Ситуация следующая: в середине апреля достигла пенсионного возраста одна из воспитателей Матвея в саду, и с мая месяца она отправляется на заслуженный отдых. В прямом смысле слова - прекращает работать. Поскольку до конца учебного года остаётся два месяца, то никого на её место не берут, и 22 отчаянные головы оставляют под присмотром одного воспитателя... А она тоже на финишной прямой , в июне (спасибо её маме - не в мае родила) выходит на пенсию. Даже если отбросить в сторону её профессиональные качества (увы, не на высоте - то ли маразм, то ли глупый невоспитанный человек - мнение абсолютного большинства мам), 22 дошкольника на одного педагога - это атас!!! Есть в группе ещё мальчик N 23, который в силу своих особенностей имеет личного воспитателя, так для того и назначен этот личный воспитатель, чтобы заниматься одним конкретным ребёнком! Моё недоумение вызывает позиция убегающей на пенсию воспитательницы))) Ну что стоит доработать два месяца? Чисто по-человечески? Признаюсь, у самой рыльце в пушку) Сама сбежала в феврале из Питера после свадьбы, бросив классное руководство и 30 часов))) Но мой побег был организованным, пока не узнала кто мои часы и класс берёт, не уехала. Свадьба была 12 января, а к мужу прилетела 26 февраля. Так я ехала к мужу!после свадьбы!далеко! Воспитатель наша живёт в двух шагах от сада, никуда не переезжает, замуж в обозримом прошлом не выходила. Не понимаю... По закону она имеет право, разумеется... Но вот по-человечески. Тем более её поставили на место обожаемой родителями и детьми воспитательницы, чтобы дать доработать последний год перед пенсией на выпускной группе. Доработала, ровно до пенсии...
на кой ей летом с вашими детьми работать-доработал человек до пенсии что вы ещё от неё хотите?никто ей спасибо даже за это не скажет-работа неблагодарная .а 22 человека на 1 воспитателя-это норма
Я от неё ничего не хочу))) Спасибо ей скажем, и даже в материальном эквиваленте, причём именно то спасибо, которое она заказала))) Про неблагодарную работу мне известно - 10 лет в школе учителем отработала)
Для своего ребёнка вы бы пожелали такой ситуации в саду? Та, которая остаётся, бегает за ручку с девочками по коридору, сидя на столе в короткой юбке поёт с ними песенки, а мальчиков развлекает тем, что рисует им татуировки ручкой... Дети в группе разные, есть пара тех, кто лупит всех подряд без причины.
а почему вы не поднимаете вопрос с заведующей?о таком воспитателе-если вас она неустраивает.Я бы своего ребёнка летом в сад не отдала-это уж вы должны озаботиться о своём чаде а не воспитатель
Европа далеко не такая цивилизованная и правовая, как об этом принято думать))) Вторая героическая воспитатель, которая с мая грудью одна на амбразуру, имеет связи в муниципалитете, и на неё пиши-не пиши - толку ноль, да и работать ей тоже осталось два месяца до пенсии, прецедент создавать никто не будет.
Что касается лета, не уверена, что вы лучше знаете чем я должна или не должна озаботиться)))) но потружусь , разъясню))) В Италии д/с работает не круглый год, а с середины сентября до 20-25 июня, и является обязательной ступенью системы образования, понятия "снять с сада на лето" не существует. Есть каникулы как в школе, летние в том числе, в остальное время посещение сада обязательное.
У нас можно и не ходить, главное предупредить, что уезжаем или там бабушка из дальних краёв приезжает и будет какое-то время с внуком нянчится, проблем не деоают из этого :) но садик у нас в общем хороший, поэтому ходить туда даже хочется.
Конечно, степень ответственности и строгость не как в школе. Но после более 3 дней непосещения требуют справку от врача, если по каким-то причинам ребёнок отсутствовать будет долго - письменное уведомление.
В остальном как тебе такая история?
