Войти
Думка
42 года Москва, Россия
На сайте с 15.07.2010, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
226
записей
47
друзей
14
подписчиков
Думка
Полина, 16 лет 1 месяцЛарион, 13 лет 9 месяцевНина, 10 лет 10 месяцев Москва
Неэтично перепостила, потому что очень понравилось.
О парадоксах

Сегодня за завтраком я на некоторое время забыла жевать, т.к. нащупала очередной вывих общественного сознания.

Если женщина хочет сделать аборт, то все просвещенные, думающие, цивилизованные люди признают за ней право на собственное тело и возможность им распоряжаться.
Если ж женщина хочет распоряжаться своим телом в родах, а именно - выбирать, где, как и с кем ей рожать, то немалая доля этих же просвещенных, думающих и цивилизованных людей уже не так лояльны к ее выбору, потому что...потому что признают ее право распоряжаться своим телом ничтожным по отношению к возможному риску для ее ребенка в родах.

Т.е. намеренно желать лишить жизни будущего ребенка во имя права распоряжаться собственным телом - это да, это пожалуйста, мы все цивилизованные люди, а не религиозные фанатики, и у нас не средневековье.
А желать своему ребенку всего самого лучшего, но и себя при этом не забывать - это уже непростительная безответственность, а в случае несчастливого стечения обстоятельств - и преступная небрежность. Поэтому женщина, нелицензировано (*) потерявшая ребенка в родах - преступница без суда и следствия, по мнению обывателей.

Нет, конечно, можно сколь угодно долго кивать на юридические нормы, согласно которым ребенок до определенного срока беременности человеком не считается, а проходит по категории опухоли, а значит его интересы можно не принимать во внимание.
Однако не забываем, что по этим же юридическим нормам и ребенок до определенного возраста не считается в полной мере человеком, поскольку недееспособен, и его интересы представляют в основном родители.


Автор: одна прекрасная жж-мама.

9
Думка
Полина, 16 лет 1 месяцЛарион, 13 лет 9 месяцевНина, 10 лет 10 месяцев Москва
Отчет за год

И моей дочери тоже, как ни удивительно, исполнился год! Я догадывалась, конечно, что это когда-то произойдет, но думала, что это далекое будущее:)

Рассказывать о ней можно либо бесконечно, либо сухим отчетом. Но мое время не бесконечно, поэтому выберу второе. Замечу только за скобками, что Полька - самая красивая и смешная на свете крошка!

Вес 10 кг, рост 74 см.

Умеет: ходить за ручку или по стеночке;

говорить полностью "мама, папа, баба, кака, да" и множество звукоподражательных междометий, которые употребляются тоже как слова, вполне сознательно. Например: "Яй-я-я!", - и грозит пальчиком, "брум-брум-брум" (это такая недовольная ворчалка))), "нянь-нгань!!!"- это музыка, колокольчик, всё, что звучит и нравится, "маааааау", га-гА! (гав-гав). пи-пи-пи (цыпленок пищит), "пууууууу" - это пуп или пузико, "гу-гу-гу" - это гули, голуби, "баа!" - это "бах", "балягалягаля..." - изображает чтение по книжке, "ку-ку"... и т.д.;

разбирать пирамидки, а собирать умеет только стаканчики-вкладыши и свякие коробочки, выполняющие их функцию;

Есть ложкой (только не зачерпывает сама, а несет в рот то, что я даю, если хочет, конечно))), пить из чашки (я придерживаю чуть-чуть);

танцевать, покачиваясь в такт музыке (но только самой любимой, а самая любимая - это колокольный звон);

играть в мячик - катать его к маме и ловить обратно;

делиться сушкой (это выглядит как проталкивание сушки с самодовольной улыбкой на лице и криком "на!"собеседнику в ротик и дальше в горлышко, независимо от желания собеседника))).

Даже не знаю, что еще умеет - мы как-то ее специально ничему не учили и не учим.

