Мама троих (16 лет, 9 лет, 9 месяцев)
Николаев (Николаевская обл.)
ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ ПРОПЛАКАТЬСЯ
Очень часто молодые родители сталкиваются с проблемой укладывания ребенка спать. Особенно, этот вопрос актуален в первые месяцы после рождения, когда мама с папой еще совсем не имеют опыта обращения с малышом, а накопившаяся усталость порой просто не дает возможности принимать правильные решения. Этот пост был написан мамой, которая смогла преодолеть все трудности ради благополучия своего малыша, и не смотря на свою занятость, решила поделиться с остальными родителями своим опытом и знаниями.
«Я совсем мало сплю, но ради этой темы напишу.
лежит короткий документальный фильм (на английском) о последствиях применения метода «оставить проораться» к маленьким детям.
Ниже собрана информация о последствиях методов «проораться».
Прежде всего нужно сказать, что исследования, которые есть в доступности сейчас, не были в доступности много лет назад. Нейрофизиологи сейчас знают, что пережитое детьми гораздо более значимо, чем мы могли бы себе предположить. При рождении ребенка только 15% его нейронных связей сформированы. Это простейшие связи, позволяющие выживать, но остальные 85% в основном складываются в первые 3 года, и они складываются на основе опыта ребенка. На самом просто уровне, нейрофизиология доказала, что роль родителя абсолютно критична в определении будущего ребенка. Ребенок, выросший в любви, заботе и понимании, имеет настройку в мозгу на позитивные результаты. Когда мама или папа обнимают ребенка, поют ему, носят его на руках, они помогают выстраиванию в мозгу ребенка тех самых связей, которые впоследствие помогут ему научиться самому строить отношения, основанные на любви. Если вы показываете ребенку тепло и любовь, даете ему возможность переживать положительные эмоции, и он вырастет в счастливого, здорового, заботливого взрослого. Бытует мнение, что если каждый раз, когда ребенок плачет, брать его на руки, то его можно избаловать. Нейрофизилоги знают теперь на основе фактов, что ребенка в таком возрасте нельзя избаловать. Его мозг пока не способен к манипуляциям.
Приведенная ниже информация имеет целью собрать фактические знания из разных областей, чтобы помочь мамам делать информированный выбор, а не только идти на поводу у советов «так надо». Она не отнимает права каждой мамы и папы на «материнский инстинкт». Есть много разных методов воспитания и ухода, среди них есть методы, зарождающие в ребенке чувство защищенности и доверия, и по большому счету это - здравый смысл. Однако информация о том, почему именно так лучше для ребенка, не всегда есть, и поэтому данная информация приведена ниже.
Когда врачи и психологи говорят о тех или иных расстройствах у ребенка, часто упоминают широкий спектр расстройств, связанных с «потерей привязанности к матери», и, к сожалению, не все они касаются только детей из детских домов. В частности, в контексте таких расстройств и даются советы подходить на плач ребенка, а не оставлять его проплакаться, или применять методы «контролируемого плача».
Говоря более конкретно о проблемах детского сна, а именно с ним связаны большинство случаев, когда ребенка оставляют плакать в одиночества, стоит прежде всего задуматься о культурных стереотипах того, как должен спать ребенок. Если бы ученые отталкивались от той модели сна, которая удобна родителям в нашей культуре, то исследования не отражали бы потребностей ребенка, и выстраивали бы ложную теорию. Поэтому то, как мы считаем, что ребенок должен или не должен спать вовсе не отражает того, как он на самом деле спит. И до применения любых методах стоит задуматься, насколько объективны наши требования к сну ребенка.
Многие родители, особенно старшее поколение, часто говорят, что если брать ребенка на руки каждый раз, когда он заплачет, то его «балуют», и учат плакать, чтобы его брали на руки. Этот посыл основан на бихевиористических исследованиях начала 20-го века, которые были опровергнуты десятками более поздних исследований и отвергнуты в большинстве своем в своем применении к ребенку, и человеку в принципе. Поэтому страх «избаловать»- ложен, детский мозг не в состоянии проделать пока таких манипуляций. Исследования, на которые ссылаются, пропагандируя эту ложную теорию, касались лабораторных крыс, и их реакции на «позитивное подкрепление». Человек отличается от других млекопитающих. Только 15% мозга человека имеет нейронные связи при рождении (в сравнении с шимпанзе, ближайшим по сходству приматом, у которого на момент рождения существует 45% нейронных связей). Это говорит о незрелости нервной системы, и о том, что в следующие 3 года мозг ребенка будет занят выстраиванием этих связей, и именно его опыт в первые 3 года, его отношения с родителями, и в особенности отношения с матерью, и формируют «структуру» его личности.
Дети познают мир через то, как окружающие их люди (родители, братья, сестры) реагируют на них. Это касается и сна. Согласно исследованиям одного клинического психолога, дети учатся успокаиваться, когда их успокаивают. А не когда их оставляют плакать до полного истощения. Многие думают, что только дети из детских домов становятся нелюдимыми, озлобленными, бесчувственными, и случается это потому, что им не хватает общения. Это не так. Тот же самый клинический психолог забрал 6 месячного ребенка из родной семьи и поместил его в приемную семью, так как ребенок не умел плакать вообще! Его кормили, одевали, согревали, но на его плач никто не реагировал! И ребенок «закрылся» так как это случается с брошенными детьми в домах ребенка. В 9 месяцев пришлось снова учить ребенка протягивать руки, чтобы ее взяли!
Родителям часто говорят, что методы контролируемого плача работают. Они работают, потому что ребенок прекращает плакать! А что ИМЕННО работает? Ребенок научился успокаиваться, или потерял надежду, что ему помогут? Это разве хорошо?
