Сходили мы к нему. За 500 р. Очень внимательно поговорила с Димоном, все расспросила - я осталась довольна. Впрочем, она и до введения платной системы была очень внимательным врачом... В процессе разговора она у Димона спрашивает, сколько ему лет. Он ей показывает 4 пальца и говорит - вот столько! Позор на мои седины... Я говорю - посчитай, сколько! Он посчитал - и с таким удивлением в голосе: ЧЕТЫРЕ???
Потом она его попросила посчитать. До пяти норм, а дальше началось: пять, восемь.
- Нет, Дим, не восемь, а ше...
- Шесть!
- А дальше?
- Пять?
- Нет, семь! Повтори, Семь!
- Семь.
- А дальше?
- Шесть!
И так он ей все время назад и считал:) До десяти...
Потом она его спросила, какое сейчас время года. Зима. А потом? - УТРО! Нет, Дим, не время суток, а время года, когда снег тает, птички поют. - ЛЕТО! атас... В общем, все времена года перебрали с ошибками. Я уже сижу, думаю, сейчас задержку псих. развития поставит... А она достает карточку с картинкой и говорит: опиши.
И тут Димон как начал сложносочиненными предложения шпарить! И собачка гонится за зайчиком, потому что охотится на него, и мальчик упал, а вместе с ним корзинка - и из корзинки рассыпались ягодки, а рядом второй мальчик стоит, у него полная корзинка, а сзади девочки с корзинками - веточки обрывают! Тут мы с ней вдвоем заржали:) Они на картинке просто так опирались на березки, а он решил, что обдирают эти березки:)))
В общем, надо мне было (чтобы нас взяли на занятия к логопеду в сад), чтобы нам поставили ФФНР (фонетико-какое-то там недоразвитие речи), а она сказала, что на деле у нас гораздо более легкий диагноз - дислалия, то есть он просто путает пока звуки, но ДО 5 ЛЕТ это считается нормой! И ни один логопед именно этот диагноз до 5 лет в работу не возьмет. Ну нас берут - и слава Богу:) Но какую гамму эмоций я испытала, пока он там лажал - словами не передать...
Это при том, что я ее доченькой, дочуркой называю очень часто!