Войти
Думка
42 года Москва, Россия
На сайте с 15.07.2010, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
226
записей
47
друзей
14
подписчиков
Нюансы совместного пребывания в р\д Москвы.

(извините, пока нагулявшееся дитё спит, меня прорвало)

Совместное пребывание указано в большинстве московских роддомов. Но на самом деле оно далеко не всегда реализуется, и я бы этого не узнала, если бы не видела несколько роддомов "изнутри", в процессе обучения.

Вот например, в 15м на Дубровке, где у нас сейчас стажировка, все дети сразу с мамами, чудесные палаты, поощряется кормление по требованию и даже не наказуется совместный сон. НО. Многих детей с желтушкой забирают на фототерапию в детское. И там разрешают кормить только раз в 3,5 часа, а в промежутках дети не переставая орут и их время от времени докармливают смесью из бутылки. Без назначения врача, без согласия и ведома мамы. Причем это не помогает, они все равно орут. Для контрактных никакой отличия нет. Отсюда мораль: либо отказываемся от фототерапии и получаем соответствующее отношение педиатров и фирменные страшилки плюс иногда реальную опасность патологической желтушки. Либо ищем роддом, где фототерапия проводится в палатах.

ОК, есть и такой. 29й на Авиамоторной, где практика была в прошлый раз. Ага, дети вразу с мамами, нормальные палаты, поощряется кормление по требованию и не наказуется совместный сон плюс фототерапия в палатах и даже прямо над маминой кроватью, в которой лежит дитя. Идеал. НО. Идеал он не только для меня, а для всего района. Поэтому когда человек рожает ночью или утром (а чаще всего так и бывает), он остается в родильном отделении на весь день, пока вечером, может быть, не освободятся места в послеродовом. Деткам оставаться в родблоке нельзя, поэтому первые 6-12 часов своей жизни они лежат в детском отделении и многие орут. И их кормят смесью из бутылки. Без назначения врача, без согласия и ведома мамы, в те первые часы, когда особенно важно начать с молозива. А еще там мамы питаются только в буфете, а дети в это время орут, все дети разом! Потому что брать их с собой в буфет не разрешается. Внимание! В обеих ситуациях настоять на своем нельзя ни за какие деньги, ибо технически невозможно!

Такие же истории с "очередью" в послеродовое у знакомых приключались в наиболее "естественных" 4м, 16м и 17м роддомах. Еще я была на практике во 2м роддоме, ну о нем вообще не буду говорить, там пребывание раздельное. Сама рожала в 6м по контракту, там тоже расписан полный набор чудесных ВОЗовских принципов, но педиатры и сестры, увы, их не понимают и не разделяют.

Отсюда вопрос рожавшим москвичкам. Не попадался ли Вам роддом, где совместное пребывание реально от начала до конца? Где не забирают малышей в детское даже на первую ночь (ОСОБЕННО на первую ночь), даже на фототерапию, где все необходимые процедуры и обследования проводят в палатах и еду мамам приносят туда же?

Если такой роддом найдется, я пойду туда рожать бесплатно.

Думка
Полина, 16 лет 1 месяцЛарион, 13 лет 9 месяцевНина, 10 лет 10 месяцев Москва
Они сами!!!

В очередной раз поняла: старайся или не старайся, дети вырастают и воспитываются САМИ, причем неожиданно и непредсказуемо. Каждый этап развития наступает тогда, когда человек до этого дозрел, независимо от того, занимаешься с ним или не занимаешься. Заниматься нужно только для того, чтобы указать этому развитию направление - принципы поведения, семейные идеалы, вкусы и т.п. Но ускорить или подтолкнуть невозможно и не нужно.

Это я к чему? Когда с угрозой для жизни младшего мы истерили днем и ночью, требовали пустую сисю по 100 раз, не слушались-писались-отказывались от простейших действий- не могли никуда пойти и т.д., я думала, что всё, не справилась с ролью мамы, что по моей вине младший погибнет, а старшая вырастет больной и нервно-капризно-закомплексованной... Пыталась воспитывать, объяснять, пыталась постепенно отлучать от груди - становилось только хуже. Я недоумевала: ведь если даже убирать "случайные" кормления, заменять грудь то едой, то развлечениями, то лаской - всё равно посреди ночи настает момент, когда нужна именно она, а я возьму и не дам?? и что тогда будет???