Др. Джей Гордон считает, что чем в более раннем возрасте на плач ребенка перестают реагировать, тем больше шансов, что ребенок «закроется», даже немного. Она также считает, что дети, которых обнимают, или кормят всю ночь, рано или поздно научатся успокаиваться и спать самостоятельно. Все иное, по ее мнению, это просто ЛОЖЬ, которая помогает продавать книги по методам контролируемого плача.
В 1970х доктор Т. Берри Бразелтон изучал новорожденных, в частности, могут ли они испытывать отчаяние или депрессию. В видеосъемках, от которых разрывается сердце, видны маленькие дети, которые плачут, чтобы добиться реакции от мамы, и если у них не получаются, то они плачут еще громче. Через какое-то время, испробовав все выражения и попытки поймать взгляд матери, ребенок достигает пика терпения и начинает отворачиваться, не в силах больше прилагать бесплодных усилий. В конце концов, ребенок отворачивается и отказывается смотреть на мать. Потом он поворачивается, и пытается вызвать реакцию. И каждый раз он отворачивается на все более долгий и долгий срок. В конце концов, каждый ребенок роняет голову, затихает, и демонстрирует все признаки отчаяния.
Как писала Линда Палмер в книги «Химия Привязанности», нейронные и гормональные связи, которые есть у ребенка и у родителя, помогающие им развить взаимную привязанность, являются одними из самых сильных в природе. Как только родился ребенок, гормональные системы контроля и мозговые синапсы начинают обретать постоянные структуры в соответствии с теми обращением, которое переживает ребенок. Ненужные рецепторы мозга и нейронные связи исчезают, а новые, подходящие тому миру, который окружает ребенка, усиливаются (часть развития мозга, происходящая в первые 3 года).
Постоянный телесный контакт и другие проявления заботы родителей производят постоянный высокий уровень окситоцина в ребенке, который в свою очередь подавляет реакцию на стрессовые гормоны. Многие психологические исследования показали, что, в зависимости от поведения родителей, высокий или низкий уровень окситоцина в мозгу ребенка приводил к формированию постоянной структуры реакции на стресс. Дети, формирующиеся в положительных эмоциях и высоком уровне окситоцина начинают проявлять характеристики «уверенного и любимого» ребенка, дети же, которых оставляют плакать, игнорируют, лишают общения, озлобленно реагируют на их проявления эмоций, плач, вырастая, проявляют характеристики «неуверенного, нелюбимого» ребенка, а потом подростка, и позже взрослого. Характеристики «неуверенности» включают в себя асоциальное поведение, агрессию, неспособность к длительным любовным отношениям, душевные болезни и неспособность справляться со стрессом.
Новорожденные существенно более чувствительны к феромонам, нежели взрослые. Они не в состоянии выражать себя речью, и поэтому полагаются на более примитивные чувства, которыми контролируют друг друга более низшие животные. Самые ранние, примитивные переживания ребенка позволяют ему развить более высокие способности к пониманию выражений лица и эмоций, чем мы можем ожидать. Именно так ребенок научается узнавать об уровне стресса в тех, кто о нем заботится, иными словами, испытывает ли мама страх или радость. Часть стресса от отсутствия рядом матери может быть в том, что ребенок теряет способность понимать, находится ли он в безопасности. Второй способ понимания - это тактильный, и естественно, запахи тела, которые ощущает ребенок, ведь феромоны можно почувствовать только, если мама находится рядом.
Аргументация «ну вот они оставляли ребенка проплакаться в 3 месячном возрасте и с ним все в порядке» некорректна. Если посмотреть на социологическую ситуацию в обществе, уровень преступности растет, уровень употребления наркотиков растет, уровень разводов растет и так далее. Естественно, это не имеет прямой взаимосвязи только с детским сном, но все начинается дома. По словам д-ра Серван-Шрайбера, он видит прямые последствия родительской заботы только о своих интересах и применения ими тех или иных «воспитательных» методов, во взрослых, которые приходят к нему лечиться от депрессии, страха, и неспособности выстроить открытые доверительные отношения. По его словам, чувствительные дети, на плач которых не реагировали, начинают считать свою потребность в тепле и успокоении - недостатком характера, родителей - холодными, далекими фигурами, и страх и одиночество - естественными спутниками существования человека. Они научаются, что эмоционально-важным людям нельзя доверять, что от них нельзя ждать понимания и поддержки. Так как потребность врожденная и контролировать ее нельзя, они пытаются справиться с ней, или отказываясь и прячась от собственных эмоций (депрессивные тенденции во взрослых), или утолять одиночество или боль не с помощью людей, а с помощью вещей, которые более надежны, например алкоголь или наркотики. Теория о том, что беря ребенка на руки, мы его балуем, наукофицирована и была крайне популярна в начале 20 века. Было принято считать, что если "поощрять" плач тем, что брать ребенка на руки, то ребенок будет плакать больше. Как оказалась, человеческое поведение все-таки несколько сложнее. Др-ра Бэлл и Айнсуорт исследовали две группы родителей с детьми. В первой группе детей много обнимали, носили на руках. Это были счастливые, уверенные в себе дети, результат заботливых родителей. Вторую группу растили более строго, на их плач не всегда реагировали, они жили по более жесткому графику, не всегда получали тепло и заботу. За всеми детьми следили около года.
Дети в группе А проявляли куда большую независимость.
