Есть ли тут кто живет в небольших городках или даже поселках, и вы при этом счастливы в своем спокойном мире.. у нас городок 200тыс населения, есть тц , есть куча суши роллов, баз отдыха, но всегда тянуло как минимум в краснодар или даже питер…
Жила в городе 300 000 населения, потом жила еще в разных местах, в том числе заграницей временно. Пришла к выводу, что жить могла бы, где угодно, если рядом близкие люди, есть с кем поговорить и помолчать))) но при всем при этом Москва - абсолютно мой город, на все 100%, с его бешеным ритмом и драйвом))) ни о каких "уехать за город в тишину и покой" речи нет, на даче не ловлю кайф. Хотя в студенчестве всегда говорила, что никогда и ни за что в Москве жить не буду🤣
Мы жили за мкадом в хорошем районе. Район-то хороший, но ездить оттуда замучились и в пробках стоять🙈 это послужило отличным стимулом, чтобы перепрыгнуть в хороший район и хороший жк близко к цивилизации. И теперь это уже история не про пробки😁
есть нюансы - например, дети никогда вживую не увидят парад победы, в праздники нельзя соваться в общественные места, либо нужно быть готовым к толпам или платить за фастпассы. При передвижениях по городу нужно учитывать часы пик. При выезде за город тоже. Цены на многие сферы выше. Доступность высокого уровня медицины выше, но во многих случаях за деньги. Хотя это не к Москве уже претензии,а к системе омс. Из регионов ездят к тем же врачам, что и мы, и платят те же деньги, только есть нюанс - нам доехать на метро/такси/ввто, а людям лететь/ехать на поезде, еще же жить где-то, пока с консультациями разбираешься..
Но именно из-за своего ритма Москва подходит не всем, многие ее не выдерживают.
Я когда приезжаю в маленькие города, несколько дней мне нормально, потом уже хочется автивности, поэтому иду хотя бы по музеям даже в самых крошечных городках🤣
Природу-то я люблю, но наездами. В Москве природы, кстати, много - в самом городе 2 заповедника находится🤣 хочешь, вот тебе лоси, вот кабаны, вот бобры))) раньше жили рядом с лесом, там лисы зимой выходили. Перебрались ближе к центру, у детей школа прям в лесочке (остатки, что не застроили),а в квартиры летучие мыши могут залететь🙈 у меня муж на рыбалку ездит (рыбалки платные конечно), ловит форель и осетров🤣
На Красной площади прошлым летом бяли пальмы и водопад, в этом пальмы точно монтировали, видела.А море наше для меня холодное... поэтому не особо именно к нему привязана. Покупаться-то и в Москве можно - у нас недалеко парк,в парке сделаны бассейны (тоже платно само собой). Не море, конечно, но вполне покупаться можно.
Мы когда на дачу к родственникам приезжаем, там участки-то по 6 соток. Сидишь и смотришь на забор,а не на природу, слушаешь , как кто-то траву косит, а не пение птиц,и дети вместо улицы сидят пялятся в телевизор, как будто никогда его не видели. И в городе вышел на улицу, двор большой, у нас небольшой дендропарк во дворе, машин нет совсем,площадь большая с площадками и всякими спортивными кортами. Глаз цепляется за зелень, радуется (хоть и не лес, а все равно приятно на деревья и цветы смотреть), дети могут утром уйти,вечером прийти, бегают то пикники устраивают, то ярмарки какие-нибудь всем двором. И вот какие плюсы загорода в этой ситуации, я не знаю🤣
С арендой, честно, не сильно знаю расценки. Знаю, что в нашем жилом комплексе прям дорого (однушки по 70000 сдают, большие квартиры - в районе 200000, но их мало, паркинг подземный - 13-17000 в среднем стоит в месяц одно место арендовать). У сверкрови подруга сдает квартиру в том рацоне, где мы раньше жили (за мкадом, но это именно Москва все же). Там двушка, с добротной мебелью, нормалтным ремонтом. Сдает недорого - тысяч за 40, но там надо такой фейсконтроль пройти, что мама дорогая, тысячу раз пожалеешь, что связался🤣




Живу в небольшом городке 40тыс населения, в тверской области до твери 70км, до клина московской области 50км. Меня все устраивает, сад с 1,5лет без проблемм в соседнем дворе, развлекаловки для детей ( батуты, виар пространство, игровые для малышей), достаточное количество спорт секций для детей, кинотеатр, собственный народный театр в дк с классными постановками, берег волги, бор и все это в шаговой доступности. Есть доставки всяких суши роллов, пицц и разного из кафе. Сетевые продуктовые, одежду и обувь уже давно на вб и озон покупаем. Вообщем мне здесь живется не плохо. Да есть проблеммы с медициной ( мало врачей, большие очереди в црб), но для нас не проблемма доехать до твери, с образованием (начиная со средней школы- нехватка учителей), мало рабочих мест с хорошей зарплатой (но многие ездят в москву (120км от нас). В крупный город не тянет совсем, как представлю что до работы можно добираться каждый день больше часа и до сада за ребенком минут сорок и понимаю как хорошо когда до работы 7минут на машине, до детского сада 5 минут пешком. И зимой снег, белый снег😀
Подруга с 3 детьми, приезжая из Москвы, в восторге от города, просит у мужа квартиру здесь.