У нас после 5. Необязательное в смысде можешь вообще пропустить эту ступень.
Ну я уже осознала, что воспитатель -царь, бог и светоч знания и носитель истины... Мне трудно перестрлиться, особенно видя книжки с диснееевскими картинками и домики=треугольник+квадрат, поэтому я в глухой обороне и безразличии. А пораниться они могут и с 2, и с 3...наша предпенсионная вряд ли от стула отрывается.... Что она есть...
да я на них особо и не рассчитываю как на подготовку к школе))) но Матвею с друзьями веселей, чем со мной весь день - я сейчас к Эми привязана. А когда его из сада забираю, уже и муж дома, они вдвоём время проводят.
Обеспокоенность в том ещё, сто оставшаяся совсем неадекват, вспомни кадр из фильма "Сказка о потерянном времени", когда старушка в детской одежде в классики скакала - примерно то же самое...
Я даже о том, что отрывая ребенка от юбки, мы даем ему шанс набить шишки) хотелось бы не отрывать, конечно)))
А с неадекватами воспитатели не справятся, этому их не учили)
что то у вас мнения разнятся-ниже люди пишут что необязательное.а потом у вас страна не написана и я не в курсе о ваших правилах
Мы в Италии живём. За непосещение сада , конечно, ничего с вами не сделают, но перед начальной школой 99 % детей в сад ходят. Считается, что он готовит к школе.
ну за два месяца отсутствия ничего не случится -он так же будет готов к ней
Беспокойство не о тоговности к школе, а о безопасности детей во время пребывания их в саду. Сложная группа из 22 детей на одну чокнутую старушку - это риск. И при двух старушках в группе были прецеденты . И далеко не все мамы домохозяйки, много работающих.
ну так у вас есть заведующая на это.няню наймите .у нас по 30 -40 человек в группе и всегда один воспитатель
И помощник воспитателя. В нашем саду такой штатной единицы нет. Нелицензированную няню никто не пустит к детям. Да и вообще - на нашу группу предусмотрено два воспитателя, почему вторая старушка с отделом образования за пятничной пиццей решили, что она и одна справится? Заодно и положенные для выхода на пенсию часы скорей доработает... Заведующей тоже нет как штатной единицы))) есть отдел образования в муниципалитете, который занимается организацией процесса во всех садах коммуны (муниципального округа то есть). Система другая! я совета не прошу))) водить или не водить мне своего ребёнка в сад с мая я решу (склоняюсь к "водить через раз", чтобы не превышать лимита в три дня). Возмущает отношение отдела образования, ну и я (лично моё отношение к работе) пошла бы навстречу, и сжав зубы доработала уч.год.
Зарплата кстати у педагогов очень даже благодарная...
как раз это и аргумент-человек отработал своё и не обязан ради чьей то прихоти работать ещё
Да нам - мамам, всё равно - останется она или поставят нового человека. Проблема в том, что муниципальный отдел образования категорически решил, что на два месяца и так сойдёт. Там ещё заморочки с часами у второй без пяти минут пенсионерки - я выше написала. Имеет право - никто не спорит. Я не о юридической , а о человеческой правомочности.
Никогда не слышала, что высокая зарплата - аргумент к прекращению Ее получать) вы наверное проф. усталость имеете в виду)
аргумент к прекращению возраст и пенсия а не высокая зарплата.человек вышел на пенсию-на кой ей эти 2 месяца сдались?
у нас в российском саду на 31 воспитанника всегда была только одна воспитательница. так что я не совсем понимаю ужас происходящего))
ну и да - бабуля решила лето посвятить своим внукам (если они у неё есть), даче (или это называется "загородный дом"?), в общем - отдыху. а не надоевшей (по-видимому) работе.
так что, как говорится, "кого ... чужое горе?"
Знаю))) Работала и в саду, был грех))) Непонимание из-за того, что я не рассказала в чём отличие организации дошкольного образования.
