Войти
Кiti
45 лет Барнаул, Россия
На сайте с 20.06.2010, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
390
записей
11
друзей
1
подписчик
Кiti
Барнаул
"Апельсиновые" груши

Хочу поделится с вами блюдом из категории "чтобы такое съесть, чтобы не потолстеть"

Вкуснотища нереальная, аромат на всю кухню. Такие груши чудесны и как завтрак, и как десерт или даже, как закуска вечером с бокалом вина. Я подаю их и с творожком мягким, и с рикоттой, и с моцареллой, и с мороженкой, и даже с рисом.

Для груш:

Груши 3-4 шт

Вода 250 мл

Сок 2 апельсинов

Цедра с 1 апельсина

Мед 40 гр

Шафран 1 ч.л.

Куркума 1 щепотка

Коробочки кардамона 4 шт.

Приготовление:

Груши почистить от кожицы, по желанию порезать на половинки и удалить сердцевину.

С апельсинов снять цедру (без белой прослойки, она горчит)

Выдавить и процедить сок.

Воду соединить с апельсиновым соком, добавить мед, специи и довести до кипения.

Опустить в приготовленный состав груши и томит на огне 30 минут. Остудить в сиропе.

Подавать украсив цедрой апельсина.

Я делала и без специй, тоже очень вкусно. Приятного аппетита!!!

Кiti
Барнаул
Мой любимый фаст-фуд! Картофельные дольки с соусом

Я вот совершенно спокойно отношусь к гамбургерам, чизбургерам и им же подобным, если судьба заносит в рестораны быстрого питания я не могу уйти только без одного блюда-картошечки по деревенски с сырным соусом!

Вот уже несколько лет я организую ее себе и домашним дома в более полезном варианте.


Картофель(я брала молодой 6 шт.)

соль (не переборщите)

сушеный чеснок и смесь приправ Фит-ап, так же отлично подходит приправа от Волшебного дерева для картофельных долек.

1 ст. л масла растительного.

Для белого соуса: натуральный йогурт,укроп, чеснок, соль

Картофель очистить и нарезать дольками, влить масло,посолить, посыпать приправами и перемешать.

Высыпать на застеленный пергаментом противень(я использую силиконовый коврик, к нему точно не прилипнет) поставить в разогретую духовку 180 гр. на 30 мин+7 минут в конце готовить с обдувом.

Кушать ее вкусно только в горячем виде, поэтому готовьте не заранее, а к столу.


Кiti
Барнаул
Лимонный пирог с ванилью

Ай, в ленте все с блинами, а я со своими пирогами=)))
Есть такие рецепты, про которые ты даже не знаешь, откуда они пришли. Может быть, когда-то твоя прабабушка оторвала очередной листик настенного календаря и обнаружила на его на обороте рецепт пирога к ближайшему празднику. А может быть, твоя бабушка принесла рецепт с чаепития на работе... А может, мама услышала в каком-нибудь очередном Смаке и на скорую руку приготовила субботним вечером...



Не так это все и важно. Главное, что он есть у тебя. Да и, наверное, у каждой первой российской семьи=))). А еще он прост в исполнении, и, если совсем немного поколдовать, приобретает очень изысканный и благородный вид...
Поехали?
Для теста:
1 яйцо
1 ст.сахара
180 г масла
3 ст. муки
разрыхлитель или сода на кончике ч.ложки

Для начинки:
2 средних лимона с цедрой
ваниль (ванильная эссенция, ванилин в пакетике)
0.5 ст.сахара
2 ст.ложки меда
1 ч.ложка крахмала по желанию
Для украшения:
миндаль, сахарная пудра, мята, цедра лимона

