7 лет

Отчаянные пенсионерки 👵🏻👵🏻

Длполнительные есть в разных группах, но похоже они у всех на подхвате. +я так и не поняла. Оказалось, у мальчика-итальянца, нормальный вроде. А у двух неговорящих иностранцев, значит, нет никого.
27.04.2017
У нас тоже личный педагог у итальянца, но ему он действительно нужен, и на других детей она распыляться не может. А вот мальчик из Марокко, который по-итальянски не говорит, адынсафсэмадын, он, кстати, от незнания языка злится и может поколотить кого-нибудь...
27.04.2017
Наша предпенсионная весь прошлый год на работу с такой миной ходила. Зато почти весь этот на больничным. Вчера первый день. Отдала мне сына со словами: ну побудьте наконец-то вы с ним. Утомилась, бедная. Замену было нельзя, так как мало детей в классе. Учеба... Да, чтобы детей усадить и расслабиться "Ваш сын ннусидчивый: он не сидит час за прописыванием букв, поэтому делает задания до обеда"
27.04.2017
У нас во обще треш ((( каждую неделю меняется воспитательница ((( никому нет дела до класса ((( и собрания организовывали и в коммуну ходили... ответ один - мы вам присылаем воспитателей, а они не хотят работать с вашим классом... Как нам одна хорошая "тетя" с коммуны объяснила - на коммуне числятся воспитатели, так сказать в запасе, где-то кого-то перекрыть, поработать на замене, НО если есть место они должны его брать... т.е. своего рода биржа труда, но многие не особо хотят "пахать" 5 дней в неделю, а идут работают пару дней в месяце и получают свою минималку, т.к. они имеют полное право отказаться не работать с определенным классом... Вы можете потребовать у коммуны прислать на замену воспитателя, они этими вещами заниматься, в отделе образования.
26.04.2017
У нас как раз очередь из желающих хотя бы временно ежедневно поработать! Коммуна со второй воспитательницей (которая выжившая из ума) решила, что она и одна справится. Сегодня разговаривала с одной знакомой, она сказала, что, возможно , вторая старушка хочет скорее выработать нужные доя выхода на пенсию часы, с 1,5 ставки быстрей получится. А то ей бы пришлось в след году начинать учебный год, и к концу сентября часы, положенные для начисления пенсии, закончились. Получается, как для первой, для которой освободили место на выпускной группе, так и для второй, которой надо срочно выработать часы, и она бесстрашно соглашается два месяца вести одна сложную группу, наши дети стали способом удобно закончить трудовой путь.
26.04.2017
Тогда это уже хуже ((( тут тяжелее будет решить этот вопрос (((
27.04.2017
А вы в Италии живете? Возможно, нельзя ей после пенсии работать. У нас так педиатр недавно на пенсию ушла, говорит, что с удовольствием бы еще поработала. У них свои законы, своя система. Особенно у учителей и врачей. Многие на работу за 100 км каждый день мотаются, это у них типа "распередение" такое и никого не волнует.
26.04.2017
Можно! Тем более в такой ситуации.
26.04.2017
у нас в российском саду на 31 воспитанника всегда была только одна воспитательница. так что я не совсем понимаю ужас происходящего)) ну и да - бабуля решила лето посвятить своим внукам (если они у неё есть), даче (или это называется "загородный дом"?), в общем - отдыху. а не надоевшей (по-видимому) работе. так что, как говорится, "кого ... чужое горе?"
26.04.2017
Знаю))) Работала и в саду, был грех))) Непонимание из-за того, что я не рассказала в чём отличие организации дошкольного образования. В итальянских садах на группах нет помощников воспитателей - от слова СОВСЕМ! Нет организованных музыкальных (с муз.руководителем) занятий , нет занятий физкультурой , математикой. Дети, в-основном, занимаются чем их душе угодно. Есть, конечно, какие-то предписания, программы, но организованной системы я не наблюдаю. То есть весь день они сидят в своей группе или ходят в гости в другие (система открытых дверей). Всё это теперь будет происходить под присмотром 65-летней, наполовину выжившей из ума дамы. А в группе, повторяю, есть дети с немотивированной агрессией. Боюсь, что пока наша старуха Шапокляк будет с девочками за ручку в коридоре прыгать, милый мальчик Гектор стулом в кого-нибудь швырнёт... (были прецеденты)
26.04.2017
Боже что у вас за садик такой? А у вас вначале года нет собрания общего где подробно описывают программу того, что детки учат? Вот у нас самый обычный гос садик и у нас есть и музыка и физкультура и подготовка к школе по всем базовым предметам. Еще мне очень нравится, что старшую группу возят на выставки и музеи в Милан и готовят их задолго до поездки. Делают специальные подготовительные уроки, что бы малыши поняли лучше то, о чем будут говорить во время экскурсии. Потом подводится итог, что бы понять, что дети вынесли для себя из этой поездки.
26.04.2017
Как у вас шикарно
26.04.2017
Так у нас еще и не очень хорошая школа считается. Говорят в часных садах гораздо лучше. Правда не знаю в каком плане лучше. В том, что нет арабов или сама школа лучше организована.
