Детские сказки ведут к домашнему насилию

Евгения, Вы затронули очень важную тему, сразу видно, что Вы думающая и заботливая мама. Действительно, те сказки, которые мы читаем своим детям служат способом, не всегда осознанным, передачи жизненных сценариев, поэтому выбор сказок для чтения, так же, как и, например, мультфильмов, фильмов, хорошо делать с как можно большим пониманием того, что они сообщают и на что могут ориентировать наших детей. Согласна так же с высказанным здесь мнением, что эффект, производимый при чтении той или иной сказки зависит не столько от самой сказки, сколько от личности ребенка, которому её читают, так как отождествлять себя он может с разными персонажами. Для того, чтобы иметь серьезное комплексное понимание влияния на растущего человека, например, сказок, необходимо глубокое понимание,основанное на знаниях,полученных автором метода Игротерапии в течении многолетнего научно-практического исследования воздействия родительских жизненных сценариев,чаще незавершенных,на выбор далеко "не детской" литературы и фильмографии для внимания ребенка. Так в Центре Игротерапии известного московского психотерапевта, автора метода, Дмитриченко Розы Николаевны, интервью которой Вы цитируете в своем блоге, есть возможность, например, проконсультироваться по ряду вопросов, в том числе и по такому важному аспекту при воспитании детей,как: от кого и какие сценарии могут передаваться при прочтении тех или иных сказок именно Вашему ребёнку, и как подобрать ему для чтения именно те сказки, которые в первую очередь будут учитывать Его личностные особенности. Пожалуйста, цитируя материалы, в том числе упомянутое интервью, являющиеся объектом авторского права Дмитриченко Розы Николаевны, не забывайте также указывать ссылку на первоисточник www.gamerherapy.ru
27.07.2010
я взяла из инета, там тоже не было этой ссылки. Хорошо, что Вы ее нашли и дали. Спасибо.
27.07.2010
ne vse skazki xoroshi, eto tochno. nu tam uzhastiki chukovskogo naprimer. Barmalej ili Tarakanishe, zhut. A skazki bratjev Grimm tozhe ne dlja slabonervnyx. Nu vot Sinjaja boroda, naprimer.  Nu a naschet Zolushki... ne znaju, Jen, mne nravitsja, po-moemu, xoroshaja skazaka i ona uchit trudolubiju 
04.03.2009
чем больше читаю детские сказки, тем больше задумываюсь, зачем они нужны. Колобок, например, чему учит?
03.03.2009
 В сказках (русских!) воспитывается уважение к родителям, кротость, уважение к окружающему миру, хитрость, мудрость. Именно РУССКИЕ сказки учат положительным качествам, борются с  человеческими пороками, зло само себя наказывает. А вот зарубежные сказки да... имеет место быть... Если призадуматься, то героини там шли на жертвы ради любви... Ради мужчин. В наших (не только русских, но и ближнего зарубежья) подвиги совершают мужчины ради родины, семьи, а если уж красавицы и чудовища... наш аналог аленький цветочек учит скорее доброте к непохожим - девушка возвращается к чудовищу из жалости к нему. Нашим деткам - наши сказки.Выбирать надо, что читаешь. А то сейчас... если мультик значит детям, если сказка значит можно...
03.03.2009
да ладно..в русских сказках и жрали заживо и обманывали и в кипятке варились...вы чо?однобокость какая-то)))
03.03.2009
но хорошие при этом выживали;)
03.03.2009
ну так и тут в конце любовьиморковь..мол терпением из чудовища мона красавца сделать ,и нефиг красивым девушкам такими строптивыми быть)))или девушка должна быть работящей и не унывающей и буит ей счастье и обогащение)))ну вобщем, все такое...в русских то сказках выживали, а потом женились тоже...там 95% сказок свадьбой заканчиваеццо...тож все ради любви))
03.03.2009
ну хотя б мужчины женщин спасали а не наоборот))
03.03.2009
да лана)))ъа конек-горубнек?))))))))))))))))))она - волшебница  там мазу тянула колоссально за Иванушку))
03.03.2009
Конек уже не народная. Сейчас народные редко встретишь увы.
