Войти
Дарья Рудиченко
Дмитрий, 5 лет 8 месяцев Благовещенск (Амурская обл.)

Как заставить бабушку называть внука верным именем

Ks-ks
Доминик, 5 лет 3 месяцаПланирую Самара

Не, ну я здесь согласна с вами! Я, например, Ксения, и когда меня хотят назвать Оксаной или Ксюхой меня бесит! Я просто одёргиваю сразу и объясняю почему нет! И вы скажите маме что вас это безмерно раздражает, что как называть своего ребёнка она уже выбрала, теперь ваш ребёнок и ваша очередь!И дабы избежать споров что ты она прислушалась к вам.И не понимаю кто здесь пишет что дело каждого как называть-бред! В школе многие ученики сразу говорят на весь класс я не Соня, а или Софа или София. Не Рита, а Маргарита или Марго, и я всегда говорю что бы прислушивались!

0
30.09.2020
Kulik
Мамин сын, 5 лет 3 месяца Краснодар

Ну так это ваше право, потому что дело касается именно вас. Вы имеете это право, понимаете, решать то, как стоит называть вас лично. В истории девушка решает как другим называть другого. С какого? У меня невестка Вика, терпеть не может, когда её Викторией зовут. Мы к её мнению прислушиваемся. Но если бы ко мне подошла её мама и сказала: "Не называйте мою дочь Викторией! Я её зову Викой и все должны так же" , то я бы честно у веска покрутила. Ибо ей я ничего не должна.

0
30.09.2020
Дарья Рудиченко
Дмитрий, 5 лет 8 месяцев Благовещенск (Амурская обл.)

По вашей логике, если человеку будет удобно называть другого человека не его именем, то никто не имеет права его поправлять. И пофигу что человека зовут Дмитрием, вам удобно называть его Михаилом, значит никто не имеет права вам сказать, что вы не правы, до тех пор пока сам Дмитрий вас не поправит. Меня назвали Дарьей и всю жизнь меня называют Даней, хотя Даня это лаского от Данила, и всем ну и что на то что я женского пола и мне это не нравится, это ведь так лаского. Я называю ребёнка именно так как этого хочу я и мой муж и пока ребёнок не вырос и не принял собственного решения, как другим людям его называть и пока он сам не может отстаивать свое имя, я имею право просить/требовать называть именно так как я этого хочу. В свидетельстве о рождении даётся одно имя, без лишних букв и сокращений. Если в дальнейшем ребёнок захочет быть Димитрием, Митей, Димоном и тд, то это его выбор, я никогда не буду его за это ругать или требовать от других чтобы его так не называли.

0
30.09.2020
Kulik
Мамин сын, 5 лет 3 месяца Краснодар

Нет, девушка. В истории и примерах людей не называют другим именем, а выбирают удобную для себя форму истинного имени. И разница огромная. С психологической точки зрения, поправляя людей, обращающихся к вам, вы отстаиваете свои психологические границы. И имеете на это право. А решая за других, какую форму имени выбирать для общения с третьим лицом, нарушаете границы и ребёнка и того, кто к нему обращается. И при чем здесь свидельство о рождении? В свидетельстве указывается официальная форма. Хотите, чтобы ребёнка звали так и никак иначе, выбирайте имена без уменьшительно ласкательные форм. Или учитывайте тот факт, что окружающие имеют право на любую из форм обращения.

0
30.09.2020
Дарья Рудиченко
Дмитрий, 5 лет 8 месяцев Благовещенск (Амурская обл.)

Так я и говорю именно про полную форму имени. Я хочу назвать сына Дмитрием, а мать настаивает на Димитрии. То что он будет Димой, Димочкой, Димусей, это не проблема🤷‍♀️ Моя мать отказывается признавать, что внук будет Дмитрием и всем говорит что родиться Димитрий, и при общении всегда упоминает исключительно только это имя.

0
30.09.2020
Kulik
Мамин сын, 5 лет 3 месяца Краснодар

Дмитрий и Димитрий это одно и то же имя. Разные формы. В чем проблема? Выбираете официальную форму для свидетельства. В остальном история идентична. Что вы предлагаете, вычеркнуть из реальности одну из существующих форм имени Дмитрий?)))) Вы не можете решать за вашу мать какую форму имени ей следует любить...

