Всем привет! Хочу поделиться своим отзывом о путешествиях в положении. Лететь в Турцию мы решили на 20 неделе. Середина безопасного срока, как везде пишут. Готовилась со всей ответсвенностью: получила разрешение от врача, купила компрессионные чулки в самолет, взяла с собой кровоостанавливающие (на случай родов в самолете), купила дополнительную страховку для беременных (включающую сохранение плода при родах до 34 недель, и медицинскую помощь при любом осложнении беременности). Казалось комплект полный, что могло бы произойти?
Оказывается могло. Полет в страну вкусных фруктов и средиземного моря прошел хорошо. Отпуск в целом без осложнений (я не загорала и не находилась на улице в "часы пик", не употребляла незнакомую и сомнительную пищу. А вот на обратном пути, с нами в самолет попал ребенок, которого укусил малярийный комар (мальчик, лет 2ух). Температура зашкалила за 40, и самолет начал совершать экстренную посадку в Самаре (довольно таки далеко от моего родного города). Садился самолет стремительно, и я поняла, что весь живот окаменел, а дочь выдает пируэты в животе (что меня сильно напугало, так как - настолько активно она не крутилась никогда). В нашем родном городе объявляют штормовое предупреждение, и я решила сойти с самолета. Другой регион. По закону я могла сделать это только по "скорой помощи". Так и поступили, после недолгих уговоров стюардесс мы с мужем сошли с самолета и на скорой отправились в ближайшую деревню (ближайшая больница от аэропорта Самары в 40 км). Осмотрели, сказали гипертонус - ложись в больницу. Самое любопытное, что денег наличных у нас с собой уже не было, наши сим-карты не работали, мы остались без связи и денег. Я поняла, что мужу негде ночевать. Поставили папаверин (у меня низкое давление, от него еще ниже стало), ношпу сказали не пить (от нее размягчается шейка матки, со слов врача). Мы отказываемся от госпитализации и едем домой на поезде. Так как не было наличных денег 2 дня мы были практически без еды (в поезде не работал безнал). Возвращению домой была безумно рада. Что могу в целом сказать, я перечитала кучу отзывов о путешествиях, выбрала оптимальное время, и вроде продумала все до мелочей (но предусмотреть мальчика, укусанного малярийным комаром не смогла). Поэтому, я бы советовала не улетать далеко от родного города на любом сроке беременности. Это всегда риск. Сам самолет не очень хорошо отражается на малыше (из-за перепадов давления). Беременные жены гинекологов не летают, как правило, не в 1ом, не в 2ом, тем более в 3ьем триместре. Подумайте 100 раз, прежде, чем улететь в другую страну, нося под сердцем живое существо, которое может погибнуть из-за вашего желания отдохнуть.
