Добрый вечер! Во сколь детки начинают отвечать на открытые вопросы? Благодарю 💜
Что вы имеете в виду? На вопрос «Кто это?» ребенок и в годик может ответить «Мама» (например). А более сложные типа «Что ты делал на прогулке?» зависит от объема словаря и в целом развития речи. Кто-то в 1.5-2 отвечает, кто-то к 3
Татьяна, я тут что-то посидела и подумала, сто скорее всего это зависит от речи))) я думала над вопросами по типу «какого цвета мячик?», «а это что?» «Как дела?»
кто это - для меня очень примитивный вопрос) видимо я сама не поняла, что хотела спросить 🙈
Alena , все зависит от возраста ребенка и развития речи. К примеру, мой сын в 2.7 сейчас на вопрос «как дела?» всегда отвечает «Хаисё»😂 хорошо то бишь. Но не уверена, что он до конца понимает этот вопрос и возможные варианты ответа. Ну вот выучил, что хорошо и все. На вопрос про цвет и что это ответит, если знает. Но, к примеру, не может пока рассказать «что делали в саду?». Но у него речь нормально пошла только пару-тройку месяцев назад. Короче, нет однозначно ответа на ваш вопрос))
Татьяна, я уже поняла что сама туплю 😂
у моей до нормальной речи, как пешком до Китая)))))))) у нас 30 звукоподрожаний и 13 слов постоянных))))
Alena , ну на самом деле на открытые вопросы некоторые можно ответить и без речи) жестом. Ну вот катает ребёнок куклу в коляске . Можно спросить Кого ты катаешь? И покажет пальцем в качестве ответа. Или например сидит ребёнок на стуле. Можно спросить На чем ты сидишь? Покажет опять же.
Юлия , скорее покажет, чем нет) но у моей сейчас какой-то возраст странный. Прям протест на все просьбы. Я понять не могу все такие 2 летки… или это мне повезло
Alena , у моего так же сейчас. На большую часть просьб кричит в ответ Неет! Кабзда какая-то!))
Alena , это очень неплохо для вашего возраста. К 2 по идее начнет болтать. Дочка примерно также развивалась в плане речи. В 2 были простые предложение, в 2.2 уже длинные развернутые сложноподчиненные. У сына по-другому. Я много слышала, что мальчики позднее говорят и лично с этим столкнулась. В 2.7 дочка уже ооочень хорошо говорила, у сына пока 50% тарабарщины, но говорит и слава богу.
Что такое открытые вопросы? У меня дочь на вопросы "чья шапка" и "кто подарил" , в год отвечала "ма" (мамина), ба( бабушкина). Или вы про развернутые ответы?
Таня Че, кстати очень хорошие примеры) моя может ответить на такое, но не всегда