Войти
Думка
42 года Москва, Россия
На сайте с 15.07.2010, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
226
записей
47
друзей
14
подписчиков
Думка
Полина, 16 лет 1 месяцЛарион, 13 лет 9 месяцевНина, 10 лет 10 месяцев Москва
Срочно.Capella802 новая дешево

Прогулочная коляска Capella S-802 комплектации "Сибирь" с поворотными колесами, перекидной ручкой, утеплением ножек. Цвета - серый и светло-серый. Б\у пару раз аккуратно. Покупали за 6200, отдадим за 3000, потому как срочно. Москва, ВАО, самовывоз.

Подробнее р ней: ссылка

Думка
Полина, 16 лет 1 месяцЛарион, 13 лет 9 месяцевНина, 10 лет 10 месяцев Москва
Ручной период

Христос воскресе, друзья!!!

И лето пришло! Что тоже достойно громкой радости, песен, и взаимных поздравлений.

А у Польки наступил самый ручной период. Послушала-послушала она сетования знакомых и родных "Пора уже самой ходить!", "Сколько можно на руках носить, тяжелая ведь!", "Годик скоро, а всё сисю сосёшь..." - послушала, загрустила и поняла, что детство-то, похоже, заканчивается. Затосковала по детству. Залезла с горя на маму и стала сосать сисю:) Месяцев в 10. И с тех пор практически не слезает. Стала до слёз нежной, ручной и ласковой, с каждым днем все больше! Сегодня вот проездили в шарфе весь день практически, а последний раз безвылазно 3 часа. Мчусь домой уже нервничая - ей же так жарко, и на горшок надо, и ножки размять и т.д. И что бы вы думали? Разматываю - плачет и просится на ручки....

И она совершенно права. Ходить она всегда успеет научиться, еще надоест. А вот жизни "у мамы в животике" остались считанные дни.

Я не знаю большего счастья, чем ручной период у ребенка!!!!

Если бы не учеба. Через месяц.

И никак не получается посоветоваться с духовником, выходить мне учиться или? Не могу сама решить, хоть убейте. Слишком серьезные аргументы и за и против.

Думка
Полина, 16 лет 1 месяцЛарион, 13 лет 9 месяцевНина, 10 лет 10 месяцев Москва
Срочно! Коляска Capella S-802 WF за 3000р.

Прогулочная коляска Capella S-802 комплектации "Сибирь" с поворотными колесами, перекидной ручкой, утеплением ножек. Цвета - серый и светло-серый. Б\у пару раз аккуратно. Покупали за 6200, отдадим за 3000, потому как срочно. Москва, ВАО, самовывоз.

Подробнее р ней: http://www.kroki.ru/view_item.php?item=13462

2
Опять ищем несуществующее:)
Бабушка требует лёгкую коляску-трость для путешествий, где ребенок располагается лицом к маме, т.е. бабушке))). Ну или хотя бы ооочень маленькую и легонькую прогулку... В интернете не нашли. Таких, конечно, не бывает?
Важное замечание о потугах.

Был в моих родах один пункт, который стал для меня открытием - хоть я и думала тогда, что знаю о родах всё (ха-ха). Забыла включить в рассказ о родах (см.начало дневника), а между тем он будет важен для всех и может существенно облегчить естественные роды, так что стоит написать отдельно.

Все знают, что в потужной период есть 2 очень трудных момента, когда врачи "запрещают" тужиться: при первых потугах, когда давление на прямую кишку уже есть, а головка еще недостаточно опустилась или открытие неполное; и при разгибании головки на выходе. Обычно потуги неудержимы, а женщина изо всех сил пытается их удержать и потом вспоминает как одно из ужаснейших ощущений в родах.

До родов мне казалось, что "нельзя тужиться" - это значит сильно напрячь мышцы промежности и ягодиц и "не выпускать" то, что хочет выйти. Как если сильно хочешь в туалет, а до него еще долго бежать:) И вот настал этот миг, я сказала акушерке (рожала с одной из лучших и известных акушерок):

- Меня уже тужит, а тужиться, наверно, еще нельзя?

- Нет, пока не надо, головка еще не опустилась.

Пытаясь описанным способом сдержать дикую силу внутри меня, я вдруг почувствовала, что есть несколько способов это сделать, и уточнила (удивительные вещи все-таки говоришь в родах, потом не совсем понимаешь их логику))):

- Мышцами удерживать?

- Нет, просто не тужьтесь специально, пусть оно идет как идет!

!!! И это было легко и не потребовало усилий! Просто ничего не делать специально - и всё! Если бы я не уточнила, то и не поняла бы такой важной вещи и мучалась бы, удерживая неудержимое:)))

Да, головка продвигалась вперед сама, когда я и не вытуживала, и не удерживала ее - но именно с той скоростью, как ей нужно. У нас нет ни малейших травм ни головки ребенка, ни шейки матки.