Замешиваем обычное песочное тесто. Масло ставим на водяную баню или растапливаем в микроволновке, за это время растираем яйцо с сахаром и взбиваем. Сводим остывшее масло с сахарно-яичной смесью, добавляем разрыхлитель (или гашеную соду). Через сеялку засыпаем муку, но не всю сразу!
Вымесите тесто до состояния мягкого, пластичного, хорошо тянущегося. Разделите комок теста в пропорции 2/3 к 1/3. Большую часть уберите в холодильник, предварительно замотав в пищевую пленку.
К меньшей части добавьте муку, чтобы тесто стало ломким. Заверните в пленку и положите в морозилку.
Готовим начинку:
Трем на терке два лимона, удаляем косточки. Добавляем сахар, мед, ваниль (у меня всегда ванилин и жидкий ароматизатор от Dr.Oetker), все это тщательно перемешиваем. А теперь, внимание: если вы не хотите, чтобы начинка растекалась и выползала, когда будете резать пирог, добавьте чайную ложку крахмала в начинку. Если же вы с удовольствием собираете ее ложкой, то оставьте так.

Вот так срез выглядит с крахмалом. Без него пирог "едет".

Достаем тесто из холодильника и выкладываем его в форму, у моей диаметр 24 см. Делаем корзиночку, ровняем дно, формируем бортики, пирог хорошо поднимается, начинки много, будет довольно высоким для песочника.

Выливаем начинку, достаем из морозилки вторую часть теста и трем ее на крупной терке прямо на начинку. И всю эту красоту отправляем в разогретую до 200 градусов духовку. Держим минут 20, потом можно уменьшить до 180, чтобы тесто не пересушилось.
Достаем, когда верх зазолотится. Также индикатором служат бортики, не давайте им сильно зарумяниваться.

Украшаем миндалем, мятой, цедрой, сахарной пудрой.
А у вас есть любимые рецепты с лимоном? Моя мама обожает лимонную выпечку, хочу ее еще чем-нибудь порадовать=))
Кiti
Барнаул
Ванильные булочки со штрейзелем и сладкой начинкой

Сегодня к чаю нестерпимо захотелось этих ванильных булочек. С тех пор как я узнала об этом рецепте от Лизы, это дрожжевое тесто стало моим самым любимым и я выпекаю самые разнообразные булочки и пироги на его основе. Начинка - любая сладкая на ваш выбор. Сегодня у меня булочки с маковой начинкой. Со стаканом молока они фантастически вкусны! Угощаемся!



На 12 булочек вам понадобится:

200 мл. тёплого молока
50 грамм сливочного масла
2 яйца
3 ст. л. сахара
3 ст. л. растительного масла
1 пакетик ванильного сахара
1 ч. л. сухих дрожжей
2-2,5 стакана муки
0,5 ч. л. соли

Для штрейзеля:
1 ст. л. холодного сливочного масла
2-3 ст. л. муки
1 ст. л. сахара

В тёплом молоке растворить дрожжи и 1 ч. л. сахара , добавить 2-3 ст.ложки муки , размешать, поставить опару в теплое место для подъема. Растопить сливочное масло, добавить яйцо, сахар, ваниль, соль и растительное масло, всё перемешать, перелить в смесь опару, подсыпая постепенно муку, замесить тесто. Дать подойти в теплом месте примерно 1,5 часа. Когда тесто подойдёт, разделить его на 12 шариков. Каждый шарик раскатать и положить в центр начинку. Края шарика хорошо защипать, придав булочке круглую форму. Выложить булочки на противень, смазанный растительным маслом, швом вниз на некотором расстоянии друг от друга. Оставить в теплом месте для подъёма минут на 20. Подошедшие булочки смазать взбитым яйцом и щедро посыпать штрейзелем. Выпекать до золотистого цвета при температуре 180 градусов 20-30 минут.

Для приготовления штрейзеля вам необходимо просто растереть все компоненты в крошку руками.

Приятного аппетита!


Кiti
Барнаул
Мясной пирог из лаваша


Ингредиенты:

4 лаваша, 800-900г фарша как на котлеты ( с луком), 3 яйца, сметана, майонез.

Приготовление: сложить 2 лаваша друг на друга и намазать тонким слоем фарша и свернуть в рулеты длинной стороной. Круглую форму выстелить бумагой для выпечки и смазать растительным маслом. Уложить рулеты в форму (спиралью). Приготовить заливку: 3 яйца взбить со сметаной и майонезом ( я брала на глаз). Залить рулеты заливкой и отправить в духовку. У меня пеклось 1 час 10 минут. За 10 минут до готовности можно посыпать сыром ( я не посыпала).