0
30.09.2020
Дарья Рудиченко
Дмитрий, 5 лет 8 месяцев Благовещенск (Амурская обл.)

То есть вы считаете это хорошо, когда при разговоре большенство знакомых его уже прозвали Димитрием и искренне удивляются, что я, как его мама, почему то зову Дмитрием. Моего мнения никто не спрашивает. Тогда зачем вообще позвоноять детям давать право называть ребёнка как им хочется, если есть "о великая" бабушка которая уже приняла решение как будут звать внука? Я не икореняю вторую форму имени, просто у ребёнка должно быть одно имя, данное ему родителями, а не сторонними людьми, которые уже воспитали своих детей. Если бы я хотела чтобы ребёнка звали чисто по церковному, то выбирала бы имя церковное.

0
30.09.2020
Дарья Рудиченко
Дмитрий, 5 лет 8 месяцев Благовещенск (Амурская обл.)

То есть вы считаете это хорошо, когда при разговоре большенство знакомых его уже прозвали Димитрием и искренне удивляются, что я, как его мама, почему то зову Дмитрием. Моего мнения никто не спрашивает. Тогда зачем вообще позвоноять детям давать право называть ребёнка как им хочется, если есть "о великая" бабушка которая уже приняла решение как будут звать внука? Я не икореняю вторую форму имени, просто у ребёнка должно быть одно имя, данное ему родителями, а не сторонними людьми, которые уже воспитали своих детей. Если бы я хотела чтобы ребёнка звали чисто по церковному, то выбирала бы имя церковное.

0
30.09.2020
Kulik
Мамин сын, 5 лет 3 месяца Краснодар

Не хорошо и не плохо. Окружающие сами решат как им стоит называть вашего ребёнка. Понимаете? Все окружающие, включая вашу мать. Не имеет значение ни ваше желание, ни её. Кто будет хотеть называть его Димой, тот без вас и без неё будет называть Димой. Кто захочет Митей, будет Митей. Кто-то Дмитрием. Это бесполезные непродуктивные волнения и неврозы. От того, что она хочет слышать Димитрий вместо Дмитрия мир не перестроится под неё.

0
30.09.2020
Kulik
Мамин сын, 5 лет 3 месяца Краснодар

Вы как девушка ниже"зову дочь Екатерина, а мама зовёт Катерина"....Вы серьёзно? Это одно и то же имя

0
30.09.2020
Kulik
Мамин сын, 5 лет 3 месяца Краснодар

И кстати ребёнок не ваша собственность. И многих прав вы все же не имеете. Это токсично и не правильно. Подобными решениями вы тупо свой эгоизм прикрывает.

0
30.09.2020
Дарья Рудиченко
Дмитрий, 5 лет 8 месяцев Благовещенск (Амурская обл.)

Если ребёнок не моя собственность, тогла почему я несу за него ответственность? Да он свободный человек, но он таковым становится полностью и бесповоротно когда начинает отвечать за свои поступки сам, а мама или папа.

0
30.09.2020
Kulik
Мамин сын, 5 лет 3 месяца Краснодар

Потому что это ваш ребёнок и вы его опекун, а не владелец. Вы не собачку прости госпади заводите, а живого человека. Со своими правами, психикой, характером и судьбой. И эти права он имеет от первого вздоха. Ваша задача направить, защитить, научить, "а не решать за". Вам бы почитать что-нибудь по психологии и педагогике, по воспитанию. Будете удивлены тому сколько неверных вещей мы и наши родители совершали по отношению к вам

0
30.09.2020
Kulik
Мамин сын, 5 лет 3 месяца Краснодар

Знаете, у Рапопорта есть интересный монолог о воспитании мальчиков. Он ведь по мимо того, что актёр ещё и психотерапевт. Монолог очень интересный. И , как специалист он говорит, что ключевым моментом в воспитании именно мальчиков является привитие умения принимать решения самостоятельно. Мальчикам этот навык нужно успеть заложить до 3-х лет! А, вы говорите пока он несовершеннолетний я буду за него решать)) Т. е. Уже после 3-х лет вы как мама должны всерьёз воспринимать решения своего сына и позволять ему эти решения принимать самостоятельно. У мужчин вообще инициализации происходит иначе чем у женщин. Без этого навыка им очень сложно мнициализироваться позже именно в мужской среде.

