В роддоме деток приносили каждые 3,5 часа 6 раз за сутки. Молоко у меня пришло на 3-е сутки после родов.Но дома сказали кормить по требованию. Перед выпиской спросила, чем докармливают. Сказали,что Наном, но, мол, твой наедается. Я обрадовалась и стала кормить по требованию.Ребенок с рождения выдерживал перерывы 3-3,5 часа.Потом мы купили детские весы, и оказалось,что малыш за неделю дома вообще ничего не набрал. Педиатр забила тревогу, мол молока у тебя мало, дите не наедается. Сказала кормить каждые 3 часа строго, не менее 7 раз в сутки и не менее 100г за раз. Держать у груди не более 15 минут, потом сцеживаться и докармливать. Я стала так делать. Взвешивала до и после кормления. Записывала даже. И ребенок начал набирать вес. Потом я решила, что позволю ребенку сосать по времени столько сколько нужно. А потом решила, что уже можно вроде и не взвешивать, но каждые 3 часа...Потом решила,что вроде можно уже и не будить его через 3 часа ровно, а кормить,как проснется. И стала делать так. Но малыш стал опять плохо поправляться.Опять взвешиваю и опять докармливаю, до 150 правда уже стараюсь.Ну точнее сцеживаю,что 150г. было, а съест,сколько съест....
Но это такой мучение для ребенка...каждый раз весы эти... Он и обманывает их, когда руками-ногами машет, приходится перевзвешивать... И молока как-то не шибко много...к вечеру выжимаю грудь досуха.... Сцеживание толком не помогает увеличить количество молока. Другие средства я не сильно практикую, т.к. у сына и так аллергия не проходит. Только чай пью для кормящих мам "бабушкино лукошко".Душ теплый, как я выяснила, в моем случае только мешает, так как из распаренной груди вытекает уже прибывшее молоко под собственной тяжестью. Чтоб за 3 часа пришло достаточно молока к следующему кормлению, мне нужно выпивать около литра теплого питья....Но иногда есть ощущение, что всё это идет в унитаз, а не в молоко.
Пашка съедает из груди 150г, только если она такая полная, что аж каменная. Но это бывает только если ночью он проспит часов 5.А так его хватает высосать только около 100г. А я так хотела отказаться от бутылки! Многие скажут, попробуй чаще прикладывать ребенка к груди. а опять же, как? Если он спит? Через полтора часа после начала кормления мы только начинаем засыпать.
Плюс, сказали поить водой, т.к. гемоглобин высокий и кровь густая. А когда ее давать, если он между кормлениями спит? После кормления он не возьмет, а еси перед кормлением давать, то съест меньше, а мне это не нужно.
И как и когда его выкладывать на живот, если он до самого кормления спит? А просыпается уже с голодными криками?
У нас пупок зажил только в месяц с лишним, по этому мы не так давно начали его на живот выкладывать. По этому голову еще толком не держим... И переворачиваться тоже не умеем...
как же нам быть? Как всё успеть? И чтоб не создавать стрессы для малыша?