Мы привыкли считать, что мозжечок - это структура мозг🧠, отвечающая за координацию движений. Но постоянно появляется всё больше подтверждений участия его наиболее молодой части - неоцеребеллума в контроле высших психических функций, в том числе и речи!
🗣И это участие в контроле и координации высших психических функций ничуть не меньше, чем в обеспечении ловкости движений.
Концепция о влиянии мозжечка на когнитивные процессы сформировалась относительно недавно. В 1997 году в США под редакцией Schahmann была опубликована первая в мире монография «Мозжечок и познание». В данном исследовании кроме обобщения всех имеющихся на тот момент знаний о мозжечке, было описано также, что различные патологии мозжечка приводят к широкому спектру нарушений психических функций в виде нарушений планирования, абстрактного мышления, рабочей памяти, дефицита пространственных функций, речи, эмоционально-личностных изменений.
При поражениях мозжечка разрушается речь (становится сложно связывать звуки в слоги и слова), неправильно осуществляются сокращения мускулатуры голосового аппарата (речь становится скандированной, нарушаются ее плавность и темп).
Всё это приводит нас к необходимости работать над развитием функций мозжечка в комплексной терапии, направленной на развитие речи.
Что могут сделать родители для развития мозжечка?
🤸🏼♀️На самом деле вам хорошо известны занятия, которые помогут стимулировать мозжечок:
💡Качели
💡Батут
💡Горки
💡Велосипед
💡ролики и скейт борды
💡Кольца и трапеция
💡Балансировочные доск
Мозжечок и речь
У меня оба сына очень физически развиты. Батуты с 1,5 лет у обоих, около дома летом просто надувают, и мимо неп пройти, все время приходилось раскашеливаться:))) Зимой специально ходим, так как это любимое развлечение. Самокаты тоже с 1,5. А заговорили оба к трем только.
Тут конечно в комплексе развивать желательно.
Да тут не понятно, и болтали и очень много стихов читали, и игрушки у стршего по крайней мере были любимые это бусины, мозаика и пазлы, он такие пазлы собирал в 3 которые дети в 5 в садике только собирают. Даже сейчас нам фотки присылают дети пазлы собирают, у всех деталей на 24, у сына картина на столе не умещается:))) Ан нет заговорил поздно. Я и массаж пальцев регулярно делала и ножек, так как переживала. У нас даже мама с папой не говорил.