Как мы "развиваемся"))
Недавно я, начитавшись сообществ о раннем развитии ребёнка и насмотревшись на то, что творят (в прямом смысле слова) мамы со своими детками, решила тоже разнообразить наши с Димусей будни.
Занялась "собирательством" идей и реквизита. Реквизит самый разнообразный!В ход идёт практически всё!Ничего не выбрасываю, всё собираю, вдруг пригодится)) Муж надо мной уже посмеивается и говорит: "Бедный Дима"))) Из идей что-то черпаю из книг, что-то нахожу в интернете, а больше всего идей беру здесь, на ББ.Всё это сортирую и записываю.То, что получается, не публикую для всех, дабы не нарушать ничьих авторских прав и не публиковать фото чужих деток.Но то, что опробуем сами, буду показывать)) Многие идеи стары, как мир, но ведь всё гениальное просто!)) Кому интересно, прошу))
Недавно я писала про нашу первую сенсорную коробочку .После этого я поняла, что Димке нравится ходить босиком по каким-то некрупным предметам.Пошла в зоомагазин и купила небольшие камушки: тёмные и цветные прозрачные.Из тёмных выбрала плоские, и теперь мы по ним ходим!Причём Дима сам берёт и расстилает плед, показывает, что ему нужны камушки, я достаю, он рассыпает, ходит по ним, а потом мы вместе складываем их обратно в коробочку.И так несколько раз в день.



А ещё мы делаем "дождик" из камушков!Один раз показала, Диме понравилось)


Прозрачным цветным камушкам мы тоже нашли применение.Дима всегда любил бразгаться в тазике с водой.Может стоять весь мокрый, и не оттащить от этого дела!В этот раз набрала тазик, насыпала на дно камушки, дала ему ложку и предложила вылавливать камушки и складывать в вёдрышко.Правда сын решил играть по-своему: камушки вылавливал ручками, а ложкой черпал и наливал в вёдрышко водичку.А потом вовсе решил, что дело это неблагодарное и взял свою любимую бутылочку из под жидкого мыла и стал набирать её и из неё заполнять ведро, а потом воду из ведра выливать в ванну.







Ещё очень давно борюсь с тем, что Дима не может удержаться, чтоб не порвать книгу (особенно достаётся Школе семи гномов и тоненьким книгам со сказками).Вычитала, что ребёнку НУЖНО иногда давать что-нибудь рвать.Выделила ему на это журналы ОТТО.Однако узнала, что журналы и газеты не подходят, т. к. в их краске содержатся вредные вещества.Лучше использовать писчую бумагу, салфетки или даже туалетную бумагу, которую так весело разворачивать!Решила начать с мЕньшего "зла", купила пачку рифлёных салфеток яркого цвета.Раз в день выдаю ему по салфетке.Он сначала аккуратно её разворачивает, потом гладит ладошкой (видать, нравится выпуклый рисунок на салфетке), а потом начинает нещадно её рвать и кусочки раскидывать по комнате.Правда потом сам же их тщательно собирает и выбрасывает.А если находимся на кухне, и он сидит в своём стульчике, на столик кладу кусочек салфетки и прошу Диму его сдуть - тренируем дыхательный аппарат)))





К слову о дыхании...Стали всё чаще попадаться посты в сообществах про игры с запахами и ароматами.Своему аллергику я боюсь предлагать эфирные масла (которые, как выяснилось, ещё и не так уж полезны) и специи.Поэтому мы нюхаем всё, что попадается под руку!Будь то пакетик с ароматизированным чаем, корочка свежего батона, наша зубная паста или пачка влажных салфеток!И самое интересное, что Диме нравится нюхать!Раньше я как-то не задумывалась о том, что обоняние тоже нужно развивать.А это оказалось ещё и интересной игрой для Димы.До лото нам ещё далеко.Но даже просто нюхать и отвечать на мамин вопрос: "Хорошо пахнет?" сыну понравилось)))
Также попадается много идей с играми с использованием счётных палочек.Можно вместо счётных палочек использовать специальные разноцветные палочки типа спичек (для творчества).Конечно, мой шалопай сидеть и выкладывать из палочек рисунки не будет, по крайней мере пока.Но ведь рассыпать палочки, сложить их обратно в коробочку или "ломать" картинки, которые мама из палочек складывает, тоже весело и интересно)))








А ещё мы вовсю играем с прищепками!Сначала я просто показала Диме прищепку, постаралась объяснить, как она "работает".Иногда у него получается, иногда нет.Но срывать прищепленные мной прищепки получалось сразу!)) Из прищепок можно делать всевозможные фигуры (когда освоим это, тоже покажу), можно сделать заготовки из картона, например, облачко, ёжика, ёлочку, солнышко, с помощью прищепок определённого цвета сделать иголочки, лучики и т.п., можно сортировать по цветам, можно на бумажку с одной стороны прицепить прищепки разного цвета в определённом порядке и попросить прищепить напротив прищепки соответствующего цвета.

А мы играли в такую игру:

В идеале ребёнок должен сам повесить и прищепить носочки.Но т.к. мы играли первый раз, задание было просто поснимать все носочки, с чем Дима справился на отлично.И даже несколько носочков сам попытался повесить!







Вот пожалуй пока и всё.Надеюсь, кому-то пригодится!Буду продолжать делиться идеями и показывать наши занятия)))




)))))Понравились ваши идейки с камушками и носочками на прищепках....попробуем обязательно)))))