0
30.09.2020
Ks-ks
Доминик, 5 лет 3 месяцаПланирую Самара

Yana , девушка просит собственную мать касаемо собственного ребёнка!

0
30.09.2020
Kulik
Мамин сын, 5 лет 3 месяца Краснодар

Собственная мать и собственный ребёнок это отдельные люди, а не личная собственность автора. Каждый из этих людей имеет право на собственное восприятие мира, желания и чувства. Так же как сам автор. Для вас это нонсенс?

0
30.09.2020
Ks-ks
Доминик, 5 лет 3 месяцаПланирую Самара

Yana , для меня нонсенс что мать не может пойти на уступки беременной дочери! Давайте свернём тему, я написала автору поста , а что так вас это «расторгало» вообще понять не могу! Ну сказали своё мнение и сказали, зачем доказывать-то?!🤦‍♀️

0
30.09.2020
Kulik
Мамин сын, 5 лет 3 месяца Краснодар

Зачем? Интересно мнение и логика людей. Вот зачем. Интерес факт того, как банальная ситуация становится принципиальной. И явно дело не в букве и её отсутствии. И уж тем более не в положении девушки. Имею право поинтересоваться?

0
30.09.2020
Ks-ks
Доминик, 5 лет 3 месяцаПланирую Самара

Yana , девушка, вы что такая дотошная?☺️

0
30.09.2020
iSmiley
Катюня, 6 лет 2 месяца Москва

У нас похожая история. Дочку назвали Екатериной, (муж много лет мечтал о дочке и назвать Катей, хотя я сама не в восторге от имени была) а у мамы есть ассоциация с человеком. И она еще когда я была Б сказала, что будет называть Катериной, хотя я была против. Каждый раз теперь её одергиваю и говорю что она КАТЯ, Екатерина, Катюня, Катюша, но не Катерина Прям бесит её нежелание называть малую Катей.

0
30.09.2020
Kulik
Мамин сын, 5 лет 3 месяца Краснодар

Это разные формы одного имени. Какая разница какую она выбирает для себя? От этого ваша Катя не станет откликается на Наташу. Стоит ли вообще на столько застрять свое внимание на этом?

0
30.09.2020
iSmiley
Катюня, 6 лет 2 месяца Москва

Ситуация аналогична ситуации автора поста. Но в моем случае МОЮ МАМУ передергивает от имени РОДНОЙ ВНУЧКИ из-за ассоциации на конкретного человека. При том об имени знала с самого начала беременности и пора бы было принять имя и называть ребёнка так, как называют его родители. Но почему-то когда папа (мой) называет её Катюхой - она одергивает и просит так не называть. А то что меня передергивает от формы имени КАТЕРИНА, ее не волнует. Двойные стандарты.

0
30.09.2020
Kulik
Мамин сын, 5 лет 3 месяца Краснодар

Да что вы, никто не обязан никого называть так, как это нужно именно вам. От того и беситесь. Вы выбрали имя, окружающие выбирают ту форму имени, которую легче и приятнее произносить им самим. Можно подумать вы в жизни под всех прдстраиваетесь и каждого называете именно той формой, которой человека родители звали в детстве. Нет конечно. Вы об этом не задумываетесь. А тут ваша мама что-то вдруг должна вам. Интересно... Каждого окружающего будете одергивать и в школе проверять учителей как они к вашей дочери обращаются?

0
30.09.2020
iSmiley
Катюня, 6 лет 2 месяца Москва

Причем здесь как называли в детстве? Во взрослой жизни человек уже сам решит, как позволять себя называть. А пока она маленькая мне решать, как её будут называть окружающие. И да, с чужим мнением считаюсь и если просят в определённый форме называть, так и называю. Далее считаю диалог с Вами бессмысленным. Хорошего дня.

0
30.09.2020
Татьяна
Дима, 11 лет 6 месяцевМиша, 5 лет 5 месяцев Томск

У меня тоже сына Дима зовут. Так свекр когда сын родился (а до рождения никто не знал как назовём сына) начал его называть Митя. Я деликатно сказала один раз - второй, сказала, чтобы муж объяснил. Но! помогло только когда очень резко сделала замечание, практически наорала. Конечно может это и не правильно, но это мой ребёнок и зовут его так как я назвала и нефиг выдумывать другие имена.

