С недавних пор мы с дочкой стали осваивать новый для нас вид игрового досуга - наглядное моделирование.
Если вам интересно, что это такое и как мы играем, добро пожаловать под кат
Вчера я рассказывала о нашей коллекции исследовательских бутылок I spy bottles. А сегодня мы решили пополнить эту коллекцию осенней бутылкой. Но идея наша в бутылку не поместилась, поэтому пришлось использовать банку))) Задумка наша ну просто оооочень проста - наполнить банку осенним материалом. Однако Ульяна сейчас уже в таком возрасте, что просто копаться в чем-то ей не интересно, поэтому для всех игр я придумываю ей сюжет. Итак, сюжет для нашей осенней банки заключается в том, что мы будем создавать осенний домик, в котором будет жить...сама Ульянка!
Нашу "осень" мы создали за 3 шага.
Шаг 1. Вырезали фото Ульяны и приклеили его на бумажный осенний листик, разукрашенный с 2 сторон 
Забава, о которой я хочу рассказать, довольно популярна у американцев и называется «I spy bottle». Суть идеи в том, что пластиковые бутылки или другие прозрачные ёмкости наполняются различным материалом, интересным для малыша. И организуется игра!
Покажу наши бутылки
1. Искалка-лото. Бутылка наполнена цветным рисом и мелкими игрушками, у которых есть парочки. 
Настало время записывать))
В пятницу погода выдалась теплая, солнечная. На дообеденной прогулке мы с Ульяной собирали всё, что попадалось нам по пути. Принесли домой, разложили всё на столе.
Тыквенные семечки тут уже и так были, папа ими баловался, но это же тоже дар осени, так что пришлись кстати))) Пообедали, любуясь дарами осени. А пока Ульяна спала, я придумала ей со всей этой красотой несколько игр. И вот что у нас получилось.
Люблю я всякие филологические штучки! Образование, видимо, обязывает))) Открою-ка в своем дневничке рубрику "Когда мама - филолог" ))) Может, кому еще будет интересно...Сегодня посмеялась от души над "Красной шапочкой"
Ульяна готовится к детскому саду! Мы уже до дыр зачитали наши «дестадовские» книжки. Мы открыли свой детский сад - на пробке! А на днях у нас появилась еще одна книжка - про Мышу в детском саду. И теперь мы и читаем, и играем…и, читая, играем!
Сначала про книги. Про Мышу есть целая серия книг, которая в Интернете позиционируется как легендарная и любимая миллионами малышей со всего мира! Проверим!
Нам подарили вот такие. 
Я сегодня 4 часа провела в электричке. Ездила на выписку из роддома моей сестры (УРА! Я стала тётей))) Перечитала оказавшуюся в планшете великолепную книгу. Выводы, актуальные для меня, скопирую, пожалуй,в пост.
***
Маленькие дети не бывают ленивыми. «Леность» ребенка - сигнал неблагополучия в вашей педагогической деятельности, в избранной вами методике работы с ним.
Мы всё ждем открытия нашего детского сада. Обещали открыть 1 сентября, но пока всё глухо. Так что ждём, ждём, ждём...и, пожалуй, воспользуемся суперидеей Натальи и откроем свой)))
И вот что у нас вышло 
Да так же, как и раньше))) И даже квартирный вопрос не испортил их))) Хотя некоторые нюансы все же из нашего времени))) Сейчас всё покажем и расскажем.
Наши принцессы живут в небольшом городке в чудесном замке. 