Войти
Лена
46 лет Санкт-Петербург, Россия
На сайте с 16.06.2010, последнее посещение — 13 лет назад
Добавить заметку
113
записей
33
друга
0
подписчиков
Наш первый прикорм - каша

Сегодня, наконец-то (7 мес. и 8 дней!), жадная мама дала Владику попробовать какую-то почти человеческую еду - гречневую кашу (Хайнц, на смеси). Я-то думала, он рад будет ))) а он кривился и морщился так, словно я горчицей его накормить пыталась, даже чуть ли не до слёз - глаза покраснели. Но рот открывал охотно и ложку пытался перехватить (я ему дала другую). В результате лицо, рука и одежда малыша были измазаны в каше, а проглотил, может, с полложки, а то и того меньше. Было бы проще сразу размазать кашу по щекам Владика.

Это у всех так? Сколько, примерно, раз надо предложить первый прикорм малышу, пока он его распробует?

Лена
Владик, 15 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
HELP: однокомпонентное пюре из кабачков без добавок?!!

Пропало "Бабушкино лукошко", по горячей линии сказали, до нового урожая, где-то до середины лета то есть. Кто знает, есть ещё приличные кабачки однокомпонентные без добавок в виде крахмала, рисовой муки, масла и т.п.? Хотелось именно кабачок для первого прикорма, потому что цветная капуста и брокколи, по-моему, такая гадость. Или это только на мой вкус...

5
Новая игра в 5,5 мес.: роняем и поднимаем игрушку
Может, кому пригодится такой способ развлечь малыша для разнообразия. На днях заметила, что Влад смотрит вниз - ищет игрушку, которую уронил. Стала вставать так, чтобы он ронял игрушку на диван или стол, потом наклоняюсь или приседаю с ним на руках, он поднимает игрушку, снова роняет, и так далее. Доволен страшно! Даже в рот не тянет - роняет. Особенно интересно ему это проделывать с музыкальной игрушкой, которая при падении играет короткую мелодию. Ну и для мамы зарядка )))
Лена
Владик, 15 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Как правильно надеть круг Swimtrainer на ребенка 5,5 мес?
Кто пользуется, подскажите, на какой высоте должен быть подбородок? Где застёжка? Насколько плотно надувать белые части и насколько плотно застёгивать-прижимать? Может, есть фото крупным планом? По видео на их сайте мне не очень понятно. А так первый раз надевала, видимо, низковато - застёжка в спину "врезалась", второй раз - тоже не очень удачно, т.к. сначала малыш доволен был, руками игрушки брал, но потом стал плакать минут через 5, пришлось старый круг на шею надевать - в таком он по полчаса купается. И ещё на животе отпечатывается всё, хотя второй раз я вобще сдула нижнюю белую часть. Что-то я не так делаю...
5
Лена
Владик, 15 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Нужен ли манеж?
Вот, собственно, и весь вопрос. Думаю над покупкой. Пока малыш играет в кроватке или на диване (на диване - только под постоянным присмотром), планируем скоро перебраться на пол. Вот, не знаю, в чём уж такое большое отличие манежа от кроватки и нужно ли его покупать, это и деньги, и место в комнате, а на кухне всё равно им не воспользоваться у нас - места мало. Вобще, у кого уже есть манеж, он всем пригождался? Есть кто-нибудь, у кого зря простоял?
Массаж

Ну вот, не прошло и полгода, подошла и наша очередь на бесплатный массаж в поликлинике! В пятницу в час первый сеанс был. Владислав молодец, заплакал только под конец, когда шею стали массировать, зато в тот же вечер стал часто и осознанно переворачиваться с живота обратно на спину. Потом снова на живот, снова на спину... Теперь на диване нельзя даже на минуту без присмотра оставлять, не отвернуться даже, пора думать о том, чтобы на пол перебираться, да холодновато пока, такая уж весна. Кажется, даже гулить больше стал малыш. И спал лучше. Если дальше так пойдёт, то надо будет повторить платно курс летом (если не будет жары) и осенью.

Сеанс массажа полчаса длился. Массажистка пожилая, 27 лет работает и сейчас делает массаж детям тех детей, которым тоже в своё время делала массаж. Руки порхают у неё. Вобще, есть у меня предубеждение против пожилых врачей, но на массажисток это теперь не распространяется.

2
Лена
Владик, 15 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Записала сегодня Влада в детсад

Наконец-то, я дошла до РОНО. Очередь терпимая была: я пришла за полчаса и передо мной было всего двое. Группы комплектуют с 1-го сентября, т.е. скорее всего пойдём в год и десять, а не в полтора, разве что место свободное в группе будет каким-нибудь чудом. Да и не надо нам на лето идти, лучше с бабушкой как-нибудь договоримся, или няню возьмём, или частный сад найдём, а в августе поедем с Владюшей недели на 3-4 на море в отпуск (надо начинать копить деньги!) в Турцию куда-нибудь, может, и муж найдёт неделю-другую, чтобы с нами отдохнуть. Эх, мечты-мечты...