В итальянских садах на группах нет помощников воспитателей - от слова СОВСЕМ! Нет организованных музыкальных (с муз.руководителем) занятий , нет занятий физкультурой , математикой. Дети, в-основном, занимаются чем их душе угодно. Есть, конечно, какие-то предписания, программы, но организованной системы я не наблюдаю. То есть весь день они сидят в своей группе или ходят в гости в другие (система открытых дверей). Всё это теперь будет происходить под присмотром 65-летней, наполовину выжившей из ума дамы. А в группе, повторяю, есть дети с немотивированной агрессией. Боюсь, что пока наша старуха Шапокляк будет с девочками за ручку в коридоре прыгать, милый мальчик Гектор стулом в кого-нибудь швырнёт... (были прецеденты)
Боже что у вас за садик такой? А у вас вначале года нет собрания общего где подробно описывают программу того, что детки учат? Вот у нас самый обычный гос садик и у нас есть и музыка и физкультура и подготовка к школе по всем базовым предметам. Еще мне очень нравится, что старшую группу возят на выставки и музеи в Милан и готовят их задолго до поездки. Делают специальные подготовительные уроки, что бы малыши поняли лучше то, о чем будут говорить во время экскурсии. Потом подводится итог, что бы понять, что дети вынесли для себя из этой поездки.
Так у нас еще и не очень хорошая школа считается. Говорят в часных садах гораздо лучше. Правда не знаю в каком плане лучше. В том, что нет арабов или сама школа лучше организована.
Было собрание - пустая болтовня. Музыки нет как явления, иногда по настроению воспитатели без какого-либо аккомпанемента распевают песенки с детьми, а музыкальным слухом бог не всех одинаково щедро награждает))) Для физкультуры есть зал с большими мягкими объёмными фигурами, матами на полу и шведскими стенками. Матвей рассказывает, что они туда приходят, воспитатели садятся на лавочку, а дети сами себя развлекают. А подготовка к школе... К итальянскому их готовить? Занятий традиционных в нашем понимании нет. Осенью, пока тепло, один раз вывозят на море в песке поковыряться. В библиотеке были недавно, Матвей сказал, что им раздали книжки и велели смотреть картинки))) Любой образовательной программе можно следовать, а можно как-бы следовать))))))
Да не очень повезло вам со школой. Вообще в Италии действительно нет общей программы для всех садиков. Практически все решает директор сада сам у него на это есть все полномочия и в этом большой минус. Но нам всегда везло. Еще наверно от региона зависит. Но мы до Ломбардии жили в Пулье и там тоже был неплохой садик, может менее организованый, но дети там много стихов и песен наизусть учили. Их преподователь садила в кружок и учила с ними стишки и песенки. Сейчас такого нет, просто дают листочек со стихом и говорят, что бы сами дома учили и то если ребенок хочет это необязательно.
Ну а по теме поста, я заметила, что здесь менталитет у многих такой. У них нет чувства долга перед работой. У нас есть один родственник, который работает на очень крупной фабрике. Один раз ему делали операцию по удалению ногтя, так он взял себе больничный на 3 месяца потому что закон это позволяет, вернее говорит, что можно брать время до 3 месяцев, в зависимости от того сколько тебе нужно. Так он взял себе максимум, ну а что, можно же. Меня бы совесть замучила сидеть дома столько времени при том что тебе платит пенссионный фонд за это. Ну а им все равно берут что могут взять и все.
У нас никакого директора нет, только заведующая сектором дошкольного образования по коммуне, она ответственная за все сады и ясли.
У вас комунальный садик наверно. А у нас государственный. Там немного иначе все в комунальном я знаю. У нас в городе нет комунальных. А в гос садике директор общий на среднюю школу, начальную и садик. У вас действительно сложно. Все претензии к комуне. А мы можем директору жаловаться. И они прислушиваются к нашему мнению иначе у школы репутация может ухудшиться, а они этого боятся, я заметила. Они очень заинтересованы, что бы именно из их школы выходили ученики с лучшей подготовкой.
