Войти
Кiti
45 лет Барнаул, Россия
На сайте с 20.06.2010, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
390
записей
11
друзей
1
подписчик
Барнаул
Кекс морковный или все гениальное просто...

Такую вкусняшку пеку давно, быстро и просто.

Берем стакан моркови, натертой на мелкой терке, 1 яйцо, стакан или я беру пол стакана сахара, взбиваем это все, добавляем 2 чайные ложки сливочного масла, мягкого, размешиваем. Просеиваем или не просеиваем стакан муки и 1 ч.л. соды. Берем форму, смазываем сливочным маслом, присыпаем манкой или сухарями панировочными и в духовку. Печется минут 15-20, готовность лучше палочкой проверить. ММММММММ......никто сразу и не верит, что кекс с морковкой.

Барнаул
Незнакомые супчики

Ищу, нахожу, готовлю, пробую новые супчики.


Приглашаю сделать со мной "самый вкусный суп", суп с сырными фрикадельками, сырный суп с овощами, суп с потрошками.

Самый вкусный суп

Это не характеристика, это его оригинальное название :)

Отварить до полуготовности смесь риса (0,5 стакана):


Обжарить на растительном масле в глубоком сотейнике лук:


Добавить морковь:


Говяжий фарш:


Приправы (у меня израильская смесь пряностей для риса с миндалем):


Прожарить, переложить все в кастрюлю, залить литром томатного сока:


Положить душистый перец, чесночный порошок, кубики тыквы и кабачка, рис:


Проварить 10 минут. Накрыть крышкой. Оставить настаиваться еще 10-15 минут.

Подавать с любимой зеленью:



Сырный суп с овощами

Отварить мясной бульон:


Посолить, поперчить, добавить корень петрушки и лук:


Мелко порезать морковь, болгарский перец, картошку. Приготовить замороженный горошек, кукурузу, стручковую фасоль:


Вытащить мясо из бульона и нарезать кубиками:


Положить овощи и мясо в бульон, варить 7-10 минут.

В это время отлить 1 стакан бульона и нарезать плавленный сыр для супа (1 сырок на 1 л супа):


Перемешать, растворить:


Влить в суп:


Кипятить пару минут:


Готово:


Кстати, можно сделать такой суп и без мяса ;)


Суп с потрошками

Вычистить куриные желудки, залить водой:


Варить до готовности с солью:


Вынуть из бульона и нарезать пластинками:


Нашинковать лук и морковь:


Положить в кипящий бульон:


После закипания добавить оливковые листочки (вид макарон):


Варить 15 минут, затем вернуть в бульон желудки:


Дать закипеть и снять с огня:


Супчик с потрошками и запахом оливкового масла:


Суп с сырными фрикадельками

Отварить крепкий мясной бульон с добавлением соли, перца, кореньев:


Вытащить кости. Снять с них мясо. Мелко порубить (можно смолоть):


Добавить пакетики зеленого сыра (это засушенный сыр с пажитником):


1 яйцо:


Пол стакана натертого твердого сыра, 1 ч.л. плавленного сыра, любимые специи:


Перемешать фарш:


Сформировать мокрыми руками фрикадельки:


Обжарить мелко нарезанный лук и морковь:


Добавить болгарский перец:


Пассеровать овощи до мягкости.

Нарезать картофель кубиками (можно использовать кабачок):


Заложить все овощи в кипящий бульон:


Через 5 минут после закипания добавить фрикадельки:


Варить еще 5 минут. Подавать рекомендовано с зеленушками. Но мне хотелось распробовать вкус фрикаделек:


Необычный супчик! Советую!

Барнаул
Салат из перца с цветной капустой

Ингредиенты:

Капуста цветная - 2 кг.

помидоры- 1 кг.

болгарский перец - 500 гр.

петрушка

растительное масло - 1 стакан

сахар- 5 ст.л. (без верха)

соль- 4 ст.л. ( без верха)

уксус 9% - 100 мл.


Цветную капусту разобрать на средние соцветия и промыть.

Капусту бланшировать в кипящей воде 3 минуты, затем сразу облить холодной водой.

Помидоры вымыть и нарезать дольками ( ко всему этому я обдаю помидоры кипятком и снимаю с них кожицу).

Болгарский перец очистить от семян и нарезать кольцами или полукольцами.

Петрушку вымыть и измельчить.

Приготовить маринад: В 1,5 литра воды добавить растительное масло, сахар, соль,уксус, довести до кипения, варить 2 минуты.

