Войти
Elena
37 лет Пермь, Россия
На сайте с 13.02.2010, последнее посещение — 5 лет назад
Добавить заметку
228
записей
58
друзей
8
подписчиков
Elena
Майя, 15 лет 9 месяцевФёдор, 9 лет 10 месяцев Пермь
Дом бабочек
Сходили давно, а похвастаться все времени нет!
image 
8
Elena
Майя, 15 лет 9 месяцевФёдор, 9 лет 10 месяцев Пермь
иногда кажется что все зря
я стараюсь максимально разнообразить жизнь моей принцессы, каждый день придумываю ей новое занятие, читаю книжки, рыщу инет, выспрашиваю друзей-знакомых, сама фантанирую идеями... А тут села, посмотрела на все и вдруг мне так грустно стало. Может это я зря разрываюсь на части? Может надо просто отвести в развивалку, которая по времени подходит, и не париться? Специалисты ведь с ними там! Из детей супервундеркиндов делают!
Не то чтобы я была против развивалок. Напротив, мне интересно чего они могут нам предложить. Просто именно в те, в которые я бы хотела ходить с ребенком, мы ходить не можем - одна на другом конце города, а в другую по времени не можем. Недавно встретила подругу, она с ребенком ходит в ту, в которую мы по времени не можем. Она расхваливала какие они стали супер-умные и в ее взгляде было что-то такое...вот как будто после того как они туда начали ходить, они стали сверхлюдьми, а мы тут так, людишки....Мне так обидно стало. Я никогда не рассказывала ей про то, чем я дома с ребенком занимаюсь и что она у меня умеет делать, но мне стало просто обидно. Я поняла что меня никто не поддерживает. Мужу вечером только постель с телевизором нужна, с ребенком он постольку-поскольку, а если показываем новую умелку, то считает ее как само собой разумееющееся в развитии ребенка. Нет, ну похвалит ее конечно, но никогда не заметит что я для этого что-то сделала... Все мои телодвижения по поводу развивалок и бассейна... Вот так хочется чтобы хоть иногда кто-то сказал, блин, какая ты молодец! Вот и все. Весь день как белка в колесе, а по головке никто не погладит! Даже мама.
Elena
Майя, 15 лет 9 месяцевФёдор, 9 лет 10 месяцев Пермь
про центры развития
нам скоро год и три, но мы никуда не ходим, только в бассейн начнем со следующей недели. Хочу спросить, кто-то ходит в развивалку? Чего там делаете? Вообще, какой была первоначальная цель? Как считаете, это действительно помогает ребенку в развитии? Что ребенок научился делать именно там?
6
Elena
Майя, 15 лет 9 месяцевФёдор, 9 лет 10 месяцев Пермь
синяки на щечках или холодовая аллергия???
девочки, подскажите что это может быть: на прогулке щечки краснеют, по возвращении домой, румянец спускается ниже и остается на щечках примерно на уровне губ, постеппенно это все приобрело вид реальных синяков! Немного лучше становится до следующей прогулке, а там все повторяется вновь. Других симптомов аллергии на холод (ее предположил гематолог и наша бабушка) нет. Не чешется. Нет крапивницы. А сегодня перед сном нащупала уплотнение в щечке там где синяки! И теперь я в панике! Завтра бежим к врачу, но до утра я не усну... Подскажите, может кто сталкивался с чем-то подобным?
Началось это все с понижением температуры до 0...
6
Elena
Майя, 15 лет 9 месяцевФёдор, 9 лет 10 месяцев Пермь
манка
image
интересно пересыпать ручками...
image
интересно просто перебирать крупинки...
image
интересно трогать даже всей ладошкой...
image
а еще можно использовать кисточку...
image
вот кого мы искали...
image
занятие очень умиротворяющее и занимательное! Пол часа точно!
Elena
Майя, 15 лет 9 месяцевФёдор, 9 лет 10 месяцев Пермь
совершенствуемся
Мне так нравится за ней наблюдать:))) Такая умилительная девчушка...и ведь моя дочь!!!
Знаете что мы придумали с едой? Мы уже начинали кушать самостоятельно, но потом, я сама лажанулась. Мне надоедало ждать пока она сама поест, я бралась за ложку и кормила ее сама, а она своей ложкой игралась и в конце ее выбрасывала вовсе. Недавно я задумалась: моему ребенку год и почти что три месяца, а чему я ее научила? Что я дала ей к этому возрасту такого, что помогло бы ей в жизни? Увидела свои ошибки и принялась за исправление. Во-первых, забрала ложку. У себя. Когда садимся кушать, я кормлю ребенка только вначале (чтобы усмирить материнскую тревогу "а-не-голодна-ли"), ложечки три-четыре, вижу что ребенок начал откровенно скучать, показываю ей что у нее есть ложка, встаю и иду мыть посуду или рядом сажусь со своей чашкой... И вот она счастливая, пыхтит и сопит, пять ложек мимо, одна в рот...зато сколько удовольствия и гордости - "Я сама!!!". Вот это супер! Она очень старается все доесть, ну и пусть мне потом убирать много, без этого она сама не научится! Потом просит десертик (мы все еще едим пюре))))на десерт)))), там тоже пытается сама, но тут я немного снова помогаю, потому что к этому моменту она подустает:)
