Начну свой длинный рассказ про наше 3х-недельное путешествие в Испанию. Необходимость путешествия была связана со свадьбой родственников там, и наш маршрут тоже пришлось корректировать в связи с этим событием.
Маршрут: Москва - Мюнхен (самолетом, 3 часа прогулка по аэропорту и магазам duty-free) - Мадрид (самолетом, были всего несколько часов, до вокзала на такси) - Сан-Себастьян (поездом 6 часов, были 6 дней, до отеля на такси, потом взяли машину в аренду - до машины добирались автобусами) - Багнер-де-Люшон(Франция) (на машине, были 3 дня, на один день ездили в Тулуз) - Андорра (на машине, были 1 день) - Барселона (на машине, были 3 дня, машину вернули, до порта на такси) - Пальма-де-Майорка (ночь на корабле, на такси до офиса аренды, взяли машину, несколько часов провели в Пальме) - отель на Майорке (на машине в другой конец острова, были 6 дней) - Валенсия (сначала на машине до Пальмы, потом на такси до порта, потом день на корабле, потом на такси до офиса аренды, взяли машину, провели несколько часов) - Дения (на машине, были 3 дня, свадьба была здесь) - Мадрид (на машине, сдали в аэропорту) - Мюнхен (самолетом, 3 часа прогулка по аэропорту и магазам duty-free) - Москва.
Это вкратце ))))))))) Кто еще не устал читать - добро пожаловать дальше :)

Первая трудность - сбор чемоданов, было потрачено несколько дней. Проблема: нужно было обязательно взять подгузы и питание на 3 недели, и еще блендер-пароварку... при этом мы понимали, что таскать 3 чемодана будет просто нереально, а у каждого чемодана лимит 23 кг. Короче, взяли 2 чемодана + 1 мягкую сумку, но как я замучилась все это перепаковывать 10 раз!!! Сразу скажу, была безмерно счастлива, что взяла все это: ни меррисов, ни гербера я там не видела ни разу ни в одной аптеке и магазах... ну а в стране пинчосов (про это отдельно) без пароварки для ребенка вообще жить невозможно.
Полеты все прошли отлично, вот только из дома мы выехали в 3 часа ночи
а Тимур перед этим только в час уснул... До отеля мы добирались сутки - тяжелоооооо... причем только мне )))) муж спал везде в любом положении при случае, Тимур тоже исправно высыпался.
Мадрид - не понравился, обычный город-мегаполис, выглядит как-то серенько и не очень (может просто мне после Сингапура мало какие города теперь понравятся). Я ожидала, что в Испании с английским напряженка, но когда в аэропорту и на вокзале муж не мог ни с кем поговорить, даже в спец месте под названием tourist information - он испугался и всю дорогу приговаривал, мол, как же мы тут жить будем )))) Но я-то знала, что худшее в этом плане еще впереди - ведь мы едем в страну Басков :)
В поезде тоже классно покатались, правда несколько раз электричество вырубалось и мы останавливались ))) они все что-то ремонтировали и мы ехали дальше :) Тимуру очень понравилось и в самолетах, и в поезде - детям путешествовать вообще очень интересно.
Сан-Себастьян - город на севере Испании в стране Басков, считается фешенебельным курортом, знаменит своим песчаным пляжем Ла-Конча в форме раковины. Понравился очень-очень!!! Каждое здание - как произведение исскусства, причем не только в самом центре. Ну очень красивый город! Пляж огромнейший и просто офигенный, хорошо оборудованный. Фотка (не моя, но в реальности так и выглядит):

Океан, днем отлив - не смотря на огромное количество народа места очень много; ночью прилив полностью закрывает весь пляж, вода даже заливает часть ступенек по спуску к пляжу. Ночью на набережной очень красиво, каждый день там гуляли, раз поужинали в одноименном ресторане Ла-Конча прямо посреди этой набережной на улице - очень вкусно и красиво. Короче, в этот город я влюбилась, всего не опишешь :) Фотки:



С погодой совершенно не повезло: стало пасмурно и холодно на следующий день после приезда, а солнце и жара вернулись в день отъезда :( так что полноценно поплавать в Атлантическом океане нам не удалось, придется еще раз к нему ехать )))
Просто прогулки:





Накатались на каруселях:



Во всех гостиницах Тимуру было чем заняться, любимое место - ванная комната ))) нам его даже развлекать не приходилось, не то что дома...



В океанариум сходили, посмотрели акул и огромных черепах, ну и много-много всего конечно :) даже рыб потрогали



Набережная с рыбными ресторанами, ах как там вкусноооооо!!!! Тимуру сразу полюбилась свежая рыбка :) Вообще, кушать в ресторанах ему очень понравилось :)))


А наш папа бесконечно, с раннего утра до поздней ночи, бегал к автоматам оплачивать/доплачивать стоянку - все же для водителей система не удобная, никакой спокойной жизни.

Немного о еде: там все питаются пинчосами! Это всякие закуски со всевозможными начинками в форме бутеров или канапе, то есть могут быть с хлебом и без - в общем, настоящее убийство ЖКТ, т.к. намешано там все подряд ))) А они этим даже своих детей кормят!!! Вообще, там все очень полные, даже дети :( и еще все-все курят, даже дети (((( Так что город красивенный, но жить там я бы ни за что не хотела. Пинчосы, кстати, очень вкусные :) А нормальную еду в период сиесты (у всех по разному, примерно с 12 до 17) найти невозможно! Многие рестораны закрываются после обеда и открываются, например, в 20:30, то есть ужинать надо ночью... :) Иногда мы там голодали )))) и в тот момент было совсем не смешно, потому как продуктовые магазины тоже закрываются. Ааа, ну и с английским - просто беда!!! Его не знают вообще :( Это ведь страна Басков, там испанский и баскский языки. Вот и выкручивались как могли...
В общем, всего не опишешь. Поедем дальше, но уже в следующем посте.