И что вы думаете? Вот не настало такого момента. Чтобы она просила грудь, а я не дала. Ни одного раза. Я давала всегда. И тем не менее на данный Поля спит спокойно и уже 2 недели не сосёт совсем. Рассказывает, что Поля была ляля и сосала сисю, а теперь не сосет, а у мамы в животике братик, братик будет сосать сисю, а Полюшка будет ему помогать! Слушается, ходит ножками более-менее в нужном направлении, снова писает в горшок и снова соглашается кушать сама. А самое интересное, что я ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ, КОГДА И КАК ЭТО ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!

Можно было бы для отчетности еще написать, как она читает с любого места сказки Пушкина, стихи Чуковского и Барто, как поёт весь родительский репертуар и играет с игрушками в сложные ролевые игры... Но меня удивляет больше всего не это. А то, что Я НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮ, А ОНО САМО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пожалуй, со следующими детьми я не буду так сильно бояться процесса воспитания... Главное, не забывать и дальше просить Бога и Пресвятую Богородицу, чтобы Они воспитали моих детей вместо меня, грешной неумёхи. Так, как считают нужным. я просила об этом еще с того момента, как забеременела Полей, и теперь всё больше верю, что только в этом - секрет семейного счастья.

1
Думка
Полина, 16 лет 1 месяцЛарион, 13 лет 9 месяцевНина, 10 лет 10 месяцев Москва
Привет!

Давно мы что-то тут не были))) я сдала экзамены и сейчас стажируюсь в московском роддоме №15, что на Дубровке-Пролетарской. Учусь в основном в физиологическом родильном отделении по понедельникам, средам и пятницам, с 9 до 21 ч. Так что если кто там будет в ближайшие 1,5 мес. рожать или просто по каким-то делам появляться - приятно будет познакомиться:)

Думка
Полина, 16 лет 1 месяцЛарион, 13 лет 9 месяцевНина, 10 лет 10 месяцев Москва
6
Думка
Полина, 16 лет 1 месяцЛарион, 13 лет 9 месяцевНина, 10 лет 10 месяцев Москва
Посоветуйте кроватку?

Не младенческую, а для подросших детей от 2 лет. Хочу с невысокими бортиками, недорогую, не очень габаритную, но с возможностью удлинения, и обязательно с вместительными ящиками. Бывают такие? А какие у вас "вторые" кроватки после маленькой детской?

Апд. Икея недоступна, предпочли бы интернет-магазин.

8
Думка
Полина, 16 лет 1 месяцЛарион, 13 лет 9 месяцевНина, 10 лет 10 месяцев Москва
Окончательно

разочаровалась в своих убеждениях. Точнее, перестала презирать другие взгляды на вопрос воспитания детей. Потому что результат меня не убеждает. Со следующим ребенком, если он будет когда-нибудь, постараюсь быть гибкой и в выборе методов не учитывать никаких посторонних соображений (красота, естественность, свобода, амбиции, чужие успешные примеры и т.д.), кроме характера и потребностей ребенка, а также старших детей (даааа, далеко фантазирую) и особенностей нашего семейного быта. Вот.

А еще догадалась наконец, откуда внезапно берутся ночные часовые и более зависания на груди без сосания молока (то, что неграмотные мамы называют "как соску") именно в тот момент, когда я устала-голодна-много дел и т.п. Потому что просто "как соску" никто никогда ничего не сосёт, а человеку нужно еще молочка и он дожидается нового прилива (я-то их уже давно не чувствую, а малышке важно)))! А откуда возьмется окситоцин, когда я только и думаю, что о побеге из кровати?! Вот и получается, что когда я довольна, ощущаю любовь и радость контакта - молочко вытекает как надо и сколько надо, и после недолгого кормления Поля засыпает на всю ночь или хотя бы надолго. А когда у меня другие приоритеты - она закономерно, а совсем не "назло" зависает. Во как всё просто-то!

Думка
Полина, 16 лет 1 месяцЛарион, 13 лет 9 месяцевНина, 10 лет 10 месяцев Москва
Стишок-пазл

Наш любимый стих Чуковского, кто вдруг не знает:

Рады, рады, рады

Светлые берёзы

И на них от радости

Вырастают розы!

Рады, рады, рады

Темные осины,

И на них от радости

Растут апельсины!

То не дождь пошел из облака

И не град -

То посыпался из облака

Виноград! и т.д.

(потрясающие стихи, это же прям апокалиптический Новый Иерусалим описывается!)

В Полином исполнении звучит так:

Ради, ради, ра-ди

Хм-хм-хммм ро-зи

Хм-хм-хм-хм ра-ди

Хм-хм-хм-хм ро-зи

Ради, ради, ра-ди

Хм-хм-хм-хм си-ни

Хм-хм-хм-хм ра-ди

Хм... а-си-си-ны!!!

