Войти
Лена
46 лет Санкт-Петербург, Россия
На сайте с 16.06.2010, последнее посещение — 13 лет назад
Добавить заметку
113
записей
33
друга
0
подписчиков
Лена
Владик, 15 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Детская хроника

В первый день девятого месяца Владик пополз "по-человечески": на ладонях и коленях, сейчас уже шустро рассекает по полу, катает машинку, разбирает пирамидки. На пол мы теперь перебрались окончательно, купили коврик-пазл всё-таки ("Русский алфавит" и две "Математики", получилось около 2 м кв., нам хватает) - очень удобно!!! По ламинату не ездит, влагу не впитывает, легко моется, складывается-раскладывается, много места не занимает, яркий, жёсткость тоже что нужно, в общем, я довольна. Да, и без запаха!

В кроватке на ноги Владик стал вставать через неделю после того как пополз, но пока не часто, к счастью, и у мебели ещё не умеет - только в кроватке, я и не поощряю, так что ползаем :-)

А ещё теперь, похоже, будем меньше спать, перейдём на 2 дневных сна: вчера днём укладывали больше часа (сонный же был и играть не хотел, капризничал), да так и не уложили, и на ночь потом часа полтора укладывали после получаса сна на вечерней прогулке. Так дела не пойдут!

Кашу так Владик и не полюбил. Вчера варила сама, думала, может, больше понравится. Нет! Промышленная, по-моему, всё-таки лучше для малышей. Тыква пошла нормально, по полбанки пока едим, сегодня будем пробовать экологически чистый кабачок собственного приготовления - с дачи :-)

4 кормления?!!

У кого-нибудь ещё так бывает/было???

На ИВ. Не болеем. 8 мес., вес не меньше 9 кг (в 7 мес. был 8850). Малыш позавчера ел всего 4 раза (вместо обычных пяти) по 200-230 мл за кормление, в т.ч. один раз кашу около 120 мл + смесь, один раз пару ложек тыквы + смесь, остальные 2 раза смесь. Аппетит хороший, но так режим дня сложился, что время еды 2 раза откладывалось, т.к. спал, в итого к купанию и к вечеру так сложилось. После этого спал хорошо ночью, даже на час больше обычного, не просыпался и не просил есть. Зато не срыгивал (как обычно)! Это что же, я его перекармливаю??? По весу и по возрасту норма литр, а ему неужели меньше надо? Малыш активный при этом.

Вчера я постаралась и втиснула 5 кормлений, но порции немного уменьшила.

И как мне лучше быть: переходить на 4 кормления или сделать 5, но поменьше давать за приём пищи? С точки зрения режима дня удобнее 4 кормления (малыш сам время выдерживает, не просит), но с точки зрения желудка малыша, наверное, всё-таки 5?

С врачом постараюсь посоветоваться, но это не раньше след. недели, и то наша в отпуске, а кто замещает неизвестно.

Лена
Владик, 15 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
8!

В честь своего Дня рождения Владик порадовал меня сегодня первыми "вя-вя", а то всё укал, акал, окал, фыркал и кряхтел =) А тут под музыку издал что-то среднее между "вя-вя" и "ля-ля", так смешно, как пьяный =))

К восьми месяцам Владик:

1. Умеет садиться и сидеть, ползать на животе (работая, в основном, правой ногой и рукой), становится на колени у опоры (в кроватке) и пока только пытается поставить одну ногу на стопу и подняться, помогает себе и ртом держаться за перекладину. Вобще всё, всё, всё (!!!) исследуется с помощью рта!

2. Спит примерно с 22.30 до 7.30-8.00 ночью, днём 3 раза (2 из которых чаще всего на прогулке) от 40 мин вечером до 2 часов в первой половиня дня. Ест 5 раз в день по 200-240 мл, чаще всего смесь, но ещё раз в день баночку цветной капусты и раз в день около 120 мл гречневой кашки. Стал мало срыгивать, почти перестал даже - бывает по вечерам или от активности большой. Воду (пить) не жалует. Пока растит 2 зуба.

