Войти
Елена
40 лет Москва, Россия
На сайте с 07.10.2010, последнее посещение — 2 месяца назад
Добавить заметку
20
записей
2
друга
1
подписчик
Елена
Олег, 15 лет 8 месяцевВладимир, 14 лет 2 месяца Москва
мой ребёнок не любит гулять.

Девочки, моему ребёнку 2.2. Где то с зимы Вова перестал любить гулять. Обычно наша прогулка выглядит так: выходим из дома на мотоцикле-каталке. Вова доезжает до соседнего строящегося дома - смотрит на работу экскаватора и самосвала минут 15 и потом возвращается домой. Ни горки, ни песочница его не интересует. Сегодня с криками и визгами дошли до магазина опять же в соседнем доме. Зимой вообще бывало дойдёт до двери из подъезда - увидит улицу и сразу обратно разворачивается. От таких прогулок ни я, ни он не получаем удовольствия. В последнее время он стал на улице просить есть. Я как то всегда была настроена против еды на улице из за гигиенических соображений плюс ко всему у меня ребёнок аллергик и разные печеньки, сушки в виде перекусов ему не подойдёт. Кроме этого месяца два назад Вова начал жадничать. Не знаю - может боится что у него игрушки будут отбирать? Дома ему интересно: книжки читаем, в игрушки играем, особо не скучает. Мне кажется что у меня одной такой ребенок-домосед. Может здесь есть ещё такие дети?

Елена
Олег, 15 лет 8 месяцевВладимир, 14 лет 2 месяца Москва
Автобус

Мы только сегодня смогли посветить день автобусу. В выходные напланировалось то одно, то другое, а хотелось провести день и позаниматься с Володей полноценно, поэтому было решено провести заключительный день в понедельник.

Для знакомства ранее был приобретен автобус. Сегодня я на нем просто акцентировала внимание. К автобусу нашлась подходящая легковая машина кабриолет. Рассказала про автобус, и про легковую машину: чем отличаются, их назначение. Рассказала про автобусные остановки и маршруты. Нашими остановками стали кубиками. Кубики были тут же раскиданы, внимание тут же ушло кубикам. Попробовали поиграть в подвижную игру, но Володя на мои движения просто рассмеялся.

 После обеда мы попробовали собирать пазлы, но они совсем видно были не интересны, поэтому я показывала как из двух частей можно собрать картинку. Задание на сортировку тоже не вызвало особого интузиазма, посидел послушал и ушел раскидывать свои игрушки. Почитала Володе стихи.

Автобус

Вечером мы посмотрели нашу книжку на технике (развороты по легковым автомобилям и общественном транспорте). 

Автобус

Автобус

Я решила не делать коллаж. Вместо него мы собрали знакомые виды транспорта в одном месте: кораблик плавает на волнах, поезд едет по рельсам, автобус и машина едет по дороге, а в воздухе летал вертолет в руках в Вовы.

Автобус

На этом мы закончили нашу неделю, посвященную транспорту. Думаю что к некоторым заданиям мы будем возвращатся еще и еще, поскольку "би-би" это любимая наша тема.

Огромное спасибо Наталье и Светлане за проведение флешмоба!

Елена
Олег, 15 лет 8 месяцевВладимир, 14 лет 2 месяца Москва
Поезд

После завтрака, во время готовки обеда, Володя познакомился с поездом. К этому дню был специально приобретен поезд (электровоз и один грузовой вагон). Прямо в упаковке я завернула в пеленку и положила в пакет, зная что Вова любит в пакетах лазить и вытаскивать из них все. В этот раз мне пришлось самой проходить мимо этого пакета и шуршать им, чтобы привлечь внимание. Наконец-то игрушка была достана и отдана мне для извлечения из упаковки. Затем соединила электровоз с вагоном и продемонстрировала его, при этом повторяя чух-чух-чух. Вове очень понравилось разъединять вагон с электровозом. За утро раз 10 принес мне поезд для соединения.