2 с половиной зуба вылезли около первого дня рождения. Так что теперь умеет еще и кусаться:)

Ест понемножку практически всё позволенное, но действительно любит (может съесть порцию) только мясо, рыбу, гречку, зеленые овощи и хлеб (сушки). Воду очень много пьет, больше всего любит чистую, без привкусов!

Кормлю исключительно грудью с 17 вечера до 8 утра очень много, по требованию. Потому что остальное время я нахожусь на практике, а Польке пытается угодить бабушка. У нее получается, несмотря ни на что. Получается даже иногда договориться с нашим папой. Она просто волшебница.

Гуляем вечерами. Мотать за спину стало так же привычно и спокойно, как и вперед. Только еще и легче.

Прививок так и не делали, и всё еще размышляем на эту тему.

Избавились от кроватки и думаем о маленьком спорткомплексе на ее место - принимаю любые Ваши соображения и советы на эту тему.

В целом, несмотря на все родительские косяки и глупости, дело идет намного лучше, чем ожидалось. Всё у нас отлично. Чего и вам всем желаем))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

3
Думка
Полина, 16 лет 1 месяцЛарион, 13 лет 9 месяцевНина, 10 лет 10 месяцев Москва
Послеродовая депрессия.

У меня. Да, через год. Зато в тяжелой форме.

Муж и дочка беспорядочно и отупело слоняются, грязные и голодные. Дом зарос грязью до такой степени, что неоткуда начть убираться. А я сижу с самого утра и реву не переставая.

Не получилась из меня ни жена, ни мама. И если я еще попробую кому-то что-то посоветовать, плюньте мне в лицо.

И еще сейчас скажу крамолу. Конечно, ЕР замечательная вещь, но подходит не для всех. Вот я, прикрывая свою неорганизованность и лень красивыми принципами ЕР, окончательно загнала себя в ловушку и испортила жизнь ребенку и родных. Конечно, в идеале таким людям вообще нельзя создавать семью, но если уж так получилось... и если мы из этого выкарабкаемся и Бог даст еще детей - я буду воспитывать их и себя только по режиму. Только жесткий режим на всех уровнях. Свобода - она для зрелых взрослых людей, а незрелых ведет а хаосу и погибели.

Думка
Полина, 16 лет 1 месяцЛарион, 13 лет 9 месяцевНина, 10 лет 10 месяцев Москва
Эксперимент продолжается.

Сегодня не кормила грудью с 8 до 17, что соответствует желаемому конечному результату.

Кажется, Полька переносит это издевательство гораздо лучше, чем я. Я нервная и злая, кидаюсь на людей и ничего не успеваю по дому:(((

Вроде и раньше подкармливала ее едой 3 раза, но почему-то когда это ее единственное питание, готовить и кормить становится неизмеримо сложнее:( И я совершенно не понимаю, сколько ей нужно съесть и выпить. Не понимаю в каждый конкретный момент, из-за чего она психует - от тоски по сисе, от голода, от переедания, от зубов (который тоже как сговорившись полезли все одновременно) или животик на перепады в питании реагирует. Вероятно, имеет место всё сразу:(

И конечно, без слинга тоже ужасно сложно. Но всё же я обязана примерить на себя ситуацию, в которой окажутся родные в мое отсутствие - и заодно облегчить эту ситуацию для них.

3
Думка
Полина, 16 лет 1 месяцЛарион, 13 лет 9 месяцевНина, 10 лет 10 месяцев Москва
Учимся искусственной жизни. Поддержите наше начинание!

До моего выхода на полный рабочий день осталось 10 дней. Поэтому взяли быка за рога, и дабы стресс не был резким, решили организовать его постепенно. Нужно было, конечно, начать раньше, но и сейчас неплохо получается.

Представьте, сегодня Полька не получила ни одной сиси с 10 до 17 ч, при том что раньше кормилась примерно каждый час! И всё прошло асболютно без скандалов! В 10 съела последние 2 сиси, в 12 одним махом выпила пачку кефира "Агуша", в 14 поклевала рыбки с картошкой, всё это время грызла яблочко и пила воду почти постоянно. И всё! Я 1 раз сцедилась, она не стала пить!