Более того, синдром «закрытия» может проявляться не только в детдомовских детях. Только ребенок может знать глубину своей потребности. Дети, который оставляют плакать в одиночестве, или не носят на руках, боясь испортить, в конце концов могут вырасти в наиболее неуверенных взрослых. Дети, которых «выдрессировали» не показывать свои потребности, могут казаться послушными, удобными, «хорошими» детьми. Но они всего лишь отказываются от выражения своих потребностей, или могут вырасти во взрослых, которые будут бояться высказать что-то, что нужно им.
Все исследования раннего детства показывают, что дети, постоянно получавшие любовь и заботу в раннем детстве становятся наиболее любящими и уверенными взрослыми, а дети, которых заставили уйти в подчиненное поведение (оставили плакать), накапливают чувства гнева и ненависти, которые впоследствие могут выражаться различными вредными способами.
Часто задают вопрос - а какова альтернатива? Учитывая имеющиеся исследования, физиологические и психологические потребности ребенка, мы должны принять необходимость некоторых принципов для себя.
Можно попробовать метод шипения - похлопывания, но если он не работает, то можно взять стул, и сесть рядом с ребенком, положив на него руку, чтобы он чувствовал от вас постоянное успокоение (особенно до возраста, когда ребенок познает постоянство объекта, в 6-8 мес.). Если ребенок перевозбужден, не может заснуть, и никакие методы не работают - просто будьте рядом с ним, чтобы он вас чувствовал. Если вам тяжело, делайте это по очереди с папой. Главный принцип - не оставляйте ребенка, потому что психологически дети усваивают реакцию. Если вам повезло и у вас ребенок, который готов засыпать, и вы не требуетесь ему в комнате... отлично, но все другие дети всего лишь хотят, чтобы их потребности были удовлетворены, и они общаются с нами, как умеют. Даже если ваш ребенок плачет, и вы рядом, он знает, что вы с ним. Что его слышат.
А чтобы успокоиться, было проведено большое исследование, касавшееся количества просыпаний ночью, и их зависимости от возраста. После снижения количества просыпаний в возрасте от 3 до 6 месяцев, после 9 месяцев снова регистрируется рост количества просыпаний. Увеличение беспокойства ночного сна к концу 1 года жизни связано с огромным социоэмоциональным скачком развития, который характеризует эту стадию развития. В возрасте 1 года 55% детей просыпались по ночам.
Дополнить хочу постом одной мамы, оригинальный пост на английском, перевод мой:
«Я не эксперт по сну, но если вы находитесь в точке отчаяния, и страстно желаете наконец поспать, что вам иногда приходит в голову, ну не могут же ошибаться вся эти люди, которые советуют «оставить проораться», и ничего такого уж страшного в этом нет.
Моему сыну только что исполнилось 10 месяцев. С рождения он не спал более 2 часов подряд, и вчера он впервые проспал всю ночь. Я от радости просто места себе не находила, ведь я тоже не спала более 2 часов подряд все эти 10 месяцев. А сегодня он проспал до 4:30 утра!
Я позвонила всем, кого знала, и все сказали мне одно и то же: «... если он начнет плакать вскоре после засыпания, просто оставь его, и он скоро поймет...»
В этот день он пошел спать как обычно, около 8 вечера, и в 9:30 уже заплакал первый раз. Это не был отчаянный плач, просто плач, значащий «я проснулся». Я отправилась к нему, и в голове у меня жужжали все советы, что не нужно подходить, и я изводила себя тем, что я такой слабак и не могу это сделать.
Я вошла к нему в комнату и увидела своего сына сидящего в кровати, держащего свое одеяло, и всего ПОКРЫТОГО рвотой. Вся кровать была в рвоте, и даже стены и пол. Он сидел в огромной луже рвоты. Когда он увидел меня, тут он заплакал уже по-настоящему.
Я взяла его на руки, и он немедленно заснул, наверное из-за истощения и обезвоживания от рвоты. И мне стало плохо от одной мысли, что было бы, если бы я оставила его плакать? Он бы заснул рано или поздно, скорее всего прямо там, в собственной рвоте, один, испуганный и больной. Его бы снова тошнило (а его тошнило потом всю ночь), и может быть он бы захлебнулся собственной рвотой только потому, что я хотела спать всю ночь?!
Как же все эти дети, которых бросают плакать в одиночестве. Скольким из них страшно, больно, сколькие были больны и нуждались в маме, но знали, что плач им не поможет, потому что не помогал в прошлом? Скольким из них температуру заметили только с утра, когда ребенку было «можно вставать»?
Поверьте мне, я отчаивалась настолько, что мысль «оставить проораться» посещала меня. Но ребенок маленький не навсегда. И бессонные ночи - не навсегда. И каждый раз, когда кажется, что ты уже отчаялась и кончились все силы и терпение, и ты где-то внутри даже ненавидишь это существо, которое не дает тебе спать третий час подряд в 4 утра... вспомни, что тебе был дан великий дар, о котором нужно заботиться, любить, и оберегать.
Ведь его можно потерять в один момент, страшно и беспричинно.
И чего стоит какой-то несчастный недосып...»
«Я совсем мало сплю, но ради этой темы напишу.
лежит короткий документальный фильм (на английском) о последствиях применения метода «оставить проораться» к маленьким детям.
Ниже собрана информация о последствиях методов «проораться».