После мы посмотрели презентацию. Я активно рассказывала все о поездах. В закромах сохранился билет на поезд - его рассмотрели. Очень приятно было, что Володе внимания хватило почти на всю презентацию.

Поезд

После дневного сна мы рисовали рельсы и шпалы для нашего поезда. Вова активно помогал мне рисовать. Он держал фломастер, а я руководила его рукой.

Поезд

Изготовление рельс из пластилина и счетных палочек у нас не пошло. Уж очень были сами счетные палочки интересны, особенно их раскидывание. 

Позже поиграли с кубиками. Соединили их лентой и повозили паровозик по квартире. Володе очень понравилось. На остановке посадили пассажиров: гуся, курицу и индюка. На контрольном пункте оказалось что у индюка нет билета и он стал "зайцем". Затем кубики были разлеплены и раскиданы.

Аппликации у нас не пошли. Во-первых клей-карандаш был очень удобен для грызения, а во-вторых детали поезда (колеса, вагоны) были сами по себе очень интерсны. Приклеивание мною колес и вагонов заканчивалось практически тут же их отклеиванием и тасканием в рот. Пришлось отобрать.  

Массажик на ночь "Рельсы-рельсы" закончился смехом и поднятием настроения для нас обоих. 

Елена
Олег, 15 лет 8 месяцевВладимир, 14 лет 2 месяца Москва
Корабль

Игрушку корабль мне не удалось купить, поэтому водоплавающий транспорт изучали в картинках. Показала корабль, катер, лодку для рыбалки, парусник и байдарку. Рассказала для чего используют каждый вид транспорта. Володя картинки рассматривал и слушал меня. 

Корабль

Далее поиграли в игру "Плыл кораблик по волнам". Покачались на мячике - было очень весело. Поиграли в ветерок, подула на Вовчика - его это позабавило немного.

После дневного сна поиграли в рыбалку. Очень понравилась игра.

Корабль

Почитала стихотворения про кораблики и сделали бумажные лодочку и пароход.

Корабль

Пока пароход делала, лодочка благополучно уплыла в неизвестном направлении.

Корабль

Вечером поиграли в лабиринт. Вместе с Володей обводили линию-речеек. Он держал карандаш в руке, а я направляла его руку в нужном направлении. 

На этом наш день, посвященный кораблям, закончился.

Елена
Олег, 15 лет 8 месяцевВладимир, 14 лет 2 месяца Москва
Самолет
Я заранее купила маленький самолетик к этому флешмобу, но показала и отдала его только сегодня. 
После завтрака я обычно сразу же начинаю готовить обед и чтобы не пропало время зря, я выложила пакетик с игрушкой-самолетом на видное место, пока Володя бегал в комнату. Вернувшись, он обнаружил пакетик и как обычно начал его мять и трести (уж очень ему хотелось достать содержимое). В итоге вытащил этот самолетик в упаковке и несет мне, показывая всем видом: мама открой. Я ему тут же стала открывать и была приятно удивлена что к нему еще предлагались наклейки (вечером мы их наклеили на самолет). Я показала на этом самолете как он летает и отдала играться, пока доделывала кухонные дела. 
Приготовив обед, мы занялись самым интересным. Я стала показывать где у самолета нос, хвост, крылья. Провела аналогию с птицами. Рассмотрели картинки.
Самолет
Рассмотрели самолеты из книжки Техника (Моя первая книжка). Узнали что самолеты бывают пассажирские, грузовые, военные.
Самолет
 Поиграли в течение дня в подвижную игру. Рассказала о том как высоко летают самолеты, а мы с Вовой так низко-низко на земле стоим. Сделала бумажный самолетик, но раскрашивать его отказался, потыкался карандашом и все. На этом дообеденное развитие по самолетам закончилось. После сна и прогулки мы вновь поиграли в подвижную игру. Погода была сегодня неочень, самолетов не было видно (обычно в ясную погоду видно как они летают почти над головой - Володя в последние 2-3 мес всегда на них внимание обращает). Сделала новый бумажный самолетик и стала запускать его, Володя с радостью бегал за ним по всей квартире. А потом самолет сел и над ним нависла большая туча, из которой пошел дождь. Володя с радостью лепил капли из пластилина и приклеивал на самолет. Посмотрели картинки из иллюминатора. В самом конце сделали самолет из массы для лепки. Вот такие самолеты получились по итогам дня:
Самолет
6
Елена
Олег, 15 лет 8 месяцевВладимир, 14 лет 2 месяца Москва
1 день Грузовик

Мы решили в первый раз поучаствовать во Флешмобе. Его проводит Светлана и Наталья. 