До рождения ребенка хотела сбежать из своего города, а как родила поняла что тут не так уж и плохо
Мы сейчас в селе живем, население ок. 25000. Я б такая вообще на хутор уехать, чтобы в округе никого. Ради детей только терплю. Здесь и сады, и школы, и бассейн, и муз школа, и спорт школа. Все бесплатно. Ходи- не хочу
Переехали из Сочи в посёлок и это просто кайф.
Но меня так манннииия вот эти растения , климат, видимо моя мечта заветная жить в субтропиках, но заграницу неприемлю даже если стану миллионером 😖
В краснодаре том же уже нет пальм, а в анапе гелендже-получается тоже самое по жизни дорого, и безнадежно🤷♀️
Живу в Питере и устала уже от движухи. Поначалу тоже казалось - ой, как классно, столько всего, столько мест куда можно сходить - в итоге "работа-дом", в центр выбираюсь дай бог раз-два в год, летом вообще невозможно из-за туристов в центре, неважно днем или вечером, люди везде, шум от дороги постоянный, причем живем в спальном районе. ПМЭФ и прочие мероприятия - это вообще тихий ужас, весь город в пробках. Попробуйте в выходные из Питера за город выехать - любое побережье озер в хорошую погоду битком, пробки адские начиная с вечера четверга.
А вот приезжаю на родину и хорошо, тихо, после 22 людей практически нет, рестораны свободны, на любом перекрестке в любое время левый поворот проезжаю в один светофор, а не через 3-4 как в СПб.
Я бы с радостью уехала куда потише, но привязаны к работе супруга. Питер ценю за медицину, доступность любых доставок и вариантов для образования - от школ до ВУЗов, и красоту, на этом всё. Для жизни он подходит не всем, к сожалению.
Переедете в большой город и будете мечтать купить дом за городом, чтобы жить в тишине и поближе к природе))) Все сейчас стремятся уехать из города 🤣 Шум, пыль, отсутствие парковки у дома, забитые под завязку школы, до работы добираться час и более. Ну как-то так).
Жила городе с 450 тыс человек-было комфортно.
Я наоборот с Москвы а хочу в поселок под Смоленском...Туда в свое время перевезли бабушку с дедушкой в 2014 году. И я просто влюбилась в это место. Уже купили там квартиру и участок, строимся) Тихо,спокойно,Днепр рядом,кольцевые гонки проходят там...На старости лет уедем туда жить с мужем)))
Мне кайфово, все рядом, лети сами ходят в школу и секции, врачи все знакомы в лицо, справки по звонку, все можно решить на любом уровне в два счета, включая вопросы с администрацией и прочее.... паспорт поменять за три дня, загран получить - неделя... везде пешком или пять или пятнадцать минут на машине....
Вполне , городок маленький 30+т . В мегаполисы не тянет от слова совсем , в первую очередь из за воздуха . После вылазок , долго прихожу в себя .
Мы с мужем хотим в маленький город переехать, я люблю наш город, но хочется размеренности какой то)