Прежде всего нужно сказать, что исследования, которые есть в доступности сейчас, не были в доступности много лет назад. Нейрофизиологи сейчас знают, что пережитое детьми гораздо более значимо, чем мы могли бы себе предположить. При рождении ребенка только 15% его нейронных связей сформированы. Это простейшие связи, позволяющие выживать, но остальные 85% в основном складываются в первые 3 года, и они складываются на основе опыта ребенка. На самом просто уровне, нейрофизиология доказала, что роль родителя абсолютно критична в определении будущего ребенка. Ребенок, выросший в любви, заботе и понимании, имеет настройку в мозгу на позитивные результаты. Когда мама или папа обнимают ребенка, поют ему, носят его на руках, они помогают выстраиванию в мозгу ребенка тех самых связей, которые впоследствие помогут ему научиться самому строить отношения, основанные на любви. Если вы показываете ребенку тепло и любовь, даете ему возможность переживать положительные эмоции, и он вырастет в счастливого, здорового, заботливого взрослого. Бытует мнение, что если каждый раз, когда ребенок плачет, брать его на руки, то его можно избаловать. Нейрофизилоги знают теперь на основе фактов, что ребенка в таком возрасте нельзя избаловать. Его мозг пока не способен к манипуляциям.
Приведенная ниже информация имеет целью собрать фактические знания из разных областей, чтобы помочь мамам делать информированный выбор, а не только идти на поводу у советов «так надо». Она не отнимает права каждой мамы и папы на «материнский инстинкт». Есть много разных методов воспитания и ухода, среди них есть методы, зарождающие в ребенке чувство защищенности и доверия, и по большому счету это - здравый смысл. Однако информация о том, почему именно так лучше для ребенка, не всегда есть, и поэтому данная информация приведена ниже.
Когда врачи и психологи говорят о тех или иных расстройствах у ребенка, часто упоминают широкий спектр расстройств, связанных с «потерей привязанности к матери», и, к сожалению, не все они касаются только детей из детских домов. В частности, в контексте таких расстройств и даются советы подходить на плач ребенка, а не оставлять его проплакаться, или применять методы «контролируемого плача».
Говоря более конкретно о проблемах детского сна, а именно с ним связаны большинство случаев, когда ребенка оставляют плакать в одиночества, стоит прежде всего задуматься о культурных стереотипах того, как должен спать ребенок. Если бы ученые отталкивались от той модели сна, которая удобна родителям в нашей культуре, то исследования не отражали бы потребностей ребенка, и выстраивали бы ложную теорию. Поэтому то, как мы считаем, что ребенок должен или не должен спать вовсе не отражает того, как он на самом деле спит. И до применения любых методах стоит задуматься, насколько объективны наши требования к сну ребенка.
Многие родители, особенно старшее поколение, часто говорят, что если брать ребенка на руки каждый раз, когда он заплачет, то его «балуют», и учат плакать, чтобы его брали на руки. Этот посыл основан на бихевиористических исследованиях начала 20-го века, которые были опровергнуты десятками более поздних исследований и отвергнуты в большинстве своем в своем применении к ребенку, и человеку в принципе. Поэтому страх «избаловать»- ложен, детский мозг не в состоянии проделать пока таких манипуляций. Исследования, на которые ссылаются, пропагандируя эту ложную теорию, касались лабораторных крыс, и их реакции на «позитивное подкрепление». Человек отличается от других млекопитающих. Только 15% мозга человека имеет нейронные связи при рождении (в сравнении с шимпанзе, ближайшим по сходству приматом, у которого на момент рождения существует 45% нейронных связей). Это говорит о незрелости нервной системы, и о том, что в следующие 3 года мозг ребенка будет занят выстраиванием этих связей, и именно его опыт в первые 3 года, его отношения с родителями, и в особенности отношения с матерью, и формируют «структуру» его личности.
Дети познают мир через то, как окружающие их люди (родители, братья, сестры) реагируют на них. Это касается и сна. Согласно исследованиям одного клинического психолога, дети учатся успокаиваться, когда их успокаивают. А не когда их оставляют плакать до полного истощения. Многие думают, что только дети из детских домов становятся нелюдимыми, озлобленными, бесчувственными, и случается это потому, что им не хватает общения. Это не так. Тот же самый клинический психолог забрал 6 месячного ребенка из родной семьи и поместил его в приемную семью, так как ребенок не умел плакать вообще! Его кормили, одевали, согревали, но на его плач никто не реагировал! И ребенок «закрылся» так как это случается с брошенными детьми в домах ребенка. В 9 месяцев пришлось снова учить ребенка протягивать руки, чтобы ее взяли!
Родителям часто говорят, что методы контролируемого плача работают. Они работают, потому что ребенок прекращает плакать! А что ИМЕННО работает? Ребенок научился успокаиваться, или потерял надежду, что ему помогут? Это разве хорошо?
Др. Джей Гордон считает, что чем в более раннем возрасте на плач ребенка перестают реагировать, тем больше шансов, что ребенок «закроется», даже немного. Она также считает, что дети, которых обнимают, или кормят всю ночь, рано или поздно научатся успокаиваться и спать самостоятельно. Все иное, по ее мнению, это просто ЛОЖЬ, которая помогает продавать книги по методам контролируемого плача.
В 1970х доктор Т. Берри Бразелтон изучал новорожденных, в частности, могут ли они испытывать отчаяние или депрессию. В видеосъемках, от которых разрывается сердце, видны маленькие дети, которые плачут, чтобы добиться реакции от мамы, и если у них не получаются, то они плачут еще громче. Через какое-то время, испробовав все выражения и попытки поймать взгляд матери, ребенок достигает пика терпения и начинает отворачиваться, не в силах больше прилагать бесплодных усилий. В конце концов, ребенок отворачивается и отказывается смотреть на мать. Потом он поворачивается, и пытается вызвать реакцию. И каждый раз он отворачивается на все более долгий и долгий срок. В конце концов, каждый ребенок роняет голову, затихает, и демонстрирует все признаки отчаяния.