Кiti
Барнаул
Наливные пироги

Пироги исстари на Руси считались домашней и сытной едой. И мы пироги/пирожки/булочки во всех видах уважаем. А наливные пироги к тому же просты в изготовлении.




Делюсь рецептами наливного пирога с сыром, бананового пирога, пирога с карамелизированными яблоками.


Пирог с сыром


Нарезать кубиками 300 г твердого сыра (я использую все оставшиеся кусочки):




Нагреть 300 г кефира с 3 ст.л. сахара:




Добавить 100 мл растительного масла:




Перемешать 2 яйца, влить в миску:




Добавить соль, розовый перец, молотые "5 перцев":




Всыпать 2 стакана муки и 1 ст.л. сухих дрожжей:




Перемешать тесто (по густоте как на оладьи), всыпать сыр и еще раз перемешать:




Выложить в формы для выпечки:




Закрыть полотенцем и дать подняться.


Выпекать в прогретой духовке при температуре 200 градусов до готовности (30-40 минут):




Пирог потом немного осядет:





Банановый пирог


Почистить 3 банана, приготовить пол стакана сливок 20% и 1 яйцо:




Взбить блендером:




Растопить 150 г масла, перемешать 3 ст.л. сахара:




Отдельно взбить 2 яйца с 3 ст.л. сахара:



Соединить все ингредиенты, добавить стакан с четвертью муки и перемешать:




Вылить тесто в форму, смазанную маслом и посыпанную сухаями:




Выпекать при средней температуре около 30 минут. Готовность проверить зубочисткой.


Вкусно есть этот пирог теплым:





Пирог с карамелизированными яблоками


3 яблока очистить от кожуры и семян, нарезать тонкими дольками. Положить на сковороду 100 г сливочного масла, стакан коричневого сахара, нагревать, перемешивая, до однородности. Затем всыпать яблоки, перемешать и готовить до полумягкости:




Подготовить продукты:




Смешать пол стакана молока, 3 ст.л. сметаны, 1 стакан сахара, 1 яйцо, щепотку соли:




Добавить 100 г растопленного масла, 1 ч.л. разрыхлителя, 0,5 ч.л. соды:




Всыпать 1 стакан муки, перемешать:




Выложить яблоки на бумагу для выпечки в форме:




Залить тестом:




Сразу поставить в духовку на средний огонь и готовить 35-40 минут:




Пирог в горячем виде накрыть тарелкой или доской и перевернуть яблоками вверх, чтобы пропитать карамельным соусом:




Объедение, мгновенно исчезающее уже в горячем виде :))



Кiti
Барнаул
Сметанный кекс с изюмом...

У кого-то Масленица и блинный запах из дома не выветривается всю неделю:), а у нас сегодня кекс, потому что ждем гостей. Ну а главный по блинам у меня дочь:)

Аромат кекса вскружил голову даже соседям.


Все подробности по традиции находятся под cut...


Ингредиенты:

Слив. масло - 100г

Сметана (у меня 15%) - 200г

Сахар - 130г

Яйцо - 3шт

Изюм - 100г

Мука - 300г

Ванилин - 1/2ч.л.

Разрыхлитель - 1ч.л.

Соль - 1 щепотка

Сахарная пудра для посыпки

Процесс:

Перед началом процесса изюм залить кипятком и дать настояться (пока будете готовить основу теста - изюм будет готов)

Яйца взбить с сахаром, сметаной и растопленным слив. маслом. Смешать муку, разрыхлитель, ванилин, соль. Добавить в смесь сухих ингредиентов подготовленный изюм (слить воду и просушить "ягоду" бумажным полотенцем). Теперь перемешиваем ингредиенты из обеих тар:) Берем форму, смазываем маслом, выкладываем тесто и ставим в форму в разогретую до 180градусов духовку на 30-35минут.

Даем остыть, присыпаем сахарной пудрой и ставим чайник:)


Приятного аппетита!