Теперь надо не забыть 1 марта 2012 (дату там назначили) явиться за направлением, а до этого сделать медкарту для детсада (озаботиться этим надо за 2-3 месяца до визита в РОНО).

4
Лена
Владик, 15 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Пять месяцев!!!

Пятимесячье сегодня. Отмечаем бурно: капризами, всю ночь просыпался каждый час, правда, не плакал, а вертелся просто, ноги задирал, улыбался мне. Утро как обычно и день. Вечер – опять капризы. Такого уже и не припомню. После кормления кричал долго, даже на руках. Только на балконе успокоился после 15 минут пения и катания. Думала, зубы, но дёсны вроде не опухшие, калгелем мазала – без результата, может, плохо мазала, а может, не в том дело. Может, запор. Ума не приложу, что ещё может быть. С ног сбилась совершенно – так уж сложились обстоятельства, что осталась одна в квартире с понедельника. Конечно, приятно с малышом быть только вдвоём, но забот море. Если кто без помощи с малышом вдвоём остаётся по несколько дней подряд – тот настоящий герой, особенно, если на ИВ, на ГВ проще – грудь дал и всё, а тут после купания малыш устал, орёт, а я смесь делаю… Ну ладно, не о том сейчас, праздник же всё-таки у Владика, день рожденья! Напишу про его умелки лучше. Итак,

ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: УМЕЛКИ.

Владик заливисто смеётся. Ах, как я люблю этот смех! Смеётся, когда в хорошем настроении часто: если краями пелёнки щекотать голый живот, если целовать бока, да и просто, по своим каким-то причинам. И визжит. И гулит: в основном, «акает» и «букает». И фыркает. А плачет теперь совсем редко – в основном, когда проголодался, ну и когда устаёт ползать на животе. Ползать, может быть, пока громко сказано, но, тем не менее, передвигается по чуть-чуть вперед, приподнимаясь на руках и делая бросок вперёд. Ну а если подставить опору под ножки, то вообще чудесно отталкивается и скользит на животе. Игрушки так догоняет откатывающиеся. С живота на спину переворачивается легко, но пока непроизвольно. Ноги до рта дотянул, вку-усные. Умеет приподнимать туловище на несколько секунд, опираясь на локти и колени. Пока всё это неуверенно и неуклюже, но лиха беда начало. Парень он целеустремленный и трудолюбивый – весь в маму J Окружающий мир исследует с помощью рта: как только рука захватывает что-либо, тут же открывается рот, естественно, перепробованы все игрушки, пелёнки, одёжки… Одевать всё сложнее и сложнее, особенно, памперсы, потому что мой живчик ни секунды спокойно на месте не лежит, поворачивается, переворачивается, тянется вверх – пытается подняться. С домашними массажем и гимнастикой проблемы, всё это делается частями в течение дня; перед купанием, конечно, стараюсь получше его размять. Массаж в поликлинике до сих пор не делали, потому что два месяца уже вот-вот, вот-вот, на следующей неделе начнём, а воз и ныне там. Знала бы, давно бы платного массажа курс провели!

Пока не садится и не сидит, и я ему не помогаю, какие бы глаза он ни делал, когда приподнимается. Иногда даю пальцы, не подтягиваю, сам градусов на 60 уже подтягивается, пару секунд - и падает. Стульчик пока не покупаю, пусть он и регулируется до положения полулёжа, хотя руки очень чешутся купить (удобно же на кухне что-нибудь сделать, пока малыш в стульчике). Подожду ещё, подарим Владу стульчик на 6 месяцев, чтобы не помогать ему пока садиться и чтобы полулёжа не лентяйничал, пусть пока лучше тренируется на свободной площадке.

Ещё умеет сам себе давать пустышку: забирать изо рта и давать обратно, или находить, когда лежит на животе, доставать рукой и самому себе давать в рот. Сначала не умел отпускать, теперь умеет.

Руки свои разглядывает редко и недолго пока: раз в два дня по несколько секунд, и то, если повезёт.

Сходили к врачу: вес 8 200, рост 65 см.

А у всех дети руки разглядывали?

Почти во всех таблицах, статьях по развитию детей написано, что дети в возрасте месяцев около четырех (есть разные версии) подолгу разглядывают свои руки, пальчики... Мой Владик почти не разглядывал, так несколько раз буквально смотрел недолго, хотя игрушки берёт и одной рукой, и двумя, и перекладывает, и тянется за игрушками в любом положении, и меня трогает за лицо, в общем, пользуется руками во всю. Мы одни такие? Пропустили этот этап? Или изучение собственных рук у нас ещё впереди?

Прошу прощения, если не в ту категорию.

Владик
15 лет 7 месяцев