Раноговорящие дети?

Лучший ответ

зачем вы этот бред вообще читали? Она специалист доказательный? То что ее ребёнку поставили диагнозы, уверенна с ранней речью вообще не связано. Вот жаль детей таких мам, которые сами ярлыки навешивают. Любой диагноз надо сто раз проверить.
21.05.2023
У меня есть дети, которые начали предложениями говорить в год - и вот это вот как раз норма. Предложениями простыми, конечно - мама дай ням-ням. В два, простите, они уже имели нормальную взрослую речь, стишки могли рассказать Барто. Есть дети, которые начали говорить в три и после трех(один в 4 года, аутизм) - вот тут мы имеем и дислексию, и диспраксию и другие -ксии. Я сама заговорила фразой в 6 месяцев. Есть кассетные записи. В год говорила предложениями, только картавила. Никаких проблем не имела, но по факту у меня стертый синдром Аспергера)). Все -ксии - это как раз поздноговорящие дети, дети с ЗРР. Обычный ритм - слова в год, фраза к полутора, предложение к двум. Все, что позже - ЗРР.
21.05.2023
Анастасия, мой сын в год имел 13 слов, в т.ч. иди, дай, где, ну мама и папа,киса, в полтора года фразы из 2 слов, потом из 2-3 слов.После 2х лет пошло отставание. Сейчас в 3,8 предложения развёрнутые, но только недавно поменялись звукоподражания на полные слова, долго говорил первый или последний слог, говорил чётко "где" в 1 год, а сейчас "бде". Ну и ЗРР, дизартрия начало.
21.05.2023
Инна, травм головы, отита не было, ко видом не болел? Зрение давно проверяли на аппаратах?
21.05.2023
Анастасия, сотрясение было, отит был, вылечили быстро без АБ, но это после 3х лет, задержка пошла раньше, где-то после 2х лет.. С сотрясением лежали в НИИ Рошаля, всё нормальньно, проверял и нейрохирург, и окулист(без аппаратов). Сотрясение по клинической картине, рвота была после падения. Зрение проверяли в 3 года, вроде без аппарата, сначала посадили, он не смотрел куда надо, потом просто посмотрели, как обычно. Ковид перенёс в 6,5 мес, была пневмония, но на развитие до года это никак не повлияло, он в это время уже хорошо! сидел, стоял и ходил в кроватке,лежали в больнице, там с этим ковидом(весной 2020,только всё начиналось) много осмотров было врачей в скафандрах)) Лепет был, в 9,5 мес.пошел сам, примерно около 10 мес. первые слова, дай и мама. Я сама не могу понять причину(
22.05.2023
Инна, перед проблемами с речью прививки делали? Я бы еще раз проверила зрение на аппаратах, сделала бы ЭЭГ и даже на всякий пожарный МРТ (крайний вариант, но лучше перебдеть). Сотрясение по любому дает отголоски. Всегда. Иногда незаметные, иногда отдаленные, но дает. Отит вряд ли... но я бы слух проверила опять же на аппаратах. Ребенок может слышать отлично, но иметь западание на некоторых частотах и вуаля фонематический слух поехал.
22.05.2023
У меня только один вопрос. ЧЕГО?
21.05.2023
Нет, неправда. Девушка подвела базу под свой индивидуальный случай, а дальше собрала мешанину из достоверных и недостоверных фактов, которая показывает, что в теме она не разбирается.
