Войти
фиалка
45 лет Украина
На сайте с 02.05.2011, последнее посещение — 10 лет назад
Добавить заметку
3
записи
1
друг
0
подписчиков
Категории
За всё время
Индивидуальное обучение по коррекционной программе ЗПР

Всем доброго вечера. назрел вопрос о школьных оценках для деток, которые учатся по индив. коррекционной программе ЗПР - начиная со второго класса учителя оценивают знания   по 12-балльной шкале. у моей близкой подруги сын учится по такой программе уже в третьем классе(интеллект сохранен, Детский аутизм) . Учится успешно, но часть преподавателей заявила маме, что выше 9 баллов не имеют права ставить, хоть реально 11-12 нужно ставить за такие знания и умения. Мы перерыли интернет, переспросили всех, кто имеет к этому вопросу хоть какое-нибудь отношение, но ответа не нашли...  завуч школы заняла нейтральную позицию - цитирую"Ну если Вам так важны эти баллы - пусть учителя уже ставят!"  

А как должно быть на самом деле?  Кто из читающих сталкивался с этим вопросом, отзовитесь.

4
подскажите, как вы "поступали в школу"?

Девочки, возник вопрос, подскажите, кто в курсе. Сыну 7,5, диагноз - детский аутизм, инвалид детства, в апреле прошли обл. ПМПК. в итоге рекомендовано: коррекционно-развивающее обучение по программе 1 класса для детей с ЗПР в индивидуальной форме.

29 апреля обратилась непосредственно в школу(по месту жительства), у секретаря написала заявление. Она меня отвела к завучу, та прочла заявление и выписку из протокола ПМПК. Задала вопросы:кто, что, где, когда, почему итд... Сказала, чтоб к концу августа принесли заявление на индив.обучение в этой школе, заключение районной ВКК и копию выписки из протокола ПМПК, копии: свидетельства о рождении, мед.заключения на ребенка-инвалида,удостоверения об инвалидности, оригинал справки с УТиСЗН о том, что мой ребенок инвалид и получает пособие.

Я переспросила , не опоздали ли мы ?? Завуч ответила, что как раз вовремя, в ближайшие дни будет решаться вопрос о распределении часов и тд..

Обсуждая этот вопрос с мамами деток-инвалидов, выясняю, что у каждого свой вариант решения этого вопроса(индивид. обучения в школе). Одна утверждает, что необходимо отнести выписку из протокола ПМПК в районо(гороно) до 1 июля, а то нам не выделят часы. а в августе приносить весь пакет документов в школу уже поздно. Я и сама теперь задумываюсь, ведь мое заявление мне вернули, не зарегистрировали. По факту только устные беседы с завучем, завучем по воспитатетьной части и психологом при школе.

Люди, что делать? Особой возможности бегать по инстанциям с вопросами нет,только по крайней необходимости. Благодарна всем откликнувшимся)

p.s: живем в Украине, районный центр.

7
равнодушие - зло?
Мама и сын аутист (почти 6 лет) в чужом городе пошли в торговый центр купить ребенку набор игрушечных инструментов - молоток, пила, гаечный ключ итд; уж больно интересуется сын этими вещами на данном этапе - называет предметы, имитирует действия с ними. Восторг неописуемый. Купили!!! По пути забежали в продуктовый супермаркет - взяли любимые кукурузные хлопья и сок - для полного счастья, так сказать)) Забирая вещи из ячейки камеры хранения при супермаркете мама отвлеклась на вопль ребенка (испугал салют транслируемый по большому экрану) и забыла в ячейке пакет с игрушками... Отошли на 10 шагов, ребенок тащит обратно к ячейкам, а она , под номером 9 которая , уже занята кем-то, закрыта. Сказать, что началась истерика, не сказать ничего. Сын исступлённо стучит в дверцу №9, воет, плачет, приговаривая "открой, открой.." Мама обратилась за помощью к охраннику на входе в супермаркет, в ответ сухо :"Ничем не могу помочь, ждите покупателя". Истерика продолжается, число людей вокруг растёт, время тянется как кисель, отвлечь ребенка от камеры невозможно. Женщина пенсионного возраста в сиреневом попыталась урезонить малыша. мама шепнула ей :"он болен, он вас не понимает сейчас.." и объяснила ситуацию. На глазах у мамы выступили слёзы, от бессилия хоть как-то успокоить малыша, как-то ему помочь.. Женщина в сиреневом помчалась в администрацию супермаркета с криками "Это ж что здесь за беспредел творится? Почему никто не действует?!"
В направлении камер хранения выплыла дама ,холёная блондинка на шпильках, и мужчина средних лет, суетливо бежащий за ней, как оказалось - представители администрации супермаркета, недовольные , что их смели побеспокоить. Пришлось несколько раз маме объяснить суть проблемы этой паре, пока они соизволили открыть ячейку. Тут явилась женщина с покупками, которая и закрыла эту ячейку. На вопрос пары " как вы могли видя что в ячейке чужие вещи положить туда свои и закрыть?" нагло ответила "а почему это должно меня волновать?!!" , развернулась и испарилась. Пара переключилась на маму :" Почему ты плачешь?! Ведь отдали ваши игрушки? Что за спектакль? !!!" Мама в очередной раз попыталась донести им , что ребенок болен, что игрушки эти ему важней всего в мире,что истерика у него уже минут 30 и никто из персонала не помог бы, если бы не посторонняя женщина.. " Не дай Бог, что бы у Вас родился такой ребенок.... и тогда Вы бы поняли, почему я плачу..." Пауза , тишина, глаза администраторши с голубыми стрелками... Он нервно: "Следи за своими словами!!! Ты что нам желаешь?!!" , она уходя резко бросила: "Значит, ты заслужила такого ребенка! Так тебе и надо!" - " Да, заслужила..."
События реальные.
4
мой сын
20 лет 8 месяцев