Войти
Краснодар

Жизнь🌸

Мама троих (12 лет, 8 лет, 5 лет) Москва

Жила в городе 300 000 населения, потом жила еще в разных местах, в том числе заграницей временно. Пришла к выводу, что жить могла бы, где угодно, если рядом близкие люди, есть с кем поговорить и помолчать))) но при всем при этом Москва - абсолютно мой город, на все 100%, с его бешеным ритмом и драйвом))) ни о каких "уехать за город в тишину и покой" речи нет, на даче не ловлю кайф. Хотя в студенчестве всегда говорила, что никогда и ни за что в Москве жить не буду🤣

0
17.06.2026
Краснодар
NG, ничего себе москва.. а в чем собственно там бешенный ритм, мое представление такое о моей жизни там:встаю в 4:00,собираюсь, из тьму таракани еду на метро 3часа потому что близко работу по специальности не найти,тащу с собой в метро детей к садику который поближе к иоей работе, после еду обратно 2-3 часа в метро, получаю примерно 120 с натяжкой, 75 отдаю за сьем квартиры😁жесть
0
17.06.2026
Мама троих (12 лет, 8 лет, 5 лет) Москва
Наташа, Москва никогда не спит, только под утро затихает))) можно найти все, что душе угодно. Развлечений миллион. Люди интересные - приехавшие откуда угодно (движимые таким же драйвом), имеющие разнообразный опыт. Москвичей коренных знаю очень мало, большинство все же приезжие. Москва удобная. Москва красивая))) но есть но - она еще и дорогая. Если до работы надо ехать 3 часа, то ты живешь не в Москве, а в Подмосковье, при чем не в ближнем. И это уже совсем другая история будет.

Мы жили за мкадом в хорошем районе. Район-то хороший, но ездить оттуда замучились и в пробках стоять🙈 это послужило отличным стимулом, чтобы перепрыгнуть в хороший район и хороший жк близко к цивилизации. И теперь это уже история не про пробки😁

есть нюансы - например, дети никогда вживую не увидят парад победы, в праздники нельзя соваться в общественные места, либо нужно быть готовым к толпам или платить за фастпассы. При передвижениях по городу нужно учитывать часы пик. При выезде за город тоже. Цены на многие сферы выше. Доступность высокого уровня медицины выше, но во многих случаях за деньги. Хотя это не к Москве уже претензии,а к системе омс. Из регионов ездят к тем же врачам, что и мы, и платят те же деньги, только есть нюанс - нам доехать на метро/такси/ввто, а людям лететь/ехать на поезде, еще же жить где-то, пока с консультациями разбираешься..

Но именно из-за своего ритма Москва подходит не всем, многие ее не выдерживают.

Я когда приезжаю в маленькие города, несколько дней мне нормально, потом уже хочется автивности, поэтому иду хотя бы по музеям даже в самых крошечных городках🤣

0
7 д
Краснодар
NG, вы удивительный человек!) все что вы описали скорее минусы для меня, люблю очень природу, скорее мне нравится даже наш краснодарский край за его экзотику жарищу курортную атмосферу) думаю о жизни в Краснодаре, но врядли.. скорее поменьше город и то лучше. Просто вот все что вы описываете вы понимаете что москва что краснодар питер и еще разные миллионники в экстренной ситуации получается останутся заблокированы в пробках, вот это для меня страшно, но я паникер сама по себе и паническая атака ходячая. Наверное для меня это превыше всего что я свободна и могу резко из небольшого городка в любую сторону на машине уехать , тут пробка если и возникнет то все равно минимальная и то уже паника у меня, а москва это ж конечно пипец)) сколько сейчас стоит аренда однушки двушки в норм районе? Не вот эти 2-3часа добираться, а хороший район, но не супер ремонт а обычное лижбы расположение нормальное ?
0
5 д
Мама троих (12 лет, 8 лет, 5 лет) Москва
Наташа, по поводу пробок - вы понимаете, что в экстренных случаях пробки будут не только в городах же?))) Когда по м4 в выходные едешь, большие потоки машин есть на всем протяжении трассы, в том числе и на бесплатных участках. И если случается авария или ремонт дороги, то все встает на всем протяжении.

Природу-то я люблю, но наездами. В Москве природы, кстати, много - в самом городе 2 заповедника находится🤣 хочешь, вот тебе лоси, вот кабаны, вот бобры))) раньше жили рядом с лесом, там лисы зимой выходили. Перебрались ближе к центру, у детей школа прям в лесочке (остатки, что не застроили),а в квартиры летучие мыши могут залететь🙈 у меня муж на рыбалку ездит (рыбалки платные конечно), ловит форель и осетров🤣

На Красной площади прошлым летом бяли пальмы и водопад, в этом пальмы точно монтировали, видела.