Даже не директор решает, похоже, а воспитатели.. Нам в начале года мозги пудрили: надо собрать деньги на ксерокопированный учкбник, который создали наши воспитатели для наших детей. Учебник я не видела)
Значит решили потратить на что-то другое более важное. У нас деньги не собирают. Уже спасибо говорят если предметы гигиены покупаем.
Нет, я не утверждаю, что его нет. Увидим а июне, вместе с поделками) Мы каждый год на учебники сдавали. У вас дс платный? (Просто часто встречаю, что коммкнальный в Милане, но платно). Канцелярку тоже не покупаете?
Нет не платный. Канцелярку конечно покупаем, но не всю. Ну и за столовую платим естественно. Но у нас большинство итальянцев в часный садик при церкви детей отдают. Вот он платный. Меня же гос садик вполне устраивает. Поэтому не вижу смысла платить.
У нас каждый еврик озвучен, хотя бы формально:)
"Решили" было толькл один раз: мероприятие отменилось и учитедьница попросила у родителей согласия не возвращать деньги, а купить книгу для занятий, действительно позанимались по ней много.
У нас во обще треш ((( каждую неделю меняется воспитательница ((( никому нет дела до класса ((( и собрания организовывали и в коммуну ходили... ответ один - мы вам присылаем воспитателей, а они не хотят работать с вашим классом... Как нам одна хорошая "тетя" с коммуны объяснила - на коммуне числятся воспитатели, так сказать в запасе, где-то кого-то перекрыть, поработать на замене, НО если есть место они должны его брать... т.е. своего рода биржа труда, но многие не особо хотят "пахать" 5 дней в неделю, а идут работают пару дней в месяце и получают свою минималку, т.к. они имеют полное право отказаться не работать с определенным классом... Вы можете потребовать у коммуны прислать на замену воспитателя, они этими вещами заниматься, в отделе образования.
У нас как раз очередь из желающих хотя бы временно ежедневно поработать! Коммуна со второй воспитательницей (которая выжившая из ума) решила, что она и одна справится. Сегодня разговаривала с одной знакомой, она сказала, что, возможно , вторая старушка хочет скорее выработать нужные доя выхода на пенсию часы, с 1,5 ставки быстрей получится. А то ей бы пришлось в след году начинать учебный год, и к концу сентября часы, положенные для начисления пенсии, закончились. Получается, как для первой, для которой освободили место на выпускной группе, так и для второй, которой надо срочно выработать часы, и она бесстрашно соглашается два месяца вести одна сложную группу, наши дети стали способом удобно закончить трудовой путь.
Тогда это уже хуже ((( тут тяжелее будет решить этот вопрос (((
А вы в Италии живете? Возможно, нельзя ей после пенсии работать. У нас так педиатр недавно на пенсию ушла, говорит, что с удовольствием бы еще поработала. У них свои законы, своя система. Особенно у учителей и врачей. Многие на работу за 100 км каждый день мотаются, это у них типа "распередение" такое и никого не волнует.
Длполнительные есть в разных группах, но похоже они у всех на подхвате. +я так и не поняла. Оказалось, у мальчика-итальянца, нормальный вроде. А у двух неговорящих иностранцев, значит, нет никого.
У нас тоже личный педагог у итальянца, но ему он действительно нужен, и на других детей она распыляться не может. А вот мальчик из Марокко, который по-итальянски не говорит, адынсафсэмадын, он, кстати, от незнания языка злится и может поколотить кого-нибудь...
Наша предпенсионная весь прошлый год на работу с такой миной ходила. Зато почти весь этот на больничным. Вчера первый день. Отдала мне сына со словами: ну побудьте наконец-то вы с ним. Утомилась, бедная. Замену было нельзя, так как мало детей в классе. Учеба... Да, чтобы детей усадить и расслабиться "Ваш сын ннусидчивый: он не сидит час за прописыванием букв, поэтому делает задания до обеда"