Войти
Кiti
45 лет Барнаул, Россия
На сайте с 20.06.2010, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
390
записей
11
друзей
1
подписчик
Кiti
Барнаул
Икра заморская...

Кабачково-баклажанная;)

Вернулись с дачи и обнаружили, что оставленные пара баклажанов и кабачок ещё чуть-чуть и начнут портиться. Было решено пусть их в ход;) и сделать овощную закуску/намазку на хлебцы...


За подробностями прошу под cut... Это чересчур лёгкий "рецепт", который может быть модифицирован ингредиентами или их количеством;)

У меня было:

Баклажан - 2шт

Кабачок - 1шт

Морковь - 1шт (крупная)

Лук (репка) - 2шт (средние)

Чеснок - 5 крупных зубчиков

Томатное пюре - 250гр

Капля растительного масла;))

Процесс:

Баклажаны и кабачок упаковать в фольгу (баклажан предварительно наколоть вилкой) и отправить в духовку минут на 30 (200градусов). Лук, морковь и чеснок немного обжарить на масле, добавить томатное пюре и протушить до готовности. Овощи из духовки очистить и отправить в блендер, протушенную массу туда же и сделать бзззззз. Добавить соль/перец по вкусу и наслаждаться вкуснятиной;)

Жалко, что не было болгарского перца... Было бы ещё вкуснее...

Приятного аппетита!

Кiti
Барнаул
10 детских завтраков
Одним из наиболее важных факторов, оказывающих благотворное влияние на здоровье наших детей, без сомнений, является правильное питание. И, конечно же, всем нам отлично известно, что основой здорового дневного рациона служит завтрак.
Развивающийся детский организм требует много энергии для интенсивного роста и обучения в течение всего дня, поэтому очень важно, чтобы с самого утра ребенок получал достаточное количество важных питательных веществ, которые так необходимы ему для правильного развития и роста.

К сожалению, из-за нехватки времени утром многие родители ограничивают меню детского завтрака блюдами быстрого приготовления. Бутерброды, булочки, печенье, быстрые готовые завтраки. Конечно, такой завтрак вполне насыщает вашего ребенка, но назвать его полезным никак нельзя. Для полноценного функционирования детского организма совершенно необходим полный набор питательных веществ (белки, жиры и углеводы), важные минералы, клетчатка и витамины.

Но не стоит пугаться! Приготовление завтрака не отнимет у вас слишком много времени, если подойти к этому процессу разумно, а ваша фантазия и маленькие взрослые хитрости помогут вам легко уговорить ребенка съесть вкусный и полезный завтрак. Достаточно превратить завтрак в игру. С помощью варенья и пары кусочков фруктов нарисуйте смешную рожицу на тарелке с кашей. Выложите творожок, сформировав из него веселые фигурки при помощи формочек для печенья. Забавные человечки, быстро сделанные из фруктов или овощей, превратят детский завтрак в увлекательную игру, и вам больше не придется уговаривать свое чадо скушать ложечку за маму или бабушку.

1. Многие дети не любят геркулесовую кашу. А может, вы просто не умеете ее готовить? Нет ничего проще! Всыпьте в кастрюльку 100 гр. овсяных хлопьев, залейте их 150 мл. воды, доведите до кипения и варите в течение 5 минут. Снимите кастрюлю с огня, добавьте 200 мл. молока, сахар по вкусу, оберните кастрюлю теплым полотенцем и оставьте томиться в течение 15 минут. Готовую кашу заправьте сливочным маслом, разложите по тарелкам и украсьте кусочками свежих фруктов - бананами, яблоками, апельсинами. Пара листиков свежей мяты добавит вашей каше красок и улучшит пищеварение.