А море наше для меня холодное... поэтому не особо именно к нему привязана. Покупаться-то и в Москве можно - у нас недалеко парк,в парке сделаны бассейны (тоже платно само собой). Не море, конечно, но вполне покупаться можно.

Мы когда на дачу к родственникам приезжаем, там участки-то по 6 соток. Сидишь и смотришь на забор,а не на природу, слушаешь , как кто-то траву косит, а не пение птиц,и дети вместо улицы сидят пялятся в телевизор, как будто никогда его не видели. И в городе вышел на улицу, двор большой, у нас небольшой дендропарк во дворе, машин нет совсем,площадь большая с площадками и всякими спортивными кортами. Глаз цепляется за зелень, радуется (хоть и не лес, а все равно приятно на деревья и цветы смотреть), дети могут утром уйти,вечером прийти, бегают то пикники устраивают, то ярмарки какие-нибудь всем двором. И вот какие плюсы загорода в этой ситуации, я не знаю🤣

С арендой, честно, не сильно знаю расценки. Знаю, что в нашем жилом комплексе прям дорого (однушки по 70000 сдают, большие квартиры - в районе 200000, но их мало, паркинг подземный - 13-17000 в среднем стоит в месяц одно место арендовать). У сверкрови подруга сдает квартиру в том рацоне, где мы раньше жили (за мкадом, но это именно Москва все же). Там двушка, с добротной мебелью, нормалтным ремонтом. Сдает недорого - тысяч за 40, но там надо такой фейсконтроль пройти, что мама дорогая, тысячу раз пожалеешь, что связался🤣

0
1 д
Мама троих (12 лет, 8 лет, 5 лет) Москва
NG, вот у нас вид из окна,например. За деревьями дома, но все равно приятно))) но есть нюанс - зимой неприятно на голые стволы смотреть🤣

Изображение

Вот так у нас дорога в школу выглядит

Изображение

А это центр Москвы прошлым летом, настоящая экзотика🤣

Изображение

Изображение

0
1 д
Мама мальчика (5 лет) Тверь

Живу в небольшом городке 40тыс населения, в тверской области до твери 70км, до клина московской области 50км. Меня все устраивает, сад с 1,5лет без проблемм в соседнем дворе, развлекаловки для детей ( батуты, виар пространство, игровые для малышей), достаточное количество спорт секций для детей, кинотеатр, собственный народный театр в дк с классными постановками, берег волги, бор и все это в шаговой доступности. Есть доставки всяких суши роллов, пицц и разного из кафе. Сетевые продуктовые, одежду и обувь уже давно на вб и озон покупаем. Вообщем мне здесь живется не плохо. Да есть проблеммы с медициной ( мало врачей, большие очереди в црб), но для нас не проблемма доехать до твери, с образованием (начиная со средней школы- нехватка учителей), мало рабочих мест с хорошей зарплатой (но многие ездят в москву (120км от нас). В крупный город не тянет совсем, как представлю что до работы можно добираться каждый день больше часа и до сада за ребенком минут сорок и понимаю как хорошо когда до работы 7минут на машине, до детского сада 5 минут пешком. И зимой снег, белый снег😀

Подруга с 3 детьми, приезжая из Москвы, в восторге от города, просит у мужа квартиру здесь.

0
16.06.2026
Краснодар
Людмила, классно, вот и у нас так до работы 10 мин, до сада 2 мин, не представляю такого чтобы я тратила свои бесценные минуты и тем более часы на пробки🫢
0
17.06.2026
Мама мальчика (5 лет) Тверь
Наташа, я очень устаю от большого города, была у подруги в москве и стала ее понимать и ценить свой город, т.к. у меня помимо усталости было еще чувство грязи какой то, постоянно хотелось залесть в душ и помыться, как будто пыль на теле оседает, хотя был март месяц и было достаточно влажно.

