Такую фразу в свой адрес услышала я от педиатра. Ребёнку 6 недель. Рост 60 см, вес 6300. Родился 4050, рост 52. Педиатр в приказном тоне сказала поить водой и кормить раз в три часа. Сейчас ребёнок полностью на гв по требованию и перемен не планируется. С ней я сама разобралась, вопрос к мамам крупных детей: какое соотношение роста/веса считается критичным. Какой он лишний вес у детей первого года жизни? Спасибо всем за ответы.
о, нам сегодня ровно три месяца и показатели точь в точь как у вас) только мы 3300 родились) нам педиатр говорит на 200 гр больше, чем должны быть, но на этом внимание вообще не акцентируется)
но сейчас стал мало прибавлять. сейчас вот на 200 грамм наел всего(((
нагонит) я вон на напольных весах взвешивалась сама и с ребенком, у меня с 2 мес и 1 нед до 2 мес 3 нед была прибавка 400 гр и все тут. думала уже, что недоедает, еще и какать редко начал) за последнюю неделю догнал еще 400)
фигня это все с перебором веса на гв. кормитесь как кормились, начнет ползать\ходить, сбросит все лишнее. единственное слышала, что если ребенок крупный, может умелки типа переворачивания, ползания и т.д. чуть позже осваивать
Ерунда, лишний вес совсем не мешает. Дети ровесники моей дочки (они чуть постарше, на 5 и 7 дней) позже неё перевернулись и до сих пор не встали на четвереньки, тогда как моя жиробасинка уже неделю на четвереньках раскачивается.
ну я не утверждаю) у меня деть среднеупитанный) 60 см 5800 в три месяца) поэтому со своего опята не подскажу)
Ну как знать,сын средний активный и ранний.ровестницы у подруг с лишним весом в 8мес не ползают ни сидят и на ноги не встают.и попыток нет,лежат кабачками.тут как повезёт.лишний вес не есть хорошо.все индивидуально
У моего брата оба ребенка крупных,прям совсем крупных,старший кабачок кабачком был...Сел в 9 месяцев)А младшая в 9 мес уже ходила)))
Мои оба мелкие,старший в 6 мес на ноги встал уже,а младший только к 8,5 месяцам начал вставать)Пошли правда оба в 10 мес,но сам факт)))Так что от веса это не зависит ничего))))
Ну то есть? Может просо для Вас ваш самый смышленый? Ребёнок на ГМ, по советским таблицам имеет лишних 2,5 кг, но развивается быстрее искусственников и стройняшек.
Я не говорю что мой самый самый.кому как повезет с весом.я говорю что у подруг с лишним ниче не умеют и это проблема и риски есть перекормить и потом ребенку труднее все осваивать.также как и мы они искусственники
Мне педиатр пытается навязать, что не больше 700 гр.
Мой тоже жирный с его слов.
2 месяца 7,1 кг 63 см (родился 4,8 кг 58 см)
тогда и родился жирный, надо было сразу не кормить, чтобы пару кг сбросил )
Мне первое, что сказали "что ж вы мамаша его откормили так?"
Набрала 10 кг за беременность, в роддоме 14 оставила.
Да вот на столько у деток все индивидуально) взрослые тоже не все одинаковые. А дети должны видимо)
У нас тоже за 6 кг уже.Невролог наругала. Старший тоже быстро набирал. Потом 5 месяцев до года вес вообще стоял на месте.

Сейчас старший 8 лет в ноябре -132 см и 30 кг вес. Визуально он не худой и не толстый. Самое то. Но мы все время следим ща весом. Аппетит так и остался хороший)))
Сейчас вдохновилась книгой Эззо И Букман "Как научить младенца спать всю ночь". Конечно не верю, что он у меня будет спать всю ночь. Но в книге идет упор на режим. Сейчас к этому стремлюсь, т.к.очень много дел со старшим и меня не устраивает крик из коляски, котоый можно убрать только грудью))) Так что мы уже четвертый день кормимся через 3 часа, иногда через 2, когда вижу, что реально голодный.
На счет водички- тоже пил от силы 5 мл за день. Я купила фенхельный чай hipp. Он сладковатый и в гранулах, вкусненький. И в бутылочке чуток дырочку расширила. Стал пить. Вчера аж за сутки 50 мл выпил. Он и пропукивается потом хорошо)))
А педиатру за "жирный" голову оторвать. Нам тоже с педиатром не повезло. Хочется сменить, но не до этого совсем. Да и на вызовы все равно она же будет ходить.
В поликлинику я вообще не хожу. Это случайно выбранный педиатр был.
мой родился 3900 а в 3 месяца весил 9. была зима и каждый месяц не лазила в поликлинику, чтоб заразу не собирать. поохали и выписали на всякий случай анализы на сахар-с анализами все ОК и они отстали.
А, ну в принципе тенденция сохранилась, а то пишут что мол в 4 мес 10 кг и в год столько же, якобы изза того что начинают двигаться. У меня тоже двигались но набирали.