Горшок. Мы поставили его в туалет и ребенок начал его воспринимать как горшок! Она начала на него садится! До этого только стоя... Сейчас: "Писеть идем?", дает ручку, значит идем, если не хочет - мотает головкой. Ну и я ляпы тоже случаются, куда уж без них! Если все в штанишках, то приходит, оттягивает штанишки и протягивает "Ка-а-ка!"))) и носик морщит)))
Я стала ей больше читать. В день минимум три раза. А то настал период, когда книжки просто лежали на полке и ничего больше с ними не происходило:( Ну разве что она могла их просто разбросать по комнате и все.
Больше заниматься стали с конструктором. Пытаемся строить башенки. Мама строит, Майя рушит, морщит носик и говорит НЕА! Чтобы это значило?!))) При этом она не уходит и не приносит других игрушек, вижу что интересно наблюдать за мной, но видимо я чет не то строю, раз главный архитектор все неодабривает:)))
И последние три дня мы сидели дома и совсе не ходили гулять! Первый раз - было минус двадцать. Второй раз - мне надо было к врачу. Третий раз, сегодня, мы ездили в гости. Если и дальше так пойдет - от орви нам не отвертеться!
Я наконец то собрала все справки! Идем в бассейн с декабря!{#music}
4
Elena
Майя, 15 лет 9 месяцевФёдор, 9 лет 10 месяцев Пермь
моя девочка
Так много всего! Надо иногда писать, а не только читать!
Даже незнаю с чего начать!!!
Каждые выходные стараемся провести, так, как никогда раньше. Просто чтобы у ребенка были новые эмоции, впечатления...а с мамой и папой это вообще здорово! Иногда к нам присоединяются тети и бабушки. Посетили Дом бабочек, Собачью выставку, конезавод, городской парк, зоопарк...а сегодня решили устроить дочке День бабушки и дедушки, а сами ушли в кино:) Впервые за очень-очень долгое время мы сходили в кино!
Майя активно жестикулирует, а сколько мимики! Она выражается, очень эмоционально, кажется что еще чуть-чуть и целые предложения польются! Иногда звуки слагаются в слова и ее можно понять. Спрашиваю, то ли мне послышалось, если да, то кивает головкой, если нет - то отрицательно мотает головой:)
Кстати, я всегда спрашиваю ее, хочет/не хочет, будет/не будет, пойдем/не пойдем...хочу чтобы она сама выбирала. Она отвечает, кивает или из стороны в сторону мотает, типа нет:) Такая прелесть, особенно с кудряшками:)
О волосиках. Свекровь подбивает меня сбрить ребенку волосы, типа чтобы лучше росли, были ровнее...А я не хочу, мне честно жалко! Совсем не могу представить ее лысой! А стричь, потому что все стригут - не хочу.
Устраиваем дома настоящий кавардак и очень этому рады! Началось все с фундука и грецких орехов. Все орехи в скорлупе. В первый раз орехи были ВЕЗДЕ! На следующий день - только в нашей комнате. Сейчас - аккуратно на подносе, а после игры - в контейнере, для них отведенном. Дальше была манка. Назнала где придумать ей пальчиковую рисовалку по крупе. И тут на кухне, вытирая ее стульчик после обеда, меня осенило! Вот оно! Идеальное место! Стульчик и столик! Столик с бортиками, на столешнице наклеены наклейки - есть кого в манке искать! После сна ребенка ждал сюрприз! После сюрпризы маму ждала уборка...грандиозная! Зато занятие было на пол часа, эмоций - миллион! + пальчиковый массаж! А вчера мы взялись за пшено...тоже очень занимательно! Горох с фасолью и макаронами мы давно освоили!
9
Elena
Майя, 15 лет 9 месяцевФёдор, 9 лет 10 месяцев Пермь
год и месяц
стала засыпать сама (кефирчик+мамино молочко, а дальше уложите меня в кроватку и валите из комнаты, вы мне мешаете!);

попробовали пальчиковые краски (само художество чуть позже);

-Майя скажи МАМА
-Паапа!
-Майя скажи МАМА!
-Паапа!
-Майя ну скажи МАМА!
-ПАПКА!

сама есть перестала, но с удовольствием кормит с ложечки меня!

на прогулке делится игрушками, пытается трогать других детей, не всегда отдает игрушки (раньше просто визжать начинала, а сейчас думает поделиться или еще нет);

складывает предложения из двух слов ("Папа би-бру-брум", "Ав-ав ням-ням" ) и появилось много новых обозначающих слов (кап-кап, топ-топ, тик-так и пр). Ну и теперь главные слова это НА, НАДО, ДАЙ. Иногда еще путается и когда хочется сказать НАДО получается ДАНО:)))

1
Майя
15 лет 9 месяцев
Фёдор
9 лет 10 месяцев