Девочки, кто может дайте совет пожалуйста- правильно ли я поступаю. Пытаюсь приучить ребёнка засыпать самостоятельно в кровати. Провожу все необходимые ритуалы перед засыпаним (книжки, колыбельки, шторы и тп). Потом нашу на руках немного т кладу в кровать уже полусонного малыша (11 мес👀). Очень часто происходит протест и ор минут 5-10, потом засыпает. Несколько раз пробовал оставаться пытаться успокоить но получалась ещё больше истерика и слезы, если после этого беру на руки то вообще без шансов уложить при подходе к кровати начинается такооой орище🤯🤯🙈. И я решила уходить и ждать засыпания. Не вредит ли такой метод психике? Как вы к такому относитесь?
Лучший ответ
Вредит и ещё как. Нарушаете базовое доверие, поддерживаете стабильно высокий уровень кортизола в крови, а это, в том числе, угнетает иммунитет. Разумеется, ребёнок привыкнет, но вместе с таким методом усвоит удобную для подчинения и вредную для него истину - нет смысла заявлять о своих потребностях, они не важны
Жестокий метод. У меня сын на самозасыпании с 5 мес, сначала днём, потом и на ночь. Но если он начинает плакать - иду и ложусь с ним, засыпает - кладу в кровать. Сейчас вот несколько вечером стал дико орать как только выйти пытаемся, поэтому его в кровать с бутылкой и муж на нашей кроватке лежит и ждёт, пока уснет
Негативно отношусь.
Плохо отношусь. Ребенок не от радости орет. Конечно такой плач плохо сказывается, ибо ребенок призывает мать, а матери все равно
Почитайте про более гуманные методы сз. Этот вряд ли пойдет на пользу ребенку. Консультанты по сну, наоборот, предостерегают от таких жестоких, есть техники более долгие, но без слез