Вчера мы провели первый день, посвященный грузовику. После завтрака к нам приехал грузовичок с домашними питомцами:

1 день Грузовик

Посмотрели, поиграли. Покатали назад-вперед, вправо-влево, рассказала про кабину, кузов, колеса и фары.Рассказала, что на грузовике возят продукты, стройматерилы, бетон. Акцентировала внимание на нашнй бетоновозке (без нее ни один прием пищи не проходит) Провела аналогию фар с фонариком, фонарик тут же был отобран у меня:

1 день Грузовик

 Чуть позже, когда фонарик поднадоел, покатали в машинке разные игрушки: овощи, элементы конструктора. Затем взяли маленький самосвал и посмотрели что он может перевозить только один элемент конструктора или только один фрукт. Затем пошли собираться на улицу, там разглядывали грузовик (показала все составные части грузовика). 

После дневного сна рассказала о светофоре. У меня заранее были подготовлены кружки зеленого, желтого и красного цвета. Прочитала стихи, Не успев рассказать о цветах, кружки были отобраны и погрызены. Динамическая игра соотвественно не пошла, уж слишком заинтересовали нас кружки. 

Рисование пока у нас тоже не особо идет. Просто потыкал карандашом по рисунку и на этом все. Мне пришлось раскрашивать самой. Я не часто даю Володе рисовать, т.к. он аллергик и любит все погрызть. Карандаши, как правило, через 30 сек оказываются во рту. 

В конце дня Володя строил с папой гараж, трудно это давалось, т.к. Вова все время пытался сломать, но все-таки удалось построить.

1 день Грузовик

Вот так прошел наш первый день. 

2
Каши Fleur Alpine Organiс

На днях на просторах интернета наткнулась на безмолочные каши Fleur Alpine Organiс и заглянула в описание и была приятно удивлена, что в состав этих каш входит только мука из соответствующей крупы без всяких добавок в виде витаминов. Подумала что это просто находка для нас аллергиков. В описании также пишут что эти каши разводят в жидкости 50 радусов и потом настаивают какое-то время. Может быть кто-то пробовал эти каши? Как они вам?

Елена
Олег, 15 лет 8 месяцевВладимир, 14 лет 2 месяца Москва
Сходили сегодня в первый раз на массаж в поликлинику...

Процедура массажа заняла 8-10 минут. Конечно мышцы ему там помяли, но остался какой-то осадок. Вообще будет ли эффект от такого массажа? Девочки кто делал в поликлинике массаж своим деткам, сколько у вас по времени он длился и самое главное был ли эффект от него?

Елена
Олег, 15 лет 8 месяцевВладимир, 14 лет 2 месяца Москва
Про зубы
Девочки, недавно заболел зуб (карьес и нужно пломбировать). Почитала рекомендации в инете - кто-то пишет можно лечить после 14 недели, а кто-то после 16. Звонила своему смотологу - он мне вообще сказал, что только после 20 недель. Вот сейчас и думаю, что выдержать смогу не более 2 недель и лечить без анестезии местной просто не смогу. Девочки, а когда вы лечили зубы при беременности?
6
Мясо кролика па пару (развейте мои сомнения)
Девочки, вчера взяла тушку кролика в магазине и сегодня приготовила его на пару. Мясо после готовки получилось бледно-розовое. На своей практике никогда с подобным не сталкивалась - мясо после готовки всегда было белое. Вот и я теперь и сомневаюсь. Может там красители добавлены...
8
Олег
15 лет 8 месяцев
Владимир
14 лет 2 месяца