можно ли обойтись без смеси?
коровье, икозье молоко содержит в себе количество фосфора, многократно превышающее таковое в женском молоке(в коровьем - в 6 раз больше, в коэьем - в 9 раз). Большое количество фосфора представляет собой достаточно серьезную нагрузку на почки маленьких детей, и это может провоцировать нарушение обмена и усвоения как кальция, так и витамина D. Сложности еще и в том, что на нынешнем этапе, с развитием технологий кормления сельскохозяйственных животных, во многих кормах присутствуют гормоны, антибиотики - и все это в той или иной степени попадает в молоко.
Когда мы даем ребенку, особенно до трех лет, адекватную молочную смесь, где уменьшено количество фосфора, частично расщеплен белок, добавлены витамины, микроэлементы, железо, иод и т.д. - то это совершенно нормально, цивилизованно, безвредно. Недаром все уважающие себя фирмы - производители детского питания выпускают сейчас смеси для детей после года, предназначенные детям от года до трех, от года до десяти лет.
Если же прямо сравнивать, какое молоко из двух вредных "молоков" полезнее, то следует сказать, что при склонности маленького ребенка к срыгиваниям выкормить его коровьим молоком очень сложно. Козье молоко створаживается в виде мелких шариков - почти точно так же, как женское. Поэтому если вы живете на далеком хуторе, читаете материалы сайта, но не имеете при этом возможности купить нормальную смесь, зато имеете козу - у вас есть все шансы выкормить ребенка со склонностью к срыгиваниям именно козьим молоком. Во всех других случаях польза и вред примерно одинаковы. Ну разве что еще можно заметить, что в козьем молоке полностью отсутствует, например, фолиевая кислота, и это может приводить к некоторым вариантам развития анемии.
Выбирать вам конечно. Я бы смесь давала, хотя бы до года еще. просто вы то количество в котором он ест грудное молоко обычным не замените. Может попробовать что-то чтоб лактацию поддержать.
я не стараюсь ее поддерживать. я и планировала кормить 8-9 месяцев. мне нужно заменить только один утренний раз. в 5 утра. вот и лумаю чем. щас грудь и запивает кефиром или кашей. вот думаю надо смесь или нет
тогда смесь. все таким там пользы для ребенка больше, чем с молока в вашем возрасте.
У меня старшая сиську до 1,9 кушала, младшая еще ест - поэтому молоко мы начали пить обычное после 2х лет. младшая до сих пор не пьет его. Как то дала глоточек - плевалась.
выбирать, конечно, вам, но я бы смесь купила. 1 раз в сутки - это уже абсолютно не накладно, а смесь гораздо полезнее, чем коровье или козье молоко. Я своему до сих пор смеську даю (уже 3-ку, Хуману) - сыну 2,2. И пока будет пить, буду продолжать.
у меня сын от смеси отказался в 6,5 месяцев, перешли на козье молоко и все было хорошо)
я в городе боюсь не найду у нас. думаю коровье. и часто вы его пили? ну в смысле сколько кормлений смесью было, столько раз в день вы и пили молоко?
утром каша на молоке, обед - овощи и мясо, полдник фрукты, твородок или кефир, или молоко с печеньками - по-разному, вечером каша на молоке, а молоко пил в 5 утра до 7, 5 месяцев, потом перестал просыпаться) ели 4 раза. Я покупала козье: Чистая линия 1,5% и President 1,5%. Не домашнее, потому что неизвестно, что там за коза)))))
о у нас режим один в один, только на ночь стакан кефира а не каша. блин я даже не знала, что козье продается. спасибо!
это как раз в молоке будь оно коровье или козье ничего полезно нет,по крайней мере в вашем возрасте.молоко животных полезно только их деткам))) вот почитайте
http://www.babyblog.ru/community/post/baby_food/602141
в любом случае лучше адаптированная смесь чем обычное молоко,по крайней мере до года
Вообще-то у Комаровского где-то читала, что если молоко, то лучше козье, лучше молока смесь. Причем чут ли не до 2-х лет. А я вот задумалась, а продают же детское молоко в супермаркетах. Может его можно? Поищите инфу о таком. Я бы пользовалась таким, прочитав предворительно.