Кiti
Барнаул
Булочки для гамбургеров (как в Макдоналдсе)

Приготовила сегодня такие булочки. Получилось объедение. Мягкие, пушистые, вкусные, с кунжутом)) Идеально подходят для любых гамбургеров и просто бутербродов. Можно просто намазать маслицем или вареньем))
В общем, делюсь рецептом))


Рецепт и другие фото под катом
Ингредиенты:
375 мл. воды
1 ст.л. сухих дрожжей
125 мл. молока
3 ст.л. сахара
2 ч.л. соли
3 ст.л. сливочного масла и маргарина
5 стаканов муки
кунжут

Приготовление:
Воду смешать с молоком и подогреть, чтобы были теплыми. Сливочное масло или маргарин растопить и остудить.

Тесто я замешивала в хлебопечке. Для этого все ингредиенты сложить в ведерко хлебопечки в порядке, указанном в инструкции. Включаем замес. Через 5 минут замеса вливаем растопленное сливочное масло или маргарин. Замес 20 минут, затем 1 час подъема.

Если хлебопечки нет, то можно приготовить тесто самому.

В теплой воде развести дрожжи. В теплом молоке растворить сахар и соль, добавить растопленное сливочное масло или маргарин. Смешать молоко и воду. Всыпать муку, оставив 1 стакан для окончательного замеса. Замесить тесто. Затем последний стакан муки высыпать на стол, выложить тесто и продолжать замешивать. Тесто должно быть мягким, эластичным и не липнуть. Замешивать минут 5-8 минут. Если будет липнуть, то припылить мукой или смазать растительным маслом. Выложить в миску, накрыть полотенцем и оставить на час в теплом месте для подъема.

Готовое тесто выложить на стол, припыленный мукой. Разделить на 16-18 частей и слепить булочки. Булочки делать плоскими, толщиной 1-1,5 см.

Форму для выпечки застелить пергаментом и смазать растительным маслом. Выложить булочки на небольшом расстоянии друг от друга. Накрыть полотенцем и оставить на 40 минут.

Затем смазываем булочки молоком и посыпаем кунжутом.

Разогреваем духовку до 190 градусов и выпекаем наши булочки минут 30-40 до румяной корочки. Готовые булочки снимаем с формы, перекладываем на блюдо и накрываем полотенцем минут на 15.
Вот она, красавица))


А вот и гамбургеры из свежих булочек.
Приятного аппетита))

Больше рецептов на моем сайте Zelenoglazaya.com

Кiti
Барнаул
Торт "Песочный". Рецепт.

Или, как я его делаю.

Торт

Ингредиенты на торт 3 кг без мастики, если быть точнее у меня получился в этот раз 2,9кг, с ганашем из сгущенки, масла, черного шоколада и бисквитной крошки.

Масло сливочное или маргарин ( я всегда использую масло) - 200г.

Желтки - 6шт.

Сахар - 1,5 ст.

Ванилин - 1 пакетик

Сметана - 1,5ст.л.

Сода - 1 ч.л.

Мука - 2,5 и еще с кулак муки....

Приготовление: Масло растапливает до жидкого состояния на плите. Смешиваем желтки, сахар, ванилин, сметану, соду, потом заливаем немного остывшее масло. Перемешиваем.

Вмешиваем муку 2,5ст. Тесто должно получится нежным, незабитым мукой, когда я складываю его в пакетик, то добавляю еще муки, с кулак, чтобы чуть-чуть поплотнее сделать, а то оно сквозь пальцы убегает))) Но это не страшно. Тесто должно замерзнуть в холодильнике и станет очень податливым. Когда я его потом раскатываю, даже крошек нет от него. Мне еще поэтому и нравится готовить этот тортик, после него очень быстро можно убрать все вокруг.

На один противень я делаю 2 коржа диаметр 20см. Раскатываю на пергаментной бумаге Paclan. (фото ниже)

Торт

Толщина коржей - 5-7мм. В этот раз где-то 5 мм, я растянула на 5 коржей, на торт диаметром 20. Высота получится 9см (после пресса), а обычно я делаю 4 коржа на диаметр 22-23см.

Толщина на фото...