2. Овсяная каша с яблоками и корицей - еще одно очень вкусное и полезное блюдо для детского завтрака. Всыпьте в кастрюлю 150 гр. овсяных хлопьев, добавьте 200 мл. яблочного сока, 200 мл. молока, сахар по вкусу. Постоянно помешивая, доведите до кипения, уменьшите огонь и варите в течение 5 минут. Снимите кастрюльку с огня, укутайте теплым полотенцем и дайте потомиться еще 5 - 10 минут. Два яблока очистите от кожуры и нарежьте тонкими ломтиками. В готовую горячую кашу добавьте яблоки, ½ ч. ложки молотой корицы и 70 мл. сливок. Тщательно перемешайте и подавайте к столу.

3. Очень вкусная пшенная каша с творогом и изюмом наверняка понравится вашему ребенку. Переберите и тщательно промойте один стакан пшена, переложите в кастрюлю, залейте литром воды, доведите до кипения и варите под крышкой на слабом огне в течение 15 минут. Снимите с огня и слейте воду. В отдельной кастрюльке вскипятите стакан молока, влейте в кастрюлю с пшеном, добавьте 50 гр. масла, соль и сахар по вкусу, накройте крышкой и варите на самом слабом огне в течение 30 минут. Следите, чтобы ваша каша не кипела, а лишь томилась. Горсть изюма или любых других сухофруктов тщательно промойте и замочите в теплой воде на 30 минут. Воду слейте. Готовую кашу снимите с огня, добавьте изюм и 200 гр. творога. Тщательно перемешайте, накройте кастрюлю крышкой, оберните полотенцем и оставьте томиться в течение 20 минут. Конечно,приготовить такую кашу утром в будние дни получится не у многих, но побаловать ребенка этим блюдом в выходные может каждый!

4. В выходные можно побаловать ребенка и вкуснейшим манником - очень сытным и полезным старинным русским блюдом. Два стакана густой простокваши смешайте с 2 ст. ложками жидкого меда и щепоткой соли. В получившуюся смесь всыпьте стакан манной крупы, тщательно перемешайте и оставьте для набухания при комнатной температуре на 2 - 3 часа. Когда крупа хорошо набухнет, добавьте одно яйцо и соду на кончике ножа. Тщательно все перемешайте и перелейте получившееся тесто в смазанную сливочным маслом форму для запекания. Полейте ваш манник 3-мя ст. ложками сливочного масла и выпекайте в разогретой до 180⁰ духовке в течение 30 минут до золотистой корочки. Подавайте манник горячим или холодным, сдобрив его сметаной, медом или вареньем.

5. Яркие и полезные котлетки с морковью обязательно понравятся вашему ребенку, просто сформируйте их в виде смешных фигурок животных. Такие котлетки можно приготовить заранее, а утром быстро обжарить. Очистите и натрите на мелкой терке четыре моркови. Добавьте ½ стакана манной крупы, 1 ст. ложку измельченной зелени петрушки, соль по вкусу, тщательно перемешайте и немного помните фарш руками так, чтобы морковь дала сок. Из полученной массы сформируйте котлеты и обжарьте их в растительном или топленом масле по 10 минут с каждой стороны. Подавайте со сметаной.

6. Еще один очень яркий вариант детского завтрака - глазунья в сладком перце. Сладкий болгарский перец содержит большое количество важных микроэлементов и витаминов, а яйца насытят организм вашего чада жирами, белками и углеводами. Вымойте, очистите от семян и осушите один красный и один желтый болгарский перец. Отрежьте от каждого перца по одному кружочку толщиной в два сантиметра. На сковороде нагрейте 1 ст. ложку растительного масла и быстро обжарьте кружочки перца по одной минуте с каждой стороны. В центр каждого кружочка влейте по одному яйцу, стараясь не повредить желток. Готовьте под крышкой в течение 2 минут. Переложите на тарелку, приправьте солью и украсьте веточкой укропа.

7. Очень нравятся детям и ленивые вареники. Замесите тесто из 500 гр. творога, 5 ст. ложек муки, одного яйца, 3 ст. ложек сахара и щепотки соли. Вымешивайте до тех пор, пока тесто не перестанет липнуть к рукам. Готовое тесто раскатайте в длинный тонкий жгут и нарежьте поперек небольшими кусочками. Отварите в слегка подсоленном кипятке в течение двух минут. Подавайте со сметаной, вареньем и кусочками свежих фруктов.