0
30.09.2020
Дарья Рудиченко
Дмитрий, 5 лет 8 месяцев Благовещенск (Амурская обл.)

Так тут даже крик не помогает😖 Она всё списывает на то что у меня гормоны шалят, вот и психи показываю. Му тоже пытался объяснить, на некоторое время после их разговора она затихает, а потом вновь начинает продвигать "единственно правильное имя" 🤦‍♀️

0
30.09.2020
Татьяна
Дима, 11 лет 6 месяцевМиша, 5 лет 5 месяцев Томск

Ну так и скажите ей 'хочешь Димитрия, роди сама и называй так, а у меня сын Дмитрий и никак иначе'. В качестве компромисса предложите ей пусть называет ребёнка сокращенно Дима, Димочка, Димуля. Терпения вам в отстаивании своей позиции.

0
30.09.2020
Дарья Рудиченко
Дмитрий, 5 лет 8 месяцев Благовещенск (Амурская обл.)

Спасибо😊

0
30.09.2020
Татьяна
Дима, 11 лет 6 месяцевМиша, 5 лет 5 месяцев Томск

В вашей ситуации я бы объяснила, что это разные имена. И если честно не понимаю зачем она на каждом углу кричит о том как Вы хотите назвать СВОЕГО ребёнка.

0
30.09.2020
Елена
Настя, 23 года 2 месяцаАлеша, 10 лет 6 месяцев Тюмень

Моя бабушка мужа моего всегда Димитрием называла, мне, честно говоря, всё равно было, пусть как хочет так и зовет. А вобще когда малыш родится вы же не будете Дмитрий говорить, будете сокращенно называть еще долго - Дима, Димулька...ну до сада то точно и в саду еще. И родня также. Поэтому навряд ли вы будете слышать Димитрий от кого то еще, кроме мамы. Когда про моего малыша говорили "Алексей" я отвечала, что ему не 50 лет, он Лёша😂 Кстати сестра двоюродная мужа зовет его Митя, люди называют своими именами родных выказывая им какое-то своё, особое отношение. В основном это проявление любви, конечно, и значимости человека для них. По сути это же хорошо. Просто вам не нравится конкретное имя или это собственничество, типа это же мой ребенок, зовите как я сказала. Свекровь меня называла Аленка (хотя я Лена), мне нравилось, было в этом что-то личное, особенное отношение ко мне.

0
30.09.2020
Irina_Savina
Макс, 5 лет 6 месяцевНика, 1 год 11 месяцев Владивосток

Возможно Ваша мама глубоко верующий человек? Дочь моей тёти зовут Диана, при крещении назвали Серафимой. С самого детства не приняла имя. Мы тётю вечно тыкали, что малая бурно реагирует на второе имя. В итоге - у ребёнка комплексы, не любит никого с матерью знакомить, ибо могут услышать крещенное имя. На тётю никто не смог повлиять. Но она ударенная по всей голове на религии. Если у Вашей мамы не такая ситуация, то мне кажется, что нужно просто "жёстко" отстаивать имя. Дмитрий - значит Дмитрий. Удачи Вам💪🏻

0
30.09.2020
Дарья Рудиченко
Дмитрий, 5 лет 8 месяцев Благовещенск (Амурская обл.)

Так вот и проблема, что она не такая удареная в веру, а всё равно лезет с таким именем😖 Чувствую после родов точно начнётся война за имя 🙈🙈🙈

0
30.09.2020
Kulik
Мамин сын, 5 лет 3 месяца Краснодар

Девочки, я правда искренне не понимаю подобной реакции. Тут вот в комментах все перечислили разные формы одних и тех же имён. Вашу маму отчего-то тянет к церковной форме имени. Но это не другое имя, а то же самое. Я сама хочу назвать сына Дмитрием, но при этом учитываю все формы и осознаю, что каждый человек будет называть моего ребёнка на свой лад. Кто-то Димой, кто-то Димоном, а кто-то и Митей. Потому что все это формы того имени, которое я выбрала сама! Как может ребёнок запутаться в разных формах собственного имени, вы себе серьёзно это представляете? Я вот в жизни не встречала ни одного человека, который будучи например Аней, не знал что Нюра это он же и путался! А тут разница вообще в 1 букве. По моему это психоз ваш личный. Простите что резко.

