Девочки кому назначали пить дюфастон в качестве профилактики чтобы не было рецидива после удаления эндометриоидной кисты. Помогает ли он?
Санкт-Петербург
Эм, а причём тут прогестерон и эндометриоз? Его обычно диеногестом гасят, то есть, например, визанной.
0
7 д
Ответить
Москва
Elly, я пила визану мне она вообще не пошла были побочки от нее. Гинеколог назначил дюфастон 2 раза в день
0
7 д
Ответить
Санкт-Петербург
Диана , у визанны есть аналоги, если прямо от нее плохо. Дюфастон вообще мимо
0
7 д
Ответить
Москва
Elly, сейчас почитала на сайте спроси врача, действительно назначают в некоторых случаях дюфастон 2-3 раза в день с 5 по 25 день цикла
0
7 д
Ответить
Санкт-Петербург
Диана , визанну пьют раз в день непрерывно от 3 мес и больше. Вы что-то уже все напутали.
0
7 д
Ответить
Санкт-Петербург
Диана , ну сперва вы написали про визанну с 5 по 25 день. Вы, конечно, можете пользоваться советами из "спроси врача", можете послушать врача, который вам назначил дюф. Но я как человек, у которого эндометриоз уже почти 10 лет, впервые слышу, чтобы дюфастоном гасили эндометриоз.
0
7 д
Ответить
Москва
Elly, я обязательно схожу еще к другому гинекологу. Играться с этими гормонами тоже не хочу. К визане не вернусь это точно у меня от нее началась какая-то депрессия, тревога, приливы жуткие, грудь болела очень. Мне кажется я все побочки собрала. У меня знакомая она уже 5 лет пьет Жанин или Джанин как правильно называется препарат не помню. Она пьет тоже после удаления кисты. А помечу так долго пьет потому что как только бросает пить киста снова начинает быстро рости. Я вот своему врачу сказала об этом препарате он сказал нет этот препарат не пьют для профилактики от рецедива кист его пьют больше как контрацептиву.
0
7 д
Ответить
Санкт-Петербург
Диана , Жанин это контрацепция с таким хорошим эффектом относительно эндометриоза. Но вы должны понять, что ни операция, ни какой-то самый современный препарат на сегодняшний день не гарантируют, что эндометриоз не вернётся. Он почти всегда рецидивирует, это вопрос времени. И смысл той же визанны в том, чтобы хотя бы на время приема замедлить рост очагов и не допустить прогрессирования хотя бы на какое-то время. Если вы планируете беременность, я бы советовала не тратить время на таблетки и сразу приступать к попыткам.
0
6 д
Ответить
Москва
Elly, я не планирую беременность. Сейчас много читала про эти гормоны, действительно многие врачи ничего вообще после операции не назначают так как действительно это все временный эффект
0
6 д
Ответить
Санкт-Петербург
Диана , тогда вам Жанин хорошо бы подошел - и контрацепция, и защита от эндометриоза. Но назначать должен грамотный гинеколог
0
6 д
Ответить
Москва
Elly, спасибо большое за ответы! Обязательно схожу еще к другому специалисту.
0
6 д
Ответить
Санкт-Петербург
Диана , не назначают тем, кто уходит в планирование. Остальным назначают, иначе опять все быстро вырастет
0
6 д
Ответить