В кипящий маринад добавить подготовленные овощи и варить 10 минут на среднем огне огне. За минуты 3 до окончания варки я добавляю зелень.

Кипящий салат разложить по банками и закатать.

Барнаул
Рататуй

В конце лета и осенью этот заморский гость частенько появляется у нас на столе. Обожаю это блюдо за насыщенный и яркий вкус, пользу для здоровья и минимальное количество времени, которое проводишь на кухне.



Вам понадобится:

2-3 баклажана

2-3 кабачка

4-5 спелых не очень водянистых томата

2 сочных болгарских перца (желательно красных)

3 зубчика чеснока

томаты в собственном соку порубленные - 500 грамм

оливковое масло

Приготовление:

Перец почистить, нарезать на четвертинки, сбрызнуть оливковым маслом и запечь в духовке. Баклажаны нарезать кружками, присолить и оставить. Кабачки и помидоры тоже нарезать кружками. Присолить немного. В блендере смолоть чеснок, запеченый перец, томаты в собственном соку. Готовый соус приправить солью и оливковым маслом. Форму для запекания чуть смазать оливковым маслом. С баклажан слить образовавшуюся в результате коричневатую жидкость. В форму поочередно выкладывать нарезанные овощи в форме кольца. Середину можно также заполнить овощами, а можно оставить пустой. Сверху рататуй залить соусом и поставить в духовку на 180 градусов примерно на 40-50 минут. Подавать теплым, хотя я люблю рататуй и в холодном виде.

Приятного аппетита!

Барнаул
Салат "Морская жемчужина"

Афигительный салат из соленой рыбы.Называется «Морская жемчужина».Слегка доработаный мной)))

Итак: Отвариваем картошку и морковь.Натираем их на терке.Мелко режем соленую красную рыбу и китайский салат.Лук строгаем полукольцами и маринуем его.Маринад: соль, сахар, уксус.Продукты подготовили и начинаем собирать нашу вкусняшу.На дно салатника кладем картошку.Лично я, перемешиваю ее с майонезом, дабы картоха не была сухой.Плюс сверху тонкий слой того же майонеза.На картошку мелко резанный салат.Снова майонез.Потом идет соленая рыбка.Следом на рыбку лук, отжатый от маринада.Потом опять майонез(между рыбой и луком майонеза НЕТ).Далее слой тертой отварной моркови.Следом майонез.И по окончании «собирательства», начинается творчество.Делаем на поверхности решетку майонезом и в получившиеся квадратики в шахматном порядке вкладываем белковую красную икру.Ну в общем на фото все видно)))Немаловажно: салат не солить категорически.Рыба соленая, икра тоже.Этого достаточно.Салат получается супер вкусный.Даже муж сестры, который не ест рыбу категорически(ну, как он говорит)слопал пол салатника))))Список продуктов: Картошка, морковь, салат китайский, лук, уксус, соль, сахар, рыба красная соленая, икра красная белковая, майонез.Количество не пишу, у всех салатники разные.И еще, нет смысла делать салат с натуральной икрой.Уж очень быстро она сохнет.А белковая и два, и три дня стоит.Хотя, на три дня у меня этот салатик не задерживался никогда.

Барнаул
Тыквенно-банановое овсяное печенье без сахара
точно получиться вкусный перекус)))
Овсяные хлопья, пшеничную муку, корицу, разрыхлитель и щепотку соли смешайте в глубокой миске в пропорции 250г*100г*1ч.л*1ч.л. Зрелые бананы 2 шт разомните блендером, добавьте предварительно размороженное овощное пюре "Солнечный дуэт" (из тыквы и моркови бондюэль) и размягченное масло 120 г. Размещайте, превратив все в однородную массу.Промытый и распаренный изюм 50 г, измельченные орехи 50 г, мучную и бананово-овощную часть замесить в тесто. На застланный бумагой противень выложите с помощью ложки тесто. Выпекайте печенье в предварительно разогретой до 180-190С духовке в течение 30 минут.


Барнаул
Идеальное тесто

Печете ли вы пироги?