Как писала Линда Палмер в книги «Химия Привязанности», нейронные и гормональные связи, которые есть у ребенка и у родителя, помогающие им развить взаимную привязанность, являются одними из самых сильных в природе. Как только родился ребенок, гормональные системы контроля и мозговые синапсы начинают обретать постоянные структуры в соответствии с теми обращением, которое переживает ребенок. Ненужные рецепторы мозга и нейронные связи исчезают, а новые, подходящие тому миру, который окружает ребенка, усиливаются (часть развития мозга, происходящая в первые 3 года).
Постоянный телесный контакт и другие проявления заботы родителей производят постоянный высокий уровень окситоцина в ребенке, который в свою очередь подавляет реакцию на стрессовые гормоны. Многие психологические исследования показали, что, в зависимости от поведения родителей, высокий или низкий уровень окситоцина в мозгу ребенка приводил к формированию постоянной структуры реакции на стресс. Дети, формирующиеся в положительных эмоциях и высоком уровне окситоцина начинают проявлять характеристики «уверенного и любимого» ребенка, дети же, которых оставляют плакать, игнорируют, лишают общения, озлобленно реагируют на их проявления эмоций, плач, вырастая, проявляют характеристики «неуверенного, нелюбимого» ребенка, а потом подростка, и позже взрослого. Характеристики «неуверенности» включают в себя асоциальное поведение, агрессию, неспособность к длительным любовным отношениям, душевные болезни и неспособность справляться со стрессом.
Новорожденные существенно более чувствительны к феромонам, нежели взрослые. Они не в состоянии выражать себя речью, и поэтому полагаются на более примитивные чувства, которыми контролируют друг друга более низшие животные. Самые ранние, примитивные переживания ребенка позволяют ему развить более высокие способности к пониманию выражений лица и эмоций, чем мы можем ожидать. Именно так ребенок научается узнавать об уровне стресса в тех, кто о нем заботится, иными словами, испытывает ли мама страх или радость. Часть стресса от отсутствия рядом матери может быть в том, что ребенок теряет способность понимать, находится ли он в безопасности. Второй способ понимания - это тактильный, и естественно, запахи тела, которые ощущает ребенок, ведь феромоны можно почувствовать только, если мама находится рядом.
Аргументация «ну вот они оставляли ребенка проплакаться в 3 месячном возрасте и с ним все в порядке» некорректна. Если посмотреть на социологическую ситуацию в обществе, уровень преступности растет, уровень употребления наркотиков растет, уровень разводов растет и так далее. Естественно, это не имеет прямой взаимосвязи только с детским сном, но все начинается дома. По словам д-ра Серван-Шрайбера, он видит прямые последствия родительской заботы только о своих интересах и применения ими тех или иных «воспитательных» методов, во взрослых, которые приходят к нему лечиться от депрессии, страха, и неспособности выстроить открытые доверительные отношения. По его словам, чувствительные дети, на плач которых не реагировали, начинают считать свою потребность в тепле и успокоении - недостатком характера, родителей - холодными, далекими фигурами, и страх и одиночество - естественными спутниками существования человека. Они научаются, что эмоционально-важным людям нельзя доверять, что от них нельзя ждать понимания и поддержки. Так как потребность врожденная и контролировать ее нельзя, они пытаются справиться с ней, или отказываясь и прячась от собственных эмоций (депрессивные тенденции во взрослых), или утолять одиночество или боль не с помощью людей, а с помощью вещей, которые более надежны, например алкоголь или наркотики. Теория о том, что беря ребенка на руки, мы его балуем, наукофицирована и была крайне популярна в начале 20 века. Было принято считать, что если "поощрять" плач тем, что брать ребенка на руки, то ребенок будет плакать больше. Как оказалась, человеческое поведение все-таки несколько сложнее. Др-ра Бэлл и Айнсуорт исследовали две группы родителей с детьми. В первой группе детей много обнимали, носили на руках. Это были счастливые, уверенные в себе дети, результат заботливых родителей. Вторую группу растили более строго, на их плач не всегда реагировали, они жили по более жесткому графику, не всегда получали тепло и заботу. За всеми детьми следили около года.
Дети в группе А проявляли куда большую независимость.
Более того, синдром «закрытия» может проявляться не только в детдомовских детях. Только ребенок может знать глубину своей потребности. Дети, который оставляют плакать в одиночестве, или не носят на руках, боясь испортить, в конце концов могут вырасти в наиболее неуверенных взрослых. Дети, которых «выдрессировали» не показывать свои потребности, могут казаться послушными, удобными, «хорошими» детьми. Но они всего лишь отказываются от выражения своих потребностей, или могут вырасти во взрослых, которые будут бояться высказать что-то, что нужно им.
Все исследования раннего детства показывают, что дети, постоянно получавшие любовь и заботу в раннем детстве становятся наиболее любящими и уверенными взрослыми, а дети, которых заставили уйти в подчиненное поведение (оставили плакать), накапливают чувства гнева и ненависти, которые впоследствие могут выражаться различными вредными способами.
Часто задают вопрос - а какова альтернатива? Учитывая имеющиеся исследования, физиологические и психологические потребности ребенка, мы должны принять необходимость некоторых принципов для себя.
Можно попробовать метод шипения - похлопывания, но если он не работает, то можно взять стул, и сесть рядом с ребенком, положив на него руку, чтобы он чувствовал от вас постоянное успокоение (особенно до возраста, когда ребенок познает постоянство объекта, в 6-8 мес.). Если ребенок перевозбужден, не может заснуть, и никакие методы не работают - просто будьте рядом с ним, чтобы он вас чувствовал. Если вам тяжело, делайте это по очереди с папой. Главный принцип - не оставляйте ребенка, потому что психологически дети усваивают реакцию. Если вам повезло и у вас ребенок, который готов засыпать, и вы не требуетесь ему в комнате... отлично, но все другие дети всего лишь хотят, чтобы их потребности были удовлетворены, и они общаются с нами, как умеют. Даже если ваш ребенок плачет, и вы рядом, он знает, что вы с ним. Что его слышат.
