Мой больной вопрос.
Сынуля мой разговаривает, но у него очень скудный словарный запас (около 10-12 слов), остальное звукоподражание. Причем, он не повторяет за мной (по моей просьбе) ни каких новых звуков. Новых слов в "словаре" уже нет полгода, т.е. все слова, которые ребенок произносит появились у него в 1,5 года - с того времени ни каких сдвигов, только звуки...
Очень переживаю по этому поводу. Мы с ним и читаем, и занимаемся, а что-то все ни как.... Пыталась провоцировать его на речь, делать вид, что не понимаю, что он просит.. но он только обижается и все. Каждый раз проговариваю ему слова, которые обозначают его просьбы. Просила по слогам повторять за мной.. он попытался сначала.. а потом закрыл мне рот своей ладошкой.
Вот и хочу узнать сколько еще таких молчунов..