До рождения ребенка хотела сбежать из своего города, а как родила поняла что тут не так уж и плохо

0
17.06.2026
Краснодар
Людмила, точно точно и у меня было такое ощущение))
0
17.06.2026
Мама троих (15 лет, 11 лет, 5 лет), жду мальчика, 29 неделя Краснодар

Мы сейчас в селе живем, население ок. 25000. Я б такая вообще на хутор уехать, чтобы в округе никого. Ради детей только терплю. Здесь и сады, и школы, и бассейн, и муз школа, и спорт школа. Все бесплатно. Ходи- не хочу

0
17.06.2026
Краснодар
Хочу четвёртого, классное село скажу я вам! С таким население села обычно школа только и озон😁все
0
17.06.2026
Краснодар
Хочу четвёртого, подождите у вас тоже краснодар указан, колитесь где вы что за село хоть знать буду)) я с армавира)
0
17.06.2026
Мама троих (15 лет, 11 лет, 5 лет), жду мальчика, 29 неделя Краснодар
Наташа, не сейчас в СК живём. Жили раньше в Краснодарском крае. Село Кочубеевское. Кинотеатр тож есть кстати
0
17.06.2026
Краснодар
Хочу четвёртого, ничего себе)) даже кинотеатр) поняла вас , там я не бывала) но работаю и заказы туда отправляем) так что знаю где это
0
17.06.2026
Мама четырех (от 5 месяцев до 18 лет) Сочи

Переехали из Сочи в посёлок и это просто кайф.

0
16.06.2026
Краснодар
Цветик Пустоцветик, ого покинуть сочи это прям смело) а многие мечтают о нем в моем окружении) расскажите если не сложно проблемы сочи
0
17.06.2026
Мама четырех (от 5 месяцев до 18 лет) Сочи
Наташа, Много народа,в любое время года,особенно в сезон.Маленькие зп в среднем 30 т.р,а цены московские.Дорогая жизнь за дом у нас выходила коммуналка 20+.Нужные товары не найти в продаже,запчасти,техника и многое другое нужно заказывать и ждать.Мы с мужем родились в Сочи и помним его другим,город споганили застройкой,море превратили в лужу мочи и говна.Минусы можно перечислять долго.Самым решающим стало то что мы хотим жить уединённо и спокойно,в Сочи даже в своём доме это было невозможно.
0
6 д
Краснодар
Цветик Пустоцветик, класс , что вы решились) это прям замечательно правда) по вашим рассказам я понимаю так что сочи хорош только для отдыха и то только если есть деньги😁

Но меня так манннииия вот эти растения , климат, видимо моя мечта заветная жить в субтропиках, но заграницу неприемлю даже если стану миллионером 😖

В краснодаре том же уже нет пальм, а в анапе гелендже-получается тоже самое по жизни дорого, и безнадежно🤷‍♀️

0
5 д
Мама четырех (от 5 месяцев до 18 лет) Сочи
Наташа, Субтропики хорошо летом,осенью ещё ничего.Зима,весна сырость из-за влажности,дубак даже при плюсовой температуре,таже самая скука и серость.
0
4 д
Краснодар
Цветик Пустоцветик, ого, не знала что скука и серость может постигнуть такой город)) спасибо за информацию 🌸
0
2 д
Мама мальчика (6 лет), планирую беременность Санкт-Петербург

Живу в Питере и устала уже от движухи. Поначалу тоже казалось - ой, как классно, столько всего, столько мест куда можно сходить - в итоге "работа-дом", в центр выбираюсь дай бог раз-два в год, летом вообще невозможно из-за туристов в центре, неважно днем или вечером, люди везде, шум от дороги постоянный, причем живем в спальном районе. ПМЭФ и прочие мероприятия - это вообще тихий ужас, весь город в пробках. Попробуйте в выходные из Питера за город выехать - любое побережье озер в хорошую погоду битком, пробки адские начиная с вечера четверга.
А вот приезжаю на родину и хорошо, тихо, после 22 людей практически нет, рестораны свободны, на любом перекрестке в любое время левый поворот проезжаю в один светофор, а не через 3-4 как в СПб.
Я бы с радостью уехала куда потише, но привязаны к работе супруга. Питер ценю за медицину, доступность любых доставок и вариантов для образования - от школ до ВУЗов, и красоту, на этом всё. Для жизни он подходит не всем, к сожалению.

0
16.06.2026
Краснодар
Вероника, ну знаете питер это же мой третий город мечты после Краснодара и сочи)) так что вот это давайте не жалуемся, живете же в мечте) мне уже кажется пока я всех здесь почитала минусы и плюсы есть везде, идеально не бывает видимо)
0
17.06.2026
Мама двоих (14 лет, 3 года) Нижний Новгород

Переедете в большой город и будете мечтать купить дом за городом, чтобы жить в тишине и поближе к природе))) Все сейчас стремятся уехать из города 🤣 Шум, пыль, отсутствие парковки у дома, забитые под завязку школы, до работы добираться час и более. Ну как-то так).