Неужели вы тоже хотите мне сказать, что не любите дрожжевое тесто, просто-напросто боитесь его, когда-то вам бабушка сказала, что оно боится сквозняков, горячей воды, громких воплей и плохого настроения, и с тех пор вы свято уверены, что обязательно в те священные два часа для поднятия теста вы или забудете и откроете форточку, или накричите на кота или все разом.
А еще тесто липкое, тянется за пальцами, брр
Все это просто ерунда. Правда-правда.
Самое нежное, самое пластичное, самое благодарное тесто-это дрожжевое. Его можно мять, про него можно забыть, можно петь ему фальшивым голосом "по синему морю, к зеленой земле..." и оно даже это стерпит! И оно совсем не похоже на ту перекисшую квашню, которую вам выдают за него в магазине в раздувшихся целлофановых пакетах.
Садитесь, дочери мои, в круг, я расскажу вам самую главную тайну о дрожжевом тесте.
Оно ничего не боится, если не боитесь вы.


Нету настроения? Самое время взяться за пирожки с луком и яйцами- аромат свежеприготовленной выпечки лучший антидепрессант.
Дети орут? Спойте вместе с ними песенку, тесто любит песенки, а дети- петь.
И вовсе оно не липкое, вы мучки-то добавьте, мучки!
Нету теплого места без сквозняков? А, я еще не сказала? Просто поставьте ваше тесто в холодильник!
Доставайте блокноты, затаите дыхание, диктую рецепт
ИДЕАЛЬНОГО ДРОЖЖЕВОГО ТЕСТА, КОТОРОЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ВСЕГДА И У ВСЕХ.

картинка для привлечения внимания из интернета, но у вас получится еще лучше, честное пионерское


50 г свежих дрожжей или 2 ч.л. сухих перетираем с 1 ч.л. соли, добавив 1 стакан холодного молока, 2 ст.л. сахара, 200г маргарина комнатной температуры (не заменяйте маслом и не топите в микроволновке), всыпаем 550 г муки (около 17ст.л.). Вымешиваем мягкое тесто, оно должно быть не тугим, не забитым мукой- лучше всыпайте муку частями,может уйти меньше.
Накрываем крышкой и ставим на 4 часа в холодильник, а можно на ночь.
Потом достали, полюбовались, похвалили себя и напекли что угодно, да хоть пирожков с вишневой начинкой. Я люблю творожно- лимонный пирог - тесто на две неравные части,из нижней бортики, верхней накрываем, для начинки натираем лимон целый на мелкой терке, к нему стакан сахара и пачка творога однородного. Можно просто ватрушки - лепешечки сделали, стаканом дно вдавили, повидло положили - пьем чай и лопаем))
Универсальное тесто, а главное- с него не страшно начать и невозможно запороть.
Обязательно приготовьте и мне расскажите.

Барнаул
Потрясающие быстрые и легкие рецепты мороженого
Лето будет жарким!!! Поэтому у меня для вас самые классные и простые рецепты мороженого!!!
1. Кокосовое мороженое с "Рафаэлло" - 200 мл кокосового молока заморозить. Взбить в блендере с 3 конфетами "Рафаэлло" и подавать
2. Шоколадно-банановое - 1 банан заморозить, взбить в блендере с 50 гр шоколада. Для малышей можно вместо шоколада добавить немного сливок
3. Йогурт с ягодами - вам понадобится 300 грамм любых замороженных ягод и 400 грамм йогурт. Я брала ванильный, но можно взять и обезжиренный. Взбить в блендере.
4. Сливочное мороженое со сгущенкой - взбить 100 мл сливок, добавить 100 мл сгущенки и поставить в морозилку на 4 часа. Подавать с джемом или шоколадом.
5. Орео с пуддингом - печенье "Орео" измельчить, залить шоколадным или ванильным пуддингом. Наполнить формочки для мороженого и заморозить
6. Мороженое "Киндер-Пингви" - самый простой вариант. Просто воткните в Киндер-Пингви палочку для мороженого и заморозьте. Это потрясающе!!!

Барнаул
АНАЛИЗЫ
24 декабря 2011, 22:49 Без категории
Никогда не давать антибиотик ДО того как на руки не получите анализ крови с лейкоформулой.


Запомните, напишите себе где то на видном месте!!!



ПОВЫШЕНИЕ лейкоцитов, СОЭ, лимфоцитов - ВИРУС



ПОВЫШЕНИЕ лейкоцитов, СОЭ, нейтрофилов сегметоядерных и палочкоядерных + СНИЖЕНИЕ лимфоцитов - БАКТЕРИЯ




без повышения нейтрофилов бактериальной инфекции НЕ БЫВАЕТ. Запомните это. Если вам сделали анализ без лейкоформулы, но вы видите, что лейкоцитов, к примеру, 15,4, а лимфоцитов 15-20, то уже с большой степенью вероятности можно говорить о бак. инфекции. Если же лимфоцитов и лейкоцитов много - это повод послать врача с антибиотиком сами понимаете куда.


