Негатив

читаю, и как буд то про себя!!! я все больше убеждаюсь, что люди злые стали!!!! если начинают кричать на маленьких детей!!! у меня тоже дочке только будет три года, а по росту и по разговору все дают 4-5 лет, и соответсвенно спрос как со взрослой девочки!!! порою до слез, сижу и переживаю, что не всегда могу свою малышку защитить от таких хамов, сидя уже дома, столько слов находится чтоб ответить, но уже поздно!!!
08.06.2012
надо учиться! потому что кто кроме нас защитит.
08.06.2012
стараюсь!!!
08.06.2012
Хорошая. старайся не держать такое в голове. Подумай о том, что эти люди только мельком в твоей жизни и ни капли не заслуживают твоих нервов, да и Тёминых тоже. Забывай о них сразу же! Помни о том, что твои самые близкие никогда не дадут вас в обиду и любят вас всем сердцем)) А все эти поучения и "глубокомысленные" выводы "бабушек" - все пыль, не расстраивайся
08.06.2012
Спасибо!!!
08.06.2012
Вот поэтому я и не люблю гулять на площадках. я таам редкий гость. Ну каак объяснить ребёнку что нужно отдать свою игрушку .если ты этого не хочешь. Это мазохизм какой то..это подавление своего ребёнка в угоду чужому. А с такими бабушками и мамами я стараюсь вообще поменьше контактировать. Но иногда бывает такое настроение ,что хочется поставить человека на место. Нервничаю,психую, но блин не могу по другому.   Но вот что конкретно вашей ситуации.. Ты сделала всё правильно.. Ни должен Тёма никому и ничего. Это ЕГО игрушка и точка. Захочет даст,ни захочет--идите все лесом. У меня и мальчишки такие же. То делятся друг с другом , а то прям до драки доходит. но я как то стараюсь не вмешиваться. Объясняю конечно что можно меняться игрушками, давать на время поиграть. Но никогда не заставляю это делать.  У нас сейчас вообще такой возраст настал что караул. У Олега есть друг. Мы с ним и его мамой дружим уже 4 года. Всё время вместе .. Они одного возраста. И сейчас у них отношения это караул. То мирно играют,то начинают выяснять кто быстрее,кто главнее, доходит до слёз, драк. Причём Олежка у меня если  что то не так,если с кем то сорится может и толкнуть а Андрюшка он более спокойный,очень хороший мальчик. Только чуть что сразу бежи к маме жаловаться.. Что его обидели.. И я теперь стараюсь поменьше и с ними гулять.ну не могу я постоянно дёргать своего ребёнка,чтобы он был поспокойней.У него характер такой. Шумный,шустрый. А сейчас ещё и очень обидчивый стал. И если ещё и я его гнобить начну,это просто не вариант. Он с возрастом становится спокойнее..Так что сов ременем они и с Андрюшкой начнут дружить без обид)) А на счёт сада прям повеселила)))  Их там учат ИГРАТЬ ВМЕСТЕ а не отдавать игрушки. И там нет такого понятия большой маленький. Либо вы играете вместе дружно,либо по отдельности кадый со своей игрушкой.. А про черепушку она вообще загнула. Можно не сомневаться какой внучек вырастет. 
07.06.2012
Спасибо Тань за поддержку! ДА, я тоже за то,чтобы не ломать психику,т.к. в этом возрасте для них это вообще непонятно, почему нужно отдавать. Объяснять конечно нужно, но насильно заставлять-нет. Насчет черепушки-да, вообще, послее слов я прям почувствовала как она желает этого моему сыну, противно стало так:( 
07.06.2012
На самом деле очень много и мам и бабушек и вообще людей которые считают что жизнь крутится только вокруг их чада. Я прям как то много с таким сталкивалась. И прям всегда так удивлялась. ))
07.06.2012
я пока слава богу не много:))
07.06.2012
Валюша,ваша ситуатция на площадке до боли знакома.У нас тоже иногда приходят такие "бабушки" с детьми и почему то считают правильным свои угрушки не брать на площадку.А зачем,ведь можно всегда чьи нибудь взять,такое ощущение что мы просто обязаны это делать. У нас был недавно случай,мальчик из соседнего подъезда решил силой отобрать у Елисея лопатку,а он не любит когда у него отбирают,вот если попросить,то она сам даст.А у мальчика рядом сестрёнка была(7лет),ну решила она силой забрать.Так я подошла и объяснила что так нельзя,благо родители понятливые рядом были.
07.06.2012
да, но у этих были игрушки, но они просто не посчитали нужным поменяться
07.06.2012
ага,это из раздела "все вокруг должны и обязаны!"
07.06.2012
да, у этой женщины четкое понятие, что на площадке дети должны отдавать друг дургу игрушки. Я вобщем согласна, если это исходит из их желания. Но в психологии читала, что внушение ребенку "нужно отдавать свое" не ведет ни к чему хорошему, не дает формироваться своему собственному мнению и ощущение своих границ. 
07.06.2012
 не могу сформулировать свою мысль...почему-то) Валя, всякое бывает. И из всякого можно извлечь положительный урок и продумать свои действия (не речи, цитаты и фразы для других мам, а действия!). Только действия взрослых могут научить детей взаимодействовать с себе подобными...Садись на корточки и...играй с ребятами, предлагая им роли по силам...наверное только так можно выходить из остреньких ситуаций. 
07.06.2012
да я уж да, подумала, что надо было игнорить эту женщину и общаться с детьми, они поадекватней
07.06.2012
))) да я с Витей не вмешиалась,мол, сами разберутся.. и считаю себя за это дурой. А уж если в дело лезут взрослые,то тем более надо спокойно пресекать все разговоры левые и запугивания ТВОЕГО ребенка. Тот мальчик привык,что его бабушка "прикрывает", а твой мальчик может привыкнуть,что его могут ДАЖЕ ПРИ МАМЕ ни во что не ставить незнакомые тетки.. А играть коллективно-это большое умение. Ему тоже неплохо поучиться любому малышу,хоть гвоорящему, хоть нет. Бульдозер новый наверное  был? необкатанный?))) 
07.06.2012
бульдозер был обкатанный, но это единственное, что мы взяли с собой и Артём собирался именно в него играть
07.06.2012
Фуууу. Я вступила бы гораздо раньше((( Мне аж тоже плохо стало. Не представляю, как мы будем на таких площадках... Не умею я.... Я могу только оберегать и ограждать от такого, а как научить существовать в этом не знаю, сама всю жизнь, что площадки такие, что сады, что другие массовые скопления людей (за одним исключением) не перевариваю.  И ремонт... Очень знакомо!!! 
07.06.2012
и я вот... не умею... вовремя...
07.06.2012
У меня вовремя - это сразу ликвидировать источник опасности или негатива для сына)))), знаю, что это неправильно...(
07.06.2012
ликвидировать это как?)))) надеюсь НЕ так, как напророчила нам эта бабуля в саду?))))
07.06.2012
А как получится)))))) 
07.06.2012
Удивительно тесен мир... Скорость...