У Маши нашли структуральный сколиоз 1-2 степени и ожирение.
Диета, физическая активность, массаж, плавание (только не кроль), и даже тренажёры с инструктором показаны.
тыдым...
А ожирения причину не искали? У Миши тоже сколиоз. Спорт-спорт-спорт. Бассейна нам мало оказалось. Не помогает один бассейн. На ММА ходим. Стало лучше.
Да проблемы с щитовидкой могут приводить к излишнему набору веса и с сахаром тоже.
А в санотории сладости откуда?) Я вот лежу у меня ничего не дают. Хоть я не в санатории конечно)
Диетолог сказала, что можно одну конфету в день - утром, до 11ч, или один раз в неделю - сразу 5 конфет.
Я б не согласилась с диетологом. Такой жесткий переход для любителя вкусняшек.
Не знаю... я в плане диетологии полный профан. Мне проще не есть совсем конфеты, чем есть по 1 в день.
Детям я просто не покупаю конфеты домой. Нет конфет -нет проблем. Ну если кто подарит -пусть едят.
Выпечку пеку бисквиты... вафли. Но это не шоколад и не пользуется таким огромным спросом у нас...
Конфеты мы любим больше конечно)
Я тоже конфеты не покупаю!
Но папа их заСЛУЖЕНно тащит домой(((
Папа чувствует что конфетками заменяет частичку своего внимания. А может вину чувствует и старается порадовать детей. Я сама так делаю. Мои не просят конфетки а мне хочется их порадовать и я им вкусняшку покупаю. Хочется видеть радость в глазах своих пупсов....
а цукатами, изюмом, финиками заменить? у нас прокатывает) булки правда ничем не заменишь((( а булки наше все 
Это хуже(( Отсюда надо начинать.
Моя понимает, надо напоминать только.
Слушай, ты ей про последствия в красках покажи и расскажи. Про холестериновые бляшки, про трофические язвы, про сердце, по ортопедические проблемы из-за лишнего веса, про трудности по женской части - бесплодие, миомы всякие и т.д. Может, так подействует?
Еще ж и возраст такой начался...(
Смотри, мы часто ругаем и акцентируемся на недостатках и том, что человек делает не так. Отказ от сладкого и вообще всякая сложная работа над собой, когда результат не виден прям сразу, связан с проявлением воли. В этом случае человеку очень важно положительное подкрепление, иначе он может быстро сдаться. Особенно если у него самого нет мотивации. Подумай, как можно ее мотивировать и разработай систему наград за достижения. Также стоит хвалить за любой успех, пусть маленький.
Я сухофрукты тоже не люблю. Не представляю как заменить конфету изюмом))) конфетное предательство прям.
А булки мы всей семьей любим.
Слушай я б не стала наседать на ребенка.... я бы сама себе строго сказала что питание надо изменить, но постепенно и аккуратно. И не заметно для ребенка. С ребенком я бы разговоры на счет веса и ожирения не вела бы совсем! Ребенок ест че дают родители. Ну может похныкать что вкусняшку хочется, мне тоже хочется похнычем вместе.
Вот как Авва Дорофей Авву Досифея посту учил. Вот нам пример. Но это сознательные человеки. А нам тоже самое но без бесед на тему жира надо. Аккуратно уменьшать количество еды вкусной.... и невкусной ))) режим дня и питания. Мне вот в больничке еды мало капец жрать хочу все время...
От скуки, недолюбленности, маминого попустительства и раздолбайства. и стрессы заедает
психологи у вас там имеются?
Она же входит в пубертат. Возраст такой... опасный.