Кап. Располагается высоко, закрывает средне, в горизонтальном положении гамака от солнца не защищает. Читала отзывы,что кап плохо фиксируется и падает, мой тоже падал на одну секцию. По совету девочек из темки фан клуба, натянула кап наоборот, переставив лево-право, вроде стал фиксироваться лучше. На капе есть два окошечка на магнитах, закрытых пленкой, но в открытом виде эти окошечки не держатся, так как не за что их зацепить и они захлопываются обратно. Кап крепится к спинке липучками, щелей нет. Сеточки в капе нет.
Рама. Складывается компактно. Как и все джоггеры, имеет удобное сложение, но надо постоянно крепить и отстегивать страховочные ремни, гамак складывается вместе с рамой, но перед сложением рамы, требуется сложить сам гамак, что,в принципе,несложно,но кнопки нащупать не всегда удается с первого раза. Коляска устойчивая засчет конструкции рамы, ручку можно смело нагружать,в разумных пределах,конечно.
Ручка. Регулируется по высоте, но очень объемная и держаться за нее не очень удобно, а из-за покрытия-резины, не очень приятно,к тому же. Накладки на ручки Тевтония на нее не налезли, хотя на БОБ и Саммит те же накладки подошли.
Сиденье. Сиденье сделано гамаком. Для тех,кто не в курсе, это значит, что спинка не опускается, а двигается все сиденье целиком в горизонталь, причем четких 180 нет. При этом ребенок лежит "сидя", считается такое положение более удобным для малышей. Примерно также ребенок сидит в автокресле и на самом деле, многие малыши действительно с удовольствием спят в гамаках, но есть детки,кто любит спать на боку или животе, в этом случае, гамак не подойдет,ведь ровного спального места нет. Более того, гамак Версы довольно глубокий и ребенку даже в 6 мес.,когда уже пора пересаживаться в прогулочную коляску, может быть в ней неудобно, так как попа глубоко проваливается вниз и в горзионтальном положении гамака, ножки будут прижаты к животику. В этом случае понадобится специальная вставка,которая сделает гамак более пологим. Такие вставки делают многие производители. Я думаю,что гамак Версы, если без вставки, больше рассчитан на деток ближе к году и далее, так как он и глубокий и длинный. Спинка высокая, подножка регулируется по высоте и немного удлиняется,то есть коляску можно катать до победного. Сам гамак ставится в оба направления-лицом к маме и лицом к миру. Наклон регулируется в 3 положениях,хотя 180 все равно нет. Регулировки немного тугие. Бампера в комплекте нет,покупается отдельно и именно к этой модели, свой, от других джоггеров не подойдет. В спинке сиденья есть вместительный карман-сеточка.
Корзина. Огромная,шикарная. Доступ к ней,когда гамак лицом к маме, удобнее, чем наоборот.
Колеса. Передние колеса поворотные с фиксацией. Одинаковые по диаметру с задними. Довольно большие для такой коляски, покрыты мягкой вспененной резиной или чем-то похожим. Довольно быстро покрываются отметинами от камней и песка из-за мягкости материала. Застрявшие камушки создают шум при езде. Меня лично этот момент не напрягает, кого-то раздражает.
На эту коляску возможно поставить колеса от модели gt. Это разновидность Версы с другими колесами, иммитация надувных, но у версы джи ти амортизация только на двух колесах, потому многие предпочитают обычную и докупают колеса от gt. Получается такой гибрид, более мягкий и проходимый.
Колеса gt на обычной Версе. Так ли плохи обычные колеса?Для меня, нет. Я купила джи ти колеса отчасти из любопытства,отчасти взлагая надежду, что коляска станет мягче. Да, я люблю мягкие коляски. ![]()
Поскольку они не надувные, а иммитация, то их не нужно накачивать и их нельзя подспустить для мягкости, они накачены,если так можно выразиться,втугую, потому особой мягкости они не дают. Что заметно сразу-проходимость стала лучше, препятствия,неровности проходит проще, поотзывчивее в плане управляемости, потише на дороге и вид колес, поскольку там обычная резина, "товарный". Это все. Сказать,что колеса "ах", нельзя. Имеет смысл раскошелиться на них,если планируется использовать коляску зимой или по не очень ровным дорогам, а так, по городскому асфальту можно обойтись обычными колесами. Конечно, стоит добавить,что с колесами джи ти коляска становится тяжелее.
Амортизация. Сказать, что коляска мягкая нельзя. С "нуля" лично я бы не взяла, если дороги не идеально ровные, а в России таких я не встречала. Но для прогулочной коляски она вполне достаточная.
Тормоз. Расположен на ручке. Очень удобно. Обувь пачкать не нужно, легко ставить и снимать с тормоза.