А чтобы успокоиться, было проведено большое исследование, касавшееся количества просыпаний ночью, и их зависимости от возраста. После снижения количества просыпаний в возрасте от 3 до 6 месяцев, после 9 месяцев снова регистрируется рост количества просыпаний. Увеличение беспокойства ночного сна к концу 1 года жизни связано с огромным социоэмоциональным скачком развития, который характеризует эту стадию развития. В возрасте 1 года 55% детей просыпались по ночам.
Дополнить хочу постом одной мамы, оригинальный пост на английском, перевод мой:
«Я не эксперт по сну, но если вы находитесь в точке отчаяния, и страстно желаете наконец поспать, что вам иногда приходит в голову, ну не могут же ошибаться вся эти люди, которые советуют «оставить проораться», и ничего такого уж страшного в этом нет.
Моему сыну только что исполнилось 10 месяцев. С рождения он не спал более 2 часов подряд, и вчера он впервые проспал всю ночь. Я от радости просто места себе не находила, ведь я тоже не спала более 2 часов подряд все эти 10 месяцев. А сегодня он проспал до 4:30 утра!
Я позвонила всем, кого знала, и все сказали мне одно и то же: «... если он начнет плакать вскоре после засыпания, просто оставь его, и он скоро поймет...»
В этот день он пошел спать как обычно, около 8 вечера, и в 9:30 уже заплакал первый раз. Это не был отчаянный плач, просто плач, значащий «я проснулся». Я отправилась к нему, и в голове у меня жужжали все советы, что не нужно подходить, и я изводила себя тем, что я такой слабак и не могу это сделать.
Я вошла к нему в комнату и увидела своего сына сидящего в кровати, держащего свое одеяло, и всего ПОКРЫТОГО рвотой. Вся кровать была в рвоте, и даже стены и пол. Он сидел в огромной луже рвоты. Когда он увидел меня, тут он заплакал уже по-настоящему.
Я взяла его на руки, и он немедленно заснул, наверное из-за истощения и обезвоживания от рвоты. И мне стало плохо от одной мысли, что было бы, если бы я оставила его плакать? Он бы заснул рано или поздно, скорее всего прямо там, в собственной рвоте, один, испуганный и больной. Его бы снова тошнило (а его тошнило потом всю ночь), и может быть он бы захлебнулся собственной рвотой только потому, что я хотела спать всю ночь?!
Как же все эти дети, которых бросают плакать в одиночестве. Скольким из них страшно, больно, сколькие были больны и нуждались в маме, но знали, что плач им не поможет, потому что не помогал в прошлом? Скольким из них температуру заметили только с утра, когда ребенку было «можно вставать»?
Поверьте мне, я отчаивалась настолько, что мысль «оставить проораться» посещала меня. Но ребенок маленький не навсегда. И бессонные ночи - не навсегда. И каждый раз, когда кажется, что ты уже отчаялась и кончились все силы и терпение, и ты где-то внутри даже ненавидишь это существо, которое не дает тебе спать третий час подряд в 4 утра... вспомни, что тебе был дан великий дар, о котором нужно заботиться, любить, и оберегать.
Ведь его можно потерять в один момент, страшно и беспричинно.
И чего стоит какой-то несчастный недосып...»
Мама мальчика (15 лет)
Москва
БРАВО!!! Хоть кто-то это понимает... Читают посты про "проораться" и волосы шевелятся и дымов встают...
0
31.08.2011
Ответить
Мама троих (31 год, 24 года, 15 лет)
Николаев (Николаевская обл.)
я тоже "слабовольная"))))))))))
0
31.08.2011
Ответить
Мама мальчика (15 лет)
Москва
))) странно, что тапками ещё не закидали...
0
31.08.2011
Ответить
Мама троих (31 год, 24 года, 15 лет)
Николаев (Николаевская обл.)
да у нас в ленте по этому поводу вроде адекватные люди))))))))
0
31.08.2011
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Санкт-Петербург
да нее и у нас есть любители экспериментов на детях .. я как то ввязалась в спор ...а меня так удивленно спросили: А вы что против детского плача (как брутто это само самой разумеющееся явление) мол все дети ОРУТ (бесит меня это слово ведь плачут же на самом деле)и я еще и доказывала что есть такие детки которые не плачут часам и нормой это не является ...
0
31.08.2011
Ответить
Мама троих (31 год, 24 года, 15 лет)
Николаев (Николаевская обл.)
я последнее время мало успеваю читать всех, потому наверное и не встречала сторонников такого метода укладываания спать...а, нет, вспомнила, читала как-то , но не стала комментить....
0
02.09.2011
Ответить
Мама двоих (15 лет, 9 лет)
Москва
кстати реально у нас очень адекватная лента. Свои уверенна не закидают!
0
31.08.2011
Ответить
Мама двоих (15 лет, 11 лет)
Рудный
я не "за" не "против". Просто не нужно в крайности впадать. Я естественно не считаю что ребенок должен проораться!!!!! Но когда ребенок засыпает сам - я считаю это нормальным. Я отучила сыночка от укачиваний и очень рада что все получилось. И на ручки он все так же проситься, и тянеться ко мне всегда. И я уверена что ребенок все очень хорошо понимает, и вполне может манипулировать родителями - что тоже не являеться благом ни для него ни для родителей.
0
01.09.2011
Ответить
Мама троих (31 год, 24 года, 15 лет)
Николаев (Николаевская обл.)