27.04.2017
Было собрание - пустая болтовня. Музыки нет как явления, иногда по настроению воспитатели без какого-либо аккомпанемента распевают песенки с детьми, а музыкальным слухом бог не всех одинаково щедро награждает))) Для физкультуры есть зал с большими мягкими объёмными фигурами, матами на полу и шведскими стенками. Матвей рассказывает, что они туда приходят, воспитатели садятся на лавочку, а дети сами себя развлекают. А подготовка к школе... К итальянскому их готовить? Занятий традиционных в нашем понимании нет. Осенью, пока тепло, один раз вывозят на море в песке поковыряться. В библиотеке были недавно, Матвей сказал, что им раздали книжки и велели смотреть картинки))) Любой образовательной программе можно следовать, а можно как-бы следовать))))))
26.04.2017
Да не очень повезло вам со школой. Вообще в Италии действительно нет общей программы для всех садиков. Практически все решает директор сада сам у него на это есть все полномочия и в этом большой минус. Но нам всегда везло. Еще наверно от региона зависит. Но мы до Ломбардии жили в Пулье и там тоже был неплохой садик, может менее организованый, но дети там много стихов и песен наизусть учили. Их преподователь садила в кружок и учила с ними стишки и песенки. Сейчас такого нет, просто дают листочек со стихом и говорят, что бы сами дома учили и то если ребенок хочет это необязательно. Ну а по теме поста, я заметила, что здесь менталитет у многих такой. У них нет чувства долга перед работой. У нас есть один родственник, который работает на очень крупной фабрике. Один раз ему делали операцию по удалению ногтя, так он взял себе больничный на 3 месяца потому что закон это позволяет, вернее говорит, что можно брать время до 3 месяцев, в зависимости от того сколько тебе нужно. Так он взял себе максимум, ну а что, можно же. Меня бы совесть замучила сидеть дома столько времени при том что тебе платит пенссионный фонд за это. Ну а им все равно берут что могут взять и все.
27.04.2017
У нас никакого директора нет, только заведующая сектором дошкольного образования по коммуне, она ответственная за все сады и ясли.
27.04.2017
У вас комунальный садик наверно. А у нас государственный. Там немного иначе все в комунальном я знаю. У нас в городе нет комунальных. А в гос садике директор общий на среднюю школу, начальную и садик. У вас действительно сложно. Все претензии к комуне. А мы можем директору жаловаться. И они прислушиваются к нашему мнению иначе у школы репутация может ухудшиться, а они этого боятся, я заметила. Они очень заинтересованы, что бы именно из их школы выходили ученики с лучшей подготовкой.
27.04.2017
Даже не директор решает, похоже, а воспитатели.. Нам в начале года мозги пудрили: надо собрать деньги на ксерокопированный учкбник, который создали наши воспитатели для наших детей. Учебник я не видела)
27.04.2017
Значит решили потратить на что-то другое более важное. У нас деньги не собирают. Уже спасибо говорят если предметы гигиены покупаем.
27.04.2017
Нет, я не утверждаю, что его нет. Увидим а июне, вместе с поделками) Мы каждый год на учебники сдавали. У вас дс платный? (Просто часто встречаю, что коммкнальный в Милане, но платно). Канцелярку тоже не покупаете?
27.04.2017
Нет не платный. Канцелярку конечно покупаем, но не всю. Ну и за столовую платим естественно. Но у нас большинство итальянцев в часный садик при церкви детей отдают. Вот он платный. Меня же гос садик вполне устраивает. Поэтому не вижу смысла платить.
27.04.2017
У нас каждый еврик озвучен, хотя бы формально:) "Решили" было толькл один раз: мероприятие отменилось и учитедьница попросила у родителей согласия не возвращать деньги, а купить книгу для занятий, действительно позанимались по ней много.
27.04.2017
на кой ей летом с вашими детьми работать-доработал человек до пенсии что вы ещё от неё хотите?никто ей спасибо даже за это не скажет-работа неблагодарная .а 22 человека на 1 воспитателя-это норма
26.04.2017
Я от неё ничего не хочу))) Спасибо ей скажем, и даже в материальном эквиваленте, причём именно то спасибо, которое она заказала))) Про неблагодарную работу мне известно - 10 лет в школе учителем отработала) Для своего ребёнка вы бы пожелали такой ситуации в саду? Та, которая остаётся, бегает за ручку с девочками по коридору, сидя на столе в короткой юбке поёт с ними песенки, а мальчиков развлекает тем, что рисует им татуировки ручкой... Дети в группе разные, есть пара тех, кто лупит всех подряд без причины.
