Вопросы

Лучший ответ

Мои в 1,9 года ещё не говорили и на вопросы не отвечали, если бы отвечали даже ерунду, я была бы рада))
09.06.2022
Ерунды в ответах на 80 процентов меньше чем у взрослых....
09.06.2022
Сейчас почитала Ваше дополнение, если Вы имеете ввиду такого плана "ерунду", то у меня также 4х летка отвечает или сам придумывает что-то, вот недавно сказал что он нам нашу квартиру купил. А если бы я задала такой вопрос дочке (ей 2,3 года, говорит простыми предложениями), то я скорее сама бы за неё ответила чтобы научить отвечать на вопросы. Вероятно ребёнок пока не понимает, тогда отвечайте Вы и он на Вашем примере уловит смысл и логику ответа
10.06.2022
Женя, мы так и тренируем диалог, начиная с простых вопросов, у нас очень маленький словарный запас, поэтому задаю вопросы на которые может ответить
10.06.2022
Анна, это правильно, со временем всему научится, мне кажется уже одно то, что ребёнок отвечает на вопрос это очень хорошо, он понимает что ему задаётся вопрос, но пока не понимает как правильно отвечать. У детей речь развивается постепенно, я тоже всегда ждала сиюминутного прозрения, но его не было, это долгий и упорный труд с Вашей и его стороны)
10.06.2022
В таком возрасте да запросто! Большинство и говорить-то не умеют.
09.06.2022
Twilight sparkle, и не все взрослые умеют 😹
09.06.2022
Twilight sparkle, ну мама, папа, баба умеют многие говорить. Можно же спросить, с кем ты гулять ходил?
09.06.2022
Анна, говорить-то простые слова - да, но на вопросы отвечать - вообще рановато. Разве что переформулировать, чтобы ответ был да/нет. И то не факт, что ответит. Вон в 4-5 лет дочку из садика забирала каждый раз спрашивала: ну, расскажи, что сегодня интересного было, какие занятия? Ответ был обычно:"ну, я не знаю" или "я не помню". А сама уже вообще о другом думала, ей прошедший процесс уже был неинтересен, интересовало настоящее и ближайшие планы. Это щас, в 7 лет, она может подробно рассказать, что было, с кем играла. А до этого всё вытаскивать надо было и половина ещё не всегда правда была.
09.06.2022
Мой и не говорит ещё толком, чтобы на такие вопросы отвечать. Мама, папа, бака (собака) и тд - говорит. Кто мимо пробежал - скажет. Кто подарок подарил - точно нет))
10.06.2022
"с кем ты ходил гулять? Что ты ешь? Кто к тебе сегодня в гости проходил? Кто машинку подарил? Т.е простые вопросы." - это сложные вопросы для моего. Так как он может ответить только "да и нет". На такие вопросы он не ответит ничего вообще, он их мимо ушей пропускает, как будто не понимает и не слышит. Отвечает только на такие:" кушать хочешь? Устал? Гулять пойдём? Спать пойдёшь? Играть будем?" и тд. То есть на те, на которые можно ответить да и нет. Отвечает, правда по существу, а не как попало(дочь заедало лет до 2,5 и она на любую чепуху дакала, на всё подряд). В конце июня будет ребёнку 2.
10.06.2022
Вечер Май, мой наоборот нет на все, кроме того что он сильно любит
10.06.2022
Моей 1.11. уже несколько месяцев (ну месяца 3) как отвечает на вопросы на удивление в тему. Может осознанно ответить, что она хочет из еды. С какой игрушкой пойдет купаться и тд. На такие вопросы, которыми обычно взрослые достают детей тоже отвечает)). Т. е. правильно называет цвета, фигуры, предметы, животных. Может рассказать кто у нее есть в семье (членов семьи).
09.06.2022
Задержка речевого развития? Ребёнок не говорит