
Книга "О хитрой куме Лисе" - это сборник рассказов об очень необычной лисичке, которая выросла с людьми и была настолько умна и прилежна, что быстро обучилась различным трюкам, а кроме того, она научилась разговаривать по-человечки, читать и писать:) И. конечно, ей стало тесно в собачьей конуре на привязи - она сбежала в лес, облюбовала там нору недалеко от кривого дуба и стала жить на воле.
Но очень сложно жить дикарем, если ты цивилизованный образованный зверь. Невозможно питаться сырым мясом, если привык к ветчине и сосискам, да и как обойтись без людей и без их прекрасных книг, в которых так много чудесных сказок о хитрых плутовках лисах.

Наша лисичка стала наведываться к дому местного лесника, и подслушивать под окнами семейные разговоры. Но больше всего она любила слушать, как лесник читает сказки своему сыну. Многие из них она уже знала. А когда случалось ей послушать сказку об очередной умной лисе, она тут же пускалась в приключения, чтобы доказать, что она-то ничуть не проще, а может быть даже и и хитрее.
Так, она однажды решила повторить подвиг лисицы из сказки "Лиса и волк", дождалась она, когда по дороге поедет фургон с рыбой, легла и прикинулась мертвой. Наша лиса смышленая - для гарантии она прикрепила к себе ценник "1000 крон":) Конечно, возница подобрал лису и кинул ее в кузов. Но плутовке не повезло - вся рыба в фургоне оказалась в жестяных банках. 

Поначалу Куме Лисе не везло в ее приключениях, но все пошло по-другому, когда ей удалось обхитрить колбасника, а потом и весь городок. Ну а уж когда она, проявив благородство вернула потерянную сумку с деньгами хозяину, о ней вообще заговорила вся страна. Ей даже предложили должность младшего лесничего - а для нее большего счастья и не требовалось.
Очень хорошая и добрая книжка. Интересный необычный главный герой - умная современная лиса, разговаривающая по телефону и осваивающая патефон и радио, добрые и веселые персонажи. Никаких тебе злодеев. При этом сюжет динамичный, есть и приключения, и юмор, и немного познавательных моментов, в тексте вспоминаются некоторые сказки о лисах и не только. В общем, достойная книга.
Иллюстраций не так, чтобы очень много. Примерно по одной на 3-4 страницы, при чем большинство из них маленькие.
Не очень понятны мне некоторые моменты, вроде бы рисовал книгу автор, то есть каких-то разночтений быть не должно, но они есть. Например, в тексте столик зеленый, а на иллюстрации желтый. Или в тексте "коса", а на иллюстрации кистень или что-то похожее на него. В этом случае может быть неверный перевод, ну или Лада совершенно не умеет рисовать косы :) Честно говоря, художник из него так себе, я к этим иллюстрациям осталась равнодушна.
Издание само по себе неплохое - удобного формата, с офсетной бумагой, текст напечатан крупным шрифтом, есть буква ё. Книга подойдет для самостоятельного чтения. Меня только поля смущают, при таком шрифте хочется, чтобы они были больше - есть ощущение, что обрезали их.
Иллюстрации напечатаны по-разному - некоторые очень яркие и четкие, другие, в основном полностраничные, - более темные и мутные.
А в целом, очень хорошая книжка для разнообразия домашней библиотеки, так что смело советую:)
О хитрой куме лисе
Автор: Лада Йозеф
Художник: Лада Йозеф
Переводчик: Клейнер П.
Издательство: Эксмо, 2016 г.
Серия: Золотое наследие

















