Про сад.
К 8 мы приехали, Аня радостно убежала в группу - а я пошла к медсестре и к делопроизводителю.
Медсестра мне дала три бумажки и сказала:
- Вот здесь пишите своеи ФИО - здесь ФИО ребенка - здесь подпись. Теперь вот на этих - вот здесь и здесь подпись.
Я спрашиваю:
- А можно почитать?
Она:
- Да, вот это разрешение на прививки (мое О.о). Да вы их уже все сделали!!! не переживайте (я думаю - ну ок, чо). Вот здесь вы подписываетесь на то, что вы мне позволяете оказать ребенку первую помощь (я "я это запомнила!!!"), а вот здесь ваша подпись на услуги "витаминка" и "кислородный коктейль".
Я:
- Последнее можно вычеркнуть???
Она:
- Зачем??? Все дети его любят!!!
Я:
- Да мало ли кто чего любит, я не хочу и всё.
И на четвертой бумажке я написала данные мамы/папы и обеих бабушек. Медсестра просила еще дедушек написать, но наши дедушки - уже, к сожалению, полный пассив.
____
У делопроизводителя побывала - оплата за д/с - 100 р/день.
Я спросила "Как же быть, если в другом садике сказали, что оплата 4500 руб???"
Она уточнила, чей сад. "Планетовский??? Звоните в "Планету" - уточняйте, на каком основании с вас требуют то, что может вам и не надо совсем??? В нашем саду - 100 рублей за один день + все те доп услуги, на которые вы подписаны. Если не подписаны - 100 рублей и точка."
Очень адекватной тетушкой показалась. Как оказалось, Аня должна была начать ходить в д/с на полный день с 3 июня. Но кто б нас пустил без карты и анализов??? И она говорит "А давайте вы напишите заявление, что вы были на летнем оздоровительном отдыхе??? На период лета домашний отпуск не оплачивается. В остальные сезоны - придется платить, если ребенок пропускает просто так, без справки."
Оплата за пребывание д/с вносится до 15 числа календарного месяца, все остальные доп услуги - в конце.
____
Ане в саду понравилось, мне уже рассказала стишок про воробья. Много чего рассказывает - что книжки читали, что ей дали постучать на ксилофоне (а то дома злые родители не дают : ))) ), что "играть надо нежно, чтобы все услышали чудесную музыку" (научу ее стучать "два веселых гуся" : )))) )
В обед выяснилось, что Аня даже поплакать успела, но "Ромба" (Рома, Аня его называет то Ромба, то Ромб : )))) ) ее успокоил исказал "Не плачь, девочка".
В целом группа детишек похожа на маленьких зомбий (О.о) - все как один твердят "Папа/мама поработает и за мной вечером придет", я все отвечала "Конечно!"
Уходить детка не хотела, увела ее со словами "Сейчас детки спать будут" - и ушла так нехотя. Но обещала вернуться.
Не знаю как зимой (это уже из личных наблюдений) - но сейчас, когда деткам только носки-сандали сменить надо, я так поняла - что трое взрослых (две нянечки и воспитатель) - особо не следят. Аня вышла не до конца надетыми носочками - из босоножек (где пальчики) свисали носочки и подметали асфальт. Одна девочка неправильно туфли надела - левую на правую и наоборот. Я ее переобула.
Детей в группе или 19 или 21, я помню что мальчиков 10 : )))) они считались. Ну я думаю, троим взрослым можно разглядеть туфельки и носочки. Это же не зима (опять же, в моем понимании) - как на самом деле - хз.
Ну а так - мне кажется, что все справляются со своими обязанностями. За что им большое спасибо. :)