Войти
Думка
42 года Москва, Россия
На сайте с 15.07.2010, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
226
записей
47
друзей
14
подписчиков
Думка
Полина, 16 лет 1 месяцЛарион, 13 лет 9 месяцевНина, 10 лет 10 месяцев Москва
Словосочетания?

А какие первые словосочетания говорят ваши детки? Или кто-то, может, уже предложениями шпарит?

У нас пока 2 словосочетания появилось:

"дай сисю" - дословно звучит скорее как "гам сися", но именно в том значении...

и почему-то "рыба кит")))

И еще, не знаю, можно ли считать словосочетаниями, когда называет объект, например, животное, и следом звукоподражательно обозначает действие: "кися ам-ам", "батятя мах-мах", "папа... пыть..." (киса кушает, бабочка летает, папа спит))), ...

7
Думка
Полина, 16 лет 1 месяцЛарион, 13 лет 9 месяцевНина, 10 лет 10 месяцев Москва
Своё имя

А ваши детки знают своё имя? Отвечают на вопрос "Как тебя зовут? " С какого возраста?

Полюшка на этот вопрос смотрит хитро, показывает руками вверх и говорит "Папа!" Не, я и сама могу их перепутать иногда, настолько они похожи и неразлучны)))

А когда видит себя на фото, на вопрос "Кто это?" пытается-таки произнести своё имя. Получается "Пуня")))))))))))))

7
Думка
Полина, 16 лет 1 месяцЛарион, 13 лет 9 месяцевНина, 10 лет 10 месяцев Москва
Вдогонку к словарю: песни

Чтобы не забыть. Пытались тут подсчитать песни, которые Полюшка поёт узнаваемо и чисто хотя бы по 1 фразе, и сбились со счёта%) Попробую еще раз вспомнить и записать в порядке появления.

1. Песенка про папу. Ну это такая короткая попевка, сочиненная нашим папой и ставшая его лейтмотивом, поёт восторженно месяцев с 9, наверное. На слог "па-па-па", естественно.

2. "Спят усталые игрушки". Почти всю песню. На слог "бай-бай-бай", который чаще получается как "бам-бам-бам"

3. "Паровоз-паровоз, новенький, блестящий" Целиком! На разные слоги или мычит.

4. "Ангелы в небе весело летают". Целиком! На слог "Я-я-я", это у нас означает Ангела.

5. "Ночь тиха над Палестиной" 1-я фраза. Не на слог, просто мычит.

6. "Вечерний звон". Сначала подпевала "бом. бом." в тон, теперь между бом-бомами и мелодию нащупывает узнаваемо, но тоже на слог "бом-бом".

7. "Баю-баюшки-баю". Обычная минорная колыбельная, которую все поют. Целиком, конечно, ибо там всего 1 фраза, которая повторяется.

8. "Кресту Твоему поклоняемся, Владыко", которую мы пели, когда она играла нашими или своим крестиками. Теперь когда видит любой крест (даже крестообразную фигурку в игрушке-сортере), поёт сама и почти целиком. На слог "Кррррэ-крррэ"

9. Фраза из концерта Веделя "Покаяния отверзи ми двери". Та, где слова "Дух мой ко храму, ко храму святому Твоему". На слог "храм-храм".

10. "Слово мама дорогое". На слог "ма-ма".

Вспомню или услышу от нее еще две - допишу.

АПД, 11. Самую главную забыла - песенку про КАКИ!!! У нас это "Жили у бабуси" со словами "каки-каки-каки", очень хорошо ложатся))) Мы с рождения этой песенкой помогали человеку покакать, теперь она поёт ее сама целиком в соответствующей ситуации:)

1
Думка
Полина, 16 лет 1 месяцЛарион, 13 лет 9 месяцевНина, 10 лет 10 месяцев Москва
Запись в д\с оффлайн

Подскажите, пожалуйста, тёмным и асоциальным элементам:) Где записывают в детский сад? В самом выбранном д\с или есть специальные места? Конкретно Москва, ВАО и ЦАО. Вроде в 3 садика можно записать, да?

