

Добрый день, дорогие книголюбы. Посмотрим на новинки этой недели?

Элисон Мэтьюс Дейвид, Макмаон Сэра-Мари "Убийственный стиль: Как мода калечила, уродовала и убивала людей на протяжении веков" 12+
Издательство: Белая ворона, 2020
Тот, кто стремится быть стильным и модным, подчас подвергает себя смертельной опасности. Не веришь? Прочитай эту книгу, и узнаешь про зеленый цвет - убийцу, про травмы из-за неудобных юбок и обуви, про тех, кто лишился жизни, производя одежду, и о многих других случаях, когда мода калечила людей.
В общем, эта книга - предупреждение для всех модников.
Вот эту книгу, по-моему, я уже ставила в новости... видимо задержали.

Наталья Вишнякова "Не плачь"
Издательство: КомпасГид, 2020
"Я тебя знаю. Я видел твое лицо. Это же ты ведешь ту страницу?" Слова соседа стали для Влада полной неожиданностью. Он увлекается видеосъемкой, отлично готовит, но никаких страниц не ведет. Набрал хештег #не_плачь - и правда: кто-то, с его фоткой на аватаре, администрирует группу в соцсети - на тему, порядком доставшую за последнее время. А пару дней спустя он получил письмо с темой "Тебе надо знать". В письме - скан его детской фотографии, и на ней… два Влада. И подпись: "Костик и Владик".
В повести "Не плачь" нет одного рассказчика: в ней звучат голоса разных персонажей. Костя рассказывает о подготовке праздника для тех, кто грустит в больнице. Его бабушка просит у высших сил счастья для лучшего в мире внука. Одноклассница Юля совершает подвиги во имя первой любви. Петя делится отчаянием, в которое погрузился из-за внезапно настигшей его болезни. Влад тщетно пытается вспомнить свое раннее детство... Все они честно говорят на темы, которые их волнуют, проговаривая, в числе прочего, и то, что хотели бы скрыть друг от друга.

Ингрид Оведи Волден "Непростые числа" 12+
Издательство: Белая ворона, 2020
Петре двенадцать. Она считает, что все вокруг должно быть в абсолютном порядке. Если бутерброды - то по одному в руку, если голы - только четное количество, если ботинки в коридоре - то выстроенные в ряд. Но однажды в эту упорядоченную жизнь врывается... число пи! Бесконечное, неподвластное контролю и потому невыносимое, считает Петра.
Она еще не знает, что столкновение с «несовершенством» мира - лишь первое из лавины счастливых, трагичных и захватывающих событий.
Очень рада переизданию "Ильзы Янды", читала давно, но тогда мне очень понравилось.

Кристине Нёстлингер "Ильза Янда, лет - четырнадцать" 12+
Издательство: Белая ворона, 2020
«Я все напишу, хоть и не знаю, с чего начать» - признается Эрика. И действительно, попробуй разберись в этой непростой жизни, когда ты - ребенок, а взрослые, кажется, запутались еще сильнее. Как получилось так, что Ильзе, старшей сестре Эрики, стало невыносимо жить дома? И - самое главное - куда и с кем она сбежала?

Светлана Лаврова "Трилобиты не виноваты" 6+
Издательство: Самокат, 2020
Оптимистичная новость для человечества на пороге глобального потепления: конец света - на самом деле не конец. Всё уже было. И наши далёкие предшественники - трилобиты, стали вершиной цивилизации, когда материки почти полностью покрывала вода, самые высокие «деревья» были мхами, а между ними бродили бактерии и чувствовали себя владыками суши.
Эти самые трилобиты стали героями захватывающей повести Светланы Лавровой. В секретной школе трилобитов заседают двенадцать магистров: приближается ледниковый период. Четверо юных учеников отправлены на поиск средства от Второго конца света. Ледниковый период всё равно наступит, но юные разведчики сделают много открытий. Откуда и куда движется похолодание, у кого какие шансы выжить, можно ли отсрочить катастрофу и как. А также докажут, что мир живых существ не делится на первых и последних: для жизни на планете важны все!
В этой увлекательной фантастической повести Светлана Лаврова вполне научно смогла рассказать о палеонтологии и палеозойской эре. Находка для начинающих исследователей!
Подростковый постапокалипсис от русского автора, по отзывам очень жесткий: мат, курение и попытки суицида... Поэтому маркировка 18+.