Пользуйтесь наздоровье Думаю, у вас просто крупный и высокий малыш - поспрашивайте родню, какими были вы и муж ;)
Я родилась весом 2 кг, рост 49, на сроке 35,5 недель. Муж 3400 гр, рост 53.
Вы не в счёт, раньше срока. Муж в норме. Я тут на форумах читала, что детки по 8-9кг могут весить в 3мес, наедят раньше срока, а потом вообще практически не меняются за год - индивидуально это. Смотрите по внешности ребенка ещё. Если щеки не до пола и кнопки на комбезах не отлетают - значит все ок ;)
Ну мне это фото много не скажет, пупс и пупс :) сравните со своими детскими, у бабушек своих спросите, внешне с другими детками примерно сравните.
Как вообще ребенок может быть толстым на ГВ?!? Это ж не Макдональдс)) У меня сын родился в 36 недель, весил 2750гр, потом каждый месяц на груди набирал по 1-1,5 кг. В итоге к 7 мес он весил 9 с лишним! Это просто был бочонок с пятью подбородками 😁 Потом у ребенка началась активная жизнь - ползание, вставание потом и ходить и тп. Весь жирок ушел! Сейчас в 3,9 года весит около 15 кг)))
PS А за слово "жирный" я бы к заведующей сходила, чтоб за языком следили
Мне, кажется, вес в первый год жизни вообще не показатель.
Старшая дочка родилась 3870кг и 54см. К году весила 14 кг. В 6 лет 27кг и 126см.
Средний сын родился 4860кг и 58см. В год 9200кг и 88см. Высокий и очень худой был в год. В 4 года вес 15 рост 104.
Младшая родилась 4800кг 57см. В год 14кг и 86см. В 2,5 похудела до 13,5кг и 92см рост. Так что все совсем непредсказуемо. У меня сын и младшая дочка носят одежду одинакового размера. А одежда в которую старшая еле влезала младшей велика по ширине очень сильно. Так что у меня старшая родилась мельче всех, зато сейчас как на дрожжах растет. А среднего в роддоме называли двухмесячным малешом, в 4 года до сих пор вещи 1.5 -2 носит. Так что не обращайте внимание на педиатров, если ребенок чувствует себя хорошо, то и кормите как кормили.
Оба ребенка у меня набирали очень хорошо, с сыном в 5 м (несколько дней до 6м) попала в больницу. Мне там сказали, что очень упитанный и сядет не скоро, а он у них, не смотря на борьбу с инфекции, сел !
Сейчас посмотрела их графики. Например Иван Родился 51 см 3560 гр и через два месяца 6220 гр и рост около 60 см.
На ГВ по требованию все ок.
Успехов вам
У моего в 9 недель 7125, рост 62) считаю, что он жирненький, но не думаю, что это критично. Мы полностью на гв)) единственное, тяжело носить его( у меня обострился ортроз. С этой точки зрения подумайте... он будет расти, а на ручках ему ещё долго сидеть. Мы ели после первого месяца раз в три часа (по крайней мере раз в 2-2,5) набрали вместо двух кг, полтора) сейчас будем кушать ещё реже) сама заметила, что ребёнок не всегда грудь просит, иногда нужно просто внимание)
Я начала больше разговаривать с малышом) и он стал гулить больше)))
Титя просто утешение) но можно и по другому))
Во-во. Наша так реально жирная 🙈 а ещё что-то советует.
Мы водичку даем и доча с удовольствием пьет ее, но не от набора веса. Была желтушка и густая кровь. А еще после водички хорошо какает и газы меньше мучают животик. Мы за 1,5 месяца 2100 набрали, пухляш такая прикольная. Нам врач сказала много, но акцент не делала и на диету не высаживает.
Не пьет воду, пыталась дать ради эксперимента. Жёлтый до сих пор.
Мы периодически давали воду, не пила дочь. А потом как приложилась
У меня старший такой родился 3900 и каждый месяц прибавка по 2 кг, на гв был, ужасно ругались, и я дурамолодая их слушала и бедного ребенка морила голодом, кормила каждые 3 часа, как он у меня кричал... бедненький, потом плюнула, и ниче стал ползать ходить, все лишнее ушло, до 4 лет был 12 кг..
Я когда жаловалась, что плохо спит, мне говорили, что он просто много ест у него живот болит...
Мы сейчас с мужем вспоминаем аж вздрагиваем, вот реально бедный ребенок есть хочет, а мы его водой поим
🤦♀️🤦♀️🤦♀️ вот что за врачи у нас.
По нормам не подскажу, но точно знаю, что когда ребенок начнет активничать, прибавки станут меньше, может сравняться с другими детьми. А может он просто крупный у вас.
И с прикормом тогда не торопитесь, начнёте потихоньку с овощей. Кормления тоже не стремитесь заменять.
Единственное, я бы держала в уме вопрос о гормонах, если будут ещё какие-то звоночки, но только если будут! Ребенок имеет право весить столько, сколько нужно ему, а не врачу)
Я б на .уй послала такого педиатра. Что это за вседозволенность на рабочем месте?