Почему не хочу онлайн - там написано, что всё равно надо в течение месяца документы принести, так лучше сразу придти с документами и записаться, правда?

Спасибо за ответы!

Думка
Полина, 16 лет 1 месяцЛарион, 13 лет 9 месяцевНина, 10 лет 10 месяцев Москва
Новое сегодня-вчера

Тапки = тапки :)

Банан = банан :))

Пань = пень :)))

Еще первая фраза довольно сложной песенки про Ангелов и почти вся песенка про каки)))

Babybay - отзывы есть?

http://www.ecobaby.gr/product_info.php?products_id=36

Вот такая штука. Дорогуууущая:( А удобная? Кто-то пользовался? И я не поняла из их видео, как она крепится к взрослой кровати. Обязательно ли, чтобы на взрослой был матрас, или к цельному дивану тоже можно прикрепить?

9
Думка
Полина, 16 лет 1 месяцЛарион, 13 лет 9 месяцевНина, 10 лет 10 месяцев Москва
Отчитываюсь.

Каюсь, вообще не хочется писАть о Полюшке. Чем она ярче расцветает, чем больше она умеет, чем больше радует нас - тем меньше хочется с кем-то этим делиться. А просто в тетрадочку записывать лень))) Поэтому напишу совсем пунктирно, просто чтобы самой не забыть.

Рост около 80 см, вес 11500, с одеждой 12. Зубов 8, жевательные лееееезут, все одновременно.

Словарь большой, половины не помню. Что помню:

Мама, папа, баба, кака.

Деда - иногда получается "дида", иногда скорее "гыга"

Сися (ввиду отсутствия боковых зубов больше похоже на Щищя)))

Гам, Дам = дай.

На днях сказала первое словосочетание. Догадайтесь, какое? Конечно, "Гам сися!". Теперь так и говорит всё время.

ГагА или Бабака - собака

Мяяя - кошка, мясо, масло.

Га-га-га - гусь, голубь

Крррря - утка, любые птицы с большым клювом, а еще воздушный шарик.

Мять - мяч

Кать-кать - качели

Тить-тить или Тять-тять - часы

Биби - машина

ТрамамА - трамвай

ТранянЯ - троллейбус

КрапапА - черепаха

Айка - зайка

Бам - что-то упало, или кто-то

БамбамбАм - Баю-бай, барабан

Ай-яй-яй!

ГугУ - вода

Ко! - икона

Храм - отчетливее всего получается

Брррррыга - Пресвятая Богородица

Крррре - Крест

Я-я, Яга - Ангел

Кыга - книга

Кррррапка - пробка (ну ездим мы часто в транспорте)

Бува - буйвол, бык, бусики

Фуфа - жираф (это у нас резиновую жирафиху так зовут)

Пууууп - пуп, суп :)

Гаки - глазки

Пффффф - горячо.

Ква - лягушка.

Ябаба - яблоко, ягода

Крррапа - трава

УнА - луна

Кап-кап

Подражает всевозможным звукам, интонациям.

Еще оооочень много всего говорит - если вспомню, напишу.

И гораздо больше, чем говорит, может просто показать в книге или вокруг на вопрос "Где...?". Практически всё, что приходит в голову взрослому спросить, всё показывает. Даже совершенно неожиданные вещи, которые ей вроде никто и не называл.

Едим в основном супчики. По-моему, сильнее супа она любит только папу, и то смотря как проголодается:) Может съесть взрослую тарелку любого супа в 1 присест. Умеет дуть на горячее.

Еще ест любые блюда из мяса, рыбы, картошки, других овощей, гречку, рис, макароны, омлет.

Грызет огурцы, морковь, бананы, иногда соглашается на яблоки. Но больше всего любит грызть можжевеловые бусики и другие деревянные игрушки.

Пьет чистую воду, что-то другое - с неохотой, от молочного ее тошнит - даже от вида:( Даже если это сцеженное мамино молоко.