8. Аппетитные и ароматные яблоки с творогом не только вкусны и полезны, но и порадуют вашего ребенка своим ярким видом. Протрите сквозь сито 200 гр. свежего творога. Один яичный желток взбейте добела с 1 ст. ложкой сахара и щепоткой ванилина. Соедините творог с желтком и тщательно перемешайте. Тщательно вымойте четыре красных яблока. Острым ножом срежьте верхнюю треть каждого яблока так, чтобы получилась крышечка. Чайной ложкой аккуратно удалите серединку у каждого яблока. Начините яблоки творожной смесью, накройте крышечками и поместите в форму для запекания. Запекайте в разогретой до 180⁰ духовке в течение 10 минут. Подавайте со сметаной или вареньем.

9. Совсем не сложно приготовить творог с медом и орехами. Три столовых ложки фундука обжаривайте на сухой сковороде в течение 3 минут, затем добавьте 2 ст. ложки меда, и обжаривайте, часто помешивая еще одну минуту. Остудите и порубите острым ножом в крупную крошку. Разомните вилкой 500 гр. творога, полейте 3 ст. ложками меда и посыпьте получившейся ореховой крошкой. Подавайте к столу вместе с половинкой яблока и цельнозерновым хлебцем.

10. Потрясающе вкусное банановое молоко готовится буквально за пару минут! Подайте его с хорошими хлебцами из цельного зерна, и очень быстрый полноценный детский завтрак готов. И не бойтесь экспериментировать с этим коктейлем. Молоко можно заменить натуральным питьевым йогуртом, а вместо бананов использовать любые мягкие свежие фрукты и ягоды. В чашу блендера положите один нарезанный небольшими кусочками банан, добавьте 1 ст. ложку сахара, 350 мл. молока и каплю ванильной эссенции. Взбейте до получения однородного коктейля и сразу же подавайте к столу. Что может быть проще?

Приятного аппетита!
Кiti
Барнаул
Крем-суп с шампиньонами(как в шоколаднице)

Готовится этот крем-суп сравнительно просто. Если вы любите грибы и являетесь поклонниками супов-пюре - дерзайте!

Ингредиенты:

500 г шампиньонов

2 небольшие луковички

2 ст.л. муки

50 г сливочного масла

600 мл куриного, овошного или мясного бульона (я предпочитаю куриный)

200 мл сливок (я использую 10%)

соль и перец по вкусу

Грибы и лук нарезаем не очень крупно и обжариваем на растительном масле до мягкости. Кладем в чашу блендера, заливаем стаканом бульона и измельчаем. В кастрюле растапливаем сливочное масло, вмешиваем в него муку и обжариваем в течение полутора-двух минут. Затем постепенно, постоянно помешивая, вливаем оставшийся бульон и доводим его до кипения. Добавляем измельченные шампиньоны, перемешиваем и снова доводим до кипения. Добавляем соль и перец по вкусу и держим суп на маленьком огне еще 7 минут. Затем вливаем сливки, еще раз доводим до кипения и снимаем с огня. Подаем с гренками - их можно бросить прямо в суп или есть вприкуску.

Приятного аппетита.

Кiti
Барнаул
Отчет по морковным кексикам

Девочки, все огромное спасибо за советы и рецепты! Только что вынула свои кексы из духовки.

Делала по вот этой ссылке https://www.babyblog.ru/community/post/cookingbook/3075023. Получились очень вкусные! И легко и просто я с ними управилась! Маленькие выпекались 18 мину, те, что побольше, на 3 минуты дольше. От силиконовой формы прям сами отскочили, ничем я её, естественно, не смазывала. Один вот на фото стоит кверху дном, на нем видно, что аж блестит, ничего нигде не прилипло. Единственное, что я добавила в тот рецепт - корицу и рубленные грецкие орешки. И да, я побоялась такое количество моркови класть, потерла одну крупную морковку(200гр). Поэтому у меня тесто получилось густоватым. И я его слегка разбавила кефиром(больше ничего в холодильнике не оказалось). Буквально граммов 30-40. И вот результат. Я думаю, что мы их и без крема сметем за один вечер)) Очень вкусно! Рекомендую тем, кто еще сомневается.