здесь речь идет именно о крайностях как раз....часто слышала поплаечет и уснет...ну не могу я так...
0
02.09.2011
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Я тоже думаю что ребенок в Этом возрасте может манипулировать родителями. А ребенок должен засыпать сам, но просто приучать к этому можно по- разному
0
21.11.2011
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Макеевка
Случай из жизни(нашей с Машей) : мы в больничку ходим каждый месяц как положено))) так вот в первые месяца (3-4мес) меня педиатр спрашивала:"Когда ваш ребёнок плачет у вас синеет носогубный треугольник?"Я как-то задумалась и ответила,что у нас малая вообще редко плачет,потому что мы стараемся этого не допускать.При любом писке берём на руки отвлекаем,изначально потому что у нас с рождения был тримор(при сильном плаче очень трусился подбородок) пили успокоительное и не хотелось лишний раз доводить дитя.Мама всё время ругаеться на нынешних врачей с ихними СС и слингами,а мы вот и спим вместе(кроватка стоит рядом,а я не могу без неё спать))) ) и на руках круглый день)))Мне кажеться если ребёнок плачет первый порыв нормальной МАМЫ ПОДБЕЖАТЬ К РЕБЁНКУ и успокоить его,ведь это единственный способ его напомнить о себе.Я счастлива,что прочитала эту статью,счастлива от того,что всё делаю правильно)))
0
31.08.2011
Ответить
Мама троих (31 год, 24 года, 15 лет)
Николаев (Николаевская обл.)
мне мама только раз сказала, что потом она у меня с рук не слезет...но тем не менее стоит ей голос подать, бабушка сама несется тоже))))))))
0
02.09.2011
Ответить
Мама двоих (15 лет, 9 лет)
Москва
Наташ молодец. Слезинку в конце я как всегда проронила! Блин мы уже 2 раза просыпались сейчас! Что значит проораться? Это сидеть и слышать как тебя зовут? Не понимаю и не давала! Материла, но подходила и брала! Даже сейчас просыпаюсь ночью и слушаю дыхание! Не то, чтоб я 'такая' мамаша. Но мы все по своему переживаем за своих детей.
0
31.08.2011
Ответить
Мама троих (31 год, 24 года, 15 лет)
Николаев (Николаевская обл.)
))))))))
и я матерюсь, но бегуууууууууууууууу сломя голову.....а ночью только пискнет, подскакиваю....
0
31.08.2011
Ответить
Мама двоих (15 лет, 9 лет)
Москва
секретик! Я один раз напилась! Ну не то чтоб в хлам. Просто выпила усталость и я даже не помню! Мне муж с утра говорит. Она только заплакала ты вскочила. Взяла. Качаешь. Смотрю на тебя, а ты стоишь с закрытыми глазами! Я реально этого не помню! :-)
0
31.08.2011
Ответить
Мама троих (31 год, 24 года, 15 лет)
Николаев (Николаевская обл.)
))))))))) у меня было, что я не могла вспаомнить, как мелкая рядом со мной оказалась, хоть и не пила

0
31.08.2011
Ответить
Мама двоих (15 лет, 12 лет)
Архангельск
Не стала читать все полностью, но суть поняла! ))Мое личное мнение "Ребенок не должен плакать!", накаких "проораться" никогда не применяла и не собираюсь...Могу сказать одно, мой ребенок спокойный, плачет редко и по делу, и мне многие знакомые часто удивляются, как это так, что ребенок спокойный?... Считаю, что связано это именно с тем, что не даю ребенку "проораться". Для меня вообще неприемлемы даже слова по отношению к ребенку, как то "орёт", ""истерит" и т.д. и т.п.Абсолютно уверена, что ребенка нельзя "избаловать руками", за СС и т.д. - результат НИ ОДНОЙ бессонной ночи!! Нормально высыпаюсь, все успеваю!Я до сих пор не могу смотреть на плачущего ребенка... Особенно, когда мамочка катит коляску с плачущим малышом и при этом еще что-нибудь орет и рьяно трясет коляску....ПС. А статью прочитала все-таки.
0
31.08.2011
Ответить
Мама троих (31 год, 24 года, 15 лет)
Николаев (Николаевская обл.)
стопроцентно!!!!!!!
0
02.09.2011
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
Очень полезная статья.
"Все начинается дома". Эти слова должны вдалбливать всех родителям. Не школа -общество-телефизор-интеренет первостепенно влияют на ребенка,а семья.
А я бегу,чуть заплачет. И замечаю,что если реньше ей надо было 2-3 часа на руках укладываться,то сейчас хватате 30 мин. Просыпается если,возьму на руки,посижу,и через 10 мин.ребенок спит. Если не хочет спать(а бывает и такое) идем играть.Подумаешь,уснет на час позже.
0
01.09.2011
Ответить
Мама троих (31 год, 24 года, 15 лет)
Николаев (Николаевская обл.)
вот-вот, а то сначала сами проявля.ют бездушие по отношению к маленькому человечку, а потом говорят, что дети бездушные ростут...
0
02.09.2011
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Минск
супер статья!!! пойду Маську обнимать! я никогдане пойму тех людей-которые дают проораться детям.... в любой ситуации....
0
31.08.2011
Ответить
Мама троих (31 год, 24 года, 15 лет)
Николаев (Николаевская обл.)
а еще мне убить хочется родителей, которые ребенка , который упал, вместо того, чтобы пожалеть...начинают бить...видела....
0
02.09.2011
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Минск
да это пиздец ваще... (извиняюсь) я тоже видела!!!! и еще орут.... ох не могу.............
0
03.09.2011
Ответить
Мама троих (31 год, 24 года, 15 лет)
Николаев (Николаевская обл.)
