Новая порция вкусняшек от меня :) Готова поделиться с читательницами тем, что сама недавно попробовала. Даже десерт будет :)
Форшмак картофельный с джюгасом
картофель - 700г
лук репчатый - 1-2 шт.
соль, перец - по вкусу
сметана - 230г
яйцо (желток) - 3 шт.
джюгас (натертый) - 1/4 шт.
мука - 2 ст.л.
яйцо (белок) - 3 шт.
сухари.
Протерев сквозь решето испеченный или отваренный картофеля, положить туда 1-2 изрубленных и поджаренных в масле луковицы, соли и перцу по вкусу, сметану, 3 желтка, 1/4 натертого джюгаса, 2 столовых ложки муки, рубленого укропу и петрушки. Смешать все это хорошенько, прибавить также 3 сбитых в пену белка и выложить в сковородку, смазанную маслом и посыпанную сухарями. Сгладив затем всю массу, смазать ее яйцом, посыпать пармезаном, окропить маслом и поставить в печь минут на 15—20, чтобы подрумянилась.
Треска, панированная в сыре
треска (филе) - 400г
соль - по вкусу
масло оливковое - 60г
для панировки I:
мука пшеничная - 50г
паприка - 2г
яйцо сырое - 75г
для панировки II:
хлебные крошки (измельченные) - 70г
сыр джюгас - 35г
для лимонно-тимьянового масла:
масло сливочное - 40г
сок лимона - 15г
цедра лимона - 3г
тимьян измельченный - 0.5г.
Филе трески посолить, слегка отбить, запанировать в I панировке, затем в слегка взбитом яйце, во II панировке и обжарить до румяной корочки на оливковом масле. Перед подачей рыбу полить горячим лимонно-тимьяновым маслом и оформить свежими помидорами, болгарским перцем и зеленью петрушки.
Торт белково-ореховый
для теста:
мука - 1/2 стакана
яйцо (белок) - 8 шт.
сахарная пудра - 400г
орехи (мелко смолотые) - 1/2 стакана
для глазури:
яйцо (желток) - 8 шт.
сливочное масло - 350г
сахарная пудра - 1/2 стакана
ванилин - на кончике ножа
ром или коньяк - 1 ст.л.
Белки взбить в крепкую пену, постепенно и осторожно добавляя сахарную пудру, затем ввести орехи и муку. Разделить тесто на 4 части и выпечь коржи, предварительно смазав форму маслом. Крем. Желтки растереть с сахарной пудрой добела, постепенно добавлять масло, продолжая взбивать, добавить ванилин и коньяк. Промазать все коржи кремом.
Мидии с корочкой из трав и джюгаса
мидии (половинки крупные готовые) - 20 шт.
сливочное масло (мягкое) - 50г
чеснок (раздавленный) - 1 зубчик
шнитт-лук (порезанный) - 1 ст.л.
петрушка (порезанная) - 1 ст.л.
черный перец (молотый) - по вкусу
хлебные крошки (свежие) - 25г
джюгас (тертый) - 25г.
Оторвать мидии от раковин, чтобы их легче было есть, затем разложить их в один слой в форме.
Перемешать масло с чесноком, зеленью и черным перцем. Отдельно перемешать хлебные крошки и джюгас. Разогреть гриль до температуры.
Положить на каждую мидию кусочек масла и положить их под гриль, чтобы масло растаяло.
Сразу же посыпать крошками с пармезаном (по 1 ч л на каждую мидию) и поставить обратно под гриль на 1-2 минуты до золотистого цвета. Подавать с дольками лимона.