26.04.2017
а почему вы не поднимаете вопрос с заведующей?о таком воспитателе-если вас она неустраивает.Я бы своего ребёнка летом в сад не отдала-это уж вы должны озаботиться о своём чаде а не воспитатель
26.04.2017
Европа далеко не такая цивилизованная и правовая, как об этом принято думать))) Вторая героическая воспитатель, которая с мая грудью одна на амбразуру, имеет связи в муниципалитете, и на неё пиши-не пиши - толку ноль, да и работать ей тоже осталось два месяца до пенсии, прецедент создавать никто не будет. Что касается лета, не уверена, что вы лучше знаете чем я должна или не должна озаботиться)))) но потружусь , разъясню))) В Италии д/с работает не круглый год, а с середины сентября до 20-25 июня, и является обязательной ступенью системы образования, понятия "снять с сада на лето" не существует. Есть каникулы как в школе, летние в том числе, в остальное время посещение сада обязательное.
26.04.2017
У нас можно и не ходить, главное предупредить, что уезжаем или там бабушка из дальних краёв приезжает и будет какое-то время с внуком нянчится, проблем не деоают из этого :) но садик у нас в общем хороший, поэтому ходить туда даже хочется.
27.04.2017
Необязательное)
27.04.2017
Конечно, степень ответственности и строгость не как в школе. Но после более 3 дней непосещения требуют справку от врача, если по каким-то причинам ребёнок отсутствовать будет долго - письменное уведомление. В остальном как тебе такая история?
27.04.2017
У нас после 5. Необязательное в смысде можешь вообще пропустить эту ступень. Ну я уже осознала, что воспитатель -царь, бог и светоч знания и носитель истины... Мне трудно перестрлиться, особенно видя книжки с диснееевскими картинками и домики=треугольник+квадрат, поэтому я в глухой обороне и безразличии. А пораниться они могут и с 2, и с 3...наша предпенсионная вряд ли от стула отрывается.... Что она есть...
27.04.2017
да я на них особо и не рассчитываю как на подготовку к школе))) но Матвею с друзьями веселей, чем со мной весь день - я сейчас к Эми привязана. А когда его из сада забираю, уже и муж дома, они вдвоём время проводят. Обеспокоенность в том ещё, сто оставшаяся совсем неадекват, вспомни кадр из фильма "Сказка о потерянном времени", когда старушка в детской одежде в классики скакала - примерно то же самое...
27.04.2017
Я даже о том, что отрывая ребенка от юбки, мы даем ему шанс набить шишки) хотелось бы не отрывать, конечно))) А с неадекватами воспитатели не справятся, этому их не учили)
27.04.2017
что то у вас мнения разнятся-ниже люди пишут что необязательное.а потом у вас страна не написана и я не в курсе о ваших правилах
27.04.2017
Мы в Италии живём. За непосещение сада , конечно, ничего с вами не сделают, но перед начальной школой 99 % детей в сад ходят. Считается, что он готовит к школе.
27.04.2017
ну за два месяца отсутствия ничего не случится -он так же будет готов к ней
27.04.2017
Беспокойство не о тоговности к школе, а о безопасности детей во время пребывания их в саду. Сложная группа из 22 детей на одну чокнутую старушку - это риск. И при двух старушках в группе были прецеденты . И далеко не все мамы домохозяйки, много работающих.
27.04.2017
ну так у вас есть заведующая на это.няню наймите .у нас по 30 -40 человек в группе и всегда один воспитатель
27.04.2017
И помощник воспитателя. В нашем саду такой штатной единицы нет. Нелицензированную няню никто не пустит к детям. Да и вообще - на нашу группу предусмотрено два воспитателя, почему вторая старушка с отделом образования за пятничной пиццей решили, что она и одна справится? Заодно и положенные для выхода на пенсию часы скорей доработает... Заведующей тоже нет как штатной единицы))) есть отдел образования в муниципалитете, который занимается организацией процесса во всех садах коммуны (муниципального округа то есть). Система другая! я совета не прошу))) водить или не водить мне своего ребёнка в сад с мая я решу (склоняюсь к "водить через раз", чтобы не превышать лимита в три дня). Возмущает отношение отдела образования, ну и я (лично моё отношение к работе) пошла бы навстречу, и сжав зубы доработала уч.год.
27.04.2017
Зарплата кстати у педагогов очень даже благодарная...
26.04.2017
у вас -возможно.но это не обязывает её работать
26.04.2017
Но это не аргумент уходить
26.04.2017
как раз это и аргумент-человек отработал своё и не обязан ради чьей то прихоти работать ещё
26.04.2017
Да нам - мамам, всё равно - останется она или поставят нового человека. Проблема в том, что муниципальный отдел образования категорически решил, что на два месяца и так сойдёт. Там ещё заморочки с часами у второй без пяти минут пенсионерки - я выше написала. Имеет право - никто не спорит. Я не о юридической , а о человеческой правомочности.
26.04.2017
Никогда не слышала, что высокая зарплата - аргумент к прекращению Ее получать) вы наверное проф. усталость имеете в виду)
26.04.2017
аргумент к прекращению возраст и пенсия а не высокая зарплата.человек вышел на пенсию-на кой ей эти 2 месяца сдались?
27.04.2017
Катится, катится... далее по тексту... Мадам Несплюшкина