Кiti
Барнаул
мои торты)все очень легко!получится с первого раза!

Предлагаю вашему вниманию два рецепта в разных оформлениях,один для тех у кого нет духовки.Все очень просто,легко и вкусно.

Начнем?

Молочная девочка-

1 б сгущенки 400гр

2 яйца

10 гр разрыхлителя

200гр муки

Замешиваем тесто.На пекарской бумаге рисуем круг 20 см и выкладываем 2-2.5 ложки ст. теста и размазываем.

!!!бумагу берем ТОЛЬКО Паклан.К другой бумаге все прилипнет намертво.Можно в силиконовой форме,но дольше и труднее.На весь торт нам хватит одного листа.Очень экономичная бумага!

Крем

сметанный.Легкая кислинка ммм.

500гр 20% сметаны

половина стакана сахара (100мл)

3-4 упаковки загустителя

Сметану взбиваем с сахаром,добавляем загуститель и продолжаем взбивать до загустения.

Промазываем коржи кремом и прокладываем ягоды(клубника,черника,вишня)

Украшаем на свое усмотрение.Покажу несколько своих вариантов.

продолжаем....

Этот рецепт легок и готовится на сковороде.


1банка сгущенки+1чл соды гашеной уксусом+1яйцо+450гр муки.
Вымешиваем до однородности, делим на 8 частей. Раскатываем и обжариваем на сухой сковороде очень быстро с двух сторон.
Обрезать по форме лучше сразу.
С этими коржиками полёт фантазии. Я первый слой вымазывала персиковым джемом,остальные сметанным кремом и вишней,покрывала мастикой.И заварной тут очень...
Удачи!!!


Кiti
Барнаул
Штруууудель!

Как сказал мой муж-вкуснее чем в ресторане!

Как всегда готовим под лозунгом : Вкусно и не сложно!

Рецепт и приготовление под катом!


Рецепт штруделя:

Сахар- 200 мл

Мука-200 мл+200(еще я добавила)

Масло- 200 гр

Яйца- 2 шт

Яблоки- 3-4 шт

Корица по вкусу

Готовим тесто: Размягченное масло смешиваем с мукой (начните с 200 гр, а дальше добавляете по мере нужного) и сахаром, размешиваем и добавляем яйца. Замешиваем тесто и убираем в холодильник на 40 минут обернутым в пленку. Такой простой лайфхак сделает песочное тесто более податливым.

Готовим начинку : натираем яблоки на средней терке)

Раскатываем тесто, выкладываем начинку, посыпаем корицей и закручиваем рулетиком.

Убираем в разогретую духовку при температуре 200 гр на 30 минут. Можем помазать яйцом для румяной и красивой корочки!

Не забудьте порезать его в горячем виде, чтобы не сломать корочку!Добавляем мороженное на тарелочку и подать теплым к любому напитку!

Бон аппетит!!!

Надеюсь Вам все понравилось!

Буду рада видеть вас на моем канале Mother days! Там еще больше интересного!


Кiti
Барнаул
Лимонный пирог

Этот пирог для любителей лимонной выпечки. Мягкий и очень ароматный.

2 ст муки;
250 гр сливочного масла;
200 гр сметаны;
1 ч.л разрыхлителя;
1 лимон;
200 гр сахара;
20 гр крахмала, лучше кукурузного


Сливочное масло натереть на тёрке и смешать с мукой и разрыхлителем.

Добавить сметану и замесить мягкое тесто.

Тесто убрать в холодильник на 20-30 минут.

Лимон измельчить в блендере до состояния пюре.

Добавить сахар, крахмал и перемешать.

Тесто разделить на 2 неравные части.