0
30.09.2020
Даша
Анюта, 5 лет 11 месяцевКатерина , 2 года 8 месяцев Ростов-на-Дону

Мне кажется вы на ровном месте паритесь)) Извините, конечно, но вашего сына все будуь называть Дмитрий, Димочка, Дима, Димася, Димон и тд тд, почему бы не добавить сюда Димитрий)

0
30.09.2020
Дарья Рудиченко
Дмитрий, 5 лет 8 месяцев Благовещенск (Амурская обл.)

Мне не нравится именно сама форма обращения Димитрий. Я признаю что он будет и Димочка и Димон и Димася. Но всё таки я считаю, что нужно учитывать пожелания родителей ребёнка, а не так что я хочу и точка. Имя Дмитрий можно так же назвать Деметрий, но вот моей матери это не сильно нравится🤷‍♀️ Если бы я хотела назвать ребёнка по церковному, то выбрала более удачное имя.

0
30.09.2020
Tati
А, 6 лет 7 месяцевА, 5 лет Москва

Нашего зовут Артём, но многие его Артемием зовут. Я сразу поправляю что он Артём. Крестили Артемием, но это церковное имя и его в жизни никак, да и почти никогда не используют. Если бы я хотела назвать сына Артемием, наверно мы бы так и написали в свидетельстве. Зачем эта отсебятина - не понимаю😬

0
30.09.2020
Виктория Тарнавская
Артём, 6 лет 5 месяцев Николаев (Николаевская обл.)

Если я не ошибаюсь то Димитрий это по церковному. Мне кажется ничего страшного нет в этом. У меня сын Артём, моя бабушка, его прабабушка, иначе как Артемий не называет его, тоже по церковному. Я с мужем зовём Тёмкой, а свекровь чаще всего говорит на сына Тима. Ну короче каждому свое

0
30.09.2020

У меня сын Дима. Наша медсестра в больнице довольно пожилая женщина. Зовёт его Димитрием)) по мне это просто очень претензиозно. Ну на старикашка тянет😅😅но это правда производное, не какулей же кличет, как я иногда меняя памперс😏😏

0
30.09.2020

Муж у меня Дмитрий:) сам себя он называет Димитрий 😅,коллега по работе называет себя только Митя- ну нравится им вот так:)))) ничего страшного нет в том,что ваша мама так называет,это ж производные одного и того же имени (ласковые такие) 😃

0
30.09.2020
Анастасия
Доченька , 10 лет 8 месяцевСыночек, 8 лет 10 месяцевМой ангелочек тебе бы было, 6 лет 11 месяцевМое Чудо, 5 лет 10 месяцевСынуля , 3 года 2 месяца Ногинск

Ну Димитрий это церковная форма Дмитрия. Если вы категорически против а мама не понимает просьб, остаётся только в жесткой форме ей об этом говорить. Готовьтесь к тому, что кто то сможет его и Митей назвать 🤷‍♀️

0
30.09.2020
анНЕТ
андрей, 13 лет 9 месяцев Липецк

у вас то все рядом) Дмитрий-ДИмитрий.. ПО сути, одно и тоже. НЕ будет ребенок путаться как его зовут, просто будет это его еще одна форма имени.

0
30.09.2020
Анастасия
Санкт-Петербург

Ну вы загоняетесь... Она же его не Петей называет. Гормоны у вас. Надеюсь. Вы себе жизнь сами на ровном месте портите

0
30.09.2020
Tаня
Береза

может, ей так легче выговаривать?

0
30.09.2020
Дарья Рудиченко
Дмитрий, 5 лет 8 месяцев Благовещенск (Амурская обл.)

Нет, она нормально выговаривает Дмитрий🤷‍♀️ Просто почему то она уверена, что "единственно правильное" произношение этого имени именно как Димитрий🤦‍♀️

0
30.09.2020
Kulik
Мамин сын, 5 лет 3 месяца Краснодар

Может вас так беспокоит этот вопрос от невозможности или неумения доказать ей что - либо? В данном случае вот этот момент всплыл.

0
30.09.2020
Калинка
Москва

У меня бабушка говорила кепчук, стряхуй белье когда вешаешь. На то они и бабушки.

0
30.09.2020
Вы когда-нибудь сомневались в беременности?

Похожие записи