13 лет

Где родился там и сгодился?!?

Ир, я в 27 лет переехала назад с Алматы в Россию. Что за чушь, что в России мы не нужны. Тут всегда нужны здоровые и работающие. Никакой дескриминации не вижу. Декретные правда минимальные были на сына,т.к. не было стажа работы 2х лет тут. Пережила.
21.07.2011
Сочувствую, Ир. По этой причине моя тетя уехала оттуда. Сейчас они в Калининграде, граждане РФ. Они еще в 90-Х эмигрировали.
20.07.2011
Ирин, правда чистой воды. Сама с этим постоянно сталкиваюсь, Я сама на половину казашка, на половину русская. Муж кореец, и мы тоже чужие чужие и там и там. Никогда не забуду свою поездку в Россию город Пенза там на меня смотрели даже по другому, когда узнавали что с Казахстана, и эта поездка отбила у меня все желание вообще когда-то туда переезжать... Здесь чувствуешь давление постоянно, такое ощущение малейший толчок и тебя готовы разорвать, но куда деваться нам? нашим детям? В россии станешь жертвой скинхедов, здесь еще кого-то просто пока названия им не придумали, тоже думаю пока есть президент мы живем, а дальше даже представить страшно что будет. На счет языка тоже на 100% подмечено демонстративно не говорят на руском языке, хотя сами на казахском еле-еле говорят, конечно это не обо всех, но таких большинство. Знаю казахский только разговорный, но иногда почитаешь официальные письма, боже сколько ошибок, а как они научат нас если сами незнают языка. Так что что даже делать незнаем, внешность у меня не азиатская, ни славянская, так что Ирин наверное нужно создавать свою страну, таких как мы кому некуда податься и таких кто везде чужой, честное слово я постоянно об этом думаю,наверное потому что переживаю за дочу страшно становится иногда за нее.
20.07.2011
Точно, Вик! Какая идея хорошая с Отдельной Страной!!!!!!!
20.07.2011
Только жаль она невоплотима)
20.07.2011
Окажись в вашей ситуации я бы все-таки уехала в Россию, мало ли что местному коренному населению взбредет в голову через несколько лет, да и в спокойной обстановке есть время спокойно переехать с детьми и вещами, а не бросать в один день все и оказаться неизвестно где и в чем из дома успел выбежать.  Реально за семью страшно становится.
19.07.2011
мы тоже из Казахстана (из Астаны, где родились и выросли!!!!!!!!) и на своей шкуре испытали это "валите"..... ага, нет у нас Родины...((( везде мы чужие и там, и здесь, и в России...
19.07.2011
национализм этот.. ему подвержены ограниченные люди.. от них никуда, к сожалению... друг - родился в Бразилии, но от японских родителей. из Бразилии семья в результате уезхала - чужие они там. но в Японии он тоже чужак - нет полноценного (японского) образования, другой менталитет.. я везде чужой, говорит, это тяжело. это - как прокаженный((( Мой сын - рожденный в смешанном браке. а живем в третьей стране... как оно будет?? хотя, когда жила в Японии, встречала много "людей мира", как они сами себя называют - родители из одной страны, родился в другой, жена из третьей, живут в четвертой..  Ир, ты везде и всегда справишься, в этом нет сомнений. ты это и сама знаешь. но тут другое, это ТВОЯ страна, в которой ты вдруг оказалась чужаком... Больно..
19.07.2011
Таких отморозков хватает в каждой нации и в каждой стране, вопрос: насколько высоко им дают поднять голову..Я родилась и выросла в Казахстане (Восточном, ближе к Алтаю), мы вообще никогда не знали "орущих", или отличающихся от нас казахов, 70% населения были русские, и бок о бок с нами были казахи, мы учились, дружили, влюбляялись, работали , вообще не разделяя!..И вот такие редкие явления, я думаю это просто всплытие на поверхность какой-то массы, которая может быть где угодно..в Москве, увы, на каждом шагу, есть, было..и боюсь, будет еще больше, кому и куда валить, указывающих.. Распоясавщихся приезжих, не уважающих местные законы пруд пруди, оттого и злость и агрессия на всех:( И каждый пытается отвоевать свой кусочек, неважно какими способами.. Но, если честно, приезжая домой (я до сих пор приезжаю ТУДА домой, потому то там родители, там детство, там много), я чувствую себя спокойнее, и чуточку счастливее:)) А муж мой, коренной москвич, если честно очарован сразу и надолго:)) Ему, коренному москвичу, в гостеприимной азии намного комфортнее, чем ,не пойми во что, превращающейся столице :(( и времени на жизнь собственно, нет, жизнь из окна машины в пробке, и каждый день-день сурка:((
19.07.2011
Ирин, это пропаганда....понимаешь...была большая и сильная страна, которую развалили, чтобы она не была таковой. И продолжают, что отпало еще дальше отрывать, чтобы к рукам прибрать...сколько на этом люди зарабатывают денег...ох... А глупое быдло, которое орет "валите" не понимает, естественно этого...орет, потому что грамотно получает подпитку. А тебе даже и не знаю, что сказать...вот смотри...если переезжать в Москву...гражданство, раз, квартиру снять - два (20 тыс. в месяц паршивая однушка), работа...три...которая упирается в гражданство. сложно, очень сложно... Но, если решилась, то надо решаться, пока молодая и сил на все это хватит!  