03.03.2009
она аннотированная.но на основе народной сказки))думаю сюжет более облагорожден, но суть та же.крутая распрекрасная тетка вытягивает за уши дурачка, еще и в кипятке его купает, чтобы КРАСИВЕЕ стал.отаг))
03.03.2009
в этом наверняка что-то есть. в плане,когда девочек запичкивают подобными сказками. у них в мозгах откладывается,что любой монстр способен обернутся в прекрасного принца. наверное исключать такие сказки не стоит)) просто нужно разнообразить литературку-то...
03.03.2009
точно!
03.03.2009
Чушь! Высосано из пальца! При все уважении, человек читающий выростает не "покорным", а способным к компромиссам и разумным! А это разные вещи!
03.03.2009
Цитата  - "Известный московский психотерапевт Роза Дмитриченко поясняла: «О том, что сказки, рассказанные в детстве, влияют на всю последующую жизнь человека, мы знаем давно. Первым психотерапевтом, обратившим внимание на этот феномен, был Эрик Берн, который дал исчерпывающий анализ народных сказок и их сценариев. Действительно, женщины, зачитывавшиеся в детстве сказкой «Красавица и чудовище», она же «Аленький цветочек», склонны к всевозможным зависимостям – алкогольной, наркотической, любовной и т.д. Сказка же «Красная шапочка» вообще чудовищна по своему содержанию – она воспитывает из девочки потенциальную жертву насилия с ярко выраженным провоцирующим поведением. Впрочем, не все так просто. Мало понять, какая сказка является главной в жизни ребенка. Надо еще разобраться, какую роль играет в ней ребенок. Ведь не исключено, что девочка, увлекающаяся «Золушкой», представляет себя в роли Злой Мачехи, а поклонница «Красной шапочки» воображает себя Серым Волком. Согласитесь, что это совсем другой сценарий. В психотерапии любые обобщения опасны, она столь же индивидуальна, как и человек».
03.03.2009
С этим согласна, НО вы же сами подтвердили, что говорить об этой теме в принципе сложно. Ребенку не читают одну сказку, это во-первых! Во-вторых, и, пожалуй, главное, не от сказки зависит кем станет человек, а от характера человека (неизвестно какого героя он выберет). Поэтому стою на своем, дело не в сказках, а в личности. Если, конечно, специально не ставить опыты (читать одну сказку, настаивая на определенном сценарии). Но это уже другая сказка!
03.03.2009
я открыла тему для обсуждения. Все мы родом из детства и на нас очень даже влиет то, что нам читают. Я сама помню, как ассоциировала себя в детсве с героями сказок, и я уверена, что они на меня повлияли.
03.03.2009
а я не против обсуждения. вы высказались на мою запись - я ответила, что думаю по этому поводу.
03.03.2009
Красавица и Чудовище моя любимая сказка. Все детство я читала все что напечатано... И сильной покорности в себе не замечаю. Может быть такое имеет место быть,но не в моем случае.
03.03.2009
Я считаю что это далеко не основополагающий фактор и даже скажу что оооочень маловлияющий!!! Уж лучше сказки чем то что сейчас по телику и т.п. Мы все на них выросли, а те кто растут на телевиденьи почему то не сказано что маньяков и убийц и вообще антисоциальных типов у них больше... Я за СКАЗКИ ВСЕМИ ЛАПАМИ, И ЗА чТЕНИЕ КНИГ МАЛЫШАМ!!!
03.03.2009
я так поняла, что дело не в запрете чтения книг, а в выборе литературы. Ведь дети же при чтении книг всегда выбирают героя, который им нравится, а значит и полносью поддерживают героя в его стереотипе поведения, а значит при схожей ситуации будут вести себя похоже. Сказки читать нужно, я тоже так считаю, надо задумывать ЧТО мы им читаем. Так же как и надо нам задумываться, ЧТО мы им даем смотреть по ТВ.
03.03.2009
Абсолютно согласна! Всегда прежде чем купить сказку, читаю отрывками ее в магазине. Таких ремейков уже насмотрелась....
03.03.2009
Ярлыки "Подарок" на 8 марта.