Не будем открывать Америку фразой о том, что беременность необходимо планировать, чтобы этот прекрасный период в жизни женщины был МАКСИМАЛЬНО прекрасным
Но когда стоит подумать о том, чтобы заскочить к эндокринологу, а не только пролечить все зубы и побывать у гинеколога?
1️⃣ Если у вас уже имеется эндокринное заболевание, of course
Принимаете заместительную гормональную терапию, препараты для снижения веса и/или сахароснижающие препараты, наблюдаетесь с аденомой надпочечника или гипофиза и т.д.
Забегайте к эндокринологу на ч̶а̶й̶ ̶прием, чтобы оценить компенсацию заболевания; скорректировать терапию, если требуется; выполнить необходимые исследования (особенно КТ или МРТ) и планировать со спокойным сердцем🤍
⠀
2️⃣ Исключить патологию щитовидной железы⠀
Анализ на ТТГ вам итак назначит грамотный гинеколог. Но если до этого:
- У вас находили узлы
- Снижали высокие антитела селеном, цинком или йодом
- Вы когда-то принимали Эутирокс или L-тироксин, но потом отменили
Скорее всего нормы ТТГ для вас будут более строгими и анализ нужно будет мониторить чаще. Поэтому с этим вопросом стоит напрямую обратиться к эндокринологу.
⠀
3️⃣ Исключить патологию углеводного обмена (aka сахарный диабет и предиабет - нарушение толерантности к глюкозе/нарушенную гликемию натощак)⠀
Да, анализ на глюкозу входит в стандартный набор. Но когда необходимо дообследование?
Факторы риска развития СД или предиабета:⠀
- Избыточная масса тела и ожирение
- Отягощенная наследственность
- Низкая физическая активность
- СПКЯ
- Гестационный сахарный диабет/рождение крупного плода в анамнезе
- Сердечно-сосудистые заболевания
- Возраст старше 45 лет
⠀
Ну и конечно эндокринолог может сориентировать по необходимому приему витаминов для подготовки к беременности и напомнит о важности проведения перорального глюкозотолератного теста («сахарной кривой») на сроке 24-28 недель 🤍