да другого слова здесь и не подберешь.....
0
03.09.2011
Ответить
Мама двоих (20 лет, 15 лет)
Мурманск
Ой,Натусь,моя чуть пикнет,дык бегу.Ну не могу понять,как можно ее оставить плакать,когда она меня зовет....просто сказать еще не может
0
31.08.2011
Ответить
Мама троих (31 год, 24 года, 15 лет)
Николаев (Николаевская обл.)
это я в попытках найти что-то полезное про укладывание спать(кроме метода против которого пишут) наткнулась на статейку. я и раньше не допускала мысли об этом...просто наша девушка категорически против горизонтального положения днем))))хоть и спать хочет....
0
02.09.2011
Ответить
Мама двоих (20 лет, 15 лет)
Мурманск
Да мы тоже помню только стоя спать ложились))
0
02.09.2011
Ответить
Мама троих (31 год, 24 года, 15 лет)
Николаев (Николаевская обл.)
сейчас пока иногда коляска спасает....там укатываю, но в кровати никак, на руках тоже....в общем воюем))))))))))
0
02.09.2011
Ответить
Мама двоих (15 лет, 11 лет)
Воронеж
Супер статья!!! Никогда не понимала родителей которые считают что ребенок сам должен проараться и уснуть, неужели не хочется насладиться этими моментами, ведь детки так быстро растут.
0
31.08.2011
Ответить
Мама троих (31 год, 24 года, 15 лет)
Николаев (Николаевская обл.)
а как вообще можно слушать как деть орет и никак не реагировать?

0
31.08.2011
Ответить
Мама двоих (15 лет, 11 лет)
Воронеж
Да я тоже этого не понимаю, у меня вообще сердце не выдерживает когда мой малыш плачит, стораюсь вообще не довать ему плакать)
0
31.08.2011
Ответить
Мама троих (31 год, 24 года, 15 лет)
Николаев (Николаевская обл.)
ну....стоит только голос подать, мама бежит уже....
0
31.08.2011
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Саратов
Полностью согласна,что малыша НАДО брать на руки,обнимать-целовать,а когда ж еще как не сейчас?!:)
0
31.08.2011
Ответить
Мама троих (31 год, 24 года, 15 лет)
Николаев (Николаевская обл.)
потом ему и самому это не нужно будет))))))
0
31.08.2011
Ответить
Мама двоих (15 лет, 13 лет)
Владимир
первый раз не напрягает такой длинный пост! вот его точно под кат не надо убирать!!! пусть читают и не делают ошибок
0
31.08.2011
Ответить
Мама троих (31 год, 24 года, 15 лет)
Николаев (Николаевская обл.)
тоже решила не кАтить, чтоб не лень было открывать...
0
31.08.2011
Ответить
Мама двоих (17 лет, 15 лет)
Москва
Правильно сделали! Я войну веду с любительницами фото в ленту по сто штук выкладывать,а Ваш пост надо каждую неделю вывешивать.
0
01.09.2011
Ответить
Мама троих (31 год, 24 года, 15 лет)
Николаев (Николаевская обл.)
спасибо)))))))
0
02.09.2011
Ответить
Мама двоих (17 лет, 15 лет)
Москва
Так случилось,что моя старшая дочка после рождения лежала без меня 21 день в отделении с очень больными и оставленными детками. Я ,когда приходила,вообще не слышала,чтоб кто-то из них плакал. Потом мне говорили,что там детей пичкают препаратами,они и молчат,не знаю,склонна думать,что дети просто понимали,что никто не возьмет их на ручки.
0
01.09.2011
Ответить
Мама троих (31 год, 24 года, 15 лет)
Николаев (Николаевская обл.)
конечно же понимают!!!!!!!!! у меня тетя в акушерке работала, она тоже говорила, что брошенные не плачут...
0
02.09.2011
Ответить
Мама мальчика (15 лет)
Нефтеюганск
фуух дочитала) спс за интересный пост! я сама не приверженца оставления ребенка в истеричном плаче! единственное не согласна с тем, что мозг ребенка ещё не умеет манипулировать....умеет и ещё как, мой начинает состряпывать такую моську как-будто заплачет если что то хочет и не получает, что приходится идти на уступку, лишь бы детё улыбалось))))
0
31.08.2011
Ответить
Мама троих (31 год, 24 года, 15 лет)
Николаев (Николаевская обл.)
))))))
это сейчас они уже умеют, а в начале?
0
31.08.2011
Ответить
Мама троих (15 лет, 20 лет, 9 лет)
очень вдумчиво, понятно прописаны истины!!!
не могу слышать плача ребенка!!! ни днем, ни ночью, он ведь инстинктивно чувствует мать, нуждается в ней, в ее тепле!!! не знаю как это... проораться, если ребенок плачет, значит что-то его беспокоит!
0
01.09.2011
Ответить
Мама троих (31 год, 24 года, 15 лет)
Николаев (Николаевская обл.)
кто-то думает что ему просто повредничать хочется...
0
02.09.2011
Ответить
Мама двоих (15 лет, 13 лет)
Санкт-Петербург
Пожалуйста, модераторы! Запостите ключевые выдержки из этого текста на главной странице ББ для бестолковых мамаш! Спасибо!
0
31.08.2011
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Санкт-Петербург
тоже хотела эту статейку в ленту скопировать :)))
0
31.08.2011
Ответить
Мама троих (31 год, 24 года, 15 лет)
Николаев (Николаевская обл.)
я хоть и сама когда-то начиталась Спока(в то время других методов не было), но на практике его не применяла)))))
реально и себе ведь на душе спокойней...
0
02.09.2011
Ответить
