Думаю, не стоит разглагольствовать об огромном потенциале игрушек из киндер-сюрпризов для развития мелкой моторики. Лучше мы покажем, как играли на нашем юбилейном (уже 10!) занятии.

Думаю, не стоит разглагольствовать об огромном потенциале игрушек из киндер-сюрпризов для развития мелкой моторики. Лучше мы покажем, как играли на нашем юбилейном (уже 10!) занятии.

Ульяна подсела на игры с цветными кнопками. То, что я скачала на просторах Интернета, мы уже "перетыкали"))) Тогда я попробовала распечатывать обычные яркие картинки, чтобы она размещала кнопки в соответствии с цветом. но она привыкла к тому, чтобы на картинках были кружочки - области для кнопок. Пришлось быстренько наделать картинок. Делюсь с вами, может, кому пригодится. Картинки такого плана 
Мы давно занимаемся по методу Шичиды, но тематическое занятие проводили впервые (спасибо Юлии за прекрасный ФМ). Итак, о дожде…)
Для начала погружаемся в тему занятия.
Музыкальный фон. Набрала Вконтакте «Звуки природы. Дождь». Некоторые композиции очень красивые, сама заслушивалась.
Сделали шар энергии и облились им, как дождём.
Знакомство с живописью. Сегодня это картины, описывающие 3
стадии дождя 
Вчера мы с Ульяной играли в лягушек и с лягушками)))) Играли в рамках ФМ «Головастики спешат превратиться в лягушат»
Начали денёк с зарядки под песенки Железновых «Ква-ква» и «Четверо лягушат».
Рассмотрели картинки. Жизненный цикл лягушки. И семейку лягушат.
Попытались изобразить, как громко квакает папа, кокетливо - мама, и тоненьким
голосочком квакает лягушонок 
Вчера мы играли в сказку «Маша и медведь» в рамках ФМ отСветланы. В этот раз не было ни логики, ни заданий по методике Шичиды, ни других головоломок. Мы веселились и наслаждались игрой в чистом виде))))
Занятие, разумеется, начали с чтения книги. Сегодня с нами
читали Маша и Медведь))) 
В прошедшие выходные Ульяна впервые побывала на настоящем театральном представлении, точнее двух))
В субботу мы прикоснулись к народной театральной культуре,
побывав на представлении театра Петрушки. 
Моей Ульянке уже год и девять!
И она вот такая: и серьёзная, и весёлая!!))) 
Начала я писать пост о наших играх для развития речи, но он получился таким огромным, и пока там такая каша, что решила я писать частями. Сегодня мой пост о мнемотехниках для малышей.
«Цветочный» денёк мы провели в рамках ФМ от Натальи. В этот раз мы, действительно, именно учили названия цветов, так как до этого всё проходило под кодовым словом «цветочек» без особой дифференциации по названиям)))
Теперь мы знаем астру, розу, ромашку,
тюльпан и ландыш!
С этих картинок началось наше занятие. К каждой я подобрала
стихотворение.
А мы всё продолжаем развивать мелкую моторику)))
Задания девятого занятия:
1.
В
цветную бумагу завернуты цветные помпоны, сверху стянуты резинкой для волос.
Задание – снять резинку, развернуть, положить помпончик в свой домик в
соответствии с цветом. Резинку и бумажку утилизировать в
стаканчик-непроливайку. 