Ориентируйтесь на нормы ВОЗ.
Всё у вас нормально!
И запомните: педиатр может только давать рекомендации. Принимает решения только родитель. Берегите нервы!
У подруги ребенок в 5 месяцев был похож на человека-мишлен, прибавки под 2 кило каждый месяц. На гв. К году не отличался от остальных, в 5 лет - стройный красивый парень.
Очаровательный. Не волнуйтесь, это не значит что он и будет таким щекастиком всегда.
У меня младшая была на гв по требованию , пельмень пельменью в 8 мес более 8 кг ,к 11 м 9
Переворачиваться и ползать отказывалась месяцев до 8
Зато потом поползла и встала одномоментно
Потом резкая остановка роста и веса (гв до3х лет по требованию) сейчас 6л5м вес 17,500 кг рост 111 см
У подруги ребенок гипертрофик и гв до 11 месяцев и прикорм и припой по стандартам с 6 месяцев
у меня было наоборот все... ткнула в калькулятор, больше никто ничего не говорил, вот ссылка
ну и высчитала по мальчику, фото прилагаю 
Родился 4070
Первый месяц 6100 ( набрал 2100)
Второй месяц 7,6
Третий 9 кг
Четвертый 10 кг
К году был 13 кг
Сейчас нам 1,8 и вес 14,5.. последнее время почти не набирает. Носим 92 размер
На приёме у врача были в месяц, она нас похвалила)
Смотрю сейчас фотки,до года реально толстяком был. Сейчас уже вытянулся и просто крупненький)
Аааааа, педиатр отжигает))) " Тактичность" -ее второе имя))
У меня сын с рождения на ИВ, родился крупный, 4750 гр 56 см. В 2 месяца был 6750 гр 63 см. То есть +2 кг и +7 см. Так у нас папа высоченный, есть в кого. И кушал раз в 3 часа, не меньше. И воду хорошо пьет.
У вас нормальный ребенок. Тем более, после года уже в основном рост увеличивается, а вес меньше набирают. На ГВ я бы вообще не волновалась.
Во-первых, поздравляю с рождением малыша)))
Педиатр пусть на свою жопу посмотрит 😂😂😂
У подруги ребёнок в 3 месяца 10 кг весил (это как мои ребята в полтора года, блин!), тоже чистое ГВ, сейчас ему полтора года, обычный парень, не толстый нисколько, ползать/бегать начал, перестал так быстро набирать.
В след раз, скажите что напишите жалобу в департамент здравоохранения. Пусть хамит своему мужу.. Если есть таковой.. Или коту..
В следующий раз мы не увидимся, ну или у меня на приёме)))))
Мы за 6 недель набрали 2100гр. и вырос на 6см. Просто родился 3500, а прибавка почти как у вас. Педиатр в шутку назвала его хомяком, но ни слова не сказала, что много набрал. Насколько я знаю на ГВ нельзя перекормить сверх «нормы». Я сама кормлю по требованию и тоже как и вы не стала бы переходить на какой-то режим кормления
вот хороший калькулятор... там как раз вычисляют индекс массы тела и обьясняюь норма ли это
Посмотрите вот https://m.babyblog.ru/community/post/breastfeed/3068829 и чёт мне кажется первый месяц вообще не показатель, тем более первое время и будет набирать стремительно,это норма
У меня сын к первому медосмотру (то же ему около 6 недели было) набрал 1.9 кг (родился 3.7кг). Ромт +5см (родился 53см). Врач сказала лишь "крупный малыш ". У Вашего ребенка хороший рост, набор веса в пределах нормы. Нафик вагего врача.
Дочка до 3 мес по килограмму набирала, к 5 мес по 500г, а после вообще по 200 стала. Сейчас 15.7 кг в 5 лет весит.
Вот после фразы «у малышки лишний вес, нужно было воду с роддома давать», в нашей поликлинике чуть не стало на одного педиатра меньше. 5,5 месяцев 9800/70.
Просто крупный ребёночек у вас. И родился же немаленький. Не понимаю, что не так педиатру, если рост/вес нормально соотносятся
Вообще не парьтесь, всё отлично у вас. Мой старший родился 4800, 56 см. В месяц был 6200, 60 см. Педиатр только сказала,что на гв это норма. А я и не переживала
Божечки, как же я после такого люблю нет, обожаю своего педиатра. За первые 2 месяца прибавка была 3 кг, весил 6380. Только нахваливала. За четвертый месяц набрал уже всего 400 гр
Найдите график ИМТ ВОЗ. Мне кажется, 6300 при росте 60 см - не слишком много. Ребенок крупный, но не жирный. Моя в 3 месяца была 6450 и 62,5 см.
В 2.5 месяца дочь- 7300, сын в 4 месяца был 8 с копейками, сейчас-нормальный рост, вес. Я вообще не хожу к ним взвешиваться и т.д. дочь первый раз взвесила в 2.5 только сама.
Пускай она сама воду пьёт. Деть сам знает сколько ему нужно есть.