Недавно я была в шоке. Ко мне пришла одна мама "по знакомству" с анализом ребенка... Причина обращения - несбиваемая обычными методами температура под 40, а там... Лейкоциты - 234. Это лейкоз, к сожалению у нас очень мало кто знает что настолько повышенные лейкоциты - это уже вообще не к педиатру, это к гематологу и детскому онкологу.


Всё! Не надо даже иметь супер-пупер мед образования, чтобы диагностировать природу инфекции. Но после того, как вы узнали, что же явилось причиной инфекции, обращайтесь за назначением.


а) если вирусная инфекция - обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха, промывание носа, симптоматическая терапия.


б) бактериальная - обратитесь к врачу за антибиотиком в нужной дозировке.
И на последок - табличка норм:
24 декабря 2011, 22:46 Без категории
***ЖАРОПОНИЖАЮЩИЕ***

ЕСЛИ ТЕМПЕРАТУРА 38,3-38,8
-Нурофен (сироп/свечи)или
-Эффералган (сироп/свечи)или
-Панадол(свечи)-сироп не покупать, очень аллергенный или
-Цифекон(свечи)
Купить свечи и сироп из списка,их можно чередовать при повторном повышении температуры через 3,5-4 часа.
ЕСЛИ ТЕМПЕРАТУРА 38,8-39,2
-Анальгиновые свечи 0,25
ЕСЛИ ТЕМПЕРАТУРА больше 39,2
-1/3 таб. анальгина+1/3 таб. парацетамола(0,5 г)+1/3 таб. супрастина
и/или 1/3 таб. но-шпы (40 мг). Все смешать.
Раздеть, обтирать теплой водкой, но не кисти рук и не стопы.



***ПРОТИВОВИРУСНЫЕ***
-Оцилококкцинум по 1 контейнеру х 2 раза в день 3 дня- начало заболевания
или как профилактика, если кто-то заболел.
-Энгистол по 1 табл. х 3 раза в день, растолочь и всыпать в
ротик, не заедать, не запивать, между едой. Курс лечения- от 7 до 14 дней.

***НАСМОРК***
-начало, текут, жидкие, прозрачные
Грипферон по 4-5 капель(можно из флакона прям заливать) х 6 раз в день 3-4 дня
-заложенность
Називин (отривин, длянос) -концентрация по возрасту, сказать в аптеке-
по 2 кап. х 3-4 раза в день, не больше 5 дней
-густоваты, плохо отходят, белые
Виброцил по 2 кап.х 4 раз в день 5-7 дней
-густые, не выходят, зеленые, долго сохраняются
Ринофлуимуцил по 1 впрыскиванию х 4 раза в день 5-7 дней
-густые, зеленые, не проходят на ринофлуимуциле
Изофра или полидекса по 1 впрыскиванию до 4-х раз в день

***КАШЕЛЬ***
-начало, сухой, без мокроты
o Мукалтин по 1 табл.х 3 раза в день или Сухая микстура от кашля с корнем алтея для детей 1 пакетик развести в 3-х ч.л. воды, 6 пакетиков в день
o Стодаль по 1 ч.л.(5 мл) х3 раза в день
-cухой, приступообразный, бьющий
o Стоптуссин в КАПЛЯХ(!!!)по весу, посмотреть в аннотации или
o Синекод в каплях по аннотации х 3 раза в день или перед сном
-влажный, легко откашливается
o Бромгексин по 1ч.л.(5 мл) х 3 раза в день,5 дней
-влажный, не очень откашливается
o Лазолван (или Амбробене) в сиропе по 1 ч.л.(5 мл) х3 раза в день,5 дней
-влажный, слышно, что есть мокрота, но почти не откашливается, что мокрота
"гуляет" в бронхах, как гармошка
o Аскорил(или Кленбутерол,или Джосет) по 1 ч.л.(5 мл)х3 раза в день до улучшения отхождения мокроты ,5-7 дней

***РВОТА без жидкого стула***
-Регидрон (Гидровит-форте) 1 пак. развести в 1 литре воды
-Минеральная вода ("Славяновская","Смирновская","Нарзан") - выпустить газики
-Фильтрум растолочь 1 таб., добавить в 50 мл воды
Все растворы давать по очереди по 1 ч.л ,с перерывами в 5-7-10 минут до прекращения рвоты.
Если рвота не прекращается, церукал 1/4 табл.+ но-шпа 1/3 табл.
И ВЫЗВАТЬ СКОРУЮ!!!!!!