Одновременно с дневным отлучением от груди отучаю от рук и приучаю к коляске, тоже до 17 ч, когда буду возвращаться. Ни разу за утро не поносила на руках, не говоря уже о слинге. После обеда выехали в коляске, до упаду погоняли голубей, опять отказались от сцеженного молока и уснули ненадолго в коляске! В 17 вернулись домой проснулись и вот она - сися! Сейчас уже спит на мне за спиной, я вздохнула с облегчением.

Не ожидала, честно говоря что обойдется без воплей! Почти даже перестала бояться:) Хотя самое трудное, конечно, будет обойтись без сиси с 7.30 утра - пока получается только с 10:( Но у нас еще есть немного времени.

Кстати, самой удобной коляской "лицом к себе" оказалась китайская Лидер кидс за 2600 р., вес около 3 кг, легкая, управляемая. Возможно, у меня какие-то не те критерии, но для меня это идеальная коляска, насколько она вообще может быть идеальной. Сам по себе девайс, конечно, раздражает.

Все эти 7 часов чувствовала себя то круглой дурой, то актрисой в чужой роли. В общем довольно интересно и не так уж страшно)))

Немного беспокоит меня то, что молоко очень плохо сцеживается, и то, что Полька от сцеженного отказывается...

Вопрос.Опять про хранение и перевозку сцеженного!

Никак не уясню себе все технические детали:)

Допустим, я на работе 7-8 часов, плюс дорога. На работе есть возможность по несколько раз сцеживаться и ставить сцеженное в холодильник. Как правильно сохранить это молоко, чтобы дать ребенку на следующий день?

Сцеживаю каждый раз по чуть-чуть, по 20-30 мл. Куда мне доцеживать - в теплое молоко (и сколько часов можно добавлять в теплое?) или всё-таки можно в ту баночку, что в холодильнике? Как потом привезти его домой, если дело происходит летом? В термосумке и дома опять в холодильник? Есть ли такая термосумка, которая сохраняет холод в течение часа? И до которого часа следующего дня можно давать ребенку это молоко?

Простите за много занудных вопросов и большое спасибо за ответы! Просто очень расходятся мнения, сколько хранится молоко, куда какое можно доцеживать и т.п.:( Очень хочется уже разобраться!!!

9
Думка
Полина, 16 лет 1 месяцЛарион, 13 лет 9 месяцевНина, 10 лет 10 месяцев Москва
Когда пора в песочницу?

Как вы думаете, дорогие мамы? Если в песочнице человек упорно пытается есть песок и не интересуется другими действиями с песком и тем более совочком-формочками... Это значит, что человеку еще рано в песочницу? Или это значит, что человека надо более настойчиво воспитывать и учить?

7
Чайник просит советов у модниц!

1. Посоветуйте, где в Москве купить мужу приличную одежду и обувь, но не самую дорогую! Раньше одевались на рынке, в Стоке и Фамилии, а сейчас он повысился в должности, и хотелось бы уже приличнее одеваться, а мы ничего не знаем о фирменной одежде. Подскажите, с чего начать? Денег и времени на поиски совсем немного!

О стиле: он носит брюки где-то на грани между классическими и джинсами. То есть покрой как у джинсов, чтобы не надо было заглаживать складки, но чтобы внешне было на джинсы не похоже. И еще он довольно полный, а ноги короткие, почти все брюки приходится укорачивать. Может, знаете, у каких фирм есть такие размеры (длина на 1-2 размера меньше ширины)?

2. И про меня тоже вопрос. У какой не слишком дорогой фирмы есть джинсы и юбки с высоко сидящим поясом и женственного кроя - с большой разницей объема талии и бедер? У меня 60-93, очень трудно найти что-то сидящее на талии, а ремни не люблю:(

По обоим пунктам буду благодарна за указания конкретных магазинов!

Спасибо большое за советы!

Полина
16 лет 1 месяц
Ларион
13 лет 9 месяцев
Нина
10 лет 10 месяцев