Ест ложкой сама. Кормлю у себя на коленках с 2мя ложками - одной она мееедленно и роняя часть еды, кушает сама, а другой я ее тоже подкармливаю, особенно если торопимся.

Засыпает на ночь с сисей, или с папой после сиси. Днем спит 1 раз, засыпает либо с сисей, либо если куда-то едет на маме или папе после сытного супчика.

Поёт несколько песенок (по 1 фразе) абсолютно чисто.

Играет на пианино уже не всей рукой, а одним пальчиком и внимательно слушает, что получается.

Довольно успешно вставляет фигурки в дырки.

Быстро ходит, бегает, убегает от мамы, пытается прыгать.

Самостоятельно моет руки и чистит зубы (ну или делает вид, что чистит)

Пытается сама одеваться и обуваться, получается смешно.

Ходит на горшок без сбоев, дома или в гостях, где есть горшочек. Вне дома - не очень, а теперь и вовсе зима началась, так придется до весны продолжать в подгузниках гулять.

Обнимается и целуется. Правда, иконы целует охотнее, чем родных. А обнимает больше мягкие игрушки.

Лазает по лесенке и канатной сетке вверх и вниз (у нас маленький спорткомплекс) Всё время рвется отпускать руки и перевешиваться через край:(

Муж пришел, продолжение следует)))

1
Меню 1-2 года на ГВ.

Дорогие мамы, поделитесь Вашим меню прикорма хотя бы вкратце! Нам нужен хороший пинок в сторону здорового, полноценного и организованного питания!!! Спасибо!!!

Особенно интересует меню тех деток, которые молочные продукты и\или фрукты не едят!

Думка
Полина, 16 лет 1 месяцЛарион, 13 лет 9 месяцевНина, 10 лет 10 месяцев Москва
Сотворчество

Цитата из книги А.В.Киржаевой "Откровения матери о родах"

(в целом книгу не посоветую, но некоторые места очень-очень)

роды в духовном плане являются продолжением совместного творчества, а на физическом – процесс, подобный зачатию, где мужчина и женщина меняются ролями. Если при зачатии активная роль принадлежит мужчине, а женщина с благодарностью принимает частичку любимого человека, то в момент родов активная роль на физическом плане принадлежит женщине и ребёнку, а отец принимает малыша, подхватывает его своими надёжными и любящими руками. Ни одной женщине не дано постичь всю гамму чувств, которую испытывает мужчина в момент зачатия, и ни одному мужчине не дано при простом наблюдении ощутить то, что чувствует женщина во время родов. Истинная гармония этого момента открывается только любящим парам, они становятся творцами, подобными Великому Создателю.

Эта мысль занимает меня уже давно, и наконец, я нашла ее отголосок в чьих-то еще мыслях. Я несколько раз донимала мужа, убеждая его, что ребенка рожают родители по цепочке - сначала рожает отец в момент зачатия, а затем мать в момент родов, и что это настолько явно сходные процессы, что этого невозможно не видеть!!! И что - продолжая логику - и отношение к ним и обстановка должны быть общими.

Я мало в чем так в жизни уверена, как в этой мысли.

Ну и в духовном плане: рождение человека - это сотворчество, и не только родителей между собой, но и сотворчество Творцу всех нас. И - снова продолжая логику - отношение к родам должно быть таким же, как к сотворению Богом первого человека. Как к непознаваемой тайне и великой радости, к которой нам дано прикоснуться собственным телом и которую кощунственно анализировать и тем более вмешиваться.

Посоветуйте игры и занятия на пляже с годовасиком
Что там можно делать интересного, кроме как плескаться, находить камушки, купать резиновых зверьков, копать ямки и лепить куличики (которые моя дочка еще даже не умеет лепить...)? Нужны морские развлечения на целый месяц!
3
Полина
16 лет 1 месяц
Ларион
13 лет 9 месяцев
Нина
10 лет 10 месяцев