Аксессуары. Фирменные аксессуары мне не очень нравятся, да и от других колясок есть куча всякого,особенно от Тевтонии и я не тратилась на покупку новых. Отлично сел козырек от солнца Тевтония. Это вообще супервещь,которая подошла на все коляски,которые у меня были и есть. Москитная сетка села,как влитая, единственное надо внимательно натягивать, чтобы все щели закрыть. Дождевик использовать не приходилось, но у меня есть защита от непогоды Тевтония и еще дождевик манито,уверена, подойдут оба. Был еще куплен дождевик Элоди,который большинство девочек использует на Версе, но я его вернула в магазин из-за брака покрытия и другие экземпляры были такие же, даже менять не стала, забрала деньги. Матрасик Скип хоп. Конверты Баггиснагл и 7AM сели идеально. В планах покупка капа со спицами от бугабу, который оказалось идеально подходит на раму Версы и еще хочу летний кап тоже от бугабу, так как родной кап не имеет никаких сеточек и под ним жарко летом. Сумка планируется жужуби расцветки сильвер, как раз под цвет коляски. Еще есть зонт Тевтония, попробую его прикрепить к раме, ради интереса, хотя я зонты не люблю.
Резюме: в целом,несмотря на недостатки, коляска мне нравится.
Она лишена главных недостатков (для меня,конечно) Круза и потому заменой я довольна. Конечно покупка колес и нового капа с креплениями -дело недешевое, но реально обойтись и без этого. Нравится в Версе ее большой гамак, удобный, посадка,как в кресле, с возможностью ставить в оба направления, в зависимости от желаний мамы и ребенка.Вес у нее ощутимый, особо не потаскаешь, особенно после невесомого Снапа, но зато она и устойчивее. Сравнение с Cruz. Верса очень похожа на Круз -большой гамак и большая корзина, форма гамака. Ткани и там и там, очень хорошие. Главные недостатки Круза для меня -высокая ручка и отсутствие амортизации, у Версы ручка регулируется, амортизация есть, хотя и не люлечная, но неровности проходит мягче. Единственное, качество Круза выше,регулировки легче, у Версы гамак регулируется не всегда с первого раза. У Круз меньше пластика, у Версы его как-то слишком много,особенно в районе крепления бампера. Круз по ширине шасси меньше Версы, и более аккуратный на вид, колеса поуже и поменьше, управляемость получше,быстрее отзывается на повороты, сиденье расположено выше, но в то же время, у Версы на передних колесах есть амортизаторы, у Круза нет и все неровности сильно отдают в ручку, крузика, которая из-за того,что телескопическая,еще и неприятно постукивает. Верса складывается компактнее, так как еще и сам гамак складывается напополам,а у Круз не складывается вообще. Обе коляски складываются с гамаком,не снимая его. По весу они примерно одинаковы. Что еще мне не нравится в джоггерах, это и Верса и Саммит-стук поворотных колес на неровностях. На Саммит я поставила между колесом и креплением, прокладку из мягкой ткани, вырезала кусочек из фильтра для пылесоса, думаю для Версы тоже нужно, так как стук тоже есть и довольно неприятный. Ну,кому-то шуршание колес не нравится, а мне,вот,стук.
Если еще посравнивать Версу и Круз, то у Круз положений гамака 5, у Версы 3. Подножка Круз также имеет больше регулировок по высоте. Кап Круз можно немного подвигать по раме выше-ниже, незначительно, примерно 4-5 см, но все равно, приятно, что кап можно поднять над спинкой, хотя и у Версы кап достаточно высоко. Пожалуй,еще отмечу плечевые ремни-у Круз они удобнее, на Версе мне не нравятся крепления сверху, и то,что застежки все время приходится выискивать под матрасиком.
Если выбирать из двух колясок, то на мой взгляд, основные моменты такие: когда,в какое время года, планируется катать коляску и где, то есть по каким дорогам, далее рост мамы. Круз со своими маленькими колесами и жеским покрытием колес, которое на морозе еще и задубеет, по снегу будет ехать сложно,а все неровности будут отдаваться в ручку и на гамак. Так как амортизация на Круз очень плохая, то и летом,по плохим дорогам, прогулки будут малоприятными. Если рост мамы менее 165 см, то и бордюры станут неприятным моментом с высокой телескопической ручкой Круз.
Верса более пригодна для зимы, учитывая диаметр колес, а на колесах GT проходимость будет еще выше, да и неровности проходит Верса мягче. Ручка регулируется под любой рост. Конечно, сказать, что Верса зимняя коляска, сложно, но в городских условиях она вполне может стать всесезонной. К ней можно докупить люльку и использовать с "нуля". Учитывая ее сложение, такая коляска может стать находкой для малогабаритной квартиры.