Ад Вороновский "Половина солнца" 18+
Издательство: Эксмо, 2020
Коэлло Хэллебор - мальчик, который хотел спасти мир. Олеандр ла Бэйл - мальчик, который хотел его разрушить. Но теперь все по-другому, ведь солнце погибает, а они бессмертны.
Одинокий лицей на острове, держащий силой в своих стенах подростков, душит, как душит и весь новый свет.
Что станет с теми, кто, обретя бессмертие, продолжит жить в погибающем мире?
Кто они? Спасители человечества? Его разрушители? Боги, ангелы, демоны? Уж точно не супергерои.

Галина Юзефович "Таинственная карта"
Издательство:АСТ, 2020
Галина Юзефович к исходу «десятых» стала, пожалуй, самым популярным книжным обозревателем в России. Она успевает вести еженедельную колонку на «Медузе» и 40-тысячный блог в фейсбуке, записывать подкаст «Книжный базар» и выступать с публичными лекциями, воевать с отечественными фантастами и соблазнять пирогами подписчиков своего инстаграма, читать курс современной литературы в Высшей школе экономики и обсуждать книги с предпринимателями в Бизнес-школе «Сколково», но главное - неустанно и вдохновенно рассказывать о чтении.
Если вы хотите, чтобы ваше путешествие по книжному миру стало настоящим приключением, - не забудьте взять с собой «Таинственную карту»: в ней хватает и увлекательных маршрутов, и кладов с литературными сокровищами.
Очередная книга о "Санбрине", по-моему это не новелизация сериала, а описание "межсезонных" событий. Но, могу ошибаться, не смотрю сериал, если у вас есть информация-поделитесьпожалуйста.

Сара Риз Бреннан "Дочь хаоса"
Издательство: РОСМЭН, 2020
Сабрина Спеллман принимает сложное решение: теперь, когда она учится в Академии невиданных наук, она не должна впутывать смертных друзей в свою новую жизнь. И единственное, что ей нужно, - это немного удачи. Но, использовав магию, чтобы спасти свою подругу Роз от несчастного случая, Сабрина привлекает в город демона невезения. И последствия его внимания просто катастрофические.
Сабрина знает, что ей понадобится помощь в борьбе с демоном, но она клятвенно обещала тете Зельде избегать неприятностей. Поэтому она обращается к своим новым одноклассникам - обаятельному колдуну Нику Скрэтчу и хитрой, жестокой ведьме Пруденс.
Однако у тех, кто продал душу Сатане, свои правила. Сабрина может попросить Ника и Пруденс помочь ей, вот только можно ли им доверять?
Этот роман из "сферы моих интересов", я блин, я еще первую книгу не прочитала...

Сири Петтерсен "Скверна" 16+
Издательство: Эксмо, 2020
Сто пятьдесят четыре дня после Имланда. После Маннфаллы. После Римера…
Хирка оказывается в умирающем мире, не зная, кому доверять. А еще она отчаянно скучает по Римеру и готова совершить что угодно, лишь бы увидеть его вновь. Девушка - разменная монета, затерянная в большом городе нашего мира. Чужая, как призрак. Но борьба за выживание - ничто, по сравнению с тем, что происходит, когда она понимает, кем является на самом деле.
В течение тысячи лет источник скверны жаждал свободы. Свободы, которую может принести только Хирка.
Хирка - новая кровь для старого зла. И судьба миров в ее руках.
И вот эта книга очень заинтересовала, еще один подростковый постапокалипсис и от русского автора.

Яна Летт "Мир из прорех. Новые правила"
Издательство: Альпина Паблишер, 2020
50 лет прошло после События, навсегда изменившего реальность. Теперь люди вынуждены обходиться без электричества: оно открывает «прорехи», через которые в наш мир проникают чудовища.
16-летняя Кая и 15-летний Артем отправляются в путь через лес, полный опасностей. В далеком Северном городе они надеются отыскать оставшихся в живых учёных, чтобы разгадать тайну прорех.
Спасибо всем , кто дочитал, хороших вам книг и не болейте. 