День первый
осторожно, много фото!
Когда родители согласились приехать к нам в гости (четыре года папу уговаривала), встал вопрос, куда ехать в тур. Вариантов было два - северная часть Эфиопии или южная. Выбрали юг, как менее популярный и более экзотический маршрут.
Из Аддис-Абебы выехали 7 января вв 6 часов утра. Путь лежал неблизкий, в город Арба-Мынч (500 км от Аддисы).
Первую остановку сделали через час, понравился пейзаж за окном машины и захотелось прогуляться.

Утром прохладно, градусов 10-13, надо утепляться)
Это мальчик-пастух. А это Тэф, злак, который растет только в Эфиопии, из него делают особый хлеб инджеру(покажу ниже).

Не знаю, тянет ли эта кучка на достопримечательность...

По дороге мы посетили местечко Тийа ( Tiya). Этим надгробным камням 700-800 лет. Ученые считают, что мечи, выбитые на камнях, обозначают число врагов, побежденных воином.


А это "женская" могила.


Стеллы включены во всемирное наследие ЮНЕСКО.
После культурной программы приятно выпить кофе. Кофейная церемония в Эфиопии- отдельная история.

Пока варится кофе, поджигается ладан, и все наслаждаются дивным запахом.

Ммм...
Так тоже можно

Так как Тийа - место туристическое, не обошлось без сувениров. Я, правда, уже ничего не покупаю, просто любуюсь и вам показываю.

А местные детки устроили мини-концерт. Танцуют отлично!


Танцоры грязноваты, но все же...

А мы отправились дальше.
Рынок неподалеку от Арба-Мынча. Из машины можно и не вылезать, "товар" бежит с космической скоростью.


Себя показать, людей посмотреть)

Ну чем не коррида?




Большинство эфиопов живут в таких домиках - тыкулях.


На подъезде к городу строится мост, поэтому пришлось ехать вброд, благо, сейчас не сезон дождей)
Милые птички, большие и не очень


Не обошлось без приключений. До отеля оставалось каких-нибудь 500м...

Это я оглянулась, пока водитель менял колесо. Красиво, правда?

В отеле нас ждал сторож-бородавочник)

А это вид на заповедник от отеля

Смешное деревце


День заканчивался весело и навеселе)))