19.07.2011
если честно - никогда не горела желанием жить в Москве. Конечно из всех городов СНГ там есть и что посмотреть..и прочее. Если выбирать между и СНГ  - то конечно Москва  - ибо только ради возможностей. у нас тут реально - даже получив зарплату - и сходить то некуда! и посмотреть не на что!! даже в отпуск слетать - либо через Москву либо через Алмату..а это еще сверху круглая сумма на билеты. Детей особо развивать негде..все примитивно. Никаких там тебе семинаров..сама хочу чем-то заниматься...здесь ничего нет. Кроме моря и посмотреть не на что. Но Муж категорически не хочет. Мы настроены на Францию может...или что-то в этом роде. Пока это все идеи..некогда заняться серьезно. но в наших СНГ-странах не хочу чтобы жили мои дети. Страшно
19.07.2011
вот и мне страшно... а МоскваЮ, это только средство...города уже как такового и не осталось...
19.07.2011
у нас есть друзья, переехали в свое время из Алматы в 1994 году, по национальности русские ......ехали двумя семьями, можно сказать наобум, и вот их дети (то есть наши друзья), зная друг друга с рождения, поженились и у них уже дочке 13 лет, а еще со мной в университете училась девочка из Алматы, сама осталась в Белгороде и маму перевезла, в общем у меня много таких историй...
19.07.2011
Я знаю, что из Казахстана уезжают. У меня у подруги муж наполовину казах. Его в Россию родители отправили учиться, сейчас у него свой бизнес и родителей недавно из Казахстана перевез, они сразу на работу устроились. А вот у них друзья из Казахстана, в Германию всей семьей уехали, так вот там, мне рассказывали, русским тяжело.
19.07.2011
а у меня наоборот много хороших примеров о переезде в Германию. самый яркий - семья одноклассника. Жили БЕДНО! в бедном -дешевом районе, в мааааленькой двушке. Родители и двое сыновей. Мама никогда не работала. Муж механик простой. Сын - мой одноклассник - после школы шастал по микрорайону..стал пить....накуриваться...внешний вид - сгорбившийся худой и весь в прыщах! (хотя в начальных классах слыл у нас красавчиком!". С большим трудом уехали они туда(ну какие-то там корни были..поэтому им дали доступ). уехали на пусто место! без сбережений, без профессии и без языка даже! никто из них не знал! через пару месяцев приходит письмо с фото. Дали хорошую большую квартиру. Деньги - на которые они купили всем одежду на все сезоны, мебель, технику (которой тут не было у них!)...через время и машину взяли и квартру поменяли. она досихпор не работает (лет 15 прошло) - Муж механик так же - денег хватает. а одноклассник - стал тоже механиком ...у него свой ДОМ, машина. Не пьет не курит, спортзал - высокий, накачанный загорелый красавец! а тут бы семью реально ждал крах!
19.07.2011
Ирина, я имела ввиду, что отношение к русским там, мягко скажем не очень...А так в этой семье все как ты написала - живут тоже в своем доме (кредит), работают, старший сын женился. Я эту семью,  сама не знаю, их старший сын дружит с мужем моей лучшей подруги (друзья детства в Казахстане). Он когда приезжал в гости в наш город, многое порассказывал. У нас друзья год назад - все здесь бросили и уехали с двумя маленькими детьми на ПМЖ в Чехию, а там уже недавно еще дочку родили и свой бизнес открывать собираются.
19.07.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Обо мне, о жизни... День Эмоций. Или Смена имиджа n-ный раз.