Если получаете достойную зарплату, то в большой город лучше ездить отдыхать, наслаждаться красотами
0
16.06.2026
Краснодар
Евгения, круто сказано и абсолютно верно, анализируя свои мысли-понимаю что мне просто нехватает путешествий, эмоций и поездок. А кипиша в принципе хватит и у себя в городишке если жить не в частном секторе как в склепе, а в новых жк где жизнь кипит) то вообще комфорт полнейший
0
17.06.2026
Мама двоих (14 лет, 3 года) Нижний Новгород
Наташа, 🤗. За городом можно тоже жить по-разному). Мы недавно купили дом за городом, вокруг нас много молодых семей с детьми, общаемся. Никакой тишины и ощущения склепа. А вот в городе, живя в доме (около 1000 квартир) иногда есть ощущение одиночества, так как соседи с каменными лицами проходят мимо, ни о какой дружбе речи не идёт
0
18.06.2026
Краснодар
Евгения, согласна! Но вам повезло все таки, что вокруг семьи есть. У нас только взрослые все были 40-50 лет вокруг, совсем не с кем ни общаться ни поговорить, с детьми сидела там как в темнице в декрете
0
5 д
планирую беременность Краснодар

Жила городе с 450 тыс человек-было комфортно.

Краснодар лет 9 назад-было комфортно,сейчас ад. Везде и во всем очередь. Нельзя вечером съездить в Ашан на автомобиле,иначе потом не припаркуешься.
Сейчас будем в станице у Крд жить-хоть какой то уровень удобства,но мне,вечно городской..там будет очень одиноко. Все в своих домах сидят,улицы пустые,нет голосов людей :( хоть бы бабушки на лавочках были,как раньше..
0
16.06.2026
Краснодар
Кабачок, ого вот это вы решились… я тоже в Краснодаре ипотеку взяла но мужа туда не затащить, в нашем городишке жила у родителей в доме- и да это так, улицы пустые все спрятаны по домам, я в доме одна с детьми если даже все равно как в изоляции там находишься, в окно смотришь-забор😁почему это вы так решили, в красе классно по моему мнению, я обожаю эту большую деревню и мечтаю там жить) вот только муж не хочет, да и все здесь родители друзья
0
17.06.2026
Мама мальчика (15 лет) Москва

Я наоборот с Москвы а хочу в поселок под Смоленском...Туда в свое время перевезли бабушку с дедушкой в 2014 году. И я просто влюбилась в это место. Уже купили там квартиру и участок, строимся) Тихо,спокойно,Днепр рядом,кольцевые гонки проходят там...На старости лет уедем туда жить с мужем)))

0
16.06.2026
Краснодар
Като, чувствуется в этих словах счастье🥰пусть так и будет ) прям веет теплом от вашего коммента)
0
17.06.2026
Мама пятерых (от 3 года до 15 лет) Пермь

Мне кайфово, все рядом, лети сами ходят в школу и секции, врачи все знакомы в лицо, справки по звонку, все можно решить на любом уровне в два счета, включая вопросы с администрацией и прочее.... паспорт поменять за три дня, загран получить - неделя... везде пешком или пять или пятнадцать минут на машине....

А мужу нет, ему хочется город, большой и шумный, движуха иитолпы людей.... так и живем: квартира в большом городе, дом в маленьком городе))) нашли баланс)))
0
16.06.2026
Краснодар
Наталья, класс)) у нас наоборот, я хочу шум и гам, а муж сам из маленькой деревни и ценит эту природу и размеренность, но с рождением детей я стала вас понимать вот это про удобство с детьми, про справки и очереди везде и расстояния опять же- конечно маленький городок выигрывает для удобства нас -матерей)
0
17.06.2026
планирую беременность Благодарный

Вполне , городок маленький 30+т . В мегаполисы не тянет от слова совсем , в первую очередь из за воздуха . После вылазок , долго прихожу в себя .

0
16.06.2026
Краснодар
Натали , класс) надо и мне вылазить вообще то чтобы оценить свое место пребывания))
0
17.06.2026
Мама мальчика (11 лет), планирую беременность Ростов-на-Дону

Мы с мужем хотим в маленький город переехать, я люблю наш город, но хочется размеренности какой то)

0
16.06.2026
Краснодар
Стеша, и мне вроде) может это возраст )все 34 уже) старость началась😁
0
17.06.2026
Мама девочки (27 лет) Новомосковск

Я

Город с населением 120 тыс
0
16.06.2026
Хамани🌷 Ревматолог

Похожие записи