Войти
Марина
40 лет Москва, Россия
На сайте с 07.05.2011, последнее посещение — 5 лет назад
Добавить заметку
640
записей
205
друзей
64
подписчика
Андрей 4 года и 2 месяца

Успехи его конечно радуют! АВА терапист сказала "надо попросить куратора,чтоб придумала упражнения на улучшение грамотности речи. Я ни с кем так далеко не заходила в программе"

Сегодня утром лежим на диване, Андрей приболел и в садик не идет. Муж его зовет: "Андрей, Андрей". А Андрей отвечает : Папа, мы спим, и в садик не пойдем
Садик не очень любит...точнее так - терпит. Но не плачет там и ведет себя хорошо. Наконец стал замечать,что вокруг него есть дети. Стал дома перечислять по именам ребят. Не рисует, не участвует в приготовлениях к утреннику. Но стихотворение выучил, правда вряд ли его расскажет, так как тихо говорит.
Андрей читает

Ну не по буквам конечно, но овладел глобальным чтением (чтение полного слова по памяти) самостоятельно. Мы в шоке

Сейчас занимался с терапистом, она ему показывала карточки и случайно закрыла картинку рукой, а слово внизу осталось. И он правильно назвал то что там нарисовано. Для эксперимента закрыли все картинки , оставили только слова и он их называл абсолютно правильно. Представляете какая механическая память???

К буквам у него особая страсть. Знает весь алфавит, недавно мне в ускоренном темпе все буквы назвал, т.е. быстро-быстро по памяти, не успевая перелистывать азбуку!!!!

Андрей 4 года

Напишу отчет) Я уже писала, что с весны у Андрея появилась речь. Вместе с речью стал более сообразительный и адекватный. Если в 3 года он молчал, если в феврале он мог только по ооочень большой необходимости сказать "пить, есть, спать " и подобные короткие слова. То теперь его не заткнуть:) Когда не торопится, то вполне понятно говорит, но когда поет, или сильно спешит, то не понятно. С сестрой они с этого года в разных группах садика, он пошел в логопедическую, сестре не дали. Много критики было в мою сторону и от мужа и от родителей, проще сказать, что меня никто не поддержал в этом решении, но пока я довольна. Речь подтягивать надо, а Андрей и так занимается дома 5 дней в неделю, на логопеда уже нет ни времени , ни финансов.

Андрей 3 года 11 месяцев

Совсем скоро ему исполниться 4 года, решила написать отчет о его развитии и о том что мы имеем сейчас.

Речь: Весной только начинал говорить, когда еще были на тестировании у куратора по ава (в марте) сын почти ничего не говорил , только короткие слова строго по его желанию. Сейчас же он может сказать наверное все что угодно. Предложения строит...не особо красочные конечно, короткие. Задает вопросы. Пока прямые. Где? Что? Из сегодняшнего: "Мама, ты где? (кричит мне из кухни). Мама, иди сюда." "А где папа?" "Мороженое будем?" , "Что это?" (ставлю салат на стол). Поет песенки из мультиков.

Динамика теста Атек:))

1 год и 10 месяцев
Андрей
I. Речь/Язык/Коммуникативные навыки: 23
II. Социализация: 22
III. Сенсорные навыки/Познавательные способности: 15
IV. Здоровье/Физическое развитие/Поведение: 21
Общий результат: 81
Я труп...

Или пошла вторая неделя реабилитации Полины и Андрея.

Ездим на дневной стационар. Сашка остается с кем приходится..с бабушкой, дедушкой, дядей или с папой на работу ездит, с нами один раз был.

До 2 х часов дня с 8 утра...нон стопом процедуры....одно здание, бежим в другое...опять возвращаемся в первое. Наверх на 4 этаж, вниз на первый, опять на 4...и так по 6-7 раз....

Я ТРУП!

9
Витилиго

Как думаете есть ли связь между РАС и витилиго? У Андрея с рождения пятна, но я как -то не акцентировала на этом внимание, а сегодня эндокринолог сказала, что надо проверить кое-какие анализы (щитовидка), так как это аутоиммунное заболевание....Унаследовали от мужа...у него парочка пятен. А у Андрея в паху, подмышках, шее.

Еще и у младшего сына есть пятна витилого Сами понимаете в связи с этим вопрос взаимосвязи с РАС особенно актуален. Еще в одной статье в инете нашла,что причина витилиго может быть в аутизме....правда ни почему ни от чего не написано...

Полинка
Мамзель та еще растет. Сегодня потребовала сок. На мой ответ "нет сока", надула губы и уходя бубнила "как мне это надоело"
Быстро прочухала, что после посещения какого либо общественного места, мы идем в кафе. Через пять минут последнего концерта, сказала - ну все, пойдем кушать:)))
Попытка сфоткаться в океанариуме.
Развитие. Фразовая речь

Вот уже вторую неделю Андрей радует нас короткими (А иногда и не очень) предложениями. Когда я услышала - я не поверила своим ушам:)))) Это офигительно:))

"Мама, я покакал", "Мама, Саша плачет", "Дай книжку", "Конфетку будешь? " "Папа пришел", " На держи, это тебе", а вчера порадовал спел кусочек песенки "Антошка, Антошка, пойдем копать картошку"

Появилось "Я". Очень стал хорошо говорить "Нет", "не буду", "Я не хочу".

Иногда ведет диалог. Правда мы половину не понимаем:)))

Знает практически весь алфавит. Шутя озвучил мне все буквы до К. Потом надоело. А сейчас с бувы Ф и до Я также все назвал.

Цифра от 1до 5. Но 4 -5 путает иногда.

Про признаки аутизма

Когда читаешь тему аутизма или РАС, то в глаза бросается огромное количество признаков. Естественно в этом очень просто "заблудится", любой отстающий от нормы ребенок попадает под многие предложенные признаки (например указательный жест или отсутствие речи). Мне очень понравилась основные признаки, которые представлены в книге Р. Шрамма "Детский аутизм и АВА". И хотя мой ребенок очень любит родных, не любит быть один в комнате, нет каких либо сильно выраженный стимуляций, нет зацикленностей, и нет игр "в рядочек", но именно с этими признаками у нас проблемы.

- отстутствие взгляда глаза в глаза (было выражено в 2 года, сейчас нет проблемы)

- неумение создавать эмоционально дружеские отношения со сверстниками (на мой взгляд - не критично до 3х лет)

Полиночка
14 лет 9 месяцев
Андрюша
14 лет 9 месяцев
Александр
11 лет 10 месяцев