Очень трудно сформулировать разницу письменно, но попробую:

Нельзя тужиться - означает не "надо удерживать потугу специальным усилием", а только "не нужно тужиться специальным усилием". Это всего лишь по-разному расставленные акценты (как "казнить нельзя помиловать"), а облегчает потуги очень намного.

Надеюсь, понятно написала?

Думка
Полина, 16 лет 1 месяцЛарион, 13 лет 9 месяцевНина, 10 лет 10 месяцев Москва
Сокровенно и очень длинно о самом любимом - о ГВ.

Услышала сейчас очередную историю о том, как с самого рождения ребеночка не получилось ГВ. История похожа на те многочисленные, как под копирку написанные о том, как было мало молока, ребенок терял в весе, мало сцеживалось, нервы, муж, а после смеси ребенок разучился сосать грудь. Что реже встречается, это замечательная, начитанная и ответственная мама, которая довольно много знала о ГВ и сделала практически всё возможное, и все равно очень переживает, хотяя ребеночку скоро год.

Очень часто читаю подобные истории, и они всегда вызывают бурю противоречивых чувств. Одно из них - тщательно подавляемое осуждение и не так тщательно подавляемое желание всех немедленно "просветить", рассказать, что молоко автоматически есть у всех, кто родил ребенка, что ребенок сам увеличит его количество, если не мешать и не докармливать, что всё на самом деле просто, а бедным мамам просто строят козни злые врачи, медсестры, свекрухи и мужья... Чего скрывать, очень часто так и есть, и "просветительская" информация даже оказывается полезной...

А другое чувство - сопереживание маме, чья любовь к ребенку не вызывает сомнений даже при самых бестолковых ее действиях, недоумение, почему некоторым так сложно даются простые вещи, и главное - смутное сомнение в своей правоте. И сейчас, вчувствовавшись в очередную историю и еще раз в свое собственное ГВ, это ощущение, кажется, начинает формулироваться. В чем же суть?

Про зубы, каки и кусочки..

Дорогие естественные родители!))) Нужны Ваши советы. Вопросы следующие.

1. Как правильно педприкармливать дитё, у которого с 5 мес.ярко выражен пищевой интерес к любым продуктам в любой консистенции, но к 10 мес. еще нет ни одного зуба??? Все-таки пюреобразной едой? И самой тогда тоже ее есть, или достаточно просто есть одинаковые продукты с одной тарелки, но можно в разной консистенции?

2. До какого возраста нормальны фрагменты еды в первозданном виде в детских каках? Когда они начинают перевариваться?

Если конкретно: зубов у нас нет и не предвидится до года точно (наследственность такая), активное ГВ по требованию. Просит всю еду, я даю кусочки того, что можно разжевать деснами (разваренные овощи, каши), более жесткое прокручиваю слегка в блендере (мясо, фрукты). Всё выходит с другого конца без малейших изменений:(((

Каки в целом представляют собой неоднородную слизисто-зеленоватую жижу с вкраплениями легко узнаваемого прикорма:( Но детку ничего не беспокоит, животик не болит, весёлая.

Очень интересны комментарии и советы опытных мам!

Думка
Полина, 16 лет 1 месяцЛарион, 13 лет 9 месяцевНина, 10 лет 10 месяцев Москва
И мы не умолчим про поликлинику!

Все тут отчитываются о бесконечных визитах в поликлинику. Мы-то в поликлинику ходим только под дулом пистолета. Так вот вчера это самое дуло позвонило и в очередной раз пригрозило юристами и тому подобными вещами, которых мы и без них боимся:( Я немного побарахталась на тему "медицина - сфера услуг, имеем право официально отказаться..." и т.п. Но по перечислении того, какие инстанции надо для этого пройти (ну чтоб все отказы законными были) я поняла, что нервов и времени будет потрачено больше, чем на врачей. Ну ладно, уговорили, все-таки анализы-специалисты - это не такое зло, как прививки, ну посидим в духоте, ну поплачем, ну максимум очередное ОРЗ подхватим (как в прошлый визит).

Специалисты, как всегда, в один голос нас расхвалили, ни одного диагноза при всем старании не нашли, написали на своем куролапьем языке, что всё идеально (а мы без них не знали, ага). Пожаловалась я им, что заставляют к ним ходить, заражаться только зря. Невролог мне и говорит: "Конечно, нечего тут делать, я своих троих детей ни разу в поликлинику не водила! Но я-то врач, мне можно". Без комментариев!

Впрочем, пока удается раздавать в поликлинике небольшие консультации по ГВ и слингоношению, не могу сказать, что я совсем туда не хочу;)

А, ну да, и еще мы очень любим молочную кухню:)))

Толокно!
Дорогие мамы, кто готовит деткам старое доброе толокно. Как развести его без комков? У меня не получается ни в горячем, ни в холодном, ни в отдельной чашке, ни в движущуся воду в кастрюле сыпать. Помогите, очень хочется толокна, это любимое блюдо моего детства!
Полина
16 лет 1 месяц
Ларион
13 лет 9 месяцев
Нина
10 лет 10 месяцев