Мама девочки (4 месяца), планирую беременность
Абакан
Когда вводить прикорм?
Пишут, что на момент введения прикорма по идее должны быть соблюдены такие критерии:
1. У ребенка есть хотя бы один зуб
2. Ребенок умеет сидеть
3. Пропал выталкивающий рефлекс
4. Ребенок проявляет интерес к еде
Что мы имеем:
Зубов пока нет. Сидеть не умеем. Насчет выталкивающего рефлекса не знаю - как это проверить?.. Интерес к еде есть. Но тут тоже сомнения - к еде ли или просто познавательный интерес как и ко всему окружающему?
Другие факторы - нам завтра 5 месяцев. Мы на св, причем смеси в рационе примерно 70%, а гв всего 30%, если не меньше даже. Т.е. по идее можно бы вводить новые витамины через прикорм, да и знакомить с новыми вкусовыми ощущениями.
Но как же тогда эти критерии? 
Мама мальчика (14 лет)
Петропавловск
я не знаю, Лол, я считаю, что нужно ориентироваться только по своему ребенку. Если интерес к еде есть - то и сидеть не обязательно, можно и на подушках кормить или даже на руках (как смесью например). Если ребенок воспримет прикорм нормально - то почему бы и нет? Я хотела начать тоже в 5 мес., но поняла, что ребенок не готов. Он выгибался, ложечку эту не брал (к ложке желательно сразу приучать, иначе потом будет сложнее). И я дождалась 6мес., за два-три дня до полугода он сам начал сидеть, самостоятельно, без поддержки, садила в стульчик и кормила, ел кое-как, впрочем, у нас и сейчас с едой война
Так что тут все индивидуально, и зависит только от тебя и от твоего ребенка. Возьми для интереса и попробуй, дай хоть ложечку кашки (желательно безмолочной), посмотришь нравится ей или нет, а заодно и определишь, есть ли этот выталкивающий рефлекс или нет. Ну можно, в принципе и с овощей начать - морковь, капуста, кабачок.
Так что тут все индивидуально, и зависит только от тебя и от твоего ребенка. Возьми для интереса и попробуй, дай хоть ложечку кашки (желательно безмолочной), посмотришь нравится ей или нет, а заодно и определишь, есть ли этот выталкивающий рефлекс или нет. Ну можно, в принципе и с овощей начать - морковь, капуста, кабачок.
0
04.11.2013
Ответить
Мама двоих (12 лет, 3 года)
Абакан
Оль, спасибо за ответ! Сегодня впервые попробовали цветную капусту)) сейчас пост напишу))
0
04.11.2013
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Петропавловск
жду с нетерпением. Люблю твои посты )
0
04.11.2013
Ответить
Мама двоих (14 лет, 12 лет)
Самара
если по этим критериям мы бы тогда до 8 месяцев без прикорма были))) но я бы раньше 6 месяцев прикорм не вводила, мы начинали с 6, потому что че спешить успеет еще всего попробывать. темболее что до года основная еда молоко (грудь или смесь). я конечно не осуждаю тех кто рано прикорм вводит, но по мне так те кто рано ввел прикорм не удивлюсь что до года уже и пельмени и колбасу копченую дадут и селедку))) (есть у меня подруга такая)
0
03.11.2013
Ответить
Мама мальчика (13 лет)
Новосибирск
про колбасу в точку...))))))))))подмечено верно
0
03.11.2013
Ответить
Мама двоих (22 года, 12 лет)
Санкт-Петербург
Окончательно ЖКт созревает к 8-9 месяцам. Зубы у всех по разному появляются. А еду они и после 6 месяцев прекрасно выталкивают. У меня старшая только в 7,5 месяцев села. У друзей у дочки первый зуб только в год вылез. Если все соблюдать, то с при кормом можно долго тянуть. Если сомневаешься подожди еще пару недель. Я месяцев в пять собираюсь вводить. Сейчас под лечим живот и будем пробовать новую еду.
0
03.11.2013
Ответить
Мама мальчика (13 лет)
Новосибирск
ВОЗ рекомендует ввести прикорм только после 6 месяцев, если ребенок здоров и не выталкивает еду.мы стали кушать в 6 месяцев, сел принц гораздо позже, но 2 зуба тогда уже начинали прорезываться...ел полулежа на подушечках сначала..
0
03.11.2013
Ответить
Мама двоих (22 года, 12 лет)
Санкт-Петербург
Я своей дала малюсенький тоненький кусочек яблочка. Она помусолила, а проглотить не смогла. Выплюнула. Значит еще не совсем готова. Зато очень любит сидеть со мной за столом. Тарелки к себе подвигает.
0
03.11.2013
Ответить
Мама двоих (20 лет, 16 лет)
Москва
По этому поводу есть рекомендации ВОЗ. Из них следует что прикорм вводить можно только после 6-ти месяцев, это связано со "зрелостью" ЖКТ. Я так поняла зубы особо не влияют, а вот "пищевой интерес" влияет, если его нет, то лучше позже, чем раньше.
0
03.11.2013
Ответить
Мама троих (21 год, 14 лет, 13 лет)
Костанай
тоже были на св....2 зуба имели...сидеть не умели...интерес был....начали с фруктов...ела плохо....овощи - тоже нет.....а вот каши топорит только так!
0
03.11.2013
Ответить
Мама мальчика (13 лет)
Ногинск
критерии очень странные, попробуй в 5,5 вести овощи
0
04.11.2013
Ответить