***ЖИДКИЙ СТУЛ***
См. раздел "РВОТА"+
-Бактисубтил по 1 капс.х3 раза в день-до нормализации стула
-Смекта 1 пакетик в 50 мл воды, до 3-х пакетиков в день, дробно в течении дня по 1-2 ч.л.- до нормализации стула
!!!После нормализации стула:
-Линекс по 1 капс.х3 раза в день 4-7 дней
-Фильтрум по 1 табл.х3 раза в день 4-7 дней

***ЖИДКИЙ СТУЛ с температурой больше 3-х дней***
-См.раздел выше + фуразолидон по 1 табл.х3-4 раза в день, не меньше недели.
***ДИЕТА ПРИ КИШЕЧНОМ СИНДРОМЕ***
исключить цельное молоко ( но можно давать смесь небольшими объемами), фрукты, фруктовые соки, черный хлеб, яйца, грубые овощи (белокачанную капусту, зелень, огурцы, помидоры, морковку, тыкву).Никаких компотов!!! Особенно из сухофруктов
МОЖНО каши на воде (ВНИМАНИЕ-овсянка слабит, рис крепит), протертые овощи (брокколи, цв.капуста, картошка) без масла, молока, вареное протертое мясо, подсушенный белый хлеб, немного творога или кефира низкой жирности(так называемые "трехдневные",т.е. на пачке дата упаковывания не должна совпадать с датой употребления с разницей в 3 дня (кефир дображивает в пачке))
Очень часто при поносе появляется жуткое раздражение кожи на попе- деситин.

***УШИ***
-Отипакс(или Анауран)по 3-4 капли х 3-4 раза в день, в оба уха, в теплом виде, 5-7 дней

***АНТИГИСТАМИННЫЕ***
-Супрастин по 1/3 таб.2-3 раза в день- быстрое действие
-Зиртек по 15 кап. 1 раз в день- длительно или
-Эриус по 5 мл 1 раз в день- длительно

***МЕСТНО ПРИ УКУСАХ***
-Финестил-гель(или Псило-бальзам) 3-4 раза в день
!!!Сильное покраснение и отек- гидрокортизоновая глазная мазь х 2-3-4 раза в день(по ситуации) до улучшения, затем финестил-гель

***ГЛАЗА***
-когда слезятся
o Фурацилин 1 табл. развести в 1 стакане воды, промывать разными ватными тампонами, от наружного угла глаза к внутреннему
o Офтальмоферрон по 3-4 кап. х 3-4-6 раз в день до прекращения симптомов
-с гнойным отделяемым
o 0,25% раствор левомицетина по 2 кап.х 3-4-6 раз в день 5-7 дней или
o Полудан развести по риске на ампуле (посмотрите внимательно, обязательно
найдете) по 3-4 капли х4 раза в день, до прекращения симптомов. В аптеке посмотрите коробку, в ней должен быть растворитель. Если его нет, отдельно купите воду для инъекций, ею развести препарат
!!!!ВНИМАНИЕ
Если продолжает появляться обильное гнойное отделяемое на фоне лечения в течении 3х дней, тогда начинать Тобрекс по 2-3 кап. х 3-4 раза в день 5-7 дней

Посмотреть 2 комментария

Барнаул
Кексы с белым шоколадом и ягодами

Давно хотела попробовать, никак не доходили руки :)

Кексы с белым шоколадом и ягодками. Тесто;
- масло (200 г.) + сахар (300 г.)
- хорошо размешать (миксер)
- добавить яйца (2 шт.) + соль (2 щ.)
- хорошо размешать (миксер)
- добавить муку (400 г.) + разрыхлитель (2 ч.л.) + молоко (240 г.)
- хорошо размешать (миксер)

- добавить раздробленную (по вкусу шоколадку), хорошо размешать
- добавить (очень) замороженные ягоды ( примерно 150-200 г.) и размешать ложкой (!)
- сразу заложить в кармашки
- положить в духовку на 175 градусов, 30 минут
Поставить чайник :)
Как остынут, выложить кексы на тарелочку :)

Я сегодня делала впервые, - ягоды успели подтаять, да еще и миксером мешать стала. Тесто получилось вкусное, но темное, а на вид приятнее, когда тесто светлое и выглядывают пятнышками ягодки.
В рецепт вписала уже "без ошибок". Завтра сделаю заново :)

И (2) фото