21.05.2023
Вот понапишут всякие блогеры бред какой то, а вы читаете. Ваш ребёнок рано говорит, потому что ему хорошо и он умный. И вы молодец. Не вздумайте ещё в этом сомневаться
21.05.2023
Этот бред в духе заключения «все умершие от рака ели огурцы, значит, огурец приводит к раку». Чтобы сделать такие серьезные выводы недостаточно одного персонального опыта, ученые проводят тесты на больших выборках и тд. Поэтому забудьте этот бред как страшный сон ))
21.05.2023
Какая-то женщина возомнила себя специалистом в области развития детей и ещё и несёт этот бред в массы))) читайте врачей и учёных, если у вас есть сомнения. И говорить слова в 1,8 - это не раноговорящий ребенок. Мои, например, первые слова говорили в 10 месяцев. И это тоже не рано, это норма))) У старшей к 1,8 были длинные предложения и стишок про мишку колосапого на русском и просто слова и строчки из детских песен на английском, к 2 - взрослая речь со сложной лексикой (вроде шедевр, космонавт и т.п.). Она в целом достаточно умная, имеет отлично развитую фантазию, пишет стихи (ей скоро 9). Дисграфии и дислексии нет, как и других диагнозов. Но и не гений))) просто сообразительный ребенок. Со средней, которая тоже к 2 годам говорила предложениями, но не выговаривала очень много звуков, проблем в школе предвижу больше, но, посмотрим, во что это выльется))) со стихами она не дружила ни в год, ни в два, ни сейчас в пять🙈 хотя сейчас однозначно лучше с этим стало😂 У младшей отягчающие обстоятельства были, пока не знаю, какая будет речь (первые слова тоже в 10 месяцев, но потом было много откатов, сейчас говорит словами из 2-3 слогов и комбинирует фразы из 2-3 слов, ей скоро 2, речь уступает сестрам). Да и в целом с каких пор начинать говорить в год стало признаком ущемления в семье))) всегда это было нормой развития, к которому толкает врождённая необходимость существования в социуме, а тут вдруг стало признаком ущемления🙈 советская норма про 10 слов в 1 год, про которые невролог на осмотре спрашивает, не с потолка взята - это было нормой развития речи советских детей)))
21.05.2023
NG, нет ну она у меня же не резко в 1,8 начала говорить, до этого тоже не молчала, также примерно с года постепенно. Я имела ввиду другие слова кроме тех базовых Мама папа дай, животных, итд. В 1,8 начала говорить разные слова, тоже могла маленькие предложения из 2-3 слов. Просто сейчас заметила что уже прям большие предложения говорит, стихи некоторые... сравнить мне не с кем кроме как подружек, вот поэтому и засомневалась. В интернете все эти статьи пишут к 3 годам. Ну сейчас я уже все поняла, это просто тараканы мои как что-то прочитаю сразу паника😁
21.05.2023
Карамелька, не-не, все у вас хорошо! Паниковать стоит, если ребенок в 3 года не говорит. А паниковать по тому поводу, что ребенок заговорил раньше 2 лет, - вообще смысла нет)))
21.05.2023
Ну у вас нормальноговорящий, а не рано. У меня так же говорил, в 1.9 предложения, слова хорошие, в 2,5 у лукоморья полностью рассказывал. У девушки просто частный случай, который никак не связан с тем, во сколько ребенок заговорил.
21.05.2023
Неправильный вывод она сделала. У вас и у неё нормоговорящие, т.е. речевое развитие по принятым нормам. Это остальные молчуны)
21.05.2023
Старший В полтора говорил фразы уже из 2-3 слов, в 1,8 достаточно хорошо короткими предложениями. Не считаю, что в 2 года - это раногоаорщий.
21.05.2023
Matimacheha, нет) я тоже не считаю что дочь раноговорящяя) просто стала сомневаться так как совпало с ее возрастом и сравнить мне кроме подружек не с кем, а у них как раз таки не говорят ещё, вот и подумалось что мало ли правда. может из-за беременного мозг все слишком воспринимает, и да иногда я тревожная Мама😁
21.05.2023
Карамелька, ну в случае с моим старшим есть доля правды. У него сдвг, и он с рождения летит вперед паровоза, интеллект выше среднего. Он в первом классе читал на норму 6 класса, причем научился читать сам как-то, как и говорить так рано я не учила и не занималась особо, все сам. Поэтому про компенсаторные возможности мозга думаю правда в нашем случае
21.05.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Нет сердцебиения, неразвивающаяся беременность под вопросом Ищу подруг, подруги по интернету)