Торт

Выпекаю сразу 4 коржа на двух противнях, на конвекции, 180 градусов, 15-17минут...

После выпечки коржи немного растекаются и становятся шире на пару см.

Лучше обрезать их сразу. Пока они горячие, они еще режутся, потом твердеют.

Торт

И еще один момент - не снимайте с пергамента пока не остынут, они очень хрупкие, сломаете!

Я делаю такой торт со сливочно-сметанным кремом, вишней, грецкими орехами, тертым черным шоколадом. 

Крем:

Сливки - 500г.

Сметана - 2 банки по 350г. 25% или любую пожирнее, чтобы не текла.

Сахар - 80г.

Взбиваем все вместе)))

Вишня - замороженная, немного меньше пакета.

Грецкие орехи, шоколад по вкусу...

Коржи не пропитывать, они прекрасно пропитываются кремом)

Вот и всё! Только сегодня мне заказчица скидывала смс по этому тортику, цитирую - "торт просто божественный))) Спасибо!" - это тот, что с ромашками)))

Приятного аппетита! Готовьте на здоровье, жду разрезики, а то сама все никак не могу его сфотать)))

Кiti
Барнаул
Идеальное тесто для пельменей.

Люблю готовить, обожаю готовить! Учусь этому постоянно (а в последний год вообще очень интенсивно) хотя еще до замужества считала что необходимый минимум умею. Оказалось, нет!

Муж, видя мои успехи, а также являясь поклонником тещиных пельменей, в течение примерно полугода нудел мне довольно часто, что было бы неплохо взять у мамы рецепт. Все мои уговоры и отмазки про то что с тестом я очень на "вы", что с Машей некогда и тэ дэ и тэ пэ перестали его устраивать. Он требовал домашних пельменей раз в неделю. А еще беляшей с чебуреками и холодцом.

И я сдалась. Нет, чебуреки-беляши-холодец враз не научилась))) решила начать с главного. Хотите верьте, хотите нет, только я пожелала попытаться поискать рецептик теста, как он САМ меня нашел. Вот прямо открываю в один прекрасный первый весенний день электронную почту с рассылкой рецептиков, и бац... Тесто для пельменей!

Деваться было некуда, пришлось дней пять пособираться с духом, и вуаля! Седьмого марта я уже стою вся в муке леплю пельмехи)))) а потом еще и восьмого))) аж до самой ночи, и даже во сне седня видела огромный таз фарша, зачем-то ела его, и еще в нем жуки ползали (фу-фу-фу, не читайте это!!!)

Кароч, благодарю всех, дочитавших прелюдию, переходим к рецепту.

Нам понадобится:

Мука пшеничная - на глаз, примерно 3-3,5 стакана (при замешивании добавлять до получения гладкого, эластичного теста)

Теплая вода - 1 стакан

Масло растительное - 1 ст. л

Уксус столовый 9% - 1 ст. л.

Яйцо куриное - 1 шт

Соль - 0,5 ч. л.

В глубокую миску разбить яйцо, всыпать соль, растительное масло и уксус, слегка взбить. Влить теплую воду и основательно взбить венчиком. Постепенно подсыпать просеянную муку, помешивая вначале ложкой, а затем руками. Должно получиться упругое эластичное тесто. Скатать из теста шар, завернуть в пленку/пакет и убрать в холодильник минут на 30.

По истечении времени можно приступать к лепке.

Из указанного количества теста у опытной хозяйки должно получиться 350-400 пельменей.

Поскольку я таковой не являюсь на глаз вышло около трехсот.

Муж со старшей дочкой требовали прям срочно это чудо отварить, не дожидаясь заморозки. Пришлось в 10 вечера, нарушив мелкой ребенке весь режим ставить воду.

При варке тесто даже у такого новичка как я не развалилось, все пельмешки остались целыми.

Кому интересно, на начинку у меня ушло примерно 1,5 кг фарша (50/50 курица+говядина), 2 большие луковицы, 2 средних зубчика чеснока (лук с чесноком для однородности пюрирую в малой мясорубке блендера), смесь 5 перцев и соль по вкусу.