Большую часть теста раскатать и переложить в форму, сделав бортики.

На тесто выложить лимонную начинку.

Сверху накрыть коржом из оставшегося теста. Защипать края.

Выпекать в заранее разогретой до 180С , духовке около 40 минут. После того, как он испечется, остудить немного в форме, а потом переложить.


Сверху посыпать сахарной пудрой.

Приятного аппетита!

Кiti
Барнаул
Крамбл яблочно-ягодный)

Это волшебно! Ну правда! Очень вкусно)


Рецепт наипростейший)


Для теста:

90гр сливочного масла (размягченного)

100гр сахарного песка

180гр муки (просеять)

Для начинки:

3 средних яблока (крепких и кислых лучше всего)

2 горсти ягод (у меня замороженные земляника и крыжовник)

горсточка грецких орехов (крупно дробленых)

Смешать масло+сахар+мука до состояния крошки. Если получается ком теста - не беда! Просто понадобится крупная терка)

Яблоки порезать (удалив сердцевину) дольками, выложить на смазанное маслом дно огнеупорной формы в 1 слой. Затем выложить ягоды и орехи на яблоки. И сверху равномерно посыпать крошкой из теста (или потереть тесто на крупной терке).

Духовку разогреть до 180 градусов, выпекать крамбл 25-30 минут. Ориентируйтесь по золотистой корочке) Яблоки становятся мягкими и сочными, тесто хрустящим). А запах какой!!


Вкусно и в горячем виде (с шариком ванильного мороженного)), и в теплом, и в холодном!) Единственный минус - при выкладывании на тарелку так и норовит развалиться). Вон на фото "кучка")))


Приятного аппетита)

Кiti
Барнаул
Черемуховый торт VS "Красного бархата"

Так получилось, что два тортики пеклись практически одновременно: я делала черемуховый, доча - "Красный бархат".


Показываю оба пошагово.

Черемуховый торт

Вскипятить стакан молока, засыпать 2 пакета черемухи:


Перемешать, дать закипеть, остудить:


Взбить 3 белка:


Растереть 3 желтка со стаканом сахара, добавить 1 ст.л. разрыхлителя:


Всыпать черемуху:


Перемешать и добавить стакан муки:


Тщательно перемешать:


Ввести белки:


Перемешать лопаткой:


Вылить в форму (я пекла в мультиварке):


Выпекать до готовности коржа:


Остудить, разрезать на 3 части:


Для крема взбить 700 г сметаны со стаканом пудры и ванилином:


Пропитать сладким сиропом, перемазать коржи кремом:


Сложить торт. Верх и бока - тоже залить кремом:


Украсить по желанию:


Поставить пропитываться в холодильник на пару часов:


Очень сочный:


Торт "Красный бархат"

Да, доча пошагово не фоткала, но принцип изготовления понятен!

Смешать 130 г растопленного масла, 3 яйца, стакан сахара, стакан сметаны, ванилин, 1 ст.л. какао, 2 ст.л. разрыхлителя, красный гелевый краситель:


Перемешать:


Советуют выпекать по очереди 3 коржа в смазанной маслом форме. Доча пекла сразу все тесто в мультиварке. Правда 90 минут... Остудить и разрезать:


Для крема взбить 1 стакан пудры с баночкой маскарпоне. В отдельной миске взбить 500 мл 35% сливок, постепенно ввести маскарпоне.

Перемазать коржи кремом. Залить верх и бока:


Украсить крошками от бисквита (рекомендуют еще кокосовыми стружками посыпать, но мы не любим):


Настоять в холодильнике:


Готово:


А вы за черное или за красное? ;))

Кiti
Барнаул
Булочки, как в школе

Сегодня во время прогулки меня преследовали ароматы свежей выпечки, пиццы, тушеного мяса и прочей всякой вкуснятины, то и дело доносившиеся из кафешек и пекарен, мимо которых я гуляла с коляской. В общем, я истекала слюнями (наверное, поэтому обветрились щеки image) и как назло кошелёк мой остался дома...(((

Вечером мысли о булочках не оставили меня в покое. Я залезла в интеренет и нашла там потрясающий рецепт и решила его испробовать. Булочки удались на славу!

