Цирк, цирк, цирк!
Наши похожденияПочему-то по дороге в моей голове именно так и напевалось, на мотив "фильм, фильм, фильм", и оказалось, что не зря. Программа "Времена" в цирке на Вернадского как раз на идее съемок фильма основана - на арене почти постоянно герои - режиссер, хлопушка, мотор и звук, номера объявляют как кадры, и случаются дубли.
При всем том, что я цирк как "жанр" не люблю, я решила рискнуть, во-первых, Гриша просился, во-вторых, мы на Цветном были, а в Большом до тех пор еще нет, ну и в-третьих, собралась прекрасная компания (хотя Гри не приминул мне сообщить: "Я просил, чтобы ты сходила со мной в цирк, а мы пошли с какой-то толпой" :) И при всей моей не любви по итогам мне скорее даже понравилось, чем нет, а Гри так вообще сказал "понравилось стрррррашно!" :)
Места, мне кажется, оказались удачными, хотя на плане не было указано, что пространство рядом с нами занято какими-то платформами и сооружениями, я думала, там проход, но на этой самой платформе пару раз были какие-то процессы, и с нее "улетали" воздушные гимнастки, на мой вкус - это было волшебно, и Гри смотрел круглыми глазами - вот была тётя, и рааааз - улетела. Видно арену было отлично, сидели почти напротив выхода артистов, и софиты светили вспышками в глаз всего пару раз за представление (у Никулина, я помню, я один номер вообще весь с закрытыми глазами просидела).
Мы долго дома обсуждали, что Лё не идет, потому что представление во время сна (в два часа) и потому что оно долгое (два с половиной часа с антрактом), а Лё может не высидеть, видимо, именно поэтому гордый Гри с первого же номера начал раз в пять минут интересоваться "хорошо ли я высиживаю?", и получив в ответ: "Да, молодец!", тяжело и тихо вздыхал "А когда кончится?" :) Но высидел в итоге всё равно до конца и без нытья, без верчений и кручений, хотя мне казалось, что при его темпераменте после представления надо было нарезать за это вокруг цирка пару-тройку кругов :)
Животных (что я не люблю) было много, но бегемоты были очень милы (у них розовое пузико и маленькие хвостики с кисточкой на огромной серой попе), были козы, обезьянки, медведи (когда на них тетя садилась верхом, мне мишек было очень жалко), лошади (в одном номере "свободные лошади", и дядя босиком и только с одной палочкой-хлыстиком, и лошадей им он кстати не бил, лошади белые, аж светящиеся в темноте, а во втором номере лошади бегали по кругу, а вытворяли всякое уже люди под зажигательные хиты 80-х). В общем было красиво более, чем сердце сжималось от жалости за зверушек. Кстати, в смысле зрелищности было вообще очень здорово, видимо, братья Запашные прибавили оборотов в этом направлении (хотя я в Большом цирке очень давно не была, но слышала неоднократно отзывы, что у Костюка было тухловато в этом плане). Из людей были жонглеры, акробаты, воздушные гимнасты, классный мальчик-эквилибрист. Не было фокусов, и поскольку на арене периодически отжигали что-то помощники режиссера, то не было отдельного номера клоунов Боже, какое счастье, потому что я ненавижу их! Наверное, дети (а нашей основной аудиторией получились без пяти минут шестилетки) не всё поняли, но мне кажется, что сильно недовольных не было :) Снимать во время представления нельзя, так что вот просто на память пара фото с улицы:


Да, я в своей куртке выгляжу как снеговик и никто не скажет даже... А моё чадо ходило в свет в резиновых сапогах и реймовских штанах, потому что по-другому из нашего подъезда попасть на большую землю тогда было еще нельзя :)