3. Умеет разбирать пирамидку, снимая по одному кольцу (собиранием даже не интересуется пока). Помнит и узнаёт людей (мама, папа, бабушка) и достаточно много вещей и игрушек (лампа, шкаф, дверь, Ляля, зая, киса, хрю-хрю, Барбос, мишка, центр, пирамидка...) Умеет включать и выключать свет, если попросить (клавишный выключатель, сидя на руках), открывать и закрывать дверцы шкафа-купе, обычного шкафчика (за ручку), прикрывать и открывать дверь комнаты. Крутит колёса у машинок (месяца два уже, наверное). Стал трясти погремушки и др. вещи (бутылочки с леденцами, водой). Любит "читать" книжки, но больше - ртом (педприкорм я это называю), хотя и листать пытается, ну и рвёт, конечно. Вобще, уже старается во многом подражать - например, пытается открыть маркер с зелёнкой, насмотревшись на меня. В общем, превращается из младенца в малыша, мой смышлёный несмышлёныш. В центре Тайни Лав крутит все крутилки (руками, не рычажками) с обеих сторон, дверцу - чтобы чёртик смеялся - тоже рукой закрывает-открывает не до конца, сначала пытался этого чёртика выкорчевать оттуда. Кнопки с музыкой пока не умеет нажимать. В мягких игрушках любит только ярлыки пожевать, и то уже надоели. Любит новое, яркое. Цветы, например. Раскрошил ручками на лепестки несколько пионов и роз. Любит смотреть на животных, птиц, детей. Любит находить под платочком и в шкатулке спрятанные (при нём) вещи.

4. Может по 10-15 минут играть сам в кроватке или в манеже (конечно, предпочитает на ручках!), но нужен присмотр постоянно всё равно, т.к. всегда может найти обо что удариться и т.п. Живчик! )))

4
Лена
Владик, 15 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Подъём! =)

Со вчерашнего дня Владюша тренируется подниматься в кроватке на ноги, держась за бортик. Пока получается только на корточки или на колени, а потом - бух! и головой о противоположный бортик! Не успела я привыкнуть, что он встречает меня сидя в кроватке, так он скоро встанет! Вобще, не учила и думала, что позже это будет. Надеюсь, любовь к стоянию не будет мешать ему ползать.

5
Лена
Владик, 15 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Есть ли приличные трусики для мальчиков, кроме японских?

Японские хороши, но боюсь покупать в свете недавних событий в Японии.

Пробовала Памперс Эктив бой - очень толстые, сухие, а как будто уже полные, хотя обычные подгузники Памперс Эктив бэйби использую.

Что посоветуете? Может, Либеро? Как они?

Лена
Владик, 15 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Новый режим питания. Срыгивания

Ну вот, три дня назад, в 7,5 месяцев перешли на 5-разовое питание по 200 мл, а то всё срыгивания мешали. Утром теперь каша на 50% смеси + смесь поровну где-то, остальные кормления - смесь.

Срыгивания и сейчас, конечно, не исчезли, но от увеличения порции на 30 мл ничего особенно не изменилось. Срыгивания эти вобще мой бич, уже не помню, с каких пор. И раз на раз не приходится: иногда почти не срыгивает, даже если через полчаса после еды поактивничает, а иногда только и делает, что срыгивает. Периоды бывает чередуются через несколько дней, а чаще всего бывает, что к вечеру количество и объем срыгиваний увеличиваются. Объм бывает, наверное, ложек до 4 (примерно) столовых после одного кормления (не за одно срыгивание, конечно). Ужасно расстраиваюсь. Ношу и/или развлекаем в стульчике после еды по 40-60 минут, чтобы был в вертикальном положении и меньше активничал, но и это не всегда помогает. Несколько месяцев назад от ношения столбиком наоборот срыгивал сразу большим объёмом (возможно, из-за изменения положения тела), приходилось развлекать его лежащего книжками и т.п.

К врачам обращалась по этому поводу, к разным, неоднократно. Слава богу, никаких патологий нет, ни неврологических, ни хирургических. Лечения не требуется. Хотя разок нас пытались Мотилиумом лечить - без толку, т.к. всё же срыгивания не рвота. Помогут только время, более густая пища, более вертикальные положения и более крепкий желудок. А так я всё перепробовала, вплоть до смены воды (Влад на ИВ с 2,5 мес.)

Вобще, сначала, месяцев до 2х, я не переживала по поводу срыгиваний, думала, так и должно быть, т.к. слышала и читала об этом неоднократно. Но после перенесенной на 3-ем месяце Владом кишечной инфекции, когда выяснилось, что я приняла рвоту за срыгивания, после того, как наслушалась от некоторых врачей о том, что в 6 мес. примерно срыгивания прекращаются, после того, как не помогало (даже наоборот) ношение столбиком, после пятен на полу объёмом около 2 ст.л., и это всё при более дробном питании, чем рекомендовано для соответсвуюещего возраста, и при отсутствии, по всем возрастным и весовым нормам, перекармливания, в общем, после всего этого я уже не могла спокойно на эти срыгивания смотреть. Не один месяц это было основной причиной моих тревог. И только сейчас я многое поняла и подуспокоилась, да и срыгивает всё же меньше малыш. Ну а главное, Влад в хорошем настроении, растёт (в том числе по весу) и развивается, как надо, (ТТТ) поэтому стараюсь не сходить с ума при виде очередных молочных пятен.