Хммммм... я-ба-ба

И на градь!

Хммммм... я-ба-ба

Гра-ра-радь!!!

(всё это громко, радостно, с очень четким соответствием ритму, интонации и композиции)

А "ябаба" - потому что человечек пока считает, что "туча" это облако, а "облако" это яблоко)))

И так еще несколько любимых стишков и все песенки.. Что называется "вставь пропущенное":)

7
Думка
Полина, 16 лет 1 месяцЛарион, 13 лет 9 месяцевНина, 10 лет 10 месяцев Москва
Год и Семь
Я не пишу о развитии Полюшки не потому, что ничего не меняется. А потому, что меняется слишком быстро, и безнадежно пытаться зафиксировать всё. Она ловит всё на лету, даже не знаю откуда - ведь я, к сожалению, чем дальше, тем меньше с ней целенаправленно занимаюсь. Тем не менее, она знает половину алфавита, называет буквы в любой книге и пытается всерьез складывать слова, поёт все песенки в нашем репертуаре (и в них каждый день, как зубы или грибы после дождя, там и сям прорезываются слова). Уже умеет хитрить и даже пытается обманывать. Очень эмоционально проявляет своеволие и непослушание (а я всегда хотела непослушных детей). Память явно развивается - отвечает правильно на вопросы о том, как мы ходили в гости 2 недели назад или ездили на юг почти полгода тому. Скоро она будет учить меня, а не наоборот. Хотя по большому счету, так и было с самого начала...
3
Думка
Полина, 16 лет 1 месяцЛарион, 13 лет 9 месяцевНина, 10 лет 10 месяцев Москва
Врач, который мне угодил. Да, и такое возможно)))

Лечим начавшийся бронхит. Порекомендовали отличного врача, приходил вчера, оооочень дорого, зато теперь всегда можно ему звонить на халяву=). Вот его назначения, напишу совершенно безвозмезддо, то есть дадом))) Правда, не гарантия, что всем подойдет)))

1. Нос промыть физраствором (=0,9% р-р соли, =Аквамарис и т.п.), отсосать сопли (если есть) и закапать ВОДНЫЙ настой прополиса по несколько капель в каждую ноздрю. Внимание, в аптеке бывает только спиртовая настойка, нужен именно водный. Есть у фирмы Тенториум и во всяких других подобных натуральных магазинчиках, возможно, и в доме мёда, и на медовых ярмарках. Эта процедура 3 раза в день.

2. Ингаляции - не ингалятором, не небулайзером. Поставить стул спинкой к себе. На стул кастрюлю, в которой 3 л кипятка, 1 ст.л. соды и 2 ст.л. спиртового р-ра Хлорфиллипта (это которым пупки обрабатывают, у нас с тех пор остался). Садимся за спинкой этого стула, накрываемся одеялом с дочкой и кастрюлей и сосём сисю. Можно, наверное, и чем-то другим заниматься, но у нас это единственный способ, чтобы она не сбежала. 10-15 минут балдеем. Потом кладем дитё грудью на свои колени и сильно простукиваем грудную клетку: одну руку ладонью на спинку, другой интенсивно стучим по первой. 2-3 минуты. Всё это удовольствие 3 раза в день.

3. Из назначений поликлиники оставил Лазолван 1 мл 2 раза в день. И то только потому, что мы его уже купили:)

Температуру до 39 не сбиваем, наблюдаем за частотой дыхания (во сне не должна быть более 35, максимум 40 в минуту), цветом кожи (не серый, не синеватый. Просто бледный - нормально). Если температура еще раз понимется выше 39 (у нас пока только 1 вечер такая была) или участится дыхание, изменится поведение, цвет кожи - сдаем на дому общий анализ крови, чтобы исключить пневмонию. При ней такого лечения будет недостаточно. Но судя по оооочень быстрому (даже слишком быстрому, бедного ребенка тошнит) избавлению от мокроты вышеописанными способами - хочется думать, что пневмонии не будет)))

9
Как вы уговариваете детей делать ингаляции???
Имею в виду паровой ингалятор. У моей все - лошадка, мышка, зайка, мама - все нюхают пар от минералки и балдеют. То есть теоретически она его не боится. Но стоит до нее самой очереди дойти - с воплем вырывается и убегает. Не хочется насильно держать через истерику - вряд ли такое лечение подействует... А вы как делаете?
Полина
16 лет 1 месяц
Ларион
13 лет 9 месяцев
Нина
10 лет 10 месяцев