
Курильщикам следует быть особенно осторожными с продуктами, которые они используют. Согласно исследованию, проведенному специалистами университета "Джон Хопкинс", яблоки и помидоры помогают предотвратить заболевания легких, типичные для курильщиков. Ученые утверждают, что состояние легких начинает ухудшаться после 30 лет и скорость, с которой это происходит, зависит от общего состояния здоровья, а также наличия вредных привычек. Однако употребление помидоров и яблок может замедлить этот процесс и снизить риск повреждения легких, связанный с курением.
Помимо сигарет, для легких опасен загрязненный воздух, который часто приводит к ХОБЛ. Но это курение, пассивное и активное, в разы увеличивает риск развития этого заболевания. По прогнозам врачей в 2020 году. ХОБЛ станет третьей по значимости причиной смерти в мире.
Ученые советуют, чтобы помимо помидоров и яблок мы включали в свое меню другие фрукты и овощи. Но не рекомендуют заменять их соками.