5
Не даём мы пальчики!

Ну никак малыш (7,5 мес.) не даёт ни пальчики, ни ладошки, поэтому не могу научить ничему, и массировать не могу (вроде же полезно для развития речи в дальнейшем)! Хлопать не хочет в ладошки, и своей о мою не хочет. Показываю на своём примере - не интересуется, хотя раньше, пару месяцев назад смотрел, когда я что-либо руками и пальцами показывала. И махать не хочет ручкой. И шлёпать не хочет, в т.ч. по воде. Тянет свои руки к себе, не даёт ничего делать, и вобще на месте не хочет спокойно лежать или сидеть, какие уж тут пальчиковые игры.

У кого-нибудь было такое? Как учить? Как заинтересовать? Или рано ещё просто? Когда начинать?

Лена
Владик, 15 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
7,5. Про наши достижения и просто про жизнь

Про жизнь

Наконец, я собралась сделать памятную запись. Конечно, хотелось бы отмечать такими каждый месяц, но совсем никак не успевается. А я ещё думала до рождения ребёнка иногда, что у меня не хватает времени, да я тогда и представить себе не могла, что такое, когда действительно нет времени. Возможно, это всё из-за работы. Честно говоря, решение выйти на работу после декрета было самой большой глупостью в моей жизни (никому не посоветую), ну а теперь уже для малыша лучше, если я всё же эту работу не потеряю. Слава богу, у меня получается проводить с Владиком и в будние дни часа по полтора по утрам и по три-четыре часа вечером (время сна не считается), и малыш меня знает и предпочитает всем остальным. А в выходные я тем более не успеваю ничего, стараюсь компенсировать себе и малышу время, не проведенное за неделю вдвоем, плюс с мужем пообщаться (он тоже дома только по выходным, в основном), плюс накопившиеся за неделю мелкие хозяйственные и личные (вроде парикмахерской и т.п.) дела, плюс поездки на дачу летом. Я не представляю, когда другие мамы малышей находят время на Интернет и ББ, в частности??? (Может, во время дневного сна детей?) Т.к. когда я не на работе мне тем более некогда.

Про достижения

Ровно в шесть с половиной месяцев Владюша сделал свои первые ползки: лёжа на животе поднимал попу, отталкивался коленками и полз без помощи рук, грудью по дивану. Теперь он уже вовсю ползает по-пластунски, как плывёт, правда, отталкивается преимущественно правой ногой. На преодоление двухметрового дивана уходит вряд ли больше секунды при наличии соответствующей мотивации (в виде ноутбука, стоящего на стуле у другого края дивана, например). К концу шестого месяца Владик постоянно пытался сесть через бок, опираясь на локоть руки, которая внизу, и на верхние руку и ногу, такая сибаритская поза некоторое время была основной. В семь месяцев стал иногда садиться, но не ровно, а с наклоном вправо, и не удерживался в положении сидя, неделю назад несколько раз садился и сидел по минутке, теперь сидит часто по несколько минут. Неделю назад у Владюши получилось пару раз продержаться на четвереньках по 10-15 секунд, были в восторге и удивлении и я, и он сам ) За последние выходные на четвереньки мы встали уже твёрдо, но ползаем пока по-прежнему по-пластунски. А ещё у нас растут замечательные красивые зубки - 2 нижних резца, правый прорезался в 6 мес. 19 дней, левый - в 6 мес. 24 дня. 09 июня сделали 2 прививку пентаксима. И в 7 мес. 8 дней наконец-то начали прикорм с гречневой каши Хайнц на смеси, последние три дня едим приблизительно по 100 мл (это по моим подсчётам, со скидкой на размазывание и разливание. После завтрака требуется смена одежды и мытьё стульчика )))

6
Нужен совет по купанию в стульчике

Кто купает малышей в стульчиках, подскажите, какую конструкцию стульчика выбрать и сколько воды наливать? Ничего, если малыш "на суше" долго и твёрдо не сидит пока вертикально?

Просто не знаю уже, как купать! Круг на шею помогал месяцев с 3 почти до 7, но сейчас уже не интересно - т.к. игрушки не взять в руки и не погрызть, да ещё и поджимает в щеках и в ушах )) А к свимтрейнеру тоже мы так и не приспособились, не очень малышу в нём удобно - всё норовит перевернуться, поплавает (точнее, на месте повисит) минут 5-10, игрушку погрызёт и капризничает. Может, надеваю плохо...

Может, есть ещё какие-нибудь способы купания?

Владик
15 лет 7 месяцев