К слову заметить, это моя первая выпечка из самостоятельно замешенного теста :))

Фото, как всегда, мои :)) Рецепт одобряю, поэтому делюсь им с вами :))

Итак, вот они... мягкие, пушистые, воздушные, теплые, ароматные и ооочень вкусные... мои красавицы :))

undefinedimageundefined

image

(Рецепт не мой. Готовя булочки, я не полностью придерживалась всех рекомендаций). 

Ингридиенты:

Тесто

Опара
2 стакана теплого молока
1 стол. ложка сухих дрожжей
2 стол. ложки сахара
ложка муки

когда опара вспенится, добавить к ней
1ч.ложку соли
ваниль
7 стол. ложек сахара
9 стол. ложек растительного масла
1 яйцо

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Приготовление:

Все размешать и влить в миску с мукой (начните с 3.5 стаканов/чашек, и постепенно подмешивайте по необходимости. Если Вы всыпали 5 стаканов муки, а тесто все еще нерабочее, значит мука с очень низким сожержанием клейковины, и ничего хорошего из этого теста уже, скорей всего, не выйдет). У меня обычно уходит 4 стакана по 240мл. В дни с повышенной влажностью может уйти на полстакана больше.

undefined

Рекомендации:

- Если Вы используете моментальные сухие дрожжи, и абсолютно уверены в их свежести, все компоненты достаточно просто смешать (я забрасываю все в комбайн), и через час, когда тесто подошло, можно приступать к формовке изделий. Если есть сомнения на счет свежести дрожжей, лучше перестраховаться и приготовить тесто опарным способом, как описано ниже.
- Не используйте для рецепта муку с повышенным содержанием глютена, а именно, хлебную муку. Изделия из нее получаются более крепкими и "резинистыми". Лучше всего печь из обычной пшеничной муки высшего сорта
- Не стоит долго вымешивать сдобное тесто, это способствует образованию глютена и сдоба получится менее воздушной и нежной.
- Стакан = 250 мл

Замесить тесто. Оно будет липнуть к рукам, но для нас главное не переборщить с мукой и не утяжелить тесто. Позже мы с этим справимся.Тесто припудрить мукой и обмять, свернув в шар.

undefined

Поставить в теплое место минут на 40. Когда подойдет, обмять и дать еще раз подняться (еще минут 20) Работать с тестом лучше смазанными маслом руками и на смазанной маслом поверхности стола. На этом этапе можно добавить еще немного муки (лучше - меньше) и минут 3-5 помесить. Добавить изюм и снова вымесить чтобы изюм распределился равномерно. Разделить тесто на 16 равных частей:

undefined

каждый из которых скатать в жгут и скрутить восьмерками
(жгутик складываем пополам, обвеваем концы вокруг друг друга и подворачиваем конец с соединением под булочку).

undefined

Булочки уложить на смазанный растительным маслом противень, поставить в теплую духовку и дать подняться (минут 30-40 - пока почти вдвое не увеличатся).

undefined

Смазать каждую булочку смесью яичного желтка с молоком (одним желтком, если нужен сильный глянец), посыпать крупнозернистым сахаром (если есть тростниковый вообще супер) и сладкой штрейзельной крошкой

undefined

Выпекать при t' 190 С до зарумянивания (около 30 мин).

undefinedundefinedundefined

Штрейзель

Штрейзель - это крупные сладкие крошки, которые служат для украшения изделий из теста (посыпают перед выпечкой). Для его изготовления нужно взять 3 части муки, 2 части сахара и 1 часть размягченного сливочного масла, все перемешать до образования крошек.
Затем можно просеять все через редкое сито (чтобы крошки были одинаковые по размерам) или просто хорошо раскрошить руками. Если крошка не образуются то добавить муки, а если крошка очень мелкая, добавить масла.

Приятного чаепития!