С гв отошли в 1.2 по моей инициативе. На ночь пытаюсь давать смесь, но малышь не любит её ( разные пробовала). Кефирчик пьёт 150 мл. с удовольствием. Но и без кефира и прочего отлично засыпает.ужин у нас в 20:00 овощное пюре грамм 250-300. Вот и думаю может если засыпает без напитков, то и не давать на ночь ничего....
Я бы не давала. Вы отлично справились с ГВ, кормили достаточно времени. С года ребенок может находиться на общем столе и соответственно получать все необходимое из обычной пищи, смесь не нужна. Кефир и прочее не обязательно, это по желанию, часто дети лучше спят именно когда ничего не ели непосредственно перед сном - в животе спокойно. Это как и взрослым рекомендуется не есть за два часа для сна, то же и для детей по сути правильно. Я завершила ГВ в 10 месяцев и с этого момента перед сном ничего не давала, только воды попить. Правда мой сын очень хорошо ел прикорм и быстро перешёл на общий стол, на ужин всегда мясо/рыба/птица с гарниром. Одних овощей на мой взгляд маловато. Я думаю смесь нужна когда ребенок плохо кушает обычные продукты, особенно мясо.
Если ночью спит также, то мне кажется без разницы, будете давать или нет. Обычно из этих соображений кормят на ночь.
Просто все родственники отчаянно советуют, что на ночь обязательно нужна смесь или